Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 17.08.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Давно ли Вы работаете инженером-сметчиком?
Всего ответов: 3388

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Гранд против НАСИ
Гранд против НАСИ
slavalitДата: Среда, 10.01.2018, 03:34 | Сообщение # 16
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
253  
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
насколько я поняла - НАСИ не являются правообладателями ФСНБ-2017. и потому предъявлять какие-либо требования тут не могут. их претензии касалось баз ред 2009, когда все обновления к ред. 2009 Грандом осуществлялись безвозмездно. насчет их отношения к ред. 2014 я не могу с уверенностью сказать. и что значит "контрафакт", если все базы выложены на сайте Минстроя в свободном доступе?

Мне это видится так:
1. НАСИ не является правообладателем ни одной из сметно-нормативных баз.
2. НАСИ является правообладателем набранной ими компьютерной базы данных, названной ими "ФСНБ-2001"
3. ГРАНД сам поленился набирать базу данных ФСНБ-2001 ред. 2014 года. Нанял человека, который за 2,5 тыс. рублей переконвертировал базу данных НАСИ в формат Гранд-Сметы. При этом в этой компьютерной базе данных остались метки и программный мусор НАСИ, которые и позволили суду уличить ГРАНД в контрафакте.
Вот и всё...

В принципе, те пользователи, кто покупал ФСНБ-2014 для ГРАНД-Сметы, теперь могут потребовать (возможно только через суд) возмещение расходов на эту "контрафактную базу". А ГРАНДу, видимо придется перенабрать ФСНБ-2014 и обновлениями заменить контрафактную базу. Возможно уже это сделано, база ФСНБ-2014 недавно в Гранде "обновилась". )))

ТюленинДата: Среда, 10.01.2018, 08:29 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
slavalit,  наверное так... Но эти НАСИ-вщики претендовали и на саму базу в печатном виде.. там есть в постановлении такое... В Госстрое базы данных для сметных программ не проверяется и не утверждается... И второе, если ГС не покупала электронную базу, то другие купил. .. То как первые её получили, и как вторые к своим прогам её адаптировали?
Думаю просто ГС "поленилась" зайти в комнату судей после первого тайма... Есть еще аппеляция в Верзовный Суд, а это уже Федеральная структура и в России без Гранда никуда... Это не внутриколечники садовые...

Морально устал - аморально отдохни!

slavalitДата: Среда, 10.01.2018, 10:55 | Сообщение # 18
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
253  
Тюленин, на самом деле всё очень серьезно... у НАСИ есть реальный шанс разорить Гранд-Смету, а заодно и прилично обогатиться. По решению суда за 12 доказанных фактов продажи Гранд-Сметы с ФСНБ-2014 НАСИ отсудили 768 000 руб. компенсаций.
Судя по рассылке ГОССТРОЙИНФО №27 (в 3-м сообщении этой темы), которую мы все недавно получили, НАСИ собирает доказательства фактов продаж Гранд-Сметы с ФСНБ-2014. Для чего, думаю, понятно всем... )

525219Дата: Среда, 10.01.2018, 11:55 | Сообщение # 19
Рядовой
Награды:
0  
Цитата slavalit ()
Мне это видится так:1. НАСИ не является правообладателем ни одной из сметно-нормативных баз.
2. НАСИ является правообладателем набранной ими компьютерной базы данных, названной ими "ФСНБ-2001"
3. ГРАНД сам поленился набирать базу данных ФСНБ-2001 ред. 2014 года. Нанял человека, который за 2,5 тыс. рублей переконвертировал базу данных НАСИ в формат Гранд-Сметы. При этом в этой компьютерной базе данных остались метки и программный мусор НАСИ, которые и позволили суду уличить ГРАНД в контрафакте.
Вот и всё...

Не знаю с чем это связано, но в Википедии на странице Гранд-Сметы появился раздел "Запрет распространения программного комплекса" все с теми же пресловутыми судебными решениями. 

Не хорошо это, не правильно.

bokinpavel_gpnДата: Среда, 10.01.2018, 13:57 | Сообщение # 20
Полковник
Смоленск
Награды:
9  
Цитата 525219 ()
в Википедии на странице Гранд-Сметы появился раздел  .

