Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 04.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Категории раздела
Работа сайта [7]
Сметное дело [38]
Полезно знать [43]
Технология [16]
ПО "Сметный эксперт" [2]
Справка к ПО "Сметный эксперт" [4]
Разное [22]
Поиск работы [10]
Объекты [7]
Описания различных объектов с фотографиями
На правах рекламы [18]
Методики [1]
Промышленное оборудование [0]

Мини-чат

Сметчики онлайн
Онлайн всего: 87
Гостей: 86
Пользователей: 1
white

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2537

Главная » Статьи » Сметное дело

Расходы на содержание заказчика-застройщика

Заказчики-застройщики для осуществления функций по организации строительства включают в свою производственную структуру соответствующие отделы (отдельных исполнителей): производственный, сметно-договорный, технического надзора, юридический, финансовый, бухгалтерию и др.

Средства на содержание заказчиков-застройщиков предусматриваются в составе сметной документации, а именно в гл. 10 сводного сметного расчета стоимости строительства. Такой порядок установлен п. 4.87 Методики МДС 81-35.2004.

При строительстве за счет средств федерального бюджета размер указанных средств определяется по нормативам, утверждаемым Госстроем России.

Так, на 2005 г. Приказом Росстроя от 15.02.2005 № 36 (далее - Приказ № 36) утверждены:

- Нормативы затрат на содержание службы заказчика-застройщика, технического надзора, управлений (отделов) капитального строительства, дирекций по реализации федеральных целевых программ и строящихся предприятий, осуществляющих строительство с использованием средств федерального бюджета (Приложение № 2 к Приказу № 36). Нормативы установлены в процентах от годового объема капитальных вложений;

- Нормативы численности аппарата службы заказчика-застройщика, выполняющего работы с использованием средств федерального бюджета, в зависимости от годового объема капитальных вложений (Приложение № 1 к Приказу № 36).

При финансировании строительства частными инвесторами размер таких средств они устанавливают сами.

Размер средств на содержание заказчика-застройщика может быть установлен в договоре на организацию строительства, заключаемом с застройщиком (инвестором), в виде определенной суммы денежных средств (вознаграждения заказчика) или в процентном отношении к величине согласованного сторонами показателя (например, к объему капитальных затрат, объему финансирования или величине другого экономически обоснованного показателя).

В этом случае денежные средства перечисляются застройщиком отдельно от средств на финансирование строительства в виде вознаграждения заказчика-застройщика за услуги по исполнению договора на организацию строительства.

Расходы на содержание заказчика-застройщика, возмещаемые за счет сметных ассигнований, являются капитальными затратами на строительство и включаются в инвентарную стоимость построенных объектов недвижимости.

В целях учета данных расходов такая норма содержится в Положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (п. 1.4 Положения).

Для учета расходов на содержание управленческого и производственного аппарата заказчика-застройщика составляется смета, которая подлежит согласованию с инвесторами, финансирующими строительство. При разработке такой сметы используется Методическое пособие по расчету затрат на службу заказчика, рекомендованное к применению Письмом Минстроя России от 13.12.1995 № ВБ-29/12-347(По Заключению Минюста России от 03.06.2002 № 07/5245-ЮД в государственной регистрации не нуждается.).

В состав сметы входят следующие статьи расходов:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы.

Особенностью составления и исполнения таких смет является включение в состав прочих расходов сумм нало­гов и сборов, начисляемых в установленном законодатель­ством Российской Федерации порядке.

В условиях деятельности заказчика-застройщика к ним могут быть отнесены:

- единый социальный налог;

- взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- налог на имущество и др.

Налог на добавленную стоимость, предъявленный поставщиками и подрядчиками по расходам на содержание заказчика-застройщика, учитывается на субсчете 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств» вместе с суммами налога, предъявленными подрядчиками и поставщиками по выполненным ими проектно-изыскательским, строительно-монтажным работам, другим капитальным работам и затратам.

В соответствии с общепринятым порядком доходы и расходы заказчика-застройщика от оказания услуг по исполнению договора на организацию строительства отражаются в учете следующими записями:

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 62-2 «Расчеты по авансам полученным» - суммы вознаграждения по договору принимаются к учету в составе авансов;

Дт 19 Кт 68 - от суммы полученного вознаграждения выделен НДС.

Расходы по содержанию заказчика-застройщика могут быть учтены на счете 20 «Основное производство» и числиться как незавершенное производство до окончания строительства. В налоговом учете данные расходы могут быть списаны в отчетном (налоговом) периоде на уменьшение доходов от реализации услуг без распределения на остатки незавершенного производства согласно ст. 318 НК РФ (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ).

Налог на добавленную стоимость, относящийся к расходам по содержанию заказчика-застройщика, принимается к вычету в общеустановленном порядке, то есть при условии, что товары (работы, услуги) приняты к учету и используются при производственной деятельности организации (Дт 68 Кт 19).

По окончании строительства сумма вознаграждения включается в состав доходов заказчика-застройщика от оказания услуг по исполнению договора. Доход заказчика-застройщика за минусом расходов на его содержание учитывается для целей налогообложения прибыли.

В учете организации-застройщика сумма перечисленного вознаграждения относится на расчеты с заказчиком-застройщиком по переданным на финансирование строительства средствам (отдельный субсчет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

В соответствии с Методикой МДС 81-35.2004 (п. 4.87) средства на содержание заказчика-застройщика предусматриваются в смете на строительство (гл. 10 сводного сметного расчета) и при осуществлении строительства включаются в капитальные затраты, а при вводе объекта недвижимости - в его инвентарную стоимость.

В учете заказчика-застройщика делаются следующие записи:

Дт 08-3 «Строительство объектов основных средств» Кт 76, субсчет «Расчеты с застройщиком по полученным на финансирование строительства средствам»;

Дт 01 «Основные средства» Кт 08-3 «Строительство объектов основных средств».

Сумма вознаграждения заказчика может быть не выделена как в договоре на организацию строительства, так и в составе перечисляемых застройщиком (инвестором) инвестиционных средств. В этом случае заказчик-застройщик определяет финансовый результат от использования средств на свое содержание исходя из нормы, включенной в гл. 8 сводного сметного расчета. Такой результат исчисляется как разница между размером (лимитом) этих средств, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами (п. 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 № 167).

Данная операция отражается в учете следующим образом:

Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кт 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» - отражен финансовый результат (на сумму полученной экономии);

Дт 91 «Прочие доходы и расходы» Кт 68, субсчет «Расчеты по НДС» - отражено начисление НДС;

Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - отражено начисление налога на прибыль.

В случае расчетов между инвестором и заказчиком по договорной стоимости строительства объекта разница между размером (лимитом) этих средств, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами включается в состав общего финансового результата от строительства.

Автор: С. Соколов, директор аудиторской фирмы ООО «Информбюро»

Источник: http://profsmeta3dn.ru/publ/1-1-0-7

Категория: Сметное дело | Добавил: slavalit (07.02.2010)
Просмотров: 10820 | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.