Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 21.10.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы оцениваете свой труд? ("халтурка")
Всего ответов: 2382

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Понижающие коэффициенты
Понижающие коэффициенты
HohohoДата: Среда, 25.05.2011, 15:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Москва
Награды:
85  
Статус: Offline
Понижающий коэффициент можно использовать для подсчета базисной цены: (а+b*x)*1000*К(пониж.). Потом умножаем на 3,13, потом увеличиваем на сумму НДС. Эксель нам дает возможность, прописав полную формулу, видеть, сколько получается ВСЕГО по смете, изменяя К (пониж).Это я про проектные работы написал.
И, честно говоря, я не понял, нафига понижающий коэф. обосновывать заказчику? Ну, обоснуйте его, как договорной, типа, по справочникам вот столько стоит, но мы согласны сбить эту цену. Скидка - она и в Африке скидка. Экспертиза все равно будет работать с договорной ценой.

И оборвали крик мой, и обожгли мне щеки холодной острой бритвой восходящие потоки....

http://www.youtube.com/watch?v=Hx_XnToouy0&feature=related

Сообщение отредактировал Hohoho - Среда, 25.05.2011, 15:19

vuskaДата: Суббота, 21.04.2012, 18:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Тарко-Сале
Награды:
0  
Quote (Hohoho)
И, честно говоря, я не понял, нафига понижающий коэф. обосновывать заказчику?

Quote (Алекс_юрич)
Щас буду с пректами разбираться, а то чё-то заказчик попался толком ни фига не может сказать что ему надо конкретно.

вот видимо, что неконкретный заказчик поэтому он и требует какой-то ерунды biggrin просто я не понимаю, какая ему разница за счет чего вы понижаете цену!!!главное что вы согласны выполнить эти работы за ту стоимость которую предлагаете!!!!мы как заказчики, выставляя на проектные работы заказы, никогда такого не прописывали даже!!!!

ЮлияГалинаДата: Четверг, 02.04.2015, 08:37 | Сообщение # 18
Подполковник
Уфа
Награды:
0  
Всем добрый день! Кто-нибудь может проконсультировать: Я являюсь представителем Заказчика. На тендер всегда Подрядчики выносили свою цену и с наименьшей ценой побеждали, затем присылали мне смету на проверку. Теперь методика работы в нашей организации изменилась - Заказчик сам предоставляет смету. Вопрос в другом. У Подрядчика появились доп.работы, цена которых пока неизвестна. Я осметила эти работы. Коэффициент применила на 1 квартал 2015 г. Подскажите, как мне самой применить понижающий коэффициент к смете? Я имею ввиду, что когда тендер на определенную сумму выигран, то смета под эту сумму и составляется (в большинстве случаев с понижающими коэффициентами, чтобы выйти на сумму), а когда нет определенной суммы, а просто работы осмечиваются, как устанавливает снижение, а главное в каком размере?

Galina53Дата: Четверг, 02.04.2015, 08:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Цитата ЮлияГалина ()
в каком размере?
С тем же понижающим коэффициентом, который был применен к основной смете, другого пути не вижу.

master88911Дата: Четверг, 02.04.2015, 13:35 | Сообщение # 20
Подполковник
Тюмень
Награды:
3  
ЮлияГалина, например Роснефть не стесняется оставлять старые условия договора (т.е. все К инфляции и скидки - одни и те же, применяются ко всем последующим ДС). И по своему это правильно, проще объяснять потом всяким ревизионным комиссиям.

GoodmanДата: Четверг, 02.04.2015, 13:53 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
11  
ЮлияГалина, добавьте индекс-дефлятор.

Системы безопасности. Системы передачи данных. ПИР. СМР. ПНР.

viksvikДата: Четверг, 02.04.2015, 14:08 | Сообщение # 22
Полковник
Москва
Награды:
6  
Цитата ЮлияГалина ()
Только одно но: контракт был заключен год назад и индекс перевода был соответствующий, а эти работы будут проводиться сейчас, то есть индекс текущий. Или думаете, что индексы будут разными, а понижающий один и тот же?
доп.работы проходят по отдельному договору?  если в рамках, то индексы на дату подписания договора, с понижающим коэффициентом к смете, во всяком случае последний раз так с подрядчиком расходились или как предлагает Galina53

в строительстве более 15 лет................
.......и каждый раз узнаю для себя что то новое

Сообщение отредактировал viksvik - Четверг, 02.04.2015, 14:10

abramovaДата: Суббота, 04.04.2015, 16:27 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
15  
ЮлияГалина, у нас аналогичная ситуация, т.е. мы сами (Заказчик) считаем первоначальную стоимость, корректируем понижающим коэффициентом сметы после торгов для заключения договора. А вот с дополнительными работами... Во-первых, основанием для выполнения доп. работ должен быть какой-либо документ (изменение в задание на проектирование, письмо заказчика и т.д.) Во-вторых, сметы на доп. работы составляет подрядчик, а мы проверяем. Доп. работы расцениваются у нас в текущем периоде и никаких понижающих коэффициентов не применяем. Оформляем как соглашение об изменении договора, где указывается, что первоначальная стоимость формировалась из таких-то и таких-то работ, стороны пришли к согласию об изменении и теперь стоимость сформирована из того-то (что было первоначально) и дополнительных работ (указывается основание).

Все будет хорошо, даже если будет иначе!!!

menfis77Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:09 | Сообщение # 24
Сержант
Награды:
0  
всем привет. подскажите пожалуйста, а то что то нигде внятно не написано. я составил локальную ресурсную смету на монтаж слаботочных систем. при этом цена в договоре уже известна. моя смета вышла понятное дело больше, и как мы все делаем, я применил ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ что бы выйти на нужную цифру. теперь заказчик долбит и просит меня обосновать это действие. пожалуйста подскажите какой документ четко прописывает возможность таких действий, каким руководящим документом я могу отмахиваться ?))) всем заранее спасибо )))

veronika-2Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:14 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
420  
menfis77, документального обоснования этому нет. Просто обзовите этот коэффициент "договорной понижающий коэффициент" и объясните заку, что сумма в договоре меньше чем в смете, ну и еще что-нить про скидку - закам это обычно нравится. второй вариант - самый выгодный для вас - пусть зак подписывает договор на сумму сметы без понижающего коэффициента smile

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

menfis77Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:23 | Сообщение # 26
Сержант
Награды:
0  
veronika-2, уважаемая , я это все понимаю) и не раз уже объяснял заказчику..но они просто требуют обоснование на все, на каждую запятую..все обосновал ссылками на руковод документы и приложил все что нужно (то есть пояснительную записку), все отлично.. а вот с коэффициентом просто достали)) работы наверное другой нету ) ээхх...

Добавлено (09.05.2015, 12:23)
---------------------------------------------
veronika-2, ну а если я его обзову "договорным" тогда они зацепятся за это слово и опять мне не дадут покоя )

veronika-2Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:25 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
420  
menfis77, так в чем проблема? уберите коэффициент из сметы и пусть зак платит больше

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

menfis77Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:29 | Сообщение # 28
Сержант
Награды:
0  
veronika-2, как бы то не было спасибо )) с праздничком )

Galina53Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:37 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
menfis77, вы что, всегда так делаете: сначала подписываете договор с неизвестно откуда взятой ценой, и только потом несет заказчику смету на согласование?

abk63Дата: Суббота, 09.05.2015, 12:53 | Сообщение # 30
Сметчик
Оренбург
Награды:
375  
Цитата Galina53 ()
menfis77, вы что, всегда так делаете: сначала подписываете договор с неизвестно откуда взятой ценой, и только потом несет заказчику смету на согласование?
Galina53, а у слаботочников всегда так похоже biggrin
договорятся на сумму, а потом мучают сметчиков...
у меня один раз даже было, что сделал смету под определенную сумму, по разработанному проекту. нужная фирма готовилась выиграть, но ФАС вдруг отменил торги на основании занижения сметной стоимости и того, что в смете не все было учтено biggrin
а у заказчика денег больше в бюджете не было, не мог он на большую сумму выставляться... biggrin

Самоучитель сметчика
Тесты сметчика
Найди ответ на свой вопрос

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Понижающие коэффициенты
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.