Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 21.02.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2243

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Работа ПТО » Списание материалов » обоснование в М-29
обоснование в М-29
Нелли5467Дата: Вторник, 04.03.2014, 15:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Белебей
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день! Выполняли работы по нанесению на бетоннуюповерхность водно-эпоксидный грунт Эпостоун.  Цена является договорной (т.е. в КС-2 отсутствуетномер единичной расценки).  Расход, согласноданным на этикетке 0,25кг/1м2. Списываю материалы по форма М-29 (обычно использую
ГЭСН, если «влазию» в эти нормы). Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Что нужно
писать в графу «номер.ед. расценки или обоснование» в форме М-29, если материалы
списываю не по нормам ГЭСНа (подходящей по расходу прямую расценку не нашла)? Можно
ли написать «Факт» или «согласно, нормы расхода на этикетке»? Мне необходимо
списать весь материал, который был закуплен и ушел по факту. Если использовать
норму на этикетке, то, как раз расходуется весь материал. Спасибо!!!

ПрoвокаторДата: Вторник, 04.03.2014, 18:29 | Сообщение # 2
Подполковник
Владимир
Награды:
10  
Нелли5467, НПРМ . Сборники нормативных показателей расхода материалов

Нелли5467Дата: Среда, 05.03.2014, 10:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Белебей
Награды:
0  
Цитата Прoвокатор ()
НПРМ . Сборники нормативных показателей расхода материалов
Спасибо за ответ! Но это те же ГЭСН, а мне нужно взятьрасход  с этикетки. Просто как этограмотно оформить?

ПрoвокаторДата: Среда, 05.03.2014, 17:46 | Сообщение # 4
Подполковник
Владимир
Награды:
10  
Нелли5467, данные производителя  напишите

HanumДата: Вторник, 31.03.2015, 14:01 | Сообщение # 5
Сержант
Москва
Награды:
1  
В современных  нормах списания материалов  не учитываются сухие смеси. В моей организации все ремонтные работы производятся  только на сухих смесях. А в нормативах списания везде - раствор. Я, после длительных поисков, хотя в издательстве Будiвiльник в свое время был выпущен соответствующий справочник по производству растворов, но опять таки не из смесей а из цемента, скажем и песка. Простейший кладочнй.
Считая вес 1м3 раствора 1200 кг,  расчетным путем высчитав состав сухой составляющей в растворе - 84,75% - я определяю количество сухой смеси, необходимой для приготовления 1м3 раствора.  это - 1200кг*0,8475 = 1017кг, что и принимаю за норму расхода.

Правильный ли расчет, или есть другие?

Еще.
На таре, в которую упакованы смеси, а так же в интернете, мною найдены нормы расхода производителей. При некоторых расчетах при списании материалов я руководствуюсь и ими. Опытным путем(задействовав  штукатуров ЖЭУ) выяснила, что нормальное списание регулируется толщиной нанесения раствора. Самый подходящий - 0,2 мм и 0,1 мм. Не впадайте в ступор - это как раз то, что надо. 10 мм на м2 дает ТАКОЙ расход! У меня вышло - 5 тн там, где использовали 300 кг по факту...
Вот такие пироги...

Да, и почему мне приходится вводить код безопасности? Или я все же нелегал по факту?

vladnikДата: Вторник, 31.03.2015, 14:40 | Сообщение # 6
Ценовой инженер
СПб
Награды:
249  
Цитата Hanum ()
В современных  нормах списания материалов  не учитываются сухие смеси
НЕПРАВДА ваша. Изучайте СНБ-и не фантазируйте со своими расчетами..

vlasssovДата: Воскресенье, 26.07.2015, 04:21 | Сообщение # 7
Полковник
Тула
Награды:
0  
Списание материалов происходит по нормам утвержденным на предприятии нормам. ГЭСН и все остальное, если только это прописано в договоре. 
М29 - утверждается на предприятии, приказом руководителя. Нормы надо только утвердить, а что там написано на этикетке - это РЕКОМЕНДОВАННЫЙ расход производителя. 
Ну, жду комментариев, "гуру" данного форума. И только попробуйте написать, что вас троллю.

ТюленинДата: Воскресенье, 26.07.2015, 10:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Уфа
Награды:
47  
Цитата vlasssov ()
М29 - утверждается на предприятии, приказом руководителя. Нормы надо только утвердить, а что там написано на этикетке - это РЕКОМЕНДОВАННЫЙ расход производителя.
  100% верно.

Морально устал - аморально отдохни!

KatherineДата: Пятница, 19.01.2018, 16:37 | Сообщение # 9
Полковник
Тамбов
Награды:
2  
Добрый день! вот такой вопрос - мы заказчики, у нас есть материал, который мы передаем подрядчику. как это должно быть оформлено, чтобы наша бухгалтерия могла это передать? у нас есть смета, в которой этот материал перечислен в конце сметы со знаком минус. потом мы к каждому договору делаем приложение с таблицей, где перечислен объем и наименование этих материалов. далее, когда подрядчики сдают нам выполнение, к кс-2 они прикладывают что-то типа М-29, где объем израсходованного материала бьется с объемом сминусованного в кс-2, мы эти цифры сверяем.  и вот ситуация - в смете и в накладных поставщика материал может называться по-разному. т.е. это один и тот же материал, с теми же характеристиками, но называется несколько иначе. допустим, я понимаю, что базальтовая пита - это минеральная. но бухи зависают и ничего не понимают.  я предложила сделать им что-то типа памятки с вариантами названия (на прошлой работе бухгалтерия просто подходила и спрашивала, но здесь такой вариант не катит) - не устраивает, бухи хотят, чтобы на стадии составления сметы мы включали те названия, которые потом будут в накладных   wacko .  кто как выходит из подобной ситуации?

