Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 22.05.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вы посещаете тематические семинары?
Всего ответов: 1682

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Проверка смет » Трансформаторы
Трансформаторы
ВиэльДата: Вторник, 06.08.2013, 19:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Статус: Offline
Всем привет! Мне никогда не приходилось сталкиваться с монтажом трансформаторов, а тут мне прислали сметы на проверку. Типа я должен их порезать. А я все это дело впервые в глаза вижу. Ребят, можете мне помочь? Я уж и примеры смет скачала и технологию монтажа изучаю, а в голову не идет на чем порезать. Дурой-то то же не хочется выглядеть. Причем мне все это дело надо до завтра((
Прикрепления: 9111777.xlsx(136.6 Kb) · 5566063.xlsx(135.5 Kb) · ___.xlsx(138.5 Kb)

abk63Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:30 | Сообщение # 2
Сметчик
Оренбург
Награды:
358  
их вообще-то увеличивать надо ...

Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

ВиэльДата: Вторник, 06.08.2013, 19:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Сижу разбираюсь.
Вот появились например вопросы:
Установка пленочной защиты трансформаторного масла - это для чего? необходимо ли?
Нужен ли прогрев маслонаполненных вводов?
Сушка методом термодиффузии или какую другую можно взять?

ВиэльДата: Вторник, 06.08.2013, 20:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Да, это все на ОРУ.
abk63, а можно поподробнее, что б совсем идиотом перед руководством мне не выглядеть? shy Или хотя бы пошлите в нужные края для разбирательства.

Добавлено (06.08.2013, 19:40)
---------------------------------------------
Еще вопросы:
почему на трансформаторы есть Очистка от механических примесей и сушка масла для трансформаторов до 35 кВ и другого оборудования а на автотрансформаторы нет?
Система охлаждения вида: ДЦ навесная - применяют потому что трансформатор такой тяжелый и его разбирали для доставки, а потом сверху это дело навешивали?
Электроэнергия идет на прогрев маслонаполненных вводов и на подсушку. Откуда взялось значение на подсушку я нашла, но в той таблице нет значения электроэнергии на прогрев (приложение 8.3 т.ч.)

Добавлено (06.08.2013, 20:57)
---------------------------------------------
Ребят, ну хоть какую идею подкиньте плз. Ну или хотя бы пошлите куда-нить (желательно в какое-нить полезное место)))

abk63Дата: Среда, 07.08.2013, 05:36 | Сообщение # 5
Сметчик
Оренбург
Награды:
358  
Цитата (Виэль)
Установка пленочной защиты трансформаторного масла - это для чего? необходимо ли?

Пленочная защита силового трансформатора

Монтаж маслонаполненных вводов

ну и т.д.

Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

ВиэльДата: Среда, 07.08.2013, 16:41 | Сообщение # 6
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
abk63, спасибо!!!

veronika-2Дата: Вторник, 18.04.2017, 14:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
364  
комплекс работ по монтажу трансформатора.
в смете позиции:
ФЕРм08-01-001-12 - монтаж трансформатора
ФЕРм08-01-018-02 - вводы 110, 35, 6 кв + нейтраль
ФЕРм08-01-003-01 - охладители
ФЕРм11 - для монтажа двигателей вентиляторов системы охлаждения
ФЕРм37 - работы по монтажу расширительного бака, термосифонного фильтра, реле и т.п.
ФЕР09 - монтаж лестниц обслуживания
В общем-то вопрос по правомерности включения всех остальных затрат, помимо ФЕРм08-01-001-12.
В ресурсах расценки:
586 чел-час. достаточно много для того, чтобы просто поставить трансформатор в маслоприемник.
В составе работ - монтаж трансформатора. без уточнения что этот монтаж в себя включает.
В техчасти в перечне неучтенных работ присутствуют только:
вторичные цепи (прокладка кабеля, ВЦ+РЗА)
всевозможные шкафы
трубопроводы контура охлаждения
Зато учтены затраты:
горизонтальное перемещение 10 м и установка трансформатора, а также монтаж трубопроводов и емкостей для заливки масла.
Анализируя ресурсные показатели расценки, напрашивается вывод:
тракторы, домкраты - для перемещения трансформатора до места установки,
краны и подъемники - для монтажа непосредственно навесного оборудования,
остальные механизмы - для обработки трансформаторного масла (суховей, шкаф сушильный, маслоподогреватель)
Остается только вопрос, зачем в ФЕРм08 присутствует группа расценков 08-01-003 для монтажа системы охлаждения.
Касаемо расценки ФЕРм08-01-018-02 - вводы линейные маслонаполненные. abk63, спасибо вам. Я нашла информацию все-таки почему данную расценку нельзя применять для трансформаторных вводов.
Также отличается и состав работ при монтаже линейных вводов и вводов ВН, СН, НН трансформатора.
Следовательно, ФЕРм08-01-001-12 предусматривает полный комплекс работ, необходимый для монтажа и подготовки трансформатора к испытаниям.
Надеюсь, что информация окажется полезной кому-либо, кроме меня. Также хотелось бы услышать мнения более сведущих людей, возможно в чем-то я неправа.
ЗЫ: трансформаторы на территорию ПС поставляться могут со снятым навесным оборудованием и вводами. Т.к. в противном случае габариты трансформатора не проходят для беспрепятственной транспортировки и при транспортировке существует риск повреждения

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

ВольдемарДата: Пятница, 26.01.2018, 17:06 | Сообщение # 8
Майор
Волгоград
Награды:
0  
Здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, смету на монтаж Трансформатора ТВИ-110
Прикрепления: ___-110-___1.xls(229.5 Kb)

Всё получится. Чего бы это мне не стоило!

АнаилДата: Понедельник, 14.05.2018, 07:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Благовещенск
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
Остается только вопрос, зачем в ФЕРм08 присутствует группа расценков 08-01-003 для монтажа системы охлаждения.

Дело в том, что трансформаторы транспортируются со снятой системой охлаждения, и монтаж её происходит уже на месте. Те же баки расширения или ввода на на всех, например, трёхфазных трансформаторах напряжением 220 кВ условно одинаковые, а системы охлаждения могут быть сильно разные как по принципу работы, так и по количеству охладителей. Разные виды систем охлаждения соответственно и стоят по разному. Поэтому идут отдельными расценками.

veronika-2Дата: Понедельник, 14.05.2018, 07:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
364  
Анаил, нигде не написано что монтаж систем охлаждения к монтажу трансформаторов учитывать отдельно!!! ввода на траансформатор тоже идут отдельно, однако их монтаж также учтен расценкой. потому вопрос остается открытым

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

vladnikДата: Понедельник, 14.05.2018, 10:48 | Сообщение # 11
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
veronika-2
Цитата veronika-2 ()
нигде не написано
И НЕ будет написано..
-изучи внимательно расценки на монтаж систем.. ЭТО ВНЕШНИЕ системы.. объемами и габаритами с еще одЫн ( даже более..) трансформатор..
а не набор трубочек в обвязке.. монтируемых на корпус транса..
Системы Ц могут быть выполнены вообще в виде  бассейнов/резервуаров рециркуляции, устраиваемых в  ОСР.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Проверка смет » Трансформаторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.