Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 18.06.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2303

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Зимнее удорожание » Зимнее удорожание (ЗУ) (Вопросы по зимнему удорожанию задаем здесь)
Зимнее удорожание (ЗУ)
rekishДата: Понедельник, 27.07.2009, 20:02 | Сообщение # 16
Лейтенант
Награды:
0  
Статус: Offline
Спасибо большое!!!

mtsnДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды:
55  
в Параметрах сметы для этого есть отдельная закладка Зимние. В ней есть подраздел Нормативы. Работает аналогично Индексам. Добавляете свой норматив, либо выбираете его из справочника Зимних. Далее, перетаскиваете его на заголовок раздела, либо используете автопривязку. Переключаете способ расчета зимних, там же на закладке Зимние. Все... Если необходимо отдельно вывести сумму получившихся таким способом зимних, то в главе 9 добавляете как обычно строку и в качестве значения введите ЗУ. программа выведет туда общую сумму зимних. Сейчас программы под рукой нет, скриншоты сделать не смогу.... завтра постараюсь на картинках еще пояснить.

Добавлено (27.07.2009, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (Poloz)
тогда можно попробовать индекс удорожания тоже через коэффициенты вводить на уровень ниже

ни в коем случае так делать нельзя, т.к. есть еще НР и СП, которые потом на сумму с учетом к-тов будут начислены...

Nothing fear, I'm here.

PolozДата: Среда, 29.07.2009, 10:55 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
13  
Quote (mtsn)
ни в коем случае так делать нельзя, т.к. есть еще НР и СП, которые потом на сумму с учетом к-тов будут начислены...

Если индекс по-статьям применять то всё ок.
Ну а если речь про то что Зимние нельзя через коэффициенты вводить, то это да, до НР и СП получатся.
mtsn верно всё написал, хотелось бы добавить "Параметры применения коэффициента ЗУ" - Показывать К-т в виде % (галочка тут нужна). И "Коэффициент к СМР" (переключатьль). ИМХО так привычнее.

Quote (mtsn)
Если необходимо отдельно вывести сумму получившихся таким способом зимних, то в главе 9 добавляете как обычно строку и в качестве значения введите ЗУ. программа выведет туда общую сумму зимних.

Только эту строку нужно сделать неактивной (поставить галку в доп параметрах внизу окна), иначе будет двойной счёт Зимних.

Работаю в ГрандСмете 7.04

sannynДата: Вторник, 18.08.2009, 13:25 | Сообщение # 19
Рядовой
Награды:
0  
Добрый день! Кто-нибудь может прояснить вопрос: мы муниципальная организация(Москва), подрядчик нам в рамках госконтракта выполняет мелкие работы по текущему ремонту спортивных площадок (ремонт ограждения, уборка и т.д) на территории района. Контракт годовой, общей сметы нет, выставляются только сметы и акты поквартально. В актах 2-3 квартала присутствует коэффициент зимнего удорожания работ в пределах 1,025-1,047 по всем видам работ. Правомерно ли в данном случае применение этого коэффициента? Не будет ли проблем в связи с этим при проверках КРУ? Спасибо!

slavalitДата: Вторник, 18.08.2009, 13:35 | Сообщение # 20
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
253  
Имхо, применение круглогодичных коэффициентов зимнего удорожания в данном случае не обоснованно.

sannynДата: Вторник, 18.08.2009, 14:01 | Сообщение # 21
Рядовой
Награды:
0  
Подозреваю что вы правы biggrin а что-то можно с них потребовать в обоснование их расчетов?

Сообщение отредактировал sannyn - Вторник, 18.08.2009, 14:03

NerusДата: Вторник, 18.08.2009, 14:58 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
sannyn, Информация для размышления находится в п.3 ТЧ ГСНр81-05-02-2001. В пользу Подрядчика еще и тот факт, что контракт заключен на год, т.е. с захватом зимнего периода. В вашу пользу может сыграть факт, если в контракте это не оговорено сторонами. В этом случае Подрядчик всегда уступает Заказчику smile

Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу

timallДата: Вторник, 18.08.2009, 15:07 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Саратов
Награды:
31  
Nerus, мне кажется, что если нет общей сметы и сметы выставляют поквартально то ссылаться на п.3 ТЧ ГСНр81-05-02-2001 не получится.
PS: для тех кому лень искать цитирую пункт 3 ТЧ happy

3. Нормы дополнительных затрат определены в процентах от сметной стоимости ремонтно-строительных работ в текущем уровне цен и являются среднегодовыми. Их следует применять для определения сметной стоимости капитального ремонта и при расчетах за выполненные ремонтно-строительные работы независимо от фактического времени года, в течение которого выполняются работы.

