Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 20.10.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2418

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Зимнее удорожание » Зимнее удорожание (ЗУ) (Вопросы по зимнему удорожанию задаем здесь)
Зимнее удорожание (ЗУ)
slavalitДата: Вторник, 18.08.2009, 16:46 | Сообщение # 31
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
254  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7528
Репутация: 249
Статус: Offline
sannyn, кроме всего прочего нормы ГСН 81-05-02-2007 предназначены для нового строительства, а нормы ГСНр 81-05-02-2001 - для капитального ремонта.
А у Вас - текущий ремонт...
 
NerusДата: Вторник, 18.08.2009, 17:05 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 4022
Репутация: 65
Статус: Offline
Согласно ТЧ указанный сборние ГСНр действительно распростряняется на ремонтно-строительный работы при КАПИТАЛЬНОМ ремонте. Но лично мне больше понравилось это:
[26.09.2007]

Вопрос: Государственное учреждение в настоящее время проводит текущий ремонт внутренних помещений.
Подрядная организация, проводящая внутренние отделочные работы с апреля по октябрь текущего года, включает в локальные сметы по данным видам работ дополнительные затраты при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время (в размере 1,41%), ссылаясь на пункт 3 Технической части ГСНр-81-05-02-2001 (принятых Постановлением Госстроя России от 19 июня 2001 г. №61).
Прошу Вашего разъяснения о легитимности применения указанного удорожания в летнее время.

Ответ: Согласно п. 3 технической части Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время (ГСНр 81-05-02-2001) нормы являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные работы применяются независимо от фактического времени года, в течение которого выполнялись работы.
Учитывая изложенное, если работы выполняются в течение зимнего и летнего периодов, то данные сметные нормы затрат применяются, т.к. они среднегодовые.
Нормы зимних затрат не применяются в следующих случаях:
- для работ, которые по техническим условиям выполняются только при положительной температуре в отапливаемых помещениях (согласно п. 3 технической части ГСНр 81 -05-02-2001);
- при производстве работ только в летний период, т.к. в летнее время отсутствуют вышеуказанные дополнительные затраты.



Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу
 
OolgaДата: Вторник, 18.08.2009, 22:49 | Сообщение # 33
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
266  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3103
Репутация: 226
Статус: Offline
sannyn, Вы пишите: "мы муниципальная организация(Москва) " - и в этом ответ. Смета составлена в ТСН, зимние начисляются автоматически - и законно, см. ТСН-2001.8 "4. Дополнительные затраты, исчисленные с применением норм по таблице 1, учитываются в локальных сметах и при расчетах за выполненные работы независимо от времени года, в течение которого фактически осуществляется выполнение работ.". Ссылки на ГСН и разъяснения ФЦЦС и иже с ними в данном случае бессмысленны biggrin


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
slavalitДата: Среда, 19.08.2009, 02:39 | Сообщение # 34
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
254  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7528
Репутация: 249
Статус: Offline
Если сметы по ТСН г. Москвы то действительно, зимние удорожания применяются в любом случае biggrin

Quote (Oolga)
см. ТСН-2001.8

Может всё-таки ТСН-2001.9: Территориальные сметные нормативы для Москвы. Глава 9. Дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время ?
Коэффициены 1,025-1,047 как раз из ТСН-2001.9 smile
 
Taneta2007Дата: Среда, 19.08.2009, 21:52 | Сообщение # 35
Сержант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите как нам отбить у подрядчиков коэффциент на зимнее удорожание. Идет ремонт фасада в Москве, применили коэффициент среднегодовой на зимнее удорожание, работы проводятся только летом а не круглый год. существует ли какой документ что его убрать?


Сообщение отредактировал Taneta2007 - Понедельник, 03.08.2009, 11:52
 
ЯллоДата: Среда, 19.08.2009, 21:52 | Сообщение # 36
Подполковник
Северодвинск
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Все должно быть оговорено в договоре.
У вас смета на работы есть?
Смета согласована со среднезимними нормативами?
И эта цена стоит в договоре?
Закрываетесь по факту или по смете?


Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию...
 
ЯллоДата: Среда, 19.08.2009, 21:52 | Сообщение # 37
Подполковник
Северодвинск
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
а также посмотрите здесь http://cmet4uk.ru/forum/2-162-1


Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию...
 
Taneta2007Дата: Среда, 19.08.2009, 21:52 | Сообщение # 38
Сержант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
цена стоит в договоре а про зимнее ничего в договоре не указано, а они ссылаются на кучу документов....ну поидее так не должно быть...если бы работы проводились год или два...другой бы вопрос...а если они только летом проводятся зачем его накручивать? мне нужен документ какой-либо чтоб показать что его не нужно применять!!!
 
slavalitДата: Среда, 19.08.2009, 21:53 | Сообщение # 39
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
254  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7528
Репутация: 249
Статус: Offline
ГСН 81-05-02-2007
3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.
Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.
 
penrДата: Среда, 19.08.2009, 21:53 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Краснодар
Награды:
14  
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 781
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Taneta2007)
бо большое это то что нам подходит

Если у вас твердая договорная цена и в смете этой цены учтены зимние, то придется платить.
С ув. Петр

 
VovaNДата: Среда, 19.08.2009, 21:53 | Сообщение # 41
Сержант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимнее удорожание оговаривается только в договоре и указывается в ССР (сводный сметный расчет) а так же в КС2, в локальной или ресурсной смете зимнее, временные, непредвиденные, содерж. службы заказчика застройщика и т.д. не ставятся.


Сообщение отредактировал VovaN - Вторник, 04.08.2009, 12:05
 
OolgaДата: Среда, 19.08.2009, 21:53 | Сообщение # 42
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
266  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3103
Репутация: 226
Статус: Offline
VovaN, Вы не правы. МДС 35, п.4.34. "В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль объектной сметы выполняет локальная смета, в конце которой включаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же порядке, что и для объектных смет". А затраты на содержание службы заказчика (технический надзор) не включаются в подрядные сметы, так как являются затратами заказчика и служат для определения лимита финансирования заказчика на организацию полного комплекса работ по организации строительства. Насчет "и т.д." - решается в каждом конкретном случае biggrin biggrin biggrin


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
VovaNДата: Среда, 19.08.2009, 21:53 | Сообщение # 43
Сержант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Oolga, С таким не сталкивался.
 
vladnikДата: Среда, 19.08.2009, 21:54 | Сообщение # 44
Ценовой инженер
СПб
Награды:
261  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 13049
Репутация: 290
Статус: Offline
VovaN, видимо Вы генподрядчик и все лимитированные скушиваете сами.. не делясь с исполнителями..
либо подрядчик,которого разводятЪ на лимитированных biggrin
Вооще кризис.. можо и в спецовочке и без теплушки... при -20, лишь бы платили.. wink
 
VovaNДата: Среда, 19.08.2009, 21:54 | Сообщение # 45
Сержант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
vladnik, Я с юга и нам редко выпадает возможность наблюдать -20. В основном +5; -1.

Да в основном мы генподрядчики и предоставляе супчикам теплушки.



Сообщение отредактировал VovaN - Среда, 05.08.2009, 10:23
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Зимнее удорожание » Зимнее удорожание (ЗУ) (Вопросы по зимнему удорожанию задаем здесь)
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.