Цитата StihiR (

)
Добрый день! Согласно п.1.7 СБЦ Жилищное и гражданское было (2003): "В случае необходимости разработки эскизного проекта его базовая цена определяется в размере не более 15 % от общей базовой цены", в актуальном (2010) ни слова об этом нет. Но даже если и принимать в процентном соотношении, брать нужно от цены проектирования чистой или с учетом К=0,85 (стадия РП) и К=0,89 (состав рабочей документации)? Входит ли в этот эскиз 3Д моделирование, если нет, корректно ли использовать "Рекомендации по определению величины авторского вознаграждения за создание произведений дизайна", М., 2010г. " таблица 3.2.6 в % соотношении от общей стоимости проектирования, но туда уже входит эскиз, тогда нужно будет исключить эскиз?
Согласно разъяснениям Центринвестпроекта еще в 2012 году:
7. Вопрос: Как определить стоимость разработки эскизного проекта?
Ответ: Разработка эскизного проекта положениями Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и постановления Правительства от 16.02.2008 г. № 87 не предусмотрена. В связи с этим порядок определения стоимости разработки эскизного проекта в СБЦ-2010 не регламентирован.
Эскизный проект может разрабатываться в особых случаях по требованию органов архитектурно-градостроительного надзора, что отражается в задании на проектирование и АПЗ. Состав и содержание эскизного проекта определяется градостроительными организациями и прилагается к АПЗ.
В случае необходимости разработки эскизного проекта, что должно быть отражено в задании на проектирование, его затраты могут быть рассчитаны в соответствии с трудоемкостью работ по согласованию с заказчиком, либо, во избежание расчета стоимости в соответствии с калькуляцией затрат по форме ЗП, использовать ценовые показатели, содержащиеся в СБЦ-2010 для условий нового строительства, с применением корректирующего коэффициента, размер которого устанавливается исполнителем по согласованию с заказчиком.
Так что сделайте смету по 3П, либо введи коэффициент на объем работ, но согласуйте со Заказчиком.