Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 03.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2104

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 5«12345»
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Манифест! (Долой тоталитарный режим!)
Манифест!
veronika-2Дата: Вторник, 31.05.2016, 22:25 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Статус: Offline
прошу прощения. выражу свою позицию как модератора.
http://cmet4uk.ru/forum/4-1-422622-16-1464716166 в соседней теме Марика сказала абсолютно правильно.
по поводу лично моего модераторства. есть правила форума, в которых четко сказано - многие вопросы обсуждались, если есть существующие темы - лучше задать вопрос в них. За сегодняшний день мной закрыта одна тема - по ПНР вентиляции. этот вопрос обсуждался минимум в двух темах, которые я бегло увидела по поиску, плюс я точно помню, что в одной из тем я выкладывала сметы на проверку, еще когда этот вопрос прорабатывала и изучала. Автор в личку поинтересовалась как и что, я объяснила. Ответ ошеломляющий был - НО тАМ жЕ не обсуждалась естественная вентиляция!!! Мое пожелание задать вопрос в существующей теме было автором проигнорировано.
Кроме того, если вопрос заслуживает вынесения в отдельную тему,из общей - его выносят.
Далее второй вопрос. Задан в одной из существующих тем. По больному вопросу - ГНБ, на которое отсутствуют прямые расценки. в последнем сообщении были расписаны все возможные расценки для применения. И следует свежий вопрос - а какие расценки применять? Да блин, те что выше расписаны.
Третий вопрос. Подскажите индексы по такому-то шифру материала в такой-то проге. Браво, ребят. ни региона, ни источника индексов, вопрос для телепатов... Спустя энное кол-во сообщений автор соизволил сообщить что ему нужен регион Москва. источник индексов правда остался тайной. Ладно, объединила новую тему с темой по индексам Мск и области.
Троллим? Да. Отправляем в поиск? Да.
Цитата abk63 ()
отправляют модераторы в поиск... по расценкам 69 года... как будто там и выросли...

потому что другого нет, увы. А теперь поставьте себя на наше место (это обращение не несет конкретики).
Я искренне преклоняюсь перед модератором Славалитом - за его терпение, за его гибкость ума, да и за многое другое. Я была новичком здесь, на форуме, когда он был тут уже модератором, и мне он неоднократно помогал. Теперь я также стараюсь помогать другим. Как могу. Уж извиняйте.
Нужен ли мне форум такой как сейчас? Да, нужен. Марика правильно сказала - кто-то не задает вопросы, а ищет на них ответы сам. Я тоже ищу. И да, форум такой как сейчас - это кладезь знаний и опыта многих специалистов, накопленный за годы. Вот только превращать его в форум ликбеза, когда приходится объяснять что объем=длина*ширина*высота, я думаю не надо, для этого есть школа.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 04:57 | Сообщение # 32
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата av_00 ()
вы про свой форум это?

нет. сметноедело активизируется потихоньку... мой чисто для собственных нужд... типа облака...

Цитата Galina53 ()
Вы предлагаете начать всё с чистого листа? То есть, заходим, например завтра на форум, а там пусто, ни одного вопроса (не говоря уж об ответах)?

практически да... с выхода базы 2014... с ней многие темы форума ушли в неправильные ответы. например СИП, ограждения металлические, гофра, кондиционеры и т.д.

но основная мысль - дать возможность другим (не старожилам) давать ответы. а так смотришь - новое сообщение или новая тема, а вне сразу ответ - идите в поиск. который приводит часто в никуда...

Добавлено (01.06.2016, 04:57)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
Вот только превращать его в форум ликбеза, когда приходится объяснять что объем=длина*ширина*высота, я думаю не надо, для этого есть школа.

почему? если посмотрите времена
Цитата veronika-2 ()
Я была новичком здесь, на форуме, когда он был тут уже модератором, и мне он неоднократно помогал.

то увидите, что в те времена не отправляли в школу, а объясняли - почему так а не иначе...

еще раз хочу довести свою мысль.

ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДРУГИМ ОТВЕЧАТЬ

а по поводу этого
Цитата veronika-2 ()
Третий вопрос. Подскажите индексы по такому-то шифру материала в такой-то проге. Браво, ребят. ни региона, ни источника индексов, вопрос для телепатов...

так уж извините, но и старожилы не всегда блещут ясностью вопроса.

