ЦитатаПисьмо Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС
Письмо Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС
"О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли"
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сообщает.
При определении сметной стоимости строительства, реконструкции, ремонта и технического перевооружения объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85, к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80. Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, дополнительно к указанному понижающему коэффициенту к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94. При этом понижающий коэффициент в размере 0,7 к нормативам накладных расходов не применяется.
При применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли округление нормативов до целых чисел осуществляется после применения всех коэффициентов.
Сметная документация, прошедшая проверку достоверности до выхода настоящего письма, пересчету не подлежит.
Одновременно сообщается, что позиция Госстроя, приведенная в настоящем письме, имеет информационно-разъяснительный характер.
И.В. Пономарев
Ранее вышедшие письма от 06.12.2010 № 41099-КК/08, 21.02.2011 № 3757-КК/08, 17.03.2011 № 6056-ИП/08, 09.06.2011 № 15127-ИП/08, 28.07.2011 № 20246-АП/08 и 24.08.2012 № 22317-ВТ/08 отозваны письмом Минрегиона от 26.11.2012 № 29630-ВК/19: http://www.faufccs.ru/documents/1221/72135/
История писем Минрегиона про указанные коэффициенты в сообщ. 2 этой темы
Коллеги, кто работает в Смета.ру: пока ждем новый типовой расчет, правильно ли я сделал - взял типовой расчет версия 5.1 строительствос 0.94, скопировал, поменял в табличках 0,94 к НР на 0,85 и добавил 0,8 для СП. По идее должно быть правильно... для версии 5.1 ремонт то же самое, у нас ведь 0,9 и 0,85 при ремонте остались
Дата: Пятница, 04.03.2011, 09:09 | Сообщение #
Рядовой
Уфа
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Уфа
Сообщений: 2
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Леличка)
мне в УКСе моего города сказали считайте по декабрьскому письму
мы тоже пока решили ничего не переделывать да и смысл, вдруг к вечеру новые изменения будут!!!!!! ждем когда Москва проснется
Дата: Пятница, 04.03.2011, 09:51 | Сообщение #
Полковник
Новосибирск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 198
Репутация:
Статус: Offline
Я поняла, что согласно новго письма - от 01.03.2011 к-ты 0,8 и 0,85 теперь применяются ко всем видам работ без исключения.Это более уточненное письмо, разъясняет порядок применения данных коэффициентов по сравнению с тем что от декабря... Только вот с закрытием старых договоров сейчас такая путаница у нас началась
Дата: Пятница, 04.03.2011, 09:52 | Сообщение #
Майор
Череповец
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Череповец
Сообщений: 94
Репутация:
Статус: Offline
Леличка, ну по декабрьскому это хоть более свежеее, а вот когда экспертиза говорит вообще по старому, вот тут возникают вопросы.
Сообщение отредактировал vladnik - Пятница, 04.03.2011, 10:02
Дата: Пятница, 04.03.2011, 10:01 | Сообщение #
Рядовой
Гондурас
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Гондурас
Сообщений: 8
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Марика)
Плюрализм, не подскажете, что происходит? в минрегионе решили откорректировать свой шедевр в более понятную форму?
Вы меня спрашиваете? Неужели никто не подписан на рассылку ФГУ ФЦЦС? Или я это один получил?
Quote (slavalit)
надо ждать, когда у них гонджубас кончится судя по всему у них неиссякаемые запасы этой травки...
Во-о-о! Ну, наконец-то вы прозрели! А ещё спрашивали, почему у меня такой регион указан... Кстати, могу подогнать всем форумчанам со скидкой, тогда на происходящие в ценообразовании события вы посмотрите совсем по-другому.
Дата: Пятница, 04.03.2011, 10:02 | Сообщение #
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Тюмень
Сообщений: 5416
Репутация:
Статус: Offline
vladnik, отстаете от жизни. ))) Плюрализм, так вчера сие письмо (№4391) появилось на сайте минрегиона, и вчера же исчезло))))
Дата: Пятница, 04.03.2011, 10:04 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Плюрализм)
могу подогнать
если ту же,че курятЪ в ФЦЦС..то не стоитЪЪ НАМ=только из адм. президента..
Марика, по рассылке получил от 21-02
Дата: Пятница, 04.03.2011, 10:13 | Сообщение #
Майор
Череповец
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Череповец
Сообщений: 94
Репутация:
Статус: Offline
Плюрализм, сейчас на почту залезла они мне его прислали Пт 04 мар 2011 01:01:42 Письмо №4391-КК/08 Об уточнении порядка применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве при определении с 01.01.2011 г. сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущем уровне цен.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.