Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 17.07.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2388

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
ТюленинДата: Четверг, 05.04.2018, 10:19 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Статус: Offline
edison,  ну хотя бы потому что индекс рассчитан на мониторинге не одного датчика, а как минимум тысячи наименований ресурсов и из всез пяти разделов по сборникам.
Цитата edison ()
Сколько стоимость датчиков по этой смете?
наверное (415/6)*8,03*доля МАТ в индексе - цена одного датчика по смете без нДС... Если выложите раскладку индекса по составляющим от заказчика (копию в пдф конечно), то посчитаю до копейки...  Вот как скажите то чего знаете про доли в %, то и решим кто из нас демагог

Добавлено (05.04.2018, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата edison ()
могу прислать номер в личку, если такой крутой, позвони
шли... в ЛС

Морально устал - аморально отдохни!

vladnikДата: Четверг, 05.04.2018, 10:19 | Сообщение # 272
Ценовой инженер
СПб
Награды:
255  
edison, ..вот когда вы еду готовите.. вы пробуете его/ее соленость? А если готовите на всю семью?
так вот.. инженер-сметчик отвечает за  количество соли в смете.. Если он инженер.
А опытный  инженер четко просчитает,сколько ее должно быть: в каше, супе  или рыбе. Вне зависимости от количества  исходного продукта.

О прозрачности и точности.  Вы знаете,кто  самые большие фантазеры в этой жизни? Экономисты.
Почему? Потому что с цифрами можно все. А законов экономических, проверенных жизнью только один: Чтобы что-то получить, надо что-то потратить..
Других нет. Далее работают законы Государства. У нас в РФ ценообразование/стоимость строительства-это государственный рычаг управления экономикой.
Давным-давно была создана существующая модель-БИМ. Проверена. см. выше.. Ресурсный расчет-основа БИМ, только по хотелкам государственных экономистов.
С необходимыми корректировками.
Государство РФ НЕ заинтересовано в НЕуправляемой экономике. Но заинтересовано в рычагах управления оной.
Индексы,а особо индекс  СМР-результат этой хотелки.

Инженер  никогда не будет считать МАТбаз*Исмр.. Ибо сам способ расчета НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ расчетов по статьям.. с необходимой достоверностью.
Не укладывается в голове усреднение-принимаем как ЗАКОН. НЕЗЗЬЯ пить кипяток.. без последствий
Инженер просчитает  стоимость ресурсов по факту и стоимости в гамазине..
усе.. вопрос о стоимости  ваших датчиков закрыт.

еще вопросы е?

ТюленинДата: Четверг, 05.04.2018, 10:29 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Модераторы, не закрывайте тему... Лучше с сообщ.253 перенесите в Юмор... Мне скучно, а так хоть мозг включится... Да и улыбнуло...

Добавлено (05.04.2018, 10:29)

Цитата Тюленин ()
Очень многие "кнопочники" уйдут в небытие,
Ден795, я а вот про типа едисона и написал biggrin не про нас с тобой

abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 10:30 | Сообщение # 274
Сметчик
Оренбург
Награды:
359  
Цитата edison ()
задам вам такой же вопрос, как и abk63
вы настолько безграмотны? я же сказал, в смете - 4000.
определяется элементарно. итог умножаем на 0,6 и получаем... все остальное неверно.
вот хлеб ржано-пшеничный, вес 400 грамм сколько стоит? я лично покупаю за 17 рублей местного производителя. меня качество устраивает. с таким же названием но привозят из Самары по 32 рубля. но некоторые понтовщики покупают такой же хлеб с частной пекарни по 70 рублей... купил, попробовал, от моего за 17 по вкусу, весу и названию не отличается biggrin про Самарский не говорю, но и его кто-то покупает...
так и ваши датчики...

Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

polinomusДата: Четверг, 05.04.2018, 10:31 | Сообщение # 275
Полковник
Москва
Награды:
5  
edison, не надо горячиться. Просто Вы идеалист, а Тюленин реалист и циник со стажем. Ему пофиг бюджетные средства, он заботится о своем кармане в первую очередь, а во вторую о кармане своего предприятия. И осуждать его в нашей стране за это глупо.
Полностью согласен, что высокая точность расчетов не нужна никому, кроме идеалистов; не разбирающихся в стройке; и, видимо, реформаторов. Но у последних наверняка есть и другие цели, например, бюджет "попилить". Нет, не в смысле своровать. Боже упаси.... освоить.

Сообщение отредактировал polinomus - Четверг, 05.04.2018, 10:47

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 10:35 | Сообщение # 276
Подполковник
Награды:
3  
Тюленин, ну вот дают тебе задание, посчитайка господин Тюленин стоимость установки 6-и датчиков ИП-212-141 в количестве 6 штук. Что будешь делать? Скажешь -нет извините не могу, мне надо чтобы было несколько позиций, так чтоли? Вот есть работа - установка 6-и датчиков, есть на нее смета. Какие еще позиции тут могут быть?
раскладку я давал уже, ты как то выборочно читаешь посты из этой темы, и начинаешь выдирать какой-то кусок, и активно с каким то неистовым остервенением спорить. Лучше так не делай, просто мимо тогда пройди моего вопроса, если нормально отвечать не можешь. Я понимаю конечно, что ты генералиссимус, но все таки хоть какое-то уважение должно быть.
табл.3 пункт 3.1.1 (http://www.lilies72.ru/upload/iblock/3c0/0035_od.pdf)

ТюленинДата: Четверг, 05.04.2018, 10:36 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
polinomushands

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 10:40 | Сообщение # 278
Подполковник
Награды:
3  
abk63, я понял вас прекрасно еще с первого раза.  К чему повторять одно и тоже? Не кипятитесь, пожалуйста, в вашем возрасте - поберегите нервы.