И еще. Есть форумы АВОК и ДВЖ... там тоже есть модераторы, но нет ни одной закрытой темы за исключением тех, когда сам автор вопроса это не сделает. а на этом форуме темы объединялись, удалялись и т.д. по причине недостатка ресурсов на сайте, но сейчас похоже такой проблемы уже нет

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

ЗеленоглазаяДата: Среда, 01.06.2016, 05:37 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Барнаул
Награды:
23  
Тоже выскажу свое мнение. Я тоже наткнулась на такие моменты, когда даю ответ вопрошающему, а тему тут же закрывают и мой ответ просто удаляют, и мои, скажем так, старания, пропадают впустую. Понимаю, что опытным модераторам, возможно, эти ответы кажутся очевидными, как дважды два, но все же немного обидно. 
Второй момент, когда ищешь в поиске какую-то крайне нужную тему, находишь долгожданный ответ, переходишь по ссылке, и вот те раз - тема удалена sad И так бывало неоднократно.
Конечно, нельзя совсем ударяться в крайности и забивать форум откровенным мусором и глупостями. Но с другой стороны и вычищать все темы под ноль тоже не стоит.
И да, соглашусь с abk63
Цитата abk63 ()

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 06:05 | Сообщение # 34
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата veronika-2 ()
Ответ ошеломляющий был - НО тАМ жЕ не обсуждалась естественная вентиляция!!! Мое пожелание задать вопрос в существующей теме было автором проигнорировано.

Кстати, по естественной вентиляции. Ее ПНРить еще сложнее, чем РЗА, про принудительную вентиляцию и не говорю... но почему-то РЗА заслуживает отдельной темы от ПНР подстанции, а естественная вентиляция нет...

Зеленоглазая, спасибо за поддержку, я уж думал, что я один такой...

Цитата Зеленоглазая ()
Но с другой стороны и вычищать все темы под ноль тоже не стоит.

я не говорю, что нужно абсолютно все. 84 год можно не трогать но темы про
Цитата abk63 ()
СИП, ограждения металлические, гофра, кондиционеры

в большинстве своем неактуальны и не заслуживают того, чтобы задавать новые вопросы в них т.к. новые ответы будут противоречить старым.

И кстати. На Правила форума уже можно не ссылаться. Они не действуют. Вернее действуют для всех, кроме избранных...

Акция на День строителя

МарикаДата: Среда, 01.06.2016, 06:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Награды:
176  
так может все можно сделать проще....
создать новый раздел: ценообразование в редакции 2014года.
а в нем подразделы: вопросы и ответы, общестроительные, ремонтные, монтажные и др. работы?
и вывести этот раздел первым.
а старые разделы переименовать. отметить, что редакции до 2014 года.
ведь начисления индексов, лимитированных и индексов пока не зависят от редакций баз

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 06:37 | Сообщение # 36
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Марика, да я не про это... я про закрытие, объединение тем.

Вот пример.
http://cmet4uk.ru/forum/35-33570-1

Цитата
Данный вопрос уже обсуждался на форуме. Прежде, чем создавать новую тему следует воспользоваться Поиском по сайту

и куда этот поиск нас приводит???

Добавлено (01.06.2016, 06:37)
---------------------------------------------
Это лучший ответ за все время существования форум... И ЭТО не первый раз...

А нужно-то было ответить всего-навсего "НЕТ"

Прикрепления: 5737477.png(33Kb)

Акция на День строителя

Сообщение отредактировал abk63 - Среда, 01.06.2016, 06:34

vladnikДата: Среда, 01.06.2016, 07:21 | Сообщение # 37
Ценовой инженер
СПб
Награды:
237  
Цитата abk63 ()
ЦитатаДанный вопрос уже обсуждался на форуме. Прежде, чем создавать новую тему следует воспользоваться Поиском по сайту

и куда этот поиск нас приводит???

В ПОИСК.. остальное ручками..
 с резуль"атом
Прикрепления: 1755380.png(57Kb)

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 07:46 | Сообщение # 38
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата vladnik ()
В ПОИСК.. остальное ручками..

считаешь такой вариант правильным?

Акция на День строителя

vladnikДата: Среда, 01.06.2016, 07:56 | Сообщение # 39
Ценовой инженер
СПб
Награды:
237  
Форум -это не учебник, и никогда не будет им: где все по полочкам и в табличке.
прежде всего это ОБЩЕНИЕ.
Неззя требовать от модера энциклопедических знаний..
если идет закрытие темы.. то модер обосновывает  это.
претензии к нему,если это действо Не обосновано.
И..главное. Вопрошающего надо учить думать.. Отсутствие этого-обучения -приведет (и уже привело) к образованию кнопочника-попугая..

