Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 15.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2255

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 07:35 | Сообщение # 256
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Статус: Online
Цитата edison ()
проблема в том, что эта цифра уже должна быть в смете, а она там отсутствует
да присутствует она там... просто ее нужно УМЕТЬ ВИДЕТЬ...

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 07:57 | Сообщение # 257
Подполковник
Награды:
3  
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
просто ее нужно УМЕТЬ ВИДЕТЬ...
вот вам простой пример. смета составлена для примера. Вы видите там цифру стоимости материалов? сколько денег примерно будут стоить материалы по этой смете? +-10% Ну например для того чтобы начать работать по договору, мы обычно просим аванс у заказчика, аванс равен примерной стоимости материалов по договору. То есть для того, чтобы начать работу, нам нужно чтобы у нас на руках была сумма, достаточная для покупки материалов. Вот есть вот такая вот смета. В этой смете вы видите сумму стоимости материалов? достаточную для покупки материалов, с погрешностью +-10%.
Прикрепления: 4635618.xlsx(13.9 Kb)

abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 08:00 | Сообщение # 258
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата edison ()
с погрешностью +-10%.
4000

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 08:05 | Сообщение # 259
Подполковник
Награды:
3  
Цитата abk63 ()
4000
но эта цифра не соотвествет действительности.
http://www.tinko.ru/catalog/product/208489/
237х6=1422р. реальная стоимость, ну там есть еще материалы в расценке, но их стоимость незначительна.

дорожникДата: Четверг, 05.04.2018, 08:11 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Армавир
Награды:
269  
Цитата edison ()
То есть для того, чтобы начать работу, нам нужно чтобы у нас на руках была сумма, достаточная для покупки материалов.
 Ни фига не пойму, что же вам не так то тогда?????

abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 08:18 | Сообщение # 261
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
edison, вы буквы не путайте...
у вас вопрос был
Цитата edison ()
сколько денег примерно будут стоить материалы по этой смете?
а далее делаете свой расклад по стоимости по данным вашей бухгалтерии или ваших поставщиков. и сравниваете чтобы определить работать по ЭТОЙ смете или нет. и если работать, то на сколько можно сделать подарок заказчику...
да и по ссылке цена в Москве. чтобы получить цену в Оренбурге, мне нужно за этим извещателем слетать...
и получается, что
Цитата edison ()
237х6=1422р
это не сметная стоимость, а всего лишь отпускная у посредника... и к ней нужно реальные ТЗСР добавить как минимум, чтобы получить сметную...

Добавлено (05.04.2018, 08:18)
---------------------------------------------

Цитата дорожник ()
Ни фига не пойму, что же вам не так то тогда?????
так он директору не может сказать хватит ему 4000 для закупки этих извещателей или нет...

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 08:36 | Сообщение # 262
Подполковник
Награды:
3  
Цитата abk63 ()
а далее делаете свой расклад по стоимости по данным вашей бухгалтерии или ваших поставщиков
ну я про это и говорю. Вы видимо не поняли или не прочитали то, о чем я говорю тут уже две страницы. А я говорю о том, что в смете нет реальных цифр. Там нет реальной цифры стоимости материалов, нет реальных трудозатрат, нет реального фота. Там все приближено. усредненно, и может очень сильно отличаться от реальных затрат.
Просчитать сколько стоят материалы по ценам поставщиков я безусловно могу сам, про ТЗСР в курсе, спасибо. Но для чего вообще тогда составляется эта смета, если там нету стоимости материалов?
Что такое смета? "Смета — расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. " (с)
То есть по идее уже в самой смете должна быть эта цифра, сколько мы потратим на материалы. Но там ее нету. Там есть какая-то цифра, которая даже близко не похожа на реальную.
Понятно объясняю?

veronika-2Дата: Четверг, 05.04.2018, 08:38 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
396  
Цитата edison ()
"Смета — расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. " (с)
в нашем случае - это лимит финансирования ,не более того.

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

дорожникДата: Четверг, 05.04.2018, 08:59 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Армавир
Награды:
269  
вот в дорожной отрасли например всё намного хуже, там материалы реально дешевле, чем на самом деле!! Поэтому в Краснодарском крае дорожники уже с 2001-го года все на рм сидят!!!

Добавлено (05.04.2018, 08:59)
edison, просто вы какой-то, простите, перфекционист, бухгалтером не работали? Это они все любят до копейки... А мы, сметчики народ вольный, плюс минус сто тыщ)))  Ну поймите, это же просто нереально посчитать по одним и тем же нормам затраты на строительство одновременно в Москве, Сочи и ХМАО, ну неимоверно же много нюансов... А база одна.

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 09:18 | Сообщение # 265
Подполковник
Награды:
3  
Цитата veronika-2 ()
в нашем случае - это лимит финансирования ,не более того.
проблема в том, что расчет этого лимита финансирования основан не на реальных цифрах, а на тех цифрах, которые дает правительство. А эти цифры зачастую не поддаются объяснению и логике. Поэтому такой расчет доверия не вызывает. Поэтому и приходится все перепроверять. А действительно ли эти датчики можно купить за 4000 тысячи? А может они стоят на самом деле дороже? А может дешевле? Кто знает, хватит ли денег заложенных в смете, на их покупку? Может они вообще стоят как вся эта смета)))...