AleksejДата: Пятница, 19.01.2018, 17:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сочи
Награды:
128  
Katherine, у вас в договоре, да и в документации на тендер, должно быть прописано наименование материала.
Но, во избежания рекламы или привязки одного поставщика, есть дополнение. 
Звучит так.
-Или аналогичных материалов, не ухудшающих качество работ.
Так что учите бухов.

ТюленинДата: Пятница, 19.01.2018, 21:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Уфа
Награды:
47  
Цитата Katherine ()
бухи хотят, чтобы на стадии составления сметы мы включали те названия, которые потом будут в накладных
   ваши бухи идиоты. в пряямом смысле, не переносном... Как можно предположить, что будет сточь в мини-баре Кока-кола или пепси-кола... Будет написано газированный напиток... Тоже самое и с МАТ, в смете не бывает  фирменных названий материалов от производителей... Даже ТУ у каждого свой

Добавлено (19.01.2018, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата Aleksej ()
Или аналогичных материалов, не ухудшающих качество работ.
или краска водоэмульсионная, без привязки к торговому брэнду

Морально устал - аморально отдохни!

smkursДата: Суббота, 20.01.2018, 22:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Katherine, не привязывайте М-29 к смете. М-29 это производственный документ, а смета - чисто финансовый и предназначена только для ОЦЕНКИ стоимости работ. Впрочем, приняты такие правила, что по ней (по смете) закрываются формой КС-2 и соответственно КС-3 (они тоже исключительно финансовые документы, но никак не производственные). Под производственной документацией понимается документация фактических затрат организации (это касается и объемов работ и денег и др. параметров). В данном случае Вам необходимо иметь на предприятии свои производственные нормы с фактически используемыми ресурсами, их нормами расхода на те виды работ, которые вы выполняете. По ним и разрабатывается впоследствии форма М-29. Еще лучше также иметь на эти нормы свои расценки для анализа экономического эффекта деятельности организации, но это уже другая тема для общения.

KatherineДата: Понедельник, 22.01.2018, 08:20 | Сообщение # 13
Полковник
Тамбов
Награды:
2  
smkurs, у нас не в нормах расхода дело, а тупо в фактических наименованиях материалов. эти наименования могут меняться вместе со сменой поставщика. я лично сторонник того, чтобы в смете и кс-2 показывать обобщающее название "сэндвич-панель кровельная 120 мм толщиной стали..." , а уж бухи совместно с отелом закупок пусть ковыряются в своих накладных и относят материалы куда-либо... подсказать им в этом - вообще не вопрос,но вешать проблему списания на сметчиков, делать их виноватыми считаю неправильным.... поэтому я тут и спросила - интересно, как у других дела обстоят...и позиция Тюленина мне близка. достали, блин((

vladnikДата: Понедельник, 22.01.2018, 08:33 | Сообщение # 14
Ценовой инженер
СПб
Награды:
249  
Цитата Katherine ()
когда подрядчики сдают нам выполнение, к кс-2 они прикладывают что-то типа М-29, где объем израсходованного материала бьется с объемом сминусованного в кс-2, мы эти цифры сверяем.
Ужас какой-то..

мну вообще непонятно эта возня на уровне чистого  геника с М29 на давальческих ..  Ну видел подобное ,пару раз, когда генику заняться было нечем..

Был материал на балансе-передали исполнителю в рамках объемов СМЕТЫ-по накладной-списали и забыли.. после подписания КС2. Если Исполнитель выполнил 100% объемов по Вашей смете

Цитата Katherine ()
есть смета, в которой этот материал перечислен в конце сметы со знаком минус.
В смете расходный  материал не может быть с минусом (коррект расценки -это др песня)! Глупость  отдельно взятого вумного  буха.. Хде у нас учат бухов..???
В бухгалтерии материаал списывается на Объект на основании закрытой КС2, где и отражается  этот "минус"
ФСЕ

Добавлено (22.01.2018, 08:33)
---------------------------------------------
По оформлению.. на хвосте КС-ки  указывается №№ СФ,накл  с суммами.. Копии СФ сшиваются с буховским экземпляром КС-ки. Не ну можа  поизвращаться.. впечатать минусом ВСЕ из СФ.

KatherineДата: Понедельник, 22.01.2018, 10:21 | Сообщение # 15
Полковник
Тамбов
Награды:
2  
vladnik, спасибо. насчет материала с минусом... а почему не может? работая на другом месте, я материал Зака показывала со стоимостью, а потом в концовке кс-2 минусовала одной строкой. и в кс-3 показывала стоимость СМР полностью, а потом - за минусом материалов заказчика. так тоже не верно? хочется для себя знать, как правильно.. а делать придется все равно - как скажут(

Форум сметчиков » Работа ПТО » Списание материалов » обоснование в М-29
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.