Корректировка по массе технологических трубопроводов
Дата: Среда, 26.11.2008, 08:00 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Возник спор по такому вопросу: при корректировке по массе расценок на монтаж технологических трубопроводов по ТЕРм-12 (в части расценок с измерителем 100 м) мой оппонент утверждает, что при определении массы 1 м трубопровода для корректировки по массе должны учитываться не только трубы и фасонные части труб (переходы, отводы), но и опоры трубопроводов, фланцы, заглушки и прочие детали, имеющие место при монтаже технологических трубопроводов. Может кто-то знает наверняка. Мне нужно аргументированное мнение по данному вопросу.
Дата: Среда, 26.11.2008, 08:22 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация:
Статус: Offline
В технической части к сборнику 12 (п. 9, 10) четко сказано что расход труб принимать по приложению 2 в процентах, а там где счет идет на тонны, то там уже с учетом кронштейнов, опор, подвесок. Почитайте техническую часть - там все есть
Сообщение отредактировал draglin - Среда, 26.11.2008, 08:25
Дата: Среда, 26.11.2008, 08:40 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация:
Статус: Offline
9. Расход труб принимается по проекту с учетом норм отходов согласно приложению 2.
10. При применении сметных норм, составленных на измеритель "т" трубопровода, к массе деталей и узлов трубопроводов следует добавлять массу кронштейнов, опор и подвесок.
11. При определении длины трубопроводов по спецификациям длина их по всей трассе учитывается,включая развернутую длину П-образных компенсаторов и фасонных деталей трубопроводов, за исключением строительной длины арматуры, линзовых и сальниковых компенсаторов.
ОТДЕЛ 01. ТРУБОПРОВОДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕХОВЫЕ
Вводные указания
1. В настоящем отделе приведены нормы на монтаж трубопроводов, монтируемых в помещениях или на открытых площадках в пределах проектируемых цехов, а также в дизельных, насосно-компрессорных, котельных и бойлерных.
2. В нормах учтены затраты на:
- горизонтальное перемещение от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное - до 5 м;
- установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов;
- аргонодуговую сварку, установку и приварку бобышек для заземления, отличительную окраску, грунтовку и покрытие эмалью сварных швов трубопроводов криогенных с экранно-вакуумной изоляцией по нормам таблицы ГЭСНм 12-01-077.
Добавлено (26.11.2008, 08:40) --------------------------------------------- А стоимость материалов и оборудования, в шт , м,или кг, вы отдельной строкой вводите.
Дата: Среда, 26.11.2008, 09:12 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
конечно, СПАСИБО ВСЕМ, но может я не понятно задала свой вопрос. Читать я умею, и тех.части к сборникам тоже. Но мой вопрос в другом. Я говорю о корректировке массы, когда масса оборудования фактическая более чем на 10 % отличается от массы оборудования, приведенной в сборниках ТЕРм. На самый простой пример, у трубопровода увеличивается (уменьшается) толщина стенки. И вот, повторюсь, мой оппонент считает, что при определении массы 1 м трубопровода для такой корректировки по массе должны учитываться не только трубы и фасонные части труб (переходы, отводы), но и опоры трубопроводов, фланцы, заглушки и прочие детали, фактически имеющие место при монтаже технологических трубопроводов.
Дата: Среда, 26.11.2008, 09:54 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Вам же написали:
Quote (ufdhbr)
В нормах учтены затраты на:
Quote (ufdhbr)
- установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов;
Соответственно Ваш оппонент прав. Ведь при увеличении массы труб должны измениться и характеристики опор и т.д.
Дата: Среда, 26.11.2008, 11:00 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация:
Статус: Offline
Герда, масса труб на это не влияет, это толщина стенок там. применит. взята..А вы уже целую научную работу собрались делать...
Добавлено (26.11.2008, 10:58) --------------------------------------------- Повтор, А стоимость материалов и оборудования, в шт , м,или кг, вы отдельной строкой вводите.
Добавлено (26.11.2008, 11:00) --------------------------------------------- 1. берёте монтаж труб в метрах 2, стоимость труб, 3 стоимость хомутов кронштейнов и всё..
Дата: Среда, 26.11.2008, 11:24 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Quote (ufdhbr)
Герда, масса труб на это не влияет, это толщина стенок там. применит. взята..А вы уже целую научную работу собрались делать... Добавлено (26.11.2008, 10:58) --------------------------------------------- Повтор, А стоимость материалов и оборудования, в шт , м,или кг, вы отдельной строкой вводите. Добавлено (26.11.2008, 11:00) --------------------------------------------- 1. берёте монтаж труб в метрах 2, стоимость труб, 3 стоимость хомутов кронштейнов и всё..