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 08:05 | Сообщение # 40
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата vladnik ()
И..главное. Вопрошающего надо учить думать.. Отсутствие этого-обучения -приведет (и уже привело) к образованию кнопочника-попугая..

я не против. но нужно дать возможность отвечающим превратиться из кнопочника-попугая хотя бы в нас с тобой... я в свое время, когда начинал отвечать, тоже таким был... и считаю, что мои ответы на вопросы помогли мне стать хоть немного НЕкнопочником

Акция на День строителя

veronika-2Дата: Среда, 01.06.2016, 08:30 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата abk63 ()
то увидите, что в те времена не отправляли в школу, а объясняли - почему так а не иначе...

Алексей, в те времена подобные темы выносили в ветку "Юмор". в том числе и вы. вспомните - корчевка гвоздей, демонтаж лома, и прочее... в которых некоторые старожилы как раз оч хорошо отрывались...
Цитата abk63 ()
так уж извините, но и старожилы не всегда блещут ясностью вопроса.

а я и не говорила, что вопрос от новичка. вопрос от человека, который не первый день на форуме.
Цитата abk63 ()

вот честно - стараюсь... если вопрос не моей компетенции - не лезу. либо честно говорю - не мой профиль, ждите специалистов. вопрос обсуждался? проверила по поиску, дала ссылку. только тогда закрыла тему.
Цитата vladnik ()
Форум -это не учебник, и никогда не будет им: где все по полочкам и в табличке

совершенно согласна.
PS на данный момент вся модерация осуществляется в режиме реального времени. т.е. - старые темы не трогаем, новые - отслеживаем, и перенаправляем в случае необходимости

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

veronika-2Дата: Среда, 01.06.2016, 08:33 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата abk63 ()
и считаю, что мои ответы на вопросы помогли мне стать хоть немного НЕкнопочником

и это говорит человек, написавший не одно пособие по сметам на электромонтаж и не только respect
Цитата abk63 ()
Цитата av_00 ()вы про свой форум это?нет. сметноедело активизируется потихоньку... мой чисто для собственных нужд... типа облака...

и за это тоже - респект. на вашем форуме тихо, спокойно, но - все систематизированно. по своей специфике работы неоднократно им пользуюсь. и как вы знаете - не только я. конечно, было бы прелестно и здесь такое, но ввиду некоторой специфики это невозможно, иначе форум просто завянет

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 08:48 | Сообщение # 43
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата veronika-2 ()
и это говорит человек, написавший не одно пособие по сметам на электромонтаж и не только

и тем не менее это факт. и если бы не отвечал, то и не написал бы эти пособия.
и факт еще то, что форум СтройСофта в свое время утих из-за чрезмерной модерации. отсутствие новых тем не придает ему привлекательности...

Акция на День строителя

veronika-2Дата: Среда, 01.06.2016, 08:58 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
abk63
Цитата abk63 ()
и факт еще то, что форум СтройСофта в свое время утих из-за чрезмерной модерации. отсутствие новых тем не придает ему привлекательности...

Алексей, я не меньше вас переживаю, поверьте )))
Цитата abk63 ()
и тем не менее это факт. и если бы не отвечал, то и не написал бы эти пособия.

это наверное профессиональный кризис ))) когда на все смотришь иначе. я вот честно - месяца 3-4 назад думала, все, я переросла это, мне уже не интересно работать сметчиком... я была готова в преподаватели податься типа на курсы сметчиков ))) лишь бы себя найти. но как-то удержалась. не знаю как еще описать то состояние, когда понимаешь что перерос себя. вы вот пособия пишете, например smile

abk63Дата: Среда, 01.06.2016, 10:20 | Сообщение # 45
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата veronika-2 ()
это наверное профессиональный кризис

если вы про меня, то нет. это просто хочется немного отвлечься от работы, и немного ответить обстоятельно. но... вот вы хвалите форум на рццсе моем, где все разложено по полочкам... но там разложено именно потому, что нет закрытых тем и вопросы не сваливаются в кучу. конечно там пока немного вопросов, но ответы на заданные практически не требуют повторов. единственное заметил - люди боятся открывать новые темы, пытаясь задать вопросы в существующих... но впрочем наверно на этом и закончу диалог. и приму какое-то решение...

Акция на День строителя

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Манифест! (Долой тоталитарный режим!)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.