Звонили разработчикам АВС в Казахстан- ответ- не предусмотрены у них сметы в двух уровнях цен.
Хотелось-бы уточнить: в АВС-4 расчет смет в двух уровнях цен предусмотрен (например, для РФ), а вот методическими положениями Республики Казахстан локальные сметы в двух уровнях не предусмотрены и переход в текущий уровень цен определяется так:
4.7.11. Переход на текущий уровень сметной стоимости строительства от базового уровня цен 2001 года осуществляется через индекс изменения месячного расчетного показателя (Имрп), устанавливаемого ежегодно согласно бюджетному законодательству. Имрп = МРПтек / МРП 2001 МРПтек - месячный расчётный показатель, устанавливаемый согласно бюджетному законодательству в текущем году. МРП2001 - месячный расчётный показатель, установленный согласно бюджетному законодательству в 2001 году. МРП 2001 = 775 тенге Полученная сумма указывается в строке "Итого по сметному расчету в текущих ценах ___ года".
Т.е., локальные сметы делаются в ценах 2001 года в одном уровне цен, а затем через отношение текущего МРП и МРП 2001 года пересчитываются итоги по ССР (или по объектным сметам).
Прочитать об этом можно так: В ИНФО на главной странице выбираете "Методические документы системы ценообразования", затем "Порядок определения сметной стоимости строительства в Республике Казахстан".
Приложение: Пример сметы в двух уровнях цен для РФ - как иллюстрация возможностей АВС.
Myskat, вы конечно первоначальный вопрос ваш удалили, но решили его таки задать совсем не в той ветке ))) АВС-4 тут каким боком? поищите другое место для него.
Дата: Среда, 14.08.2013, 18:27 | Сообщение #
Снегурочка 2012
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 1164
Репутация:
Статус: Offline
Myskat,
Цитата (Myskat)
ТЕР13-03-004-26 окраска коэф к позиции: Новый коэффициент ПЗ=2 (ОЗП=2; ЭМ=2 к расх.; ЗПМ=2; МАТ=2 к расх.; ТЗ=2; ТЗМ=2) - это на окраску?
abk63, надо бы удалить наши сообщения касающиеся ГС из этой темы
Дата: Четверг, 15.08.2013, 09:19 | Сообщение #
Полковник
Новосибирск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 179
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (abk63)
и кем эта форма Форма № 4я утверждена?
В 35-ом МДС вы ее не найдете.:) Она разработана нами по пожеланиям наших пользователей исключительно для базисно-индексного метода с детальным отражением всей схемы индексного расчета.
Дата: Четверг, 15.08.2013, 10:02 | Сообщение #
Подполковник
Луганск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Луганск
Сообщений: 123
Репутация:
Статус: Offline
"Полученная сумма указывается в строке "Итого по сметному расчету в текущих ценах ___ года". " ______________________________________________________________________________________ Извините за глупый вопрос- а где эта строка, не могу понять куда вводить коэффициент, пыталась через Н-ки , совсем ничего не выходит.
Дата: Четверг, 15.08.2013, 10:41 | Сообщение #
Полковник
Новосибирск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 179
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (Конффетка)
а где эта строка, не могу понять куда вводить коэффициент, пыталась через Н-ки , совсем ничего не выходит.
А ничего и не выйдет. Не нужно пытаться учесть индекс изменения расчетного показателя учитывать в локальных сметах. Он учитывается только в объектных сметах и в сводном сметном расчете. Приложение: МРП по годам.
Добавлено (15.08.2013, 10:50) --------------------------------------------- А если я в локальной смете укажу следующее: Н60=2,234'Н61=2,234'Н62=2,234'Н63=2,234'Н64=2,234. И выведу форму №4-я. Это будет правильно???
А если я в локальной смете укажу следующее: Н60=2,234'Н61=2,234'Н62=2,234'Н63=2,234'Н64=2,234. И выведу форму №4-я. Это будет правильно???
Ваш пример это из пушки - по воробьям! Причем по российским воробьям... У вас на все один коэффициент 2, 234 (наверное МПР 2013г/МПР 2011 г.). И к оплате труда, и к эксплуатации машин и к оплате труда механизаторов, и к материалам и к оборудованию. Стоит ли в такой подробной и развернутой форме показывать один единственный коэффициент? И стоит ли российские методические положения по индексному пересчету, которые предусматривают применение попозиционных индексов (т.е. к каждой расценке ФЕР или ТЕР), да еще различающихся по оплате труда, эксплуатации машин, материалам?
Правильно будет все, что устроит вашего заказчика. Я пытался вам пояснить, что в Республике Казахстан действуют свои методические положения, отличные от российских или украинских. И в РК не принят попозиционный пересчет локальных смет. Если ваш заказчик - распорядитель бюджета, то с такой сметой вам экспертизу точно не пройти... Потому лучше ваш вопрос о том, что правильно, а что неправильно. задавать не на форуме, а вашему заказчику.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.