Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 09.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 1926

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Проверка смет » Мнение специалистов по смете
Мнение специалистов по смете
kardenmobileДата: Среда, 28.10.2015, 20:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день форумчане.

У меня возникли некоторые разногласия с подрядчиком по сметам. К сожалению, сметы появились только после окончания работ и сейчас уже надо принять решение оплачивать их в полном объеме или нет.

Введение.
Работы - капитальный ремонт деревенского дома. Было 2 этапа работ, соответственно первая смета с оплатой в середине работ, вторая смета по окончании работ. Я искренне пока считаю себя правым, но возможно я заблуждаюсь и мне интересно стороннее мнение.

Вопросы стоимости работ не затрагиваю - с этим спорить уж точно надо было раньше. Вопросы только по номенклатуре работ.

1. В смете 1 был пункт "Траншея под канализацию". В реальности была выкопана траншея, уложена труба и закопана траншея. Работы полностью были выполнены до выставления первой сметы и оплачены. Я (как тупой заказчик) делаю вывод, что все работы по канализации мной оплачены и больше они не всплывут. Собственно так и есть. Во второй смете ни слова о канализации. Однако в той же первой смете есть рядом пункт "Траншея под ввод водопровода". Я делаю аналогичный вывод, что в этот пункт входят все работы по вводу водопровода (раскопки, укладка трубы, закопка). Однако во второй смете появляется пункт "Разработка грунта в отвал под воду" и пункт "Обратная засыпка грунта". Я считаю, что эти работы мной уже были оплачены первой сметой (по аналогии с канализацией), а мне говорят, что и там надо было добавить пункт "Обратная засыпка грунта". Возможно так оно и есть, но я-то не рассчитывал, что за эти работы придется доплачивать еще... А если завтра выяснится, что забыли еще что-то внести... А если через год вспомнят? Что Вы думаете по этому поводу?

2. И собственно аналогичная ситуация по другим работам. Был старый потолок: матицы и между ними доски. Одна матица подгнила, решили сверху усилить двутавром (фактически подвесить ее). Потом приняли решение (после установки тавра) полностью ее заменить на новую. Начали шкурить старые доски между матицами, сделали часть, поняли, что доски плохие и решили заменить все доски на новые полностью. И все эти работы были завершены к моменту выставления первой сметы.
В 1 смете следующие пункты: Шлифование потолка, Устройство потолка из "имитации бруса", демонтаж двутавровой балки. Никаких вопросов - все оплачено. Сейчас выставляется вторая смета, в которой вижу пункты: Шлифование матиц, Монтаж двутавровой балки. Задаю вопрос: "Что это?". В ответ: "Работы были, но их забыли включить в первую смету. От перемены мест слагаемых сумма не меняется". Но я-то предполагал, что фраза в первой смете "Устройство потолка..." все это уже включала! Кто прав?

3. В первой смете были сделаны и оплачены следующие пункты: Демонтаж штукатурки, Штукатурка стен. И в друг во второй смете (через 3 месяца) вижу пункт "Очистка поверхности от старого покрытия". Действительно изначально была идея просто перекрасить стены без штукатурки. И старую краску смывали, но эти работы были в первые 3 дня работ и не были включены в первую смету. Я считаю, что формулировка "забыли" не прокатывает, т.к. я предполагаю, что эти работы были "размазаны" в пп. демонтаж штукатурки, штукатурка стен.

Все вопросы абсолютно аналогичные, и буду очень признателен за Ваше мнение, по возможности аргументированное. Вопрос не в том, что я хочу "отжать" денег. Мне просто кажется, что это называется "развод на деньги".

Спасибо.

AleksejДата: Среда, 28.10.2015, 21:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
kardenmobile, а куратор что у вас делал? И кто утверждал и проверял объемы работ.?
Откуда я могу знать без ВОР или ДВ что  там выполнялось?

kardenmobileДата: Среда, 28.10.2015, 22:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Объемы работ как раз сейчас проверяю я. Остальные вопросы я не понял... sad

AleksejДата: Четверг, 29.10.2015, 06:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
kardenmobile
Систематизируйте выполнение работ.
Подрядчик включил все работы, которые выполнял.
Смотрите затратную часть в расценках, и состав работ и затрат.
Все изменения должны быть учтены.
И еще.
 И ваш сленг местности тяжело понять.
 Есть у вас несущая деревянная балка, на которую все нагрузки- так и пишите.