Для работ, которые по техническим условиям выполняются только при положительной температуре в отапливаемых помещениях, дополнительные затраты по настоящим нормам не начисляются.

С уважением, Тималл.

NerusДата: Вторник, 18.08.2009, 15:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
timall, Обратите внимание, что в тексте нигде не говорится о сметах biggrin Это среднегодовые коэфф. На месте Подрядчика я бы не брал зимние летом, а зимой взял бы не средние, а пересчитал бы на зимние месяцы. А насчет общей сметы могу сказать по опыту работы, она всплывает напоследок перед закрытием объекта, приходилось суммировать все акты и включать объемы в общую смету. biggrin

timallДата: Вторник, 18.08.2009, 15:23 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Саратов
Награды:
31  
Nerus, я в этом не силен (мягко говоря) объясните откуда циферки у подрядчика 1,025-1,047 это как я понимаю 2,5 и 4,7% , а по нормам из приведенного ГСНр для Московской области (III температурная зона) для позиции "Производственные здания, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство" значение всего 2,14 ?

С уважением, Тималл.

sannynДата: Вторник, 18.08.2009, 15:30 | Сообщение # 26
Рядовой
Награды:
0  
Спасибо, в принципе мне и нужно либо полностью снять коэффициент, либо обосновать его размер. Я не строитель, а финансист, изучив вопрос прочитала, что Размер дополнительных затрат при производстве строительных работ в зимнее время надлежит определять по нормам таблицы 4 раздела 1 Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время ГСН 8 1 -05-02-200 1. Поняла, что нормы таблицы 4 раздела 1 ГСН 81-05-02-2001 разработаны среднегодовыми (здесь и встав вопрос по общей смете). В случае, если договором на выполнение ремонтно-строительных работ предусмотрена оплата дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ, выполняемых только в зимнее время года, размеры коэффициентов, приведенных в таблице 4 раздела сборника ГСН 81-05-02-2001 следует увеличивать на величину (как я поняла Москва 3 зона, поэтому в 2,5 раза
( путем деления 1 (единицы), т.е. продолжительности годового периода, на размеры удельного веса зимнего периода в году, в разрезе температурных зон, в таблице 3 раздела 1 «Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время ГСН 81-05-02-2001 и в таблице 1 технической части сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время ГСНр 81-05-02-2001 .) Это если все коэфф. применять в зимний период.
Правда эти разъяснения ЦСН давал для строительно-монтажных работ.
Меня еще смущает размер коэффициента- 1,047 и 1,025 я вообще на них не выхожу. Вот и ломаю голову- как официально запросить применяемые коэффициенты biggrin

Добавлено (18.08.2009, 15:30)

Quote (timall)
откуда циферки у подрядчика 1,025-1,047 это как я понимаю 2,5 и 4,7% , а по нормам из приведенного ГСНр для Московской области (III температурная зона) для позиции "Производственные здания, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство" значение всего 2,14 ?

Вот-вот, это как раз интересный tongue вопрос

Сообщение отредактировал sannyn - Вторник, 18.08.2009, 15:26

vladimirДата: Вторник, 18.08.2009, 15:36 | Сообщение # 27
Лейтенант
Награды:
4  
Смета наверняка в ТСН или МТСН ? Там автоматом проставляются ЗУ...

NerusДата: Вторник, 18.08.2009, 15:38 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
timall, Я не знаю, откуда ноги растут у этих коэфф. smile Надо у Подрядчиков спрашивать. Если 3 зона, то для Московской обл. 1,41%

timallДата: Вторник, 18.08.2009, 15:41 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Саратов
Награды:
31  
размеры коэффициентов, приведенных в таблице 4 раздела сборника ГСН 81-05-02-2001 следует увеличивать на величину (как я поняла Москва 3 зона, поэтому в 2,5 раза
wacko

В таблице 2 там даны не коэффициенты а величина зимнего удорожания в процентах.

Добавлено (18.08.2009, 15:41)
Nerus, спасибо за ответ. Я же смотрел на позицию таблицы 1.5 так как по тому какой коэффициент у подрядчика мне кажется он брал именно эту строчку таблицы smile

С уважением, Тималл.

sannynДата: Вторник, 18.08.2009, 15:47 | Сообщение # 30
Рядовой
Награды:
0  
Quote (timall)
В таблице 2 там даны не коэффициенты а величина зимнего удорожания в процентах.

Конечно, поправка принимается. по-крайней мере понятно что обязательно надо запрашивать правомерность коэффициента. Спасибо!

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Зимнее удорожание » Зимнее удорожание (ЗУ) (Вопросы по зимнему удорожанию задаем здесь)
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.