Это дело рук НАСИ biggrin

Гранд Смета 8.1.2

Помните! Пожар легче предотвратить, чем его тушить
http://www.gpn67.ru/

ТюленинДата: Среда, 10.01.2018, 15:35 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Я вот готов присягнуть - как только запрет вступит в силу удалю энту их базу НАСИ из свое проги... Я человек законопослушный, только проверять никому свой ноут не дам

abk63Дата: Среда, 10.01.2018, 17:18 | Сообщение # 22
Сметчик
Оренбург
Награды:
361  
Цитата Тюленин ()
удалю энту их базу НАСИ из свое проги... Я человек законопослушный,

я тоже.... мне вот только интересно. за косяки в базе 2017 кому претензии подавать? они из баз 2009 и 2014 вылезли. и нарушают мои всемирные (я в плане европейского суда) человека... и может кто юриста порекомендует. я так-то честный налогоплательщик. директор по уходу за ребенком аж 16 тыр в месяц получала... biggrin да и я с ипотеки годовую з/п кнопочника вернул...

slavalitДата: Четверг, 11.01.2018, 02:24 | Сообщение # 23
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
253  
Цитата abk63 ()
и может кто юриста порекомендует. я так-то честный налогоплательщик

У НАСИ хорошие юристы... ) А ГРАНД на юристах, похоже, "сэкономил", как и на наборе "своей" ФСНБ-2014 )

ТюленинДата: Четверг, 11.01.2018, 09:46 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Цитата slavalit ()
У НАСИ хорошие юристы...
Коллега извини, но в НАСИ нет ничего хорошего... Вообще, это какой-то вредный нарост на здоровом теле сметного ценообразования... Надо просто хороший топор иотсечи его и в топку... Ну раззорят они Гранд. ну не будет грандовских программ? И чЁ??? Кто-то разработает новые базы? И горячки отдай это дело, тоже накосячат... Есть у нас профильные институты типа Гипротрубопровода в линейном строительстве трубопроводов. им и надо платить НАПРЯМУю от министерства. минуя всяких Ермолаевых и Мавлияровых , не говоря уж об ФЦЦС и НАСИ...

abk63Дата: Четверг, 11.01.2018, 09:51 | Сообщение # 25
Сметчик
Оренбург
Награды:
361  
Цитата Тюленин ()
им и надо платить НАПРЯМУю от министерства.

44-ФЗ не позволяет biggrin

ТюленинДата: Четверг, 11.01.2018, 09:57 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
abk63, позволит... Очень просто министерство озвучивает цену и просит котировки с разработанной специальной анкетой (где есть к примеру 25 вопросов ответами "0" и "1") Допустимое падение -10%, самую дорогую и самую дешевую отсекают, и дальше специальная программа начисляет общие баллы по алгоритму - например по 10 вопросу за 0- =12 баллов, а за 1 - минус 6, по 19 вопросу за 0-0, а за единицу плюс 4)... В буржуинах давно такое есть и у них расценки составляют не госучереждения,,,

Fanat877Дата: Четверг, 11.01.2018, 10:01 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Награды:
14  
Цитата Тюленин ()
позволит... Очень просто министерство озвучивает цену и просит котировки 
эт самое... 
Цитата abk63 ()
44-ФЗ не позволяет

ТюленинДата: Четверг, 11.01.2018, 10:09 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Fanat877,  ну прочитайте этот закон... Там нет тендеров, но есть запрос котировок... Единственное - там побеждает минимальная цена... Ну и сделайте как я выше написал - про предварительный отсев по алгоритму с баллами. Отсекать саму большую и саму маленькую на предварительном отборе тоже закон не запрещает, если это прописать в условиях проведения этих мероприятий

Fanat877Дата: Четверг, 11.01.2018, 10:13 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Награды:
14  
Тюленин, п.2 ст.72 Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей.
это все дело явно стоит дороже. так что остается конкурс, а по запросу котировок придется покупать пирожки с молоком для комиссии

alexstrДата: Четверг, 11.01.2018, 10:14 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Награды:
3  
Цитата slavalit ()
у НАСИ есть реальный шанс разорить Гранд-Смету, а заодно и прилично обогатиться

обогатиться - да, разорить - вряд ли.... авторские права передадут кому надо на ГС (на крайний случай обзовут по другому), конторы обанкротят, откроют новые и чистые - у нас полстраны так делает и ничего придумывать не надо ))) в принципе и обогатиться вряд ли получится из-за этого )))

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Гранд против НАСИ
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.