Татьяна_КДата: Четверг, 29.10.2015, 06:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Катайск
Награды:
305  
Статус: Online
kardenmobile,  сметы приложите, тогда увидим, есть ли работы которые повторяются.

u0007581Дата: Четверг, 29.10.2015, 06:49 | Сообщение # 6
Подполковник
Награды:
10  
Цитата kardenmobile ()
Но я-то предполагал, что фраза в первой смете "Устройство потолка..." все это уже включала! Кто прав?
kardenmobile, Вы хотя бы назовите номера расценок, в применении которых сомневаетесь. А еще лучше посмотрите состав работ и ресурсов по спорным расценкам

Цитата kardenmobile ()
Я считаю, что формулировка "забыли" не прокатывает, т.к. я предполагаю, что эти работы были "размазаны" в пп. демонтаж штукатурки, штукатурка стен.
Если подрядчик забыл закрыть выполненные работы,  никакой документ  не запрещает  ему закрыть их в следующий период. По поводу "были размазаны" - смотрите состав работ и ресурсов по расценкам.

Сообщение отредактировал u0007581 - Четверг, 29.10.2015, 06:50

kardenmobileДата: Четверг, 29.10.2015, 07:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Награды:
0  
Сметы, конечно могу приложить, но это не так важно. И еще раз обращаю внимание, что я не пытаюсь спорить с ценами. Вопрос по сути. В первой смете "Устройство потолка", а через 3 месяца выясняется, что помимо устройства были еще множество дополнительных работ в то время как после прочтения первой сметы я считал, что затарат на потолок больше не будет.

Относительно сленга. Пострараюсь учесть замечание, но перед тем, как вставить "матицу" в сообщение специально проверил, что первая ссылка на википедию и полностью соответствует реальности.
Прикрепления: _1.docx(23Kb) · _2.docx(23Kb)

ТюленинДата: Четверг, 29.10.2015, 07:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
kardenmobile, алгоритм следующий.
1. Беретё договор и сметы, которые являлись неотъемлемой частью договора.
2. Берёде ИД и добавляете плюс/минус по работам в Кс-2 (проверяете есть ли ИД на объёмы в КС-ках).
3. Далее берёте КС-2 и "тупо" сверяете объёмы работ по смете и по КС-2. Выводите "дельту" в плюс/минус.
И у вас объективная картинка будет. И потом уже решаете вопрос о доп.работах ?если таковые были и подтверждены АОСР и прочей ИД).

abk63Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:10 | Сообщение # 9
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
на мой взгляд состав работ нужно было расписывать в первой смете уже.
т.к. например Траншея под канализацию означает планировку дна траншеи и устройство подушки с соответствующим уклоном. Никакой прокладки трубы и обратной засыпки, уплотнения там нет.

Окраска потолка кистью в 2 слоя и Окраска пола кистью в 5 слоев позабавило biggrin
Так-то давно все валиками красят. и зачем на полу 5 слоев? наливной пол из краски? biggrin

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

ТюленинДата: Четверг, 29.10.2015, 08:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
abk63, а что такого
Цитата abk63 ()
Окраска пола кистью в 5 слоев позабавило
biggrin всё нормально, правда позабыли включить обеспыливание 4 раза (после каждого слоя, кроме финишного) biggrin wacko

Sane4kaДата: Четверг, 29.10.2015, 08:16 | Сообщение # 11
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
Как я поняла, автор темы частный заказчик, который в сметах и строительстве не спец. )
kardenmobile, предлагаю вам попросить подрядчика составить ВОР - ведомость объемов работ, причем подробную. И тогда уже будет видно, что учли правильно в сметах, а что задвоили.

(работаю в "А0")

AleksejДата: Четверг, 29.10.2015, 08:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
kardenmobile
А расценки вами утверждены на выполнение работ? И согласованы с вами?
-Демонтаж порогов-2 шт -3000 ре..
Не Дёшево??? Может еще тысяч 20 руб.добавить.  Рядом блоки дверные 1 шт -500 ре.

-Разработка грунта в отвал  вручную (без вывоза грунта) под воду-10м3 и  4 м3- объемы проверьте. 
===============
??-Устройство щебеночнойподготовки 10 м2
??-Устройство армированнойбетонной стяжки толщиной до 50 мм по щебеночной подготовке в два слоя -12 м2
Объемы не пляшут..
===================
вы себе представляете толщину штукатурного слоя?
-Штукатурка толщиной до 100 мм, до 250 мм стен по маякам - это что???
       (хочу видеть технологию.)
-Окраска пола кистью в 5 слоев - Была необходимость?

kardenmobileДата: Четверг, 29.10.2015, 13:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Награды:
0  
Сейчас попробую ответить на все вопросы...

