Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 25.05.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2921

Доработки из фторопласта после 1200 км. Электросамокат ninebot kickscooter es1 es2 es4
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » ВрЗиС » Временное электроснабжение
Временное электроснабжение
ИнформацияДата: Вторник, 13.06.2017, 09:55 | Сообщение # 1
Красногорск
Город: Красногорск





Упоминание в нормативах:



 
vladnikДата: Вторник, 27.03.2018, 11:11 | Сообщение # 31
Ценовой инженер
СПб
Награды:
267  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 13497
Репутация: 313
Статус: Offline
 
Sane4kaДата: Вторник, 27.03.2018, 13:47 | Сообщение # 32
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
180  
Группа: Модераторы
Город: Апатиты
Сообщений: 5362
Репутация: 227
Статус: Offline
Могу ли я в смету включить отдельной строкой в концевике затраты на работу дизель-генератора? У меня есть примерный расчет сделанный службой по аналогии с подобными работами.


(работаю в "А0")
 
TanchikДата: Четверг, 03.05.2018, 08:30 | Сообщение # 33
Подполковник
Новосибирск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день, помогите разобраться, относится к титульным или не титульным Шкафы распределительные ШР для электроснабжения стройплощадки (строительство жилого дома). И временное освещение поста охраны в НР или должно оплачиваться отдельно.


Сообщение отредактировал Tanchik - Четверг, 03.05.2018, 08:38
 
den795Дата: Четверг, 03.05.2018, 09:15 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Москва
Награды:
72  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3739
Репутация: 116
Статус: Offline
Цитата Tanchik ()
Добрый день, помогите разобраться, относится к титульным или не титульным Шкафы распределительные ШР для электроснабжения стройплощадки (строительство жилого дома). И временное освещение поста охраны в НР или должно оплачиваться отдельно.

Все за счет НР


Денис Владимирович
 
TanchikДата: Четверг, 03.05.2018, 10:47 | Сообщение # 35
Подполковник
Новосибирск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата den795 ()
Все за счет НР

спасибо)
 
kma211214Дата: Среда, 23.05.2018, 16:15 | Сообщение # 36
Подполковник
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
Я уверен что где-то я заблудился в этой схеме..
в самом начале не туда пошли... ДЭС - НЕтрансформатор... а генератор
 
leonenkokaДата: Четверг, 24.05.2018, 09:43 | Сообщение # 37
Полковник
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 11
Статус: Offline
kma211214, спасибо, не то жирным выделил случайно) запарился немного, электростанция. ДЭС же в любом случае титульное временное.

Добавлено (23.05.2018, 17:48)
---------------------------------------------
Я что-то запутался короче сам в предыдущем вопросе smile . Я его пожалуй удалю чтоб никого не напрягать чтением)
Прошу подсказать: входит ли компенсация амортизации ДЭС на основании пункта 5 прил. 2 к ГСН в лимит ВЗиС? Или только доставка, монтаж и пусконаладка?


Добавлено (24.05.2018, 09:43)
---------------------------------------------
Цитата leonenkoka ()
входит ли компенсация амортизации ДЭС на основании пункта 5 прил. 2 к ГСН в лимит ВЗиС?
Если у кого-то вопрос еще будет стоять как у меня, то я перечитав еще раз все темы решил что все-таки не входит, а входит в НР на основании п.3 прил. 3 к МДС-33.

Добавлено (29.03.2019, 09:50)
---------------------------------------------
Прошу подсказать кто работал с пунктом 9 приложения 2 (перечень титульных) к ГСН ВЗиС:

Цитата
Электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, насосные, компрессорные, водопроводные, канализационные, калориферные, вентиляторные и т.п. здания (сооружения) временного пользования, включая пусконаладочные работы.


Если ДЭС (электростанция) для обеспечения нужд строительной площадки компенсируется как разница в тарифах, умноженная на суммарный расход электроэнергии по ведомости ресурсов непосредственно в локальных сметах, то зачем нужен этот пункт? Может ли подрядчик претендовать на компенсацию аренды ДЭС для обеспечения нужд строительного городка в рамках лимита на ВЗиС на основании, например, мониторинга, и не будет ли это задвоением с основным расчетом по разнице в тарифах?


