Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 06.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Категории раздела
Индексы [192]
ГЭСН [165]
Государственные элементные сметные нормы
ФЕР [205]
Федеральные единичные расценки
ТСНБ (ТЕР) [11]
Территориальная сметная нормативная база
СБЦ [68]
Сборники базовых цен на проектные работы
МРР [54]
МДС [52]
Методические документы
Письма [127]
СНиП [54]
Строительные нормы и правила
ГОСТ [24]
Разное [384]

Мини-чат

Сметчики онлайн
Онлайн всего: 61
Гостей: 58
Пользователей: 3
av_00, Скубиду, Beat77

Наш опрос
Часто ли Вы посещаете тематические семинары?
Всего ответов: 1549

Главная » Файлы » Нормативы » Письма

О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные

Жалоба 06.02.2008, 09:50

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

от 15.10.2004 г. № ВА-5079/06

Опорядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы

В связи с поступающими обращениями, связанными с порядком применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разъясняет.

Общие положения о порядке перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве изложены в постановлении Госстроя России от 08.04.2002 № 16 "О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве 2001 года" и в письме от 11.09.2003 № НК-5636/10.

В целях единого подхода при определении сметной стоимости монтажа оборудования в связи с неполной номенклатурой, включенной в сборники ГЭСНм-2001 и ФЕРм-2001, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству считает возможным по номенклатуре оборудования, отсутствующего в новой сметно-нормативной базе 2001 года, но включенного в базы 1984 и 1991 годов, применение расценок на монтаж оборудования по ранее действующим нормативным базам.

Принимая во внимание, что ЭСН на монтаж оборудования отсутствуют, а разработка индивидуальных норм и расценок требует профессиональных знаний трудового нормирования, наличия объема нормативной документации, рекомендации МДС 81-35.2004 (п. 2.15) по разработке индивидуальных норм и расценок следует считать относящимися к новым технологиям монтажа и новому оборудованию и не распространять его на оборудование, включенное в ранее действующие сборники расценок на монтаж оборудования.

Пересчет расценок на монтаж оборудования, включенного в сборники 1991 года, следует производить в уровень цен, учтенный в сметно-нормативной базе 2001 года, с применением следующих индексов:

9,73 - к заработной плате рабочих-монтажников и механизаторов;

22,56 - к затратам по эксплуатации машин и механизмов;

17,96 - к материальным ресурсам.

При применении расценок на монтаж оборудования в уровне цен 1984 года пересчет в уровень цен 1991 года следует осуществлять согласно Методическим указаниям по пересчету локальных, объектных смет и договорных цен на объекты промышленного строительства (письмо Госстроя СССР от 3 июля 1990 г. № 12-Д).

В.А. Аверченко

Категория: Письма | Добавил: smet4uk
Просмотров: 3916 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.