Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 23.05.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2037

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 5«12345»
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Манифест! (Долой тоталитарный режим!)
Манифест!
veronika-2Дата: Вторник, 31.05.2016, 22:25 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
305  
Статус: Online
прошу прощения. выражу свою позицию как модератора.
http://cmet4uk.ru/forum/4-1-422622-16-1464716166 в соседней теме Марика сказала абсолютно правильно.
по поводу лично моего модераторства. есть правила форума, в которых четко сказано - многие вопросы обсуждались, если есть существующие темы - лучше задать вопрос в них. За сегодняшний день мной закрыта одна тема - по ПНР вентиляции. этот вопрос обсуждался минимум в двух темах, которые я бегло увидела по поиску, плюс я точно помню, что в одной из тем я выкладывала сметы на проверку, еще когда этот вопрос прорабатывала и изучала. Автор в личку поинтересовалась как и что, я объяснила. Ответ ошеломляющий был - НО тАМ жЕ не обсуждалась естественная вентиляция!!! Мое пожелание задать вопрос в существующей теме было автором проигнорировано.
Кроме того, если вопрос заслуживает вынесения в отдельную тему,из общей - его выносят.
Далее второй вопрос. Задан в одной из существующих тем. По больному вопросу - ГНБ, на которое отсутствуют прямые расценки. в последнем сообщении были расписаны все возможные расценки для применения. И следует свежий вопрос - а какие расценки применять? Да блин, те что выше расписаны.
Третий вопрос. Подскажите индексы по такому-то шифру материала в такой-то проге. Браво, ребят. ни региона, ни источника индексов, вопрос для телепатов... Спустя энное кол-во сообщений автор соизволил сообщить что ему нужен регион Москва. источник индексов правда остался тайной. Ладно, объединила новую тему с темой по индексам Мск и области.
Троллим? Да. Отправляем в поиск? Да.
Цитата abk63 ()
отправляют модераторы в поиск... по расценкам 69 года... как будто там и выросли...

потому что другого нет, увы. А теперь поставьте себя на наше место (это обращение не несет конкретики).
Я искренне преклоняюсь перед модератором Славалитом - за его терпение, за его гибкость ума, да и за многое другое. Я была новичком здесь, на форуме, когда он был тут уже модератором, и мне он неоднократно помогал. Теперь я также стараюсь помогать другим. Как могу. Уж извиняйте.
Нужен ли мне форум такой как сейчас? Да, нужен. Марика правильно сказала - кто-то не задает вопросы, а ищет на них ответы сам. Я тоже ищу. И да, форум такой как сейчас - это кладезь знаний и опыта многих специалистов, накопленный за годы. Вот только превращать его в форум ликбеза, когда приходится объяснять что объем=длина*ширина*высота, я думаю не надо, для этого есть школа.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 04:57 | Сообщение # 32
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
вы про свой форум это?

нет. сметноедело активизируется потихоньку... мой чисто для собственных нужд... типа облака...

Цитата Galina53 ()
Вы предлагаете начать всё с чистого листа? То есть, заходим, например завтра на форум, а там пусто, ни одного вопроса (не говоря уж об ответах)?

практически да... с выхода базы 2014... с ней многие темы форума ушли в неправильные ответы. например СИП, ограждения металлические, гофра, кондиционеры и т.д.

но основная мысль - дать возможность другим (не старожилам) давать ответы. а так смотришь - новое сообщение или новая тема, а вне сразу ответ - идите в поиск. который приводит часто в никуда...

Добавлено (01.06.2016, 04:57)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
Вот только превращать его в форум ликбеза, когда приходится объяснять что объем=длина*ширина*высота, я думаю не надо, для этого есть школа.

почему? если посмотрите времена
Цитата veronika-2 ()
Я была новичком здесь, на форуме, когда он был тут уже модератором, и мне он неоднократно помогал.

то увидите, что в те времена не отправляли в школу, а объясняли - почему так а не иначе...

еще раз хочу довести свою мысль.

ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДРУГИМ ОТВЕЧАТЬ

а по поводу этого
Цитата veronika-2 ()
Третий вопрос. Подскажите индексы по такому-то шифру материала в такой-то проге. Браво, ребят. ни региона, ни источника индексов, вопрос для телепатов...

так уж извините, но и старожилы не всегда блещут ясностью вопроса.