Симферополь, Крым

Сообщение отредактировал leonenkoka - Четверг, 24.05.2018, 09:48
 
av_00Дата: Пятница, 29.03.2019, 11:43 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Награды:
165  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5640
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
Если ДЭС (электростанция) для обеспечения нужд строительной площадки компенсируется как разница в тарифах, умноженная на суммарный расход электроэнергии по ведомости ресурсов непосредственно в локальных сметах, то зачем нужен этот пункт?


стоимость электроэнергии компенсируется при работе от передвижных источников электроснабжения, а в п. 9 приложения 2 (перечень титульных) к ГСН 81-05-01-2001 ключевое:
"и т.п. здания (сооружения)"

для справки:







Сообщение отредактировал av_00 - Пятница, 29.03.2019, 11:44
 
leonenkokaДата: Пятница, 29.03.2019, 14:02 | Сообщение # 39
Полковник
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 11
Статус: Offline
av_00, я вас понял, спасибо! Т.е. ДЭС нельзя классифицировать как титульную электростанцию и привязать к ней п. 9 прил 2.
Довольно необычный пункт просто. Ведь по-сути ДЭС это тоже электростанция и если взять, например, контейнерный тип, то можно и надземную часть предусмотреть и ограждающие конструкции и эксплуатировать её как стационарную) Но ведь сути это не поменяет и ее аренду (амортизацию) всё-равно нельзя будет компенсировать.
Может есть еще какое-то грамотное определение которое задает четкие границы термину "передвижные источники электроснабжения"?)


Симферополь, Крым
 
abk63Дата: Пятница, 29.03.2019, 14:20 | Сообщение # 40
Сметчик
Оренбург
Награды:
365  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17678
Репутация: 545
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
четкие границы термину "передвижные источники электроснабжения"

которые можно двигать. если ваша ДЭС по окончании строительства будет куда-то передвигаться (на склад или свалку) то это передвижной источник электроснабжения... даже если у нее колес нету...
 
leonenkokaДата: Пятница, 29.03.2019, 14:46 | Сообщение # 41
Полковник
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 11
Статус: Offline
abk63, ну да, спасибо. Получается титульные электростанции должны передаваться на баланс заказчика и оставаться в эксплуатации, а строятся они не только для нужд строительного городка, но и для каких-то перманентных целей, описанных в ПОС, например снабжение электрических задвижек сдаваемого в эксплуатацию газопровода.
Просто мне со стороны кажется, что такие вещи логичнее было бы включить в основной СМР, а не закрывать в рамках лимита ВЗиС. Ну да ладно)


Симферополь, Крым
 
abk63Дата: Пятница, 29.03.2019, 14:59 | Сообщение # 42
Сметчик
Оренбург
Награды:
365  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17678
Репутация: 545
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
Просто мне со стороны кажется, что такие вещи логичнее было бы включить в основной СМР

не факт. из практики. строилась ВЛ 10 кВ длиной около 20 км. для электроснабжения стройплощадки. как временная. с КТП. потом она по 2-й очереди строительства становится постоянной... в обеих сметах по очередям это ВЗИС и только постоянная КТП проходила как СМР 2-й очереди... таково было пожелание зака... экспертиза это пропустила. но объект небюджетный был...
 
leonenkokaДата: Пятница, 29.03.2019, 17:37 | Сообщение # 43
Полковник
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 11
Статус: Offline
abk63, понял, спасибо) проценты на ВЗиС намного жирнее чем фактические ВЗиС в большинстве строек (по моему опыту) и не так просто их бывает забрать (если зак. требует расшифровки), но все КТП и даже некоторые ДЭС для обеспечения нужд объекта после ввода в эксплуатацию пока встречал только в СМРах.


Симферополь, Крым
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » ВрЗиС » Временное электроснабжение
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.