Добавлено (05.04.2018, 09:18)

Цитата дорожник ()
плюс минус сто тыщ)))
плюс минус сто тысяч не страшно, если речь идет о миллионе. А если смета всего на 300 тысяч, то +-100 тысяч уже весомо))
Я уже тут приводил пример.У меня была смета на ПНР электрики. Составлена была мной, утверждена заказчиком, ее проверяли сметчики заказчика, и главный энергетик. Смета на 300 тысяч вышла. А по факту мы заплатили электролаборатории 90 тысяч за эту работу. Вот вам и расчет лимита финансирования. Более чем в три раза смета превышала реальную стоимость.

дорожникДата: Четверг, 05.04.2018, 09:30 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Армавир
Награды:
269  
edison, а вот например накладные расходы возьмем, ваша зарплата (думаю, высокая, раз такой доход приносите), например, обновление программы например, аренда офиса, зарплата водителя... Деньги на всё это идут и из ваших 300 тысяч. И покрытия убытков на прокладку кабеля например или другую какую общестроительную хрень... Эти жалкие проценты от ФОТ это всё покрывают, думаете? У вас вот экономист есть? Спросите его об экономическом анализе, я его когда-то сама делала, очень интересно получалось)

ТюленинДата: Четверг, 05.04.2018, 09:41 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Уфа
Награды:
52  
edison, вы не понимаете сути сметного нормирования. Если вы берете Исмр, то конечно у вас стоимость МАТ прилично завышена, а ст-ть ОЗП также прилично занижена. Но в сумме они дают реальные затраты...  И все...Счас я вам открою страшную тайну. Индекс на СМР состоить из долей по статьям затрат - ОЗП+ЭММ+МАТ+НР+СП=100%. Напр-р МАТ там составляют 18%. Дык то что вы получили по цене датчика надо еще умножить на долю материалов в этом индексе

Добавлено (05.04.2018, 09:38)

Цитата edison ()
а на тех цифрах, которые дает правительство. А эти цифры зачастую не поддаются объяснению и логике. Поэтому такой расчет доверия не вызывает.
да вы аапогтунист, батенька... Вам не нравиться политика партии и правительства в вопросах сметного нормирования? Я у вас спрошу цитатой из классики:"А ты уто такой7"

Добавлено (05.04.2018, 09:41)

Цитата edison ()
А по факту мы заплатили электролаборатории 90 тысяч за эту работу.
а кто вам сказал что стоимость лаборатории правильная? Это только стоимость, грубо ЭММ. А где стоимостьОЗП наладчиков... И главное - а кто решил, что вы считали правильно... Судя по всему вы не наладчик...

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 09:50 | Сообщение # 268
Подполковник
Награды:
3  
Цитата Тюленин ()
edison, вы не понимаете сути сметного нормирования. Если вы берете Исмр, то конечно у вас стоимость МАТ прилично завышена, а ст-ть ОЗП также прилично занижена.

я вам тоже открою страшную тайну, я про это в курсе))
задам вам такой же вопрос, как и abk63. Из сметы, которую я прикреплю к письму, посчитайте стоимость датчиков. Сколько в рублях по смете они стоят?
Цитата Тюленин ()
И главное - а кто решил, что вы считали правильно... Судя по всему вы не наладчик...
я не спорю. Я говорил уже, что работаю только 3 года, и могу неправильно составить смету. Поэтому и указал на то, что смету проверяли и сметчики заказчика, и главный энергетик заказчика, и наш главный инженер. Я думаю, что заказчик, если бы была возможность порезать эту смету, непременно бы ее порезал, тем более объект бюджетный.
Прикрепления: 5874009.xlsx(13.9 Kb)

ТюленинДата: Четверг, 05.04.2018, 09:59 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Уфа
Награды:
52  
edison, если знаете, то выведите полную стоимость МАТ по смете, т.е.всех материалов, а не только датчика... Потом также посчитайте стоимость этих ресурсов, понимаете полную сметную стоимость материалов с учетом транспортировки на 30 км с ПРР и ЗСР... А потом и говорите... Вы выдернули одну позицию и строите выводы, вы тысячу позиций постиайте.... Самое простое составьте эту вашу как бы смету РМ и сравните

Добавлено (05.04.2018, 09:59)
edison,  у вас смета из 1 позиции? хи-хи... гнать вас, умника, надо из профессии... Скажите номер телефона вашего главного инженера, я ему объясню почему вас надо увольнять и дам ему координаты двух спецов сметчиков в Тюмени...

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 10:08 | Сообщение # 270
Подполковник
Награды:
3  
Тюленин, причем здесь сколько позиций в смете?
эта смета составлена просто для примера. Сколько вам позиций нужно? ну хотите пять позиций вам нарисую. Это принципиально?
Тюленин, я задал конкретный вопрос. Ответите или дальше демагогию будете разводить? Сколько стоимость датчиков по этой смете? ну можете полную стоимость всех материалов посчитать, если вам легче так будет.
Тюленин, могу прислать номер в личку, если такой крутой, позвони. Если ты не пустозвон (хотя видимо он)

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.