И еще. Есть форумы АВОК и ДВЖ... там тоже есть модераторы, но нет ни одной закрытой темы за исключением тех, когда сам автор вопроса это не сделает. а на этом форуме темы объединялись, удалялись и т.д. по причине недостатка ресурсов на сайте, но сейчас похоже такой проблемы уже нет

Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

ЗеленоглазаяДата: Среда, 01.06.2016, 05:37 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Барнаул
Награды:
25  
Тоже выскажу свое мнение. Я тоже наткнулась на такие моменты, когда даю ответ вопрошающему, а тему тут же закрывают и мой ответ просто удаляют, и мои, скажем так, старания, пропадают впустую. Понимаю, что опытным модераторам, возможно, эти ответы кажутся очевидными, как дважды два, но все же немного обидно. 
Второй момент, когда ищешь в поиске какую-то крайне нужную тему, находишь долгожданный ответ, переходишь по ссылке, и вот те раз - тема удалена sad И так бывало неоднократно.
Конечно, нельзя совсем ударяться в крайности и забивать форум откровенным мусором и глупостями. Но с другой стороны и вычищать все темы под ноль тоже не стоит.
И да, соглашусь с abk63
Цитата abk63 ()

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 06:05 | Сообщение # 34
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Цитата veronika-2 ()
Ответ ошеломляющий был - НО тАМ жЕ не обсуждалась естественная вентиляция!!! Мое пожелание задать вопрос в существующей теме было автором проигнорировано.

Кстати, по естественной вентиляции. Ее ПНРить еще сложнее, чем РЗА, про принудительную вентиляцию и не говорю... но почему-то РЗА заслуживает отдельной темы от ПНР подстанции, а естественная вентиляция нет...

Зеленоглазая, спасибо за поддержку, я уж думал, что я один такой...

Цитата Зеленоглазая ()
Но с другой стороны и вычищать все темы под ноль тоже не стоит.

я не говорю, что нужно абсолютно все. 84 год можно не трогать но темы про
Цитата abk63 ()
СИП, ограждения металлические, гофра, кондиционеры

в большинстве своем неактуальны и не заслуживают того, чтобы задавать новые вопросы в них т.к. новые ответы будут противоречить старым.

И кстати. На Правила форума уже можно не ссылаться. Они не действуют. Вернее действуют для всех, кроме избранных...

МарикаДата: Среда, 01.06.2016, 06:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Награды:
193  
так может все можно сделать проще....
создать новый раздел: ценообразование в редакции 2014года.
а в нем подразделы: вопросы и ответы, общестроительные, ремонтные, монтажные и др. работы?
и вывести этот раздел первым.
а старые разделы переименовать. отметить, что редакции до 2014 года.
ведь начисления индексов, лимитированных и индексов пока не зависят от редакций баз

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 06:37 | Сообщение # 36
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Марика, да я не про это... я про закрытие, объединение тем.

Вот пример.
http://cmet4uk.ru/forum/35-33570-1

Цитата
Данный вопрос уже обсуждался на форуме. Прежде, чем создавать новую тему следует воспользоваться Поиском по сайту

и куда этот поиск нас приводит???

Добавлено (01.06.2016, 06:37)
---------------------------------------------
Это лучший ответ за все время существования форум... И ЭТО не первый раз...

А нужно-то было ответить всего-навсего "НЕТ"

Прикрепления: 5737477.png(33Kb)

Сообщение отредактировал abk63 - Среда, 01.06.2016, 06:34

vladnikДата: Среда, 01.06.2016, 07:21 | Сообщение # 37
Ценовой инженер
СПб
Награды:
243  
Цитата abk63 ()
ЦитатаДанный вопрос уже обсуждался на форуме. Прежде, чем создавать новую тему следует воспользоваться Поиском по сайту

и куда этот поиск нас приводит???

В ПОИСК.. остальное ручками..
 с резуль"атом
Прикрепления: 1755380.png(57Kb)

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 07:46 | Сообщение # 38
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Цитата vladnik ()
В ПОИСК.. остальное ручками..

считаешь такой вариант правильным?

vladnikДата: Среда, 01.06.2016, 07:56 | Сообщение # 39
Ценовой инженер
СПб
Награды:
243  
Форум -это не учебник, и никогда не будет им: где все по полочкам и в табличке.
прежде всего это ОБЩЕНИЕ.
Неззя требовать от модера энциклопедических знаний..
если идет закрытие темы.. то модер обосновывает  это.
претензии к нему,если это действо Не обосновано.
И..главное. Вопрошающего надо учить думать.. Отсутствие этого-обучения -приведет (и уже привело) к образованию кнопочника-попугая..

