Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 21.08.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы оцениваете свой труд? ("халтурка")
Всего ответов: 2244

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
ТюленинДата: Среда, 04.04.2018, 13:17 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Статус: Offline
Цитата edison ()
что по сути по российским сметам ничего конкретного сказать нельзя, в них все очень и очень приблизительно и применительно.)))
ну тут вы ошибаетесь... Правильно разработанные сметы по существующим расценкам дают, в общем и целом правильную и реальную цену строительства... Но подрядчики обычно "выдергивают" из базы несколько расценок и говорят, что по ним все занижено, а заказчики найдут другие расценки, где по их мнению все завышено... Вывод - и там и там не компетентные сметчики. Не понимают принцип усреднения и минимизации
Цитата edison ()
Я конечно понимаю, что есть ресурсный способ, но во-первых по нему никто не считает, во всяком случае я не встречал, чтобы у нас так считали.
ну не говорите чего не знаете... 
И еще как бы вы ни считали, даже по данным своей бухгалтерии у вас все равно будет усредненно и по МАТ, и по ОЗП и по ЭММ. Если вы будете считать все не усредненно, то вы даже установку ограды и памятника но могиле буде считать неделю...

Морально устал - аморально отдохни!

vladnikДата: Среда, 04.04.2018, 13:24 | Сообщение # 242
Ценовой инженер
СПб
Награды:
258  
edisonedison, ..дык у вас  недавно..закипело..
Что нам говорить..  которые  по  десяткам лет в одной .. в СНБ
А сколько объектов уже ПОСТРОЕНО!
Вы живете в окружении оных.. 99 из 100 построены по расчетам в СНБ.. и продолжают строиться

Точности хотите..это не в РФ. Вам в  германоландию.. Если интерполяция нашего метода расчета-20-25% (в зависимости от стадийности), то там -2-5% мах порог.. И от ИНЫХ единиц расчета-бух.-статистических.

Чтож за усреднение.. это единственное и главное при существующих ИСХОДНЫХ принципах формирования стоимости.. не было бы ЕГО..  ничего бы на СЕГОдня  не было бы построено. Ваш пример НИОЧЕМ..
Ибо усреднение  для отдельного вида работ и десятка расценок НЕ РАБОТАЕТ. Для БИМ-тем боле..

Ресурсный.. да куча организаций, желающих отследить свои затраты давно не принимают ничего другого.. Только доработав нормативы, тарифы к своим реальным..

То,что сейчас происходит это конечно фигня. Без переработки нормативов к реальным НИЧЕГО кроме трудоемкости  процесса расчета стоимости  не даст..
Более того.. спохватятся наверху,что потеряют рычаги управления экономикой.. на госуровне. Вот интересно.. когда ЭТО они поймут?
Мониторинг РЕАЛЬНОСТИ умрет..не родившись. Ибо пока он НЕинтересен никому из участников процесса, да и инструментов работы с ним пока в РФ нет..
ДА..И НЕ может быть ПРАВИЛЬНО и ТОЧНО.. ПОКА законы в конфликте с реальностью и менталитетом участников строительного процесса

Бум посмотреть.. И продолжать считать.. до НУЖНОЙ цифры.

den795Дата: Среда, 04.04.2018, 13:55 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Цитата vladnik ()
Вам в  германоландию.. Если интерполяция нашего метода расчета-20-25% (в зависимости от стадийности), то там -2-5% мах порог..

Да, но там нет такого часто встречающегося определения ( а я так хочу) как это бывает у нас. Там люди законопослушные и хорошо зарабатывающие)))

Денис Владимирович

ТюленинДата: Среда, 04.04.2018, 13:58 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Цитата vladnik ()
Ибо пока он НЕинтересен никому из участников процесса,
ИСТИНА!!!! Расчет смет с точность до 
Цитата vladnik ()
2-5% мах порог
никому в РФ и не нужен... Может скажу непопулярную вещь - в первую очередь он не нужен именно СМЕТЧИКАМ, как подрядкам, так и сметчикам... И нейтрально для сметчиков проектных организаций... если бы расценки давали максимальную погрешность до 2%, то у сметчиков бы понтов поубавилось бы разы, если не на порядок... Сейчас сметчик заказчика при проверке срежет 10% в смете, потом подрядчик добавит эти же 10%... И оба как бы при деле... Переход на Рм только увеличит эти понты, ну а кое-кому и доходы личные. напр-р, мне... Я жду не дождусь именно РМ... Очень многие "кнопочники" уйдут в небытие, ну спроси у сметчика на совещание почему нет в сметах скрепера... он скажет есть, у не под рукой нет Гугла, и он не знает разницы между грейдером и грейфером... а уж об различии козлового крана с мостовым я и не говорю

den795Дата: Среда, 04.04.2018, 14:08 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Тюленин,  На самом деле лично у меня ожиданий никаких нет, от перехода на ресурсный метод. В любом случае всю маржу должны заложить во ФГИС т.е. на стоимость материалов, как это происходит в Москве с базой СН.  В противном случае ни один объект не будет интересен подрядчикам т.к. процент сами знаете чего растет с каждым годом.
Цитата Тюленин ()
Очень многие "кнопочники" уйдут в небытие, ну спроси у сметчика на совещание почему нет в сметах скрепера... он скажет есть, у не под рукой нет Гугла, и он не знает разницы между грейдером и грейфером... а уж об различии козлового крана с мостовым я и не говорю

Никуда они не денуться , просто освоят новую функцию в сметной программе - "загрузить из ценника" и делов то))))

Добавлено (04.04.2018, 14:08)
---------------------------------------------
Цитата Тюленин ()
в первую очередь он не нужен именно СМЕТЧИКАМ

Нам то как раз нужен. Во первых рентабельность по объекту будет считаться намного быстрее, меньше пустой работы, плюсов на самом деле куча.

Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Среда, 04.04.2018, 14:11

ТюленинДата: Среда, 04.04.2018, 14:16 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
den795, ну как сказать...Просто "зеленая карта". Составляю смету на РВС. МК в базе цена в шт... По стене - штука это лист, рулон или пояс: По днищу - лист и полотно? Утор это стена или как? Крыша - карты, балки и т.д. Центральная стойка это как... Делаю строго по нормам и вывожк миниму. Хозяин пападает в обморок... Ухожу... На след.день - типа Иванваныч, всю ночь не спал все думал как фирме помочь... Наметки есть, попробую увеличит... Как насчет бонуса?  biggrin

Добавлено (04.04.2018, 14:13)

Цитата den795 ()
Нам то как раз нужен.
именно им и не нужен... В СССР сметчики дыли только в проектных, и то половина с ГПТУ или техникумом

Добавлено (04.04.2018, 14:16)

Цитата den795 ()
Во первых рентабельность по объекту будет считаться намного быстрее,
какую рентабельность, вы о чем... Рентабельность этофактические затраты к фактической прибыли, это бухгалтерия и после завершения строительства

den795Дата: Среда, 04.04.2018, 14:21 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Цитата Тюленин ()
Как насчет бонуса?

Так это и сейчас можно сделать. С индексом на СМР мало кто  умеют работать. За перевод сметы в ресурсную тоже не плохие бонусы бывают.....

Добавлено (04.04.2018, 14:19)

Цитата Тюленин ()
какую рентабельность, вы о чем..

Это все так, но есть первоначальная рентабельность т.е. есть смысл связываться или нет, а есть рентабельность по бухгалтерии. Это как вы правильно заметили в конце строительства только.

Добавлено (04.04.2018, 14:21)

Цитата Тюленин ()
В СССР сметчики дыли только в проектных, и то половина с ГПТУ или техникумом

В СССР не было такого бардака. Сейчас на текущий ремонт нет прейскурантов, сметы приходиться составлять самим.

Денис Владимирович

ТюленинДата: Среда, 04.04.2018, 14:23 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Цитата den795 ()
но есть первоначальная рентабельность т.е. есть смысл связываться или нет,
как это? Формулу из учебника по экономике или бухучету напишите...
Цитата den795 ()
Сейчас на текущий ремонт нет прейскурантов, сметы приходиться составлять самим.
Те прейскуранты были просто расценка с НР и нулевой прибылью...

den795Дата: Среда, 04.04.2018, 14:27 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Цитата Тюленин ()
как это?
Это сопоставление смет с КП подрядчиков, Просчет стоимости МР, возможность замены МР на более дешевые материалы без ухудшения качества выполняемых работ и т.д.

Денис Владимирович

ТюленинДата: Среда, 04.04.2018, 14:29 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
den795,  а причем тут сметчики? Я про
Цитата den795 ()
Просчет стоимости МР, возможность замены МР на более дешевые материалы без ухудшения качества выполняемых работ и т.д.
А это уже есть
Цитата den795 ()
опоставление смет с КП подрядчиков
Лукойл вообще не считает индексы, есть ССРСС в базе, выиграли конкурс на сумму определенную, её делят на базу и получают Исмр и Иобор, потом выводят общий процент на 8 и 9 гл...

den795Дата: Среда, 04.04.2018, 14:33 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Цитата Тюленин ()
а причем тут сметчики? Я про

А кто это сделает качественнее нас. В сметах почти никто не разбирается. За вознаграждение конечно .Вы же сами говорили что чистые сметчики в строительные организации не нужны. С этим я полностью согласен.

