Здравствуйте. впервые столкнулся с системой "молниезащиты и заземления" требуется сделать смету, подскажите кто, что знает. Проектом предусматривается устройство контуров заземления, выпусков для последующего подключения токоотводов, проводников систем заземления. В качестве заземлителей - угловая сталь 50х50х5мм, длинной 2,5м. Горизонтальные электроды - сталь полосавая оцинкованная 40х4мм. Соединения выполняются сваркой в нахлестку. В качестве молнеприемником - сталь круглая оцинкованная диаметром 8мм. Здание относится к 3 категории молниезащиты. Планирую: - м08-02-471 Заземлители - м08-02-472 Заземляющие проводники - (в проекте есть пункт: "Все выступающие над кровлей металлические части (оборудование систем вентиляции,ограждения и т.д.) должны бытьприсоединены к молниприемной сетке) По какой расценке взять это присоединение? - будут ли какие-нибудь пусконаладочные работы? - я так понимаю, сварка уже включается в расценку по монтажу заземлителей, ни каких доп. работ брать не надо? - так же в спецификации присутствуют держатели проводника... по какой расценке взять измонтаж?
Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:42 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация:
Статус: Offline
А молниеприемную сетку сами варить будете? Тогда по 6-му сборнику-карасы + материал(арматурная сталь) +надбавка к ценам заготовок на сборку и сварку. И про земляные работы для внешнего контура не забудьте.
Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:48 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Александр_К, почему ПНР не будет. Ghostspb, же правильно написал - ОБЯЗАТЕЛЬНО, с проверкой всех металлосвязей, в т.ч и с вентиляцией, замерами сопротивлений грунтов, заземления. Говорю же. Вам паспорт заземляющего устройства надо будет сделать по итогам работ.
(в проекте есть пункт: "Все выступающие над кровлей металлические части (оборудование систем вентиляции,ограждения и т.д.) должны бытьприсоединены к молниприемной сетке)
Меня вот только сетка смущает. Кажется она в проекте присутствует. Хотя 3 категория. Обычно штыревые молниеприемники применяли. Но на плоских кровлях и сетка была.
Дата: Пятница, 17.04.2009, 09:10 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
abk63, хотел вас спросить, не приходилось устанавливать активные молниеприемники?. По какой расценке можно установить сам приемник. Пытаюсь что-то подобрать, но ничего даже близко по смыслу не нахожу:(
Дата: Пятница, 17.04.2009, 10:04 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Если Вы имеете ввиду такой http://pmp-kontakt.ru/publ/5-1-0-4 (да простит меня Андрей), то применил бы ФЕР33-02-013-16. Другие типы активников пока не попадались.
Дата: Пятница, 17.04.2009, 10:17 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
Да именно он, спасибо!
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:50 | Сообщение #
Лейтенант
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 52
Репутация:
Статус: Offline
abk63, verba, Ghostspb, а не могли бы вы написать пару нужных расценок? а то боюсь ошибиться выборе. спасибо.
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 17:08 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
я бы взял такой набор: 08-02-471-1 08-02-472-2 08-02-472-7 08-02-472-8- токоотводы 08-02-472-9- я брал для молниеприемной сетки (мое ИМХО) 08-02-472-11 для заземления металлоконструкций Для разрядников искровых- пока не подобрал сам Расценок для мероприятий по вторичным воздействиям- пока не подобрал, сейчас вопрос изучаю ПНР- из 01п- стандартный набор 01-11-010 01-11-011-1 01-11-012-1 Скорее всего- это не весь набор, можно еще и пнр добавить и земляные, вообщем может еще кто поучаствует.., или сам, когда разберусь добавлю.
Дата: Вторник, 21.04.2009, 02:04 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Награды:
Группа: Модераторы
Сообщений: 457
Репутация:
Статус: Offline
Земляные нужны, полосу надо заглублять на 0,7м. Штыри нужно забивать, либо в бурки ставить (какой грунт). Держатели есть в расценке 472-(6-9). Молниеприемник по 33-02-013 (АВК). В том же 33 можно взять и разрядники прим.
Дата: Вторник, 21.04.2009, 10:46 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
Кто может пояснить, где расценка применяется? 01-02-059-2 Рытье ям вручную глубиной 1,5 м под электрод заземления с обратной засыпкой. Состав: 1.Разметка очертания ям. 02.Разработка грунтов с выбрасыванием на бровку. 03.Устройство заземления из теплоизолирующей дерновины и поваренной соли. 04.Обратная засыпка. Причем основную стоимость составляет дерн и натрий хлористый. Это относится к "заземлению" электротехническому или "заземлению" в смысле накидать почвы ?
Дата: Вторник, 21.04.2009, 10:50 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Было когда-то такое, что для снижения сопротивления заземлителя соль сыпали. Но вроде каким-то документом запретили. сталь гниет быстро.
Дата: Вторник, 21.04.2009, 11:01 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
abk63, а м.б. где-то встречался СЕЙ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ??? буду весьма благодарен.. Расценка у нас дюже популярна...
Дата: Вторник, 21.04.2009, 11:25 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
на досуге посмотрю. то ли в циркулярах было, то ли в типовых отмененных.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.