Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 10.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Категории раздела
Работа сайта [7]
Сметное дело [38]
Полезно знать [43]
Технология [16]
ПО "Сметный эксперт" [2]
Справка к ПО "Сметный эксперт" [4]
Разное [22]
Поиск работы [10]
Объекты [7]
Описания различных объектов с фотографиями
На правах рекламы [18]
Методики [1]
Промышленное оборудование [0]

Мини-чат

Сметчики онлайн
Онлайн всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2171

Главная » Статьи » Сметное дело

Порядок компенсации фактических затрат подрядчика

Общие положения

Взаимоотношения сторон при исполнении договора подряда Гражданский кодекс РФ трактует следующим образом: «При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора» (ст. 709, п. 6)

Все затраты подрядных организаций, которые должны быть ком­пенсированы заказчиком по фактическим расходам, следует оговорить при согласовании договорных цен на строительную продукцию. Компенсации относят к прочим затратам и показывают в Акте приемки выполненных работ за общим итогом перед начислением НДС. При строительстве, осуществляемом за счет бюджетных средств, состав и размер компенса­ции ограничены положениями, установленными Федеральными и региональными органами исполнительной власти. Для строек, возводящихся за счет частных инвестиций, состав и размер компенсаций определяются по согласованию сторон.

Компенса­ции могут выплачиваться по любой статье затрат, включаемых в себе­стоимость подрядных работ.

 

Компенсация расходов на оплату труда рабочих

На объектах, строительство которых финансируется из бюджетных средств, этот вид компенсации обычно не допускается, хотя из этого правила иногда бывают исключения.

При строительстве за счет средств частных инвесторов в договор­ной цене может предусматриваться компенсация дополнительных рас­ходов на оплату труда рабочих, если сметная стоимость работ опреде­ляется по государственным нормам и расценкам.

Компенсация расходов на эксплуатацию строительных машин

При строительстве, осуществляемом за счет бюджетных средств могут быть возмещены дополнительные затраты, обусловленные при­менением дорогой импортной техники и строительных машин, приоб­ретенных по лизингу.

При применении импортных машин, аналогичных по основным технико-экономическим параметрам отечественным машинам и меха­низмам, компенсация предусматривает возмещение повышенных рас­ходов на амортизацию импортной техники.

При применении импортных машин, не имеющих аналогов в номенклатуре отечественных строительных машин, рекомендуется состав­лять индивидуальные сметные нормы и расценки на 1 маш.-ч их рабо­ты и использовать их при определении расходов на эксплуатацию ма­шин в локальных сметах. Если при составлении сметы это не было сделано, то следует учесть указанные расходы при формировании дого­ворной цены и соответственно включить в акт выполненных работ как компенсацию.

Часто у подрядных организаций возникает превышение арендной платы за строительные машины в сравнении с расходами на эксплуа­тацию машин, предусмотренными в смете. Дополнительные расходы могут быть компенсированы с согласия заказчика при строительстве, финансируемом из средств частных инвесторов. При этом размер ком­пенсаций должен быть обоснован. Ставки арендной платы не должны быть выше их среднего уровня в регионе; срок аренды должен соответ­ствовать времени работы строительных машин, определенных по нор­мам или по ППР. Размер компенсации может быть определен по фор­муле:

Cэмкомп = Сар * tнм - Сбэм * Иэм

где:

Сар - ставка платы за аренду машин, руб./маш.-ч;

tнм - время работы машины на объекте по сметным нормативам, ч.

Сбэм - расходы на эксплуатацию строительных машин по смете в базисном уровне цен, руб.;

Иэм - текущий индекс на эксплуатацию машин в регионе.

  Компенсация стоимости материальных ресурсов

Стоимость материальных ресурсов является основной составляю­щей затрат на производство строительно-монтажных работ: ее удель­ный вес в себестоимости работ 60-70% и более. Поэтому результаты деятельности подрядных организаций особенно зависят от правильно­сти определения стоимости израсходованных на производство матери­алов, изделий и конструкций.

Фактические затраты на основные материалы компенсируются за­казчиком при строительстве объектов, финансируемых из любых ис­точников средств, в т. ч. государственного бюджета. Это следует оговорить при формировании договорных цен на строительную про­дукцию.

Размер компенсации рассчитывается по формуле:

  Смкомп = Σ j ( PMj н   · Ц j ф ) - Σ j ( PMj н   · Ц j б ) · Им

где:
  PMj н  - расход j-го материала по нормам, натуральные показатели;

  j (1,2,…., m ) - виды материалов, изделий и конструкций, использо­ванных на производство работ;

  Ц j ф  и   Ц j б    - цены на j-й вид материалов, соответственно фактичес­кая текущая и сметная базисная, руб.;

  Им- индекс по статье материалы по виду работ.

При расчете разницы стоимости ресурсов по ТЕР Московской области следует руководствоваться следующими рекомендациями Мособлгосэкспертизы, приводимыми в технической части сборников коэффициентов пересчета:

«... При расчете отклонений (разницы) в стоимости материалов принимается их стоимость по отпускным ценам (без счетов на транспорт, затрат на услуги посредников и заготовительно-складские расходы), для чего из текущей сметной стоимости материалов, определенной по индексам, следует исключить транспортные, заготовительно-складские и посреднические затраты в размере 13%, кроме керамзитового гравия - 25%, песка - 127%, щебня -90%.

Фактическая стоимость материалов определяется на основе платежных документов и указывается также без учета затрат на транспорт, услуги посредника и заготовительно-складские расходы.

Расчет разницы в стоимости материалов может включаться в Акты о приемке выполненных работ как в текущем, так и в последующем за отчетным месяце, но не позднее 2-х месяцев за отчетным».



Источник: http://www.avis-media.com/main/estimate_program/264/646/659
Категория: Сметное дело | Добавил: smet4uk (25.02.2008)
Просмотров: 11531 | Рейтинг: 3.8/5


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.