Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 17.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2347

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Сметные программы » SmetaWizard » Smeta WIZARD Вопросы и Ответы (В этой теме делимся опытом в работе с программой)
Smeta WIZARD Вопросы и Ответы
CuriousДата: Среда, 30.09.2009, 11:46 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Награды:
13  
Статус: Offline
В принципе это рудимент от старых версий. На сколько я знаю, можно использовать определители для начисления индексации и НР с СП по видам работ (нужно в ручную вбить свою базу значений), для применения нескольких коэффициентов к расценке, для разнесения итогов по статьям затрат в объектной смете и сводном сметном расчете. Но в текущих версиях программы все это можно сделать без использования определителей.

NordДата: Среда, 30.09.2009, 14:54 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Quote (Curious)
а вы опять Визард плохой, неудобно, нельзя, не нравится не работайте и пишите все замечания в минусы

Да ладно Вам. Пишу ведь я правду. Какая особо разница, в какой именно теме. Тем более что я отвечала на вопрос - ведь спросившему человеку удобнее посмотреть ответ там, где задан вопрос.

А определители я вынуждена использовать для:
- сбора итогов по видам работ, в смысле видам работ по МДС33
- "различения" материалов для строительных работ и материалов для монтажных работ
- для "привязки" и сбора в итогах видов работ, которых, к сожалению, нет в программе (вот опять всплыл минус, но я-то причём?), потому что нет в МДС33 (тех. обслуживание, индивидуальные расценки с индивидуально рассчитанными НР и СП и т.д.)
- если в смете применено много разных коэффициентов к расценкам, то лучше их привязать по определителям и вывести в конце таблицу коэффициентов, чем замучиться попозиционно текст (а не только обоснование) порпавок прописывать (вот ещё минус программы - нет функционала печати текса поправки, а ведь сам забудешь после небольшого времени, что назначено в позиции, не говоря уж об уважении к проверяющим и о том, что программа не в соответствии с МДС35 обоснование поправки прописывает...!)

А Визард действительно плохой в сравнении с другими программами, что ж теперь поделать и замалчивать это мне зачем? Со следующего года уходим от визарда, я уже писала. Не в один день вся организация, скорее всего. Но не больше чем за год-полтора забудем про неё, сто пудов.

Северный ветер

NATANДата: Среда, 30.09.2009, 15:28 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
Ирина, вот не понятно мне, как в Москве, в организации, по Вашим словам, проектной, проверяющей, составляющей огромнейшие сметы с неимоверным колличеством информации в строках расценок и в итогах разделов, ведущая аналитическую работу по проектам, была установлена такая несовершенная SW, хотя наверняка была возможность установить другие, и только Вы , придя работать туда, выявили несовершенство программы и начали усиленно бороться за её искоренение. При этом начальство только под Вашим натиском скрепя сердце заложило изменения на следующий год. Почему другие сметчики не поднимали эту тему?

NordДата: Среда, 30.09.2009, 17:00 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Поднимали. Изложу кракто причины, что вопрос решился только сейчас:
1. На данный момент сложилось так, что объём задач и спектр задач возросли. Нам понадобилось и будет нужно надолго то, чего в SW нет и не будет в обозримое время: ЕНиР, ведомственные ценники, СБЦ ПР (на АСУ ТП, на КД ОИИ в SW нет, нет и ещё кое-каких, но кое-какие может и будут, а АСУТП и КД не планируется). Нужна информация и периодические издания в электронном виде, которые в Гранд-Стройинфо вместе с Гранд-сметой.
2. Расширились объекты с индивидуальными индексами, видами работ, НР и СП. И в SW всё это можно применять только на расценку и только вручную, а нам надо создать собстввенные файлы индексов, файлы видов работ (с НР и СП индивидуальными) и применять их автоматом на все требуемые сметы.
3. Идеальной программы нет. В каждой косяки. У меня вот недавно в Гранде вылезло: новая для этой программы форма, 12-графка мск. Так в программном файле - правильно, а в печатном варианте (а Гранд из программы не печатает, надо обязательно в ворд или эксель) индекс на МАт пропечатывается =1, а не текущего периода, при этом в позициях цена МАТ текущпая правильная, проиндексированная, итоги правильные, но - ошибка же. Начальница боялась, что и в другой программе налетим. Однако часто мне приходилось приносить на работу свой "бук" сос своим Грандом - ну потому что надо решить задачи. И для нас подтвердилось, что в предлагаемой программе наши задачи решаются. Поэтому в бюджет 2010 - 2 места без вопросов на 1 квартал.
4. Увеличилось число подрядчиков. Больше самостоятельности получили наши филиалы, и купили себе сметные программы другие. И получается, что 95% смет и КС мы получаем в Гранде и в СметеРу. И только где-то 5% смет - в Визарде, Турбо, Гекторе, РиКе и А0, примерно поровну. Багира 1 раз была и раз 10 самарская Еститмате. Соответственно, нам удобнее смотреть программные файлы. Поэтому пока под небольшим вопросом - 2 места СметыРу на 2 или 3 квартал.

Конечно, мне пришлось не усиленно бороться, но говорить как есть всё. Мои коллеги немного пасовали тоже, так сказать. Характер у нашей начальницы - порвёт любого... Ну ничего, капля камень додолбила всё же.

