Хотелось узнать про собеседование на должность сметчика. Интересует, кто-нибудь сталкивался с получением домашнего задания по составлению сметы. Вот я столкнулась и у меня ступор. Смету нужно составить на электромонтажные работы. А заклинило меня вот на чем, как известно что многие расценки берутся приминительно, везде разный подход, так как быть. Например испытательная коробка для эл. счетчика, по какой расценке брать? Кто-то берет как коробка клем., кто-то как электросчетчик, прокладка кабеля в гофре тоже можно по нескольким расценкам взять.
Дата: Пятница, 18.01.2013, 00:02 | Сообщение #
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Тюмень
Сообщений: 5416
Репутация:
Статус: Offline
хотят получать сметы, не тратя при этом ни копейки. --------------------------- а судьи кто? менеджеры по кадрам?
Дата: Пятница, 18.01.2013, 05:10 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
Хмм.. в этой компании наверное про испытательный срок никогда не слышали.
Дата: Пятница, 18.01.2013, 05:47 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (abk63)
может просто смета срочно потребовалась
тоже вариант
Дата: Пятница, 18.01.2013, 07:21 | Сообщение #
Генералиссимус
Лакинск
Награды:
Группа: Заблокированные
Город: Лакинск
Сообщений: 1706
Репутация:
Статус: Offline
Скубиду, так и сделайте в нескольких вариантах....я проходил собеседование на сметчика вообще на время...то есть посадили за комп дали тех задание и сказали вот тебе час сколько успеешь осметить...)))) я тогда подумал что если тут как спортсменов в сборную набирают то как же в этой компании работают?
Дата: Пятница, 18.01.2013, 07:51 | Сообщение #
Лейтенант
Тюмень
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Тюмень
Сообщений: 65
Репутация:
Статус: Offline
Ответ из "Косультации по вопросам ценообразования в строительстве" часть 3., стр 334: " Прокладку кабеля в гофрированной трубе-ПВХ рекомендуется определять по Сборнику на монтаж оборудования № 8 "Электротехнические установки" по нормам (расценкам) 08-02-413, применительно. По поводу того, что Вам предложили составить смету, это сейчас все часще практикуется, собенно в организациях с современным подходом набором кадров, и где молодые начальники. Вообще смету составляйте , как считаете правильным. А еще не стесняйтесь тому же отделу кадров задать побольше вопросов: есть ли стесненные условия, как по какой стоимости принимать материалы, чья поставка материалов, учитывать ли транспортные и заготовительские расходы или они учтены в стоимости материалов (если учитывать в смете по фактической стоимости), по какому принципу формируется смтная стоимость и тому подобное. Загрузите того кто вам дал смету составить, такими вопросам, если они не обговорены в задании, тогда поймут, что вы хороший и опытный специалист!
Дата: Пятница, 18.01.2013, 08:04 | Сообщение #
Генералиссимус
Лакинск
Награды:
Группа: Заблокированные
Город: Лакинск
Сообщений: 1706
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (SW)
А еще не стесняйтесь тому же отделу кадров задать побольше вопросов: есть ли стесненные условия, как по какой стоимости принимать материалы, чья поставка материалов, учитывать ли транспортные и заготовительские расходы или они учтены в стоимости материалов (если учитывать в смете по фактической стоимости), по какому принципу формируется смтная стоимость и тому подобное
ага....так и представил как кадровик отвечает на эти вопросы))))) :D
Сообщение отредактировал Провокатор - Пятница, 18.01.2013, 08:06
Дата: Пятница, 18.01.2013, 08:39 | Сообщение #
Полковник
Коломна
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Коломна
Сообщений: 186
Репутация:
Статус: Offline
Как раз задание дал мне руководитель сметной группы, молодой человек. Организация солидная - государственная. Мне просто странно, разве таким образом можно проверить специалиста? Может я кого-нибудь найму для составления этой сметы. Правда руководитель этой группы как-то странно сказал, да вы особо не заморачивайтесь, обратите, главное, внимание на условия производства работ, кроме как прокладка кабеля в гофре на высоте 3 м, я больше ничего не нашла. Вот это - не заморачивайтесь, меня и в ступор ввело, типа, все равно мы возьмем своего, а вы тут так для галочки.
Дата: Пятница, 18.01.2013, 09:53 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (Скубиду)
Организация солидная - государственная
Да это показатель. Как понимаю вас берут по специализации (электрика)?
Цитата (Скубиду)
да вы особо не заморачивайтесь
Да а вот здесь действительно вопрос! Или вы им уже не нужны, так для статистики. Или все равно возьмут. Тогда не "заморачивайтесь", составляйте как считаете правильным.
Дата: Пятница, 18.01.2013, 09:58 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
Хм.. обычно в "государственной" организации средняя ЗП ниже чем в "солидной" коммерческой в 1,5-2 раза.. имхо.
Дата: Пятница, 18.01.2013, 10:29 | Сообщение #
Полковник
Коломна
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Коломна
Сообщений: 186
Репутация:
Статус: Offline
Они занимаются повышением энергоэффективности в энергетической отрасли.
Цитата (smet4uk)
Хм.. обычно в "государственной" организации средняя ЗП ниже чем в "солидной" коммерческой в 1,5-2 раза.. имхо.
Про з/п разговора не было, я указывала уровень ожидаемой з/п в резюме. Свое резюме я отправляла им сама. Я не выкладываю резюме в открытый доступ.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.