Добавлено (04.04.2018, 14:33)

Цитата Тюленин ()
Лукойл вообще не считае

Как работают нефтяники я в курсе. Там от сметного дела мало что осталось, чистая экономика, но качество проектов мне нравиться, особенно проработка чертежей КМД

Денис Владимирович

ТюленинДата: Среда, 04.04.2018, 14:36 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Цитата den795 ()
А кто это сделает качественнее нас.
напр-р хозяин с бухгалтером, особенно если бухгалтер тоже хозяйка...
Цитата den795 ()
За вознаграждение конечно
вот-вот... "РМ в массы" "Ударим РМ по бездорожью" facepalm

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 06:53 | Сообщение # 253
Подполковник
Награды:
3  
Цитата Тюленин ()
ну не говорите чего не знаете...
 ну если бы вы внимательно прочитали, я там написал, что "во всяком случае я не встречал, чтобы у нас так считали."
Я не спорю, что может быть в Уфе все считают ресурсным методом. У нас в Тюмени за 3 года я не видел ни одной сметы, составленной таким способом. Хотя конечно стаж моей работы еще мал, может мне просто действительно пока еще не попадались такие сметы. Один раз вот видел, не смету, а калькуляцию по трудозатратам с материалами в текущих ценах. Однако трудозатраты по этой смете были взято непонятно откуда.
---------------------------------------------------------
Суть в том, что мне бы хотелось, чтобы глядя в смету я видел хоть какие-то реальные цифры, но реальных цифр там нету, там есть только приближенные, и очень часто эти цифры не соответствуют реальности. Например, главный инженер просит меня дать ему трудозатраты по смете, чтобы он смог составить график производства работ, а я ему объясняю, что ориентироваться на сметные трудозатраты не стоит, потому что эта цифра может не соответствовать действительности, потому что какие-то расценки в смете взяты применительно и причем неправильно, какие то виды работ вообще могут быть не учтены, и даже казалось бы в прямых расценках трудозатраты все равно могут отличаться от реальных. Ну например, расценка на прокладку трубопроводов отопления из ВГП труб. Казалось бы прямая расценка, трудозатраты там должны более-менее совпадать с реальными. Однако же в расценке используются узлы укрупненные монтажные вместо труб ВГП, то есть предполагается, что трубопровод будут собирать из готовых узлов, что не соответствует реальности. Поэтому трудозатраты даже в прямой расценке отличаются от реальных.
Этот общий индекс на СМР - я вообще не понимаю смысла его применения. Для чего он нужен? Ну это нелепо, и на материалы и на зарплату применять один индекс. Даже цены на материалы и те меняются неравномерно, и поэтому применять один индекс на все материалы нельзя. А тут берут и на все вместе накручивают один индекс. и в результате по такой смете нельзя говорить ни о каких конкретных цифрах, ни о зарплате, ни о стоимости материалов. И получается очень глупо, материалы в смету вроде бы заложены, однако же говорить об их стоимости мы не можем, из-за того, что применен общий индекс на СМР.
Стоимость материалов в сборнике ТССЦ тоже порой меня поражает. Например, ТССЦ-509-7241 датчик ИП 212-141 в базисных ценах стоит 69,204 за штуку. Я умножаю на индекс МАТ Тюм.обл. 5,21 табл.3 пункт 3.1.1 (http://www.lilies72.ru/upload/iblock/3c0/0035_od.pdf) . И что получаю? 69,204*5,21*1,18=425 р. Хотя реальная стоимость такого датчика примерно в 2 раза меньше. Если таких датчиков в смете штук 200, сколько переплатит заказчик за эти датчики по смете, сделанной с соблюдением методики составления строительной сметы в РФ? Вот вам и усреднение. И таких не соответствий в базе ТССЦ очень много. То где-то откровенно больше, то где-то откровенно меньше. Поэтому когда мне директор приносит смету, а там все материалы посчитаны по сборнику ТССЦ, еще и общий материал на индекс СМР, и директор меня просит вывести цифру стоимости материалов по этой смету, я ему сразу говорю, что к сожалению по этой смете назвать стоимость материалов нельзя, материалы там заложены, но судить об их стоимости нельзя, потому что очень большая разница может быть с реальной ценой этих материалов ввиду этого самого принципа усреднения.
Что уж говорить, если даже после проверки экспертизой, смете нельзя доверять и она может не покрывать реальных затрат подрядчика на выполнение работы. Я тут выкладывал недавно вопрос на форуме о том, что мне принесли смету, проверенную экспертизой и предлагают нам поработать по этой смете, стоит ли перепроверять смету? ведь смета же уже проверена экспертизой и там должно быть все правильно и можно смело доверять такой смете. На что мне ответили - да стоит перепроверить, потому что даже после проверки экспертизой, не факт что там все правильно посчитано, и что не уйдете по ней в минус.
Я инженер, и я привык к тому, что если делается какой-то расчет, то мы получим в итоге точные цифры, а не какие то приближенные и усредненные, которые могут не соответствовать действительности, и с которыми потом нельзя работать. Смысл вообще тогда делать такой сметный расчет, если в нем нет ни  одной более-менее точной цифры?

abk63Дата: Четверг, 05.04.2018, 07:25 | Сообщение # 254
Сметчик
Оренбург
Награды:
361  
Цитата edison ()
директор меня просит вывести цифру стоимости материалов по этой смету
в чем проблема? сделать выборку материалов и проставить стоимость из бухгалтерии...

edisonДата: Четверг, 05.04.2018, 07:33 | Сообщение # 255
Подполковник
Награды:
3  
Цитата abk63 ()
в чем проблема? сделать выборку материалов и проставить стоимость из бухгалтерии...
проблема в том, что эта цифра уже должна быть в смете, а она там отсутствует

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » База ФЕР ред. 2017 года в сметных программах.
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.