Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 17.12.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2209

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Разное » Нормативные документы » МДС (Методическая документация в строительстве)
МДС
ТефнаДата: Четверг, 26.01.2017, 16:20 | Сообщение # 31
Лейтенант
Йошкар-Ола
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Таблица 3 в прил 3 озаглавлена как "Капитальный ремонт объектов капитального строительства", а если текущий ремонт, то коэффициенты что не применяются ?
 
av_00Дата: Четверг, 26.01.2017, 16:56 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды:
164  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5532
Репутация: 354
Статус: Offline
Цитата Тефна ()
а если текущий ремонт, то коэффициенты что не применяются ?

применяются...


Добавлено (26.01.2017, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата marina32 ()
п. 5.3. практически запрещена замена механизмов, даже если ПОСом такая замена предусмотрена. Запрещена замена материалов

торопитесь вы, не спешите, прочитайте документ ещё раз с красной ручкой в руках, не всё так страшно окажется
а что касается "п.53. практически запрещена" – п.5.3 в новом Порядке аналогичен п.4.2 в МДС-36,37,38...

Цитата marina32 ()
Ранее было деление по виду работ

ничего не поменялось, всё как было, только реконструкцию отделили от строительства (из-за коэф-тов)
 
smetachelДата: Четверг, 26.01.2017, 18:04 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата marina32 ()
2. Нет ничего о ресурсном методе, хотя о нем говорится в самом начале текста -"...настоящей Методикой предусмотрены положения по применению ресурсного метода определения сметной стоимости строительства...",
marina32,  вся Методика и есть положения для ресурсного метода, т.к. это Методика применения сметных НОРМ (ГЭСН).
 
veronika-2Дата: Четверг, 26.01.2017, 18:33 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
smetachel, я вас умоляю, где там хоть слово о том КАК считать ресурсным методом, на основании чего и хотя бы один пример? вот ни слова там об этом. именно ресурсный метод эта методика НИКАК не регламентирует. от слова СОВСЕМ.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
veronika-2Дата: Четверг, 26.01.2017, 18:34 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
а вопрос актуальный. потому что методика расчета ресурсным методом на территории РФ - отсутствует как таковая. общие фразы из МДС 35 - ни о чем. про закрытие КС-2 я вообще молчу


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
smetachelДата: Четверг, 26.01.2017, 18:43 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
где там хоть слово о том КАК считать ресурсным методом
veronika-2, методика называется "Методика применение сметных норм", а не Методика определения сметной стоимости.
 
veronika-2Дата: Четверг, 26.01.2017, 19:00 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
smetachel
Цитата smetachel ()
методика называется "Методика применение сметных норм", а не Методика определения сметной стоимости.

Цитата veronika-2 ()
методика расчета ресурсным методом на территории РФ - отсутствует как таковая

вы же говорили выше обратное
Цитата smetachel ()
ся Методика и есть положения для ресурсного метода, т.к. это Методика применения сметных НОРМ (ГЭСН).

я вам доказала что вы не правы.
а если проанализировать состав - то указанная методика как раз - Методика определения сметной стоимости )))


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
smetachelДата: Четверг, 26.01.2017, 19:20 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
я вам доказала что вы не правы. а если проанализировать состав - то указанная методика как раз - Методика определения сметной стоимости )))
veronika-2, Вы не очень внимательно прочитали новую Методику.
 
veronika-2Дата: Четверг, 26.01.2017, 19:28 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
Цитата smetachel ()
Вы не очень внимательно прочитали новую Методику.

но достаточно внимательно, чтобы обратить внимание на то что
Цитата marina32 ()
1. Сведены в одну Методику то, что ранее было в МДС 81-19.2000 и в МДС 81-36 (37, 38, 40) – 2004 и даже отдельные пункты из Технических частей Сборников.

biggrin


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
smetachelДата: Четверг, 26.01.2017, 19:42 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
1. Сведены в одну Методику то, что ранее было в МДС 81-19.2000 и в МДС 81-36 (37, 38, 40) – 2004 и даже отдельные пункты из Технических частей Сборников.
 veronika-2, это не цитата из методики. Лучше прочитать разделы 3 и 4 методики.
 
veronika-2Дата: Четверг, 26.01.2017, 19:50 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
Цитата smetachel ()
это не цитата из методики.

