Как оформить пояснения к доп. сметам по изменению объема
Дата: Понедельник, 12.12.2011, 17:21 | Сообщение #
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Репутация:
Статус: Offline
День добрый! В первоначальный проект (по нему подписаны сметы и установлена цена контракта) внесены изменения по объему и оборудованию, теперь половину позиций не могу закрыть в КС-ках, составил доп. сметы и по ним уже делал выполнение. Заказчик просит пояснительный документ с аргументом замены каждой позиции. Есть ли какая нибудь нормативная форма? Или мне как в пояснительной записке набирать сочинение? Спасибо!
Сообщение отредактировал Gorskiy - Понедельник, 12.12.2011, 17:23
Дата: Понедельник, 12.12.2011, 17:27 | Сообщение #
Полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 180
Репутация:
Статус: Offline
Если у Вас есть договор к смете, то вы должны сделать к нему дополнительное соглашение где будут описаны все ваше измененные объемы, и естественно прикладывается новая смете.. Мы всегда так делали... А нормативная форма - это может быть дефектная ведомость которая у вас тоже должная быть в договоре....
Дата: Понедельник, 12.12.2011, 18:00 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4057
Репутация:
Статус: Offline
Gorskiy, Есть такая методичка - Методические указания о составе материалов, представляемых для рассмотрения предложений о переутверждении проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений
Посмотрите ее, для вашей ситуации там много полезного. Примеры ПЗ и таблиц.
Дата: Понедельник, 12.12.2011, 19:16 | Сообщение #
Генерал-майор
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация:
Статус: Offline
У нас (бюджете) нельзя вообще доп. работы. Только за счет непредвиденных (2-3%). Сначала подрядчик пишет оф. письмо, что в процессе выполнения выявились доп. объемы. Акт на доп. работы подписывает тех. надзор, и проектировщик, осуществляющий авторский надзор. Мы собираем тех. совет, протоколируем это все и доп. работы подтверждаются протоколом тех. совета с подписью нашего гл. инженера, ГИПа, гл. инженера подрядчика. Все документы прикладываются к исполнительной документации, в т.ч к КС-2 и уходят в казначейство под оплату.
Дата: Понедельник, 12.12.2011, 23:29 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Ленок)
Мы собираем
ЭТО Ж скока народу кормится.. пока 2 (два) % в дело пустят!!! Бедный бюджет.. Государственный.. все терпит..
Дата: Вторник, 13.12.2011, 00:12 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 675
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Gorskiy)
В первоначальный проект (по нему подписаны сметы и установлена цена контракта) внесены изменения по объему и оборудованию
а почему допработы? Может быть изменения в ПСД?
Quote (Gorskiy)
теперь половину позиций не могу закрыть в КС-ках
этих работ у Вас нет в смете? Значит образуются лишние. Непонятно. Вам надо составить изменения к смете, которые подпишет технадзор (или составить новую, если заказчик согласится) по новому допсоглашению, и в следующей КС-ке минусовать ненужное и добавлять новое. А изменение объемов также. Нам достаточно было подписи технадзора и проводили изменения. Правда в пределах сметной стоимости. А вот когда не выходили на нужную сумму, тогда пользовались допработами.
Сообщение отредактировал Гостья - Вторник, 13.12.2011, 00:13
Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:23 | Сообщение #
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Репутация:
Статус: Offline
Гостья, действительно произошли изменения в ПСД. И в утвержденную сметную стоимость не укладываемся на пару млн.)) Заказчик согласен на доп сметы и акты на них, по основным сметам как вы и говорите позиции кот. изменились не включаю в выполнение. Только заказчик просит составить бумагу в которой будет указано обоснование каждого увеличения или замены оборудования. Вот я и спрашивал в какой форме лучше сделать. Andrey79, дал ссылку на подобную таблицу (Спасибо!). Теперь буду звонить узнавать в каком ввиде они хотят стоймостном или колличественном увидеть изменения. Хотя старые и новые спецификации у них есть, сами все видят.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.