Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 27.09.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2931

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Как расценить разработку СТУ (Разработка смет на ПИР)
Как расценить разработку СТУ
kofe5000Дата: Понедельник, 24.07.2017, 11:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый.
Специалисты, подскажите, пж, как расценить "проектные работы", а именно разработка СТУ (не по трудозатратам -заказчик не пропускает)??
разработать специальные технические условия (СТУ) по обеспечению пожарной безопасности объекта
 
abk63Дата: Понедельник, 24.07.2017, 11:21 | Сообщение # 2
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 19193
Репутация: 669
Статус: Offline
kofe5000, так-то СТУ разрабатывают не проектировщики, а тот, кто работу будет принимать... типа ростехнадзор и т.д.


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
Евгения5100Дата: Понедельник, 24.07.2017, 15:22 | Сообщение # 3
Подполковник
Москва
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата kofe5000 ()
День добрый. Специалисты, подскажите, пж, как расценить "проектные работы", а именно разработка СТУ (не по трудозатратам -заказчик не пропускает)??
разработать специальные технические условия (СТУ) по обеспечению пожарной безопасности объекта

 
Сделайте по сборнику МРР-3.2.86-15, может так пропустят.
 
T252Дата: Среда, 15.09.2021, 10:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, удалось ли предъявить затраты на  разработка СТУ, не по трудозатратам (форма 3П)и не по по сборнику МРР-3.2.86-15МРР ??
В настоящее время согласно приказа Минстрой №258/пр от 26.04.2021г. (ред. 421/пр)  п. 13, Заказчик  рекомендует предъявить данные затраты  по конъектурному анализу. Но  согласно  рекомендуемой форме Приложения №1  данный анализ рассчитан для  определения цен на материалы, изделия, конструкций, оборудования и прочих затрат.  Разработку СТУ можно учитывать как прочие затраты (гл.9)? 
Прошу помогите разобраться или дать образец, как это у Вас проходило. 
Заранее спасибо!!!
 
ТюленинДата: Среда, 15.09.2021, 12:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Уфа
Награды:
63  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 3150
Репутация: 138
Статус: Offline
Сту проектировщик не разрабатывает, а получает от заказчика... Если вам надо разработать Сту для кого-то, то это просто договор оказания услуг, даже если и будет договор подряда, то цена считается никак не по сметным нормативам


Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев
 
pavlikmorozofДата: Среда, 15.09.2021, 12:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Владимир
Награды:
48  
Группа: Проверенные
Город: Владимир
Сообщений: 272
Репутация: 206
Статус: Offline
Тюленин, на самом деле это проблема.. сту в 99% лежит на проектанте, как он его получит, разработает, это уже его проблема, эта работа входит в общий договор на проектирование и часто бывает так что за сту выкатывают счет под лям и более, эти затраты в смете на пир экспертиза либо вообще не пропускает, либо существенно урезает, т.к. по сути нет конкретных нормативов на определение стоимости разработки сту.
 
ТюленинДата: Среда, 15.09.2021, 12:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Уфа
Награды:
63  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 3150
Репутация: 138
Статус: Offline
pavlikmorozof, тогда вопрос ху ист Сту в юридической плоскости? Т. Е. Главное не ФЗ по пром безопасности и госдокументы, пляшущие от ФЗ, а какая-то писулька от инженеришка в фирме рога и копыта?


Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев
 
T252Дата: Четверг, 16.09.2021, 11:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pavlikmorozof ()
Тюленин, на самом деле это проблема.. сту в 99% лежит на проектанте, как он его получит, разработает, это уже его проблема, эта работа входит в общий договор на проектирование и часто бывает так что за сту выкатывают счет под лям и более, эти затраты в смете на пир экспертиза либо вообще не пропускает, либо существенно урезает, т.к. по сути нет конкретных нормативов на определение стоимости разработки сту.
 Вы правы, норматива по определению ст-ти данной услуги (затраты) нет((.
Будем пытаться через конъюнктурный анализ с выбором поставщика определить ст-ть.
 
ТюленинДата: Пятница, 17.09.2021, 09:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Уфа
Награды:
63  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 3150
Репутация: 138
Статус: Offline
Скиньте ссылку на какое-нибудь такое сту. Никогда ни в одном проекте не видел ту от проектантов. Только от знаков и жксюксплуатационщиков


Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев
 
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Как расценить разработку СТУ (Разработка смет на ПИР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.