а я и не говорила этого ) это просто вывод. причем - не мой, хотя я и заметила это


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
smetachelДата: Четверг, 26.01.2017, 21:57 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
это просто вывод. причем - не мой, хотя я и заметила это
veronika-2, Даже Горячкин иногда делает спорные выводы. Хоть и свели все положения МДС в одну методику, но она не о применении сметных расценок, а о применении сметных норм (т.е. об определении потребности в ресурсах).


Сообщение отредактировал smetachel - Четверг, 26.01.2017, 21:59
 
Sane4kaДата: Пятница, 27.01.2017, 09:48 | Сообщение # 43
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
179  
Группа: Модераторы
Город: Апатиты
Сообщений: 5305
Репутация: 226
Статус: Offline
Я правильно понимаю, что это Методика теперь вместо всех МДС?!


(работаю в "А0")
 
Andrey79Дата: Пятница, 27.01.2017, 09:57 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Москва
Награды:
221  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3916
Репутация: 220
Статус: Offline
Цитата Sane4ka ()
Я правильно понимаю, что это Методика теперь вместо всех МДС

Будет..когда разработают новую СНБ... т.к. некоторые пункты этой методики не соответствуют существующим нормам и расценкам СНБ-2001 в ред 2014 года.

При этом, согласно приказа, она уже действует  февраля...т.е. бред полный...
 
av_00Дата: Пятница, 27.01.2017, 10:42 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Награды:
164  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5532
Репутация: 354
Статус: Offline
Цитата Sane4ka ()
что это Методика теперь вместо всех МДС?!

никак нет, уважаемая Sane4ka
Цитата Andrey79 ()
согласно приказа, она уже действует  февраля...т.е. бред полный...
да почему так резко, ничего страшного и противозаконного ИМХО, нет, всё идёт своим чередом и Методика определения сметной стоимости появится скорее к концу года приказом так от 28.12.2017

Вышедший порядок больше похож на промежуточный (временный) документ:

1. Методике не присвоен Обобщенный классификатор норматива (МДС 81-ТН-НМ-ГГГГ, где ТН - код типа норматива, НМ - номер методики, ГГГГ - год издания) в соответствии с Классификатором сметных нормативов...

2. Отсутствует вторая страница титульного листа методики, в котором обычно указывается "Разработана... Внесена..., Принята..., Взамен..."

3. По содержанию Методика не является
Цитата veronika-2 ()
если проанализировать состав - то указанная методика как раз - Методика определения сметной стоимости

не является методикой определения сметной стоимости – нет порядка определение ЦЕН – на оплату труда, МШ, МТ, оборудование, НРСП, ВЗиС, ЗУ, ОСР, ССР и тэдэ, оно и понятно, рассматриваются сметные нормы, а они не содержат цен, в отличии от расценок

4. Про ресурсный метод –
Цитата smetachel ()
вся Методика и есть положения для ресурсного метода, т.к. это Методика применения сметных НОРМ (ГЭСН)
можно согласиться с определенной натяжкой, в методике о ресурсном только п.3.2 Методики:

нет других подробностей, хотя ресурсный – это применение ТЦ к ресурсам сметы, но это уже компетенция Порядка определения стоимости, а не порядка применения СН, где цены отсутствуют и не должны вообще-то возникать...

5. В методике объединены таблицы коэф-тов, что удобно по сравнению с геморроем МДС-35, появились некоторые уточнения, новые коэф-ты, так что не боимся и с 1.02.2017 начинаем применять положения новой методики в своей работе до выхода следующих документов...
Хотя методика и не избежала ошибок – есть ссылки на отсутствующие в методике пункты (скорее неточность ссылок), есть определенные пропуски слов во фразах...

вот так как-то...
 
Форум сметчиков » Разное » Нормативные документы » МДС (Методическая документация в строительстве)
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.