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 08:05 | Сообщение # 40
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Цитата vladnik ()
И..главное. Вопрошающего надо учить думать.. Отсутствие этого-обучения -приведет (и уже привело) к образованию кнопочника-попугая..

я не против. но нужно дать возможность отвечающим превратиться из кнопочника-попугая хотя бы в нас с тобой... я в свое время, когда начинал отвечать, тоже таким был... и считаю, что мои ответы на вопросы помогли мне стать хоть немного НЕкнопочником

veronika-2Дата: Среда, 01.06.2016, 08:30 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
305  
Цитата abk63 ()
то увидите, что в те времена не отправляли в школу, а объясняли - почему так а не иначе...

Алексей, в те времена подобные темы выносили в ветку "Юмор". в том числе и вы. вспомните - корчевка гвоздей, демонтаж лома, и прочее... в которых некоторые старожилы как раз оч хорошо отрывались...
Цитата abk63 ()
так уж извините, но и старожилы не всегда блещут ясностью вопроса.

а я и не говорила, что вопрос от новичка. вопрос от человека, который не первый день на форуме.
Цитата abk63 ()

вот честно - стараюсь... если вопрос не моей компетенции - не лезу. либо честно говорю - не мой профиль, ждите специалистов. вопрос обсуждался? проверила по поиску, дала ссылку. только тогда закрыла тему.
Цитата vladnik ()
Форум -это не учебник, и никогда не будет им: где все по полочкам и в табличке

совершенно согласна.
PS на данный момент вся модерация осуществляется в режиме реального времени. т.е. - старые темы не трогаем, новые - отслеживаем, и перенаправляем в случае необходимости

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

veronika-2Дата: Среда, 01.06.2016, 08:33 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
305  
Цитата abk63 ()
и считаю, что мои ответы на вопросы помогли мне стать хоть немного НЕкнопочником

и это говорит человек, написавший не одно пособие по сметам на электромонтаж и не только respect
Цитата abk63 ()
Цитата av_00 ()вы про свой форум это?нет. сметноедело активизируется потихоньку... мой чисто для собственных нужд... типа облака...

и за это тоже - респект. на вашем форуме тихо, спокойно, но - все систематизированно. по своей специфике работы неоднократно им пользуюсь. и как вы знаете - не только я. конечно, было бы прелестно и здесь такое, но ввиду некоторой специфики это невозможно, иначе форум просто завянет

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 08:48 | Сообщение # 43
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Цитата veronika-2 ()
и это говорит человек, написавший не одно пособие по сметам на электромонтаж и не только

и тем не менее это факт. и если бы не отвечал, то и не написал бы эти пособия.
и факт еще то, что форум СтройСофта в свое время утих из-за чрезмерной модерации. отсутствие новых тем не придает ему привлекательности...

veronika-2Дата: Среда, 01.06.2016, 08:58 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
305  
abk63
Цитата abk63 ()
и факт еще то, что форум СтройСофта в свое время утих из-за чрезмерной модерации. отсутствие новых тем не придает ему привлекательности...

Алексей, я не меньше вас переживаю, поверьте )))
Цитата abk63 ()
и тем не менее это факт. и если бы не отвечал, то и не написал бы эти пособия.

это наверное профессиональный кризис ))) когда на все смотришь иначе. я вот честно - месяца 3-4 назад думала, все, я переросла это, мне уже не интересно работать сметчиком... я была готова в преподаватели податься типа на курсы сметчиков ))) лишь бы себя найти. но как-то удержалась. не знаю как еще описать то состояние, когда понимаешь что перерос себя. вы вот пособия пишете, например smile

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 10:20 | Сообщение # 45
Сметчик
Оренбург
Награды:
346  
Цитата veronika-2 ()
это наверное профессиональный кризис

если вы про меня, то нет. это просто хочется немного отвлечься от работы, и немного ответить обстоятельно. но... вот вы хвалите форум на рццсе моем, где все разложено по полочкам... но там разложено именно потому, что нет закрытых тем и вопросы не сваливаются в кучу. конечно там пока немного вопросов, но ответы на заданные практически не требуют повторов. единственное заметил - люди боятся открывать новые темы, пытаясь задать вопросы в существующих... но впрочем наверно на этом и закончу диалог. и приму какое-то решение...

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Манифест! (Долой тоталитарный режим!)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.