vladnikДата: Четверг, 05.04.2018, 10:42 | Сообщение # 279
Ценовой инженер
СПб
Награды:
255  
edison, как?.. считаете ДВА варианта сметы: с реальными текущими ценами с индексами по статьям (ну или ресурсно) и с индексом СМР..
Потом сравниваете.. и делаете выводы. Исходя из статуса инженера.

polinomusДата: Четверг, 05.04.2018, 10:53 | Сообщение # 280
Полковник
Москва
Награды:
5  
edison, в нашей стране цель любой стройки  - извлечение дохода. И не по норме, а столько сколько можно урвать. Вне зависимости Заказчик вы или подрядчик. Поэтому пока у всех не поменяется менталитет точных и правильных смет не будет. Вне зависимости от способа расчета. Поверьте, такие как Тюленин найдут способ накрутить или урезать при любом методе расчета.

abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 11:06 | Сообщение # 281
Сметчик
Оренбург
Награды:
359  
Цитата edison ()
abk63, я понял вас прекрасно еще с первого раза
ничего вы не поняли...
есть 3 закона
в электрике - закон Ома
в физике - закон Ньютона
в строительстве - не знаю чей, но распределение работ и матералов должно быть 40/60. и в вашем варианте сметы этот закон сохранен biggrin 
когда идут перекосы свыше 30/70 и 50/50 - смета неправильная... оборудование в этом расчете не считается...

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 11:08 | Сообщение # 282
Подполковник
Награды:
3  
Цитата polinomus ()
Поверьте, такие как Тюленин
да мне вообще непонятно, зачем вообще он отвечает на мои вопросы. Потешить свое ущемленное ЧСВ видимо хочет В жизни не получается, так хоть на форуме. Что он, что господин abk63. Смысл их постов в этой теме? Просто развести срач? Товарищи уже видимо в возрасте, не маленькие, а ведут себя как школьники на каникулах. Не нравится мой вопрос - просто не отвечайте. Я переживу как нибудь, если abk63 и Тюленин не ответят на мой вопрос.

Добавлено (05.04.2018, 11:08)
abk63, я благодарю вас за беседу. Можете мне больше не отвечать. Спасибо.

abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 11:18 | Сообщение # 283
Сметчик
Оренбург
Награды:
359  
Цитата edison ()
abk63, я благодарю вас за беседу. Можете мне больше не отвечать. Спасибо.
тогда не задавайте больше идиотских вопросов. и да. в смете которую вы приводите примерно десяток ошибок...

av_00Дата: Четверг, 05.04.2018, 11:18 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Награды:
163  
Цитата edison ()
работая сметчиком 3 года в монтажной организации (до этого работал в ПТО и не занимался сметами) у меня сложилось впечатление, что по сути по российским сметам ничего конкретного сказать нельзя, в них все очень и очень приблизительно и применительно.)))

Сметы не предназначены для определения затрат конкретного подрядчика на выполнение заключенного им контракта. Они определяют начальную стоимость этих работ, выставленную на торги, не более того.
Определением точной цифра у подрядчика должны заниматься экономист+бухгалтер...
И если подрядчик, согласившись выполнить работу за обозначенную на торгах цену, после подписания контракта начинает причитать, что по этим сметам ничего точно определить нельзя и ему денег не хватит, то это только говорит об уровне квалификации персонала этого подрядчика, и не очень-то высоком уровне.
Потому и обсуждать проблему вроде бы и не с кем...

Цитата edison ()
Стоимость материалов по таким сметам сказать нельзя. Когда мне директор подсовывает очередную смету на монтажные работы, в которой применен общий индекс к СМР и все материалы указаны по сборнику ТССЦ, и при этом просит назвать стоимость материалов по этой смете, я впадаю в ступор.

ступор ваш по причине недостатка умений выполнять работу должным образом – учитесь, учитесь, учитесь, как велел нам Владимир (Ильич, не Владимирович).

Если у вас есть хоть какие-то зачатки экономического анализа, то рассчитайте ваш пример из одной позиции по фактическим затратам ресурсным методом и определите структуру фактической стоимости по статьям затрат (ОЗП/ЭММ/МТ/НР/СП) в процентах.
После этого разложите сметную стоимость примера (полученную применением индекса к СМР) по полученной структуре.
Вот тогда вы и получите, сколько в ЭТУ СМЕТУ заложено зарплаты, машин, материалов (в т.ч. датчиков) и т.д.
И ступор пропадёт...

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 11:31 | Сообщение # 285
Подполковник
Награды:
3  
Цитата av_00 ()
Если у вас есть хоть какие-то зачатки экономического анализа,
у меня их нету.
По-моему начинается по второму кругу одно и тоже.
Цитата av_00 ()
рассчитайте ваш пример из одной позиции по фактическим затратам
Да я не спорю, что я могу посчитать фактические затраты. Я это уже и господину abk63 говорил. И снова здравствуйте. Речь о том, что все это должно быть в смете. Фактические затраты там должны быть УЖЕ. А не так, что я сначала возьму смету, пересчитаю ее сам по реальным затратам, потом сравню с той сметой, которая у меня есть.Это получается мартышкина работа, то есть фактически я составляю смету заново. Хотя смета вроде как уже есть, единственная проблема - по ней ничего нельзя сказать. Тогда не вижу смысла - зачем было составлять ту, первоначальную смету, по которой ничего нельзя сказать? Чтобы я потом ее пересчитывал сидел по своим фактическим затратам?

Сообщение отредактировал edison - Четверг, 05.04.2018, 11:31

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.