Да стоимость-то стоимостью, само собой за пределами расценки, но масса трубы влияет на саму расценку по ее монтажу.
Дата: Среда, 26.11.2008, 11:45 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация:
Статус: Offline
нет кончно..это применительно..на толщину труб..самую меньшую даётся..
Добавлено (26.11.2008, 11:45) --------------------------------------------- не надо научных работ писать...
Дата: Среда, 26.11.2008, 12:01 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Quote (ufdhbr)
не надо научных работ писать...
Ну какие научные работы? В рабочем порядке возник спор между подрядчиком и заказчиком. Каждый уверен в своей правоте, но ни у кого нет конкретных доказательств своей правоты. Вот и пошла в народ, дабы истину отрыть. Нигде напрямую не говорится, из чего именно складывается масса 1 метра трубопровода, указанная в ресурсной части расценок ТЕРм-12. Вот, например, в базе 1984 и 1991 годов было конкретно сказано: "масса 1 метра трубопровода учитывает то-то и то-то". А в новой базе я этого не нашла. Можно только косвенным путем предполагать, что мол по логике, если "В нормах учтены затраты на:- установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов", то их масса и учтена в массе 1 м трубопровода...
Дата: Среда, 26.11.2008, 12:32 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация:
Статус: Offline
нет..., возьмите справочник веса труб и найдите вес своей трубы , которая указана в 12 м, и всё это от толщины идёт, например 57 *3,5 всегда 4,62 кг/1 мп, там же меньше стоит вес.., это примером идёт на толщину трубы!!! Справочник труб откройте и увидите какая толщина труб забита примером...в 12 м.
Добавлено (26.11.2008, 12:31) --------------------------------------------- а работа она учтена не в весе труб.., а в зарплате рабочих, механизмов,..
Добавлено (26.11.2008, 12:32) --------------------------------------------- если работа учтена в этих расценках.., стоимость то кронштейнов не стоимости трубы сидит, а отдельной позицией вбивается!!!
Дата: Среда, 26.11.2008, 12:51 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Quote (ufdhbr)
нет..., возьмите справочник веса труб и найдите вес своей трубы , которая указана в 12 м, и всё это от толщины идёт, например 57 *3,5 всегда 4,62 кг/1 мп, там же меньше стоит вес..
а вот в этом месте поподробнее: вес 1 м трубопровода диаметром 57 мм в ГЭСНм-12 (ТЕРм-12) стоит 4,2 кг, меньше чем вес 1 метра ТРУБЫ 57х3,5 4,62 кг (как Вы авторитетно указали:). Так 4,2 кг это вес 1 метра ТРУБЫ 57 или 1 метра ТРУБОПРОВОДА 57 (с опорами, подвесками и пр.)
Quote (ufdhbr)
если работа учтена в этих расценках.., стоимость то кронштейнов не стоимости трубы сидит, а отдельной позицией вбивается!!!
А стоимость деталей меня не интересует...
Дата: Среда, 26.11.2008, 13:42 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация:
Статус: Offline
труба сваривается и становится уже трубопроводом...
Добавлено (26.11.2008, 13:42) --------------------------------------------- там дан кг 4,2 лёгких стальных труб для примера...
Дата: Четверг, 27.11.2008, 12:28 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Quote (ufdhbr)
труба сваривается и становится уже трубопроводом...
Нееееет Детали трубопроводов (участки труб, отводы, опоры, кронштейны) соединяются в трубные элементы, которые в свою очередь собираются в трубные узлы, которые в свою очередь собираются в секции трубопроводов, которые в свою очередь собираются в трубные блоки, которые, наконец, в свою очередь собираются в линию трубопровода... А в том, что "труба сваривается и становится трубороводом...", конкретики нет. А как раз она-то мне и нужна.
Дата: Суббота, 24.11.2012, 14:05 | Сообщение #
Рядовой
Нижний Тагил
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 17
Репутация:
Статус: Offline
С кронштейнами то разобрались или нет?
Дата: Вторник, 22.03.2022, 10:37 | Сообщение #
Лейтенант
Апатиты
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Апатиты
Сообщений: 47
Репутация:
Статус: Offline
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что корректировка по массе теперь не применяется для расценок, если в наименовании указан вес (согласно приказу 519/пр от 04.09.2019 г.)?
Например установка насосов по ФЕРм 7-4-1-5 или же монтаж оборудования по ФЕРм 37-1-2-1. Я применяю ближайшую по весу расценку. Ну а если у меня вес оборудования 200т???
Ещё в Главгосэкспертизе прочитала, что нельзя применять корректировку по массе к ФЕРм12 на трубопроводы.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.