Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 18.09.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2399

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Обучение
Обучение
ТюленинДата: Пятница, 30.03.2018, 09:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Статус: Offline
Цитата RRRinka ()
По-моему, сметчики учатся всю жизнь
ну это вы придумываете... принципы сметного нормирования не изменны  200 лет... Поверьте, если сметчик знает пять осноыных принципов разработки смет, то ему без разницы какие сметы делать.Исключение ПНР, их должны разрабатывать наладчики, а не сметчики.. Что отменено только лет так 10 назад

Морально устал - аморально отдохни!

Fanat877Дата: Пятница, 30.03.2018, 09:47 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Награды:
14  
Цитата abk63 ()
и сколько видов нажимания освоил?
нажать на левую кнопку мышки, на правую кнопку мышки и покрутить колёсико  surprised

RRRinkaДата: Пятница, 30.03.2018, 09:48 | Сообщение # 18
Полковник
Москва
Награды:
11  
Тюленин, я не про принципы составления, а про области применения больше. Я, например, 8 лет работала в одной области, а потом резко сменила и теперь 2-й год работаю в другой, приходится учиться технической стороне вопроса. Ну а в связи с какими-то изменениями в ценообразовании тоже бывают моменты. Я вот уверена, что есть сметчики, которые никогда не делали смету ресурсным методом, хотя работают давно, а скоро придется))

...желаю всем вдохновения ;)

ТюленинДата: Пятница, 30.03.2018, 09:52 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
RRRinka, зачем сметчику знать технические вопросы проектов и технологий, если есть ВОР в проекте

Добавлено (30.03.2018, 09:52)
---------------------------------------------

Цитата RRRinka ()
которые никогда не делали смету ресурсным методом,
тут вы не правы. практически все брали ГЭСН и подгружали туда ресурсы из базовых сборников. Это и есть РМ.  Определение смет в ресурсном методе - это применение ИЕР вместо ФЕР/ТЕР... И ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!

RRRinkaДата: Пятница, 30.03.2018, 09:56 | Сообщение # 20
Полковник
Москва
Награды:
11  
Цитата Тюленин ()
ему без разницы какие сметы делать
то есть если пол жизни человек просидел в сборниках по стройке, а потом вдруг впервые полез, скажем в оборудование связи - он прям так с пол пинка разберется с расценками? В сметном деле, по-моему, важнее всего понимать технологию производства работ, а на само ценообразование год обучения не нужен.

Добавлено (30.03.2018, 09:56)
Цитата Тюленин ()
есть ВОР в проекте
Оно не всегда есть. У нас то ли проекты не такие, то ли заказчик.  Вот я сижу по схемам, кабельным журналам и тп  смотрю все, в ВОР только демонтажные и дополнительные работы.
Цитата Тюленин ()
практически все брали ГЭСН
а вот и нет, знакома с такой, кто 12 лет работает с ТЕР и ФЕР и даже не представляет куда кинуться.
И, наоборот,  вчера увидела человека, который работал только с ГЭСН и не знает, где вообще взять индексы пересчета и каким-образом их применять, особенно в программе (!). Разные сметчики бывают)

Сообщение отредактировал RRRinka - Пятница, 30.03.2018, 09:58

AleksejДата: Пятница, 30.03.2018, 09:56 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сочи
Награды:
137  
RRRinka, и даже больше..Год ничего не даст..

RRRinkaДата: Пятница, 30.03.2018, 10:02 | Сообщение # 22
Полковник
Москва
Награды:
11  
Цитата Aleksej ()
Год ничего не даст..
Вот именно.  Мое мнение, что эта профессия делается опытом. Мне вообще все когда-то на пальцах показали-рассказали+ плюс мое образование, помогающее понять состав работ Я спустя только 2 года работы сходила на какие-то первые курсы ради корочки - вообще ничего нового на них не узнала.

В силу смены направления деятельности, считаю, что сейчас много  не знаю именно с технической стороны вопроса, поэтому читаю литературу, проекты, форум и тп.

Сообщение отредактировал RRRinka - Пятница, 30.03.2018, 10:04

ТюленинДата: Пятница, 30.03.2018, 10:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Хи-хи... Вы о чем? Не будет РЕСУРСНОГО МЕТОДА. Будет РЕСУРСНО-ИНДЕКСНЫЙ метод. Кому положено сделают цены ресурсов - условно на 01.01.2018 года. Издадут их. Дале все просто, сметные програмеры забьют их в свои базы данных, и будут продовать сметчикам. Вметчики вместо расценки из ФЕР будут заносить в смету данные из ГЭСН такого же, что и была расценка в ФЕР. После просто подгрузят ресурсы. Дале будет применятьчя такие же индексы, скорее всего дефляторы Минэкономики. И все, т.е. будущий РМ есть тоже самое, только это будет база 2018 года, или база 2022... Ну может тарифные ставки не будут индексироваться. а просто меняться в соответствии с трехсторонними протоколами

veronika-2Дата: Пятница, 30.03.2018, 10:09 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
387  
не будет ресурсно-индексного... будет ресурсный. с постоянным обновлением текущих цен. без всяких дефляторов

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

ТюленинДата: Пятница, 30.03.2018, 10:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
veronika-2, хи-хи... кто это тебе ресурсы обновлять будет... нет таких biggrin ресурсов у государства чтоб оновлять ресурсы... просто РМ для чиновников, а для на РИМ

veronika-2Дата: Пятница, 30.03.2018, 10:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
387  
Тюленин, ну возможно цены ресурсов будут просто индексироваться. только мы об этом не будем знать и считать ресурсным все равно, с обновлением цен на ресурсы с некой периодичностью.
Хотя опять же - концепция ФГИС предполагала именно что сами поставщики регулярно данные эти загружать будут.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

дорожникДата: Пятница, 30.03.2018, 10:21 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Армавир
Награды:
266  
veronika-2Тюленин, битва экстрасенсов

ТюленинДата: Пятница, 30.03.2018, 10:23 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
veronika-2, поставщики это кто? есть 5 заводо, к-е изготовляют трубы одних размеров и одних прочностнх нарвкткристик. Цены колебляться +\-25% от среднеарифметического... Какого поставщика будет цена 125 тыс.за тонну, или 75 тысяч... Просто вопрос откуда вы знаете как будет7 Я вот просто из логики исхожу и 500 тыс. позиций по ресурсам (МИНИМУМ 500 тыс.). Или они сокрвтят все ресурсы тысяч до 15. Будет просто кирпич, будет просто экскаватор...

Добавлено (30.03.2018, 10:23)
дорожник, какая битва... они не мой уровень. Моряк салаг не обижает

veronika-2Дата: Пятница, 30.03.2018, 10:25 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
387  
Цитата Тюленин ()
Просто вопрос откуда вы знаете как будет7
А я не знаю. Я предполагаю... На основании озвученных данных по реформе 400 дней
поставщики - те, кто во ФГИС зарегистрирован.
что цена будет колебаться - это ясно. как цена будет в итоге считаться - неясно

abk63Дата: Пятница, 30.03.2018, 10:26 | Сообщение # 30
Сметчик
Оренбург
Награды:
362  
Цитата Fanat877 ()
покрутить колёсико surprised
это уже не кнопочник... второй уровень... biggrin

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Обучение
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.