Цитата abk63 ()
на мой взгляд состав работ нужно было расписывать в первой смете уже.т.к. например Траншея под канализацию означает планировку дна траншеи и устройство подушки с соответствующим уклоном. Никакой прокладки трубы и обратной засыпки, уплотнения там нет.

Окраска потолка кистью в 2 слоя и Окраска пола кистью в 5 слоев позабавило
Так-то давно все валиками красят. и зачем на полу 5 слоев? наливной пол из краски?
В целом я согласен про траншею. Но работы к моменты выставления первой сметы были завершены полностью, и, кстати, во второй смете также не появилось пунктов "прокладка трубы" и "обратная засыпка". Из чего я делаю, как мне кажется, логичный вывод в этой формулировке все включено.

По поводу потолка. Красили кистью, т.к. балки другого цвета и та краска, которую использовали значительно лучше ложится кистью (получается более выразительный рисунок дерева).

Полы. Я перед началом покраски делал выкрасы и там 2 слоя тонировки (пропитки), потом 2 слоя лака, легкое шлифование, и еще 1 слой лака. И получился очень приличный пол.

Цитата Sane4ka ()
Как я поняла, автор темы частный заказчик, который в сметах и строительстве не спец. ) kardenmobile, предлагаю вам попросить подрядчика составить ВОР - ведомость объемов работ, причем подробную. И тогда уже будет видно, что учли правильно в сметах, а что задвоили.

Заказчик действительно частный, опыта действительно мало. Относительно ВОР - это по сути та же смета, но без цен. Объемы я уже все пересчитал и отправил подрядчику точные объемы. Там действительно были "неточности".

Цитата Aleksej ()
kardenmobile, А расценки вами утверждены на выполнение работ? И согласованы с вами?
-Демонтаж порогов-2 шт -3000 ре..
Не Дёшево??? Может еще тысяч 20 руб.добавить.  Рядом блоки дверные 1 шт -500 ре.
-Разработка грунта в отвал  вручную (без вывоза грунта) под воду-10м3 и  4 м3- объемы проверьте. 
===============
??-Устройство щебеночнойподготовки 10 м2
??-Устройство армированнойбетонной стяжки толщиной до 50 мм по щебеночной подготовке в два слоя -12 м2
Объемы не пляшут..
===================
вы себе представляете толщину штукатурного слоя?
-Штукатурка толщиной до 100 мм, до 250 мм стен по маякам - это что???
       (хочу видеть технологию.)
-Окраска пола кистью в 5 слоев - Была необходимость?

Расценки, как и объемы, к сожалению, заранее не утверждались. Тут несколько проблем. Это достаточно глухая деревня. Очень большие трудности с ответственными и качественными подрядчиками. Эта организация за несколько лет хорошо себя зарекомендовала на соседних домах. Цены, безусловно, значимо выше, чем у местных "универсальных специалистов", но есть большие шансы завершить проект и с достаточно высоким качеством. Но и я не прошу снижать цены за единицу работ. Вопрос только в объемах и номенклатуре!

Демонтаж порогов. Не дешево. Это старый дом из бутовой кладки по глине. Демонтаж порогов - это перенесли 3-6 камней весом 50-70 кг на 2 метра в сторону.

Объемы не только там "не пляшут". Это я все уже пересчитал и вместе с алгоритмами расчетов отправил подрядчику.

250мм штукатурки по маякам, к сожалению, вынужденная необходимость. Часть стен была настолько кривая, что их фактически "строили" из цементной штукатурки. Штукатурили слоями, ждали когда высохнет, наносили следующий слой. Это был долгий процесс. Он, конечно, не сильно коррелирует со строительными правилами, но это решение было согласовано и не вызывает претензий.

Про окраску пола уже написал выше.

Но мы уходим от главного вопроса... До какого момента можно добавлять в смету как бы забытые работы? А если они через год еще что-то вспомнят?

ТюленинДата: Четверг, 29.10.2015, 13:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
Цитата kardenmobile ()
До какого момента можно добавлять в смету как бы забытые работы?
до тех пор пока заказчик будет платить

kardenmobileДата: Пятница, 30.10.2015, 17:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Награды:
0  
Все... Тема умерла... smile Признаться, рассчитывал не большее количество комментариев.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Проверка смет » Мнение специалистов по смете
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.