Северный ветер

4acTHukДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:57 | Сообщение # 20
Подполковник
Награды:
1  
Кто-нибудь знает каким образом, в визарде, в акте выполненых работ задать нумерацию позиций так, чтобы она соответствовала нумерации в смете? Т.е. сметная позиция... скажем 100, и в акте имела номер 100, несмотря на то, что половина предыдущих позиций не вошла в выполнение. Используется 12-тиграфка.

draglinДата: Вторник, 20.10.2009, 06:44 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
13  
4acTHuk, По умолчанию так и будет, если процентовка создана на основе сметы. Первый столбец - № по акту, а второй № по смете. Один-в один! Не понимаю какие настройки вы сбили... Я при этом строки не нужные удаляю, но нумерация сохраняется.

Все или ничего!

vladnikДата: Вторник, 20.10.2009, 07:07 | Сообщение # 22
Ценовой инженер
СПб
Награды:
262  
draglin, попробуйте закрыть см 100поз в 5-7 актов по 20поз вразнобой(не подряд)..этим грешит не только SW

draglinДата: Вторник, 20.10.2009, 08:31 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
13  
vladnik, Мне такое вряд-ли удастся... Я сметы когда пишу, у меня поз. до 30-40 в разделе, не более доходит. Я люблю разделы создавать biggrin (объекты маленькие, типа 20 км газопровода, узла учета газа, ЛЭП совхоза "Красный Буденовец" biggrin ). Я бы в службу тех. поддержки обратился. Если так -это явный сбой! Еще не хватало процентовки ручками набивать, при хорошей готовой смете! angry

Все или ничего!

vladnikДата: Вторник, 20.10.2009, 09:28 | Сообщение # 24
Ценовой инженер
СПб
Награды:
262  
draglin, biggrin я и не жалуюсь.. просто избегаю еЮ(SW) пользоваться.. smile

Сообщение отредактировал vladnik - Вторник, 20.10.2009, 09:29

CuriousДата: Вторник, 20.10.2009, 11:08 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Награды:
13  
Для 12-графки ни как не получится настроить нумерацию, нумерация работает только для таблицы КС-2 (8-графка).

NordДата: Вторник, 20.10.2009, 11:33 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Не знаю, как конкретно в чьей версии. Я писала и в минусах на этом форуме, и в замечаниях визарду незабвенному. Я вообще в КС-2 12-графке лицезрею только "№ позиции по смете" и знаю, что по одному из объектов у нас сметчица сидит и вручную вкурчивает графу "№позиции по акту" - потому как бюджет относит эту графу к обязательным реквизитам и без неё акты не принимает, и она имеет смысл, эта графа. И зачем и почему исключили этот столбец в программном акте, если он есть в Постановлении Росстата № 100, не пойму ну никак.

Северный ветер

CuriousДата: Вторник, 20.10.2009, 11:43 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Награды:
13  
Quote (Nord)
если он есть в Постановлении Росстата № 100, не пойму ну никак.
В этом постановлении нет 12-графки, а есть только 8-графка, расуж ссылаетесь на постановление, то и акты составляйте по приведенной в нем форме, по крайней мере так Визард отвечает...

NordДата: Вторник, 20.10.2009, 12:40 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Мало ли что визард отвечает - это к делу не пришьёшь! А пришьёшь к делу следующее:
- текст Постановления Росстата, где сказано в общих указаниях, что можно вводить реквизиты и данные в 8-графку сколько и какие хочешь, если все реквизиты (обязательные) 8-графки сохранишь; только потрудись орг. документом в конторе это провести - что реально никем не контролируется,
- судебно-арбитражная практика относит к обязательным реквизитам всю информацию 8-графки Пост. № 100,
- если смета 12-граф, что единственно возможно при индексации М и МО, то и закрывать её надо той же формой. А в 8-графке другая последовательность умножения на физобъём / применения К / индексации, и единичная стоимость позиции в ЛС и в КС не сойдётся! И чем плохо и чем сложно и № позиции по акту и № позиции по смете сохранить, ну какое-такое право у визардцев от формы Ростата отступаь да и ещё указывать, по какой форме КС мне закрывать? Моё это право - форму сконструировать, ничего из обязательной 8-графки не пропустив, и не следовало бы мне программным образом по ркуам бить!
Ну ничего, отольются кошке мышкины слёзы. Уверена, что не только нашу организацию как клиентов Визард потеряет.

Северный ветер

4acTHukДата: Вторник, 20.10.2009, 12:41 | Сообщение # 29
Подполковник
Награды:
1  
Я ведь не зря в своем вопросе уточнял, что использую 12-графку, была бы 8-графка - вопросов бы не было. Я вот не знаю, нужен ли кому столбец "ЗТР всего чел.-час", мне он ни разу не понадобился, и я был бы не прочь поменять его на "№ позиции по смете".

NordДата: Вторник, 20.10.2009, 12:44 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Не во всех 8-графках нет вопросов. Я опять же писала это всё в минусах. Теряются, обнуляются физобъём, если он определяется по формуле, и коэффициенты к разделу тоже. Напороться/накосячить можно, мама не горюй!

А 12-графку - имеем право брать. А вот в программе её делать, выкидывая графы из образцовой - нет такого права у разработчиков. Почти год назад им об этом сказано, в письменной форме под роспись в карточке учёта техподдрежки, и никаких продвижений.

Северный ветер

Форум сметчиков » Сметные программы » SmetaWizard » Smeta WIZARD Вопросы и Ответы (В этой теме делимся опытом в работе с программой)
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.