Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 17.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы накручиваете стоимость материалов?
Всего ответов: 1997

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » Пуско-наладка для ОПС
Пуско-наладка для ОПС
Alex2dodgeДата: Четверг, 07.06.2018, 17:27 | Сообщение # 136
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
угу. ваш отменен
Присоединяюсь к вопросу djdimbass.  Какой сборник сейчас действителен и  справедливы ли нижеследующие слова цитаты?
Цитата djdimbass ()
Если мы строим сигнализацию на базе одного или нескольких приборов (адресных или не адресных) которыми мы можем управлять только нажатием кнопки или воздействием ключа - это 1 категория сложности. Добавляем пульт, например С2000М - это уже контроллер, соответственно 2 категория. Добавляем компьютер с ПО на котором отображается и которым управляется наша система (АРМ), помимо пульта, это уже 3 категория технической сложности системы.
И добавлю к вопросу от себя.
Уж больно наглядна у меня разница: С пультом или без.
Два цеха. В каждом по Сигнал-20 и С2000КПБ. Посчитать их каналы - не проблема. Но в одном цехе мы ставим С2000М и программируем её, а в другой - подсоединяемся к существующей системе и Заказчик сам настроит.

Разность трудозатрат ПНР колоссальная. Как отразить её в программе ПНР?

Сообщение отредактировал Alex2dodge - Четверг, 07.06.2018, 17:28

abk63Дата: Четверг, 07.06.2018, 17:34 | Сообщение # 137
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата Alex2dodge ()
Присоединяюсь к вопросу djdimbass. Какой сборник сейчас действителен
если фактически - никакой. у мну есть справочник Болида там расписано как что когда и где настраивать. даже ПУЭ для ФЕРп 01 для нынешних устройств для смет ближе...

djdimbassДата: Четверг, 07.06.2018, 18:03 | Сообщение # 138
Рядовой
Награды:
0  
abk63,

Изначально вопрос состоял в том, что как мне моему сметчику объяснить что есть канал и какая железка из спецификации к какому типу каналов относится. Мне сложно понять сметную документацию, нормативы и расценки да и не мое это дело. Так же как сметчику трудно понять специфику оборудования и что я конкретно с ним делаю, помимо того что прикручиваю к потолку или стене. Как правило ПНР постоянно занижают из-за непонимания процессов в ней осуществляемых. Даже при грамотно написанной программе ПНР. Постоянно приходится защищать ПНР поканально перед заказчиком!

abk63Дата: Четверг, 07.06.2018, 19:28 | Сообщение # 139
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата djdimbass ()
Изначально вопрос состоял в том, что как мне моему сметчику объяснить что есть канал и какая железка из спецификации к какому типу каналов относится. Мне сложно понять сметную документацию, нормативы и расценки да и не мое это дело. Так же как сметчику трудно понять специфику оборудования и что я конкретно с ним делаю, помимо того что прикручиваю к потолку или стене. Как правило ПНР постоянно занижают из-за непонимания процессов в ней осуществляемых. Даже при грамотно написанной программе ПНР. Постоянно приходится защищать ПНР поканально перед заказчиком!
ха. как раз над этим сейчас и работаем... ждите. скоро будет прога где сразу ВОР для ПИР ,СМР и ПНР по электрике и слаботочке будет... с программой ПНР по электрике...
Цитата djdimbass ()
Я тоже много что умею, в том числе быть скромным.
да я тоже скромный. со дня образования этого форума от меня мата не слышали. но если желаете услышать эксклюзивы - лично приезжайте. у мну прадед контрадмирал царского флота а дедушка в боцманах ходил...
я просто к тому разговор веду что надо задавать конкретные вопросы и получать конкретные ответы. кстати. как специалист вы мне понадобитесь... не зная смет но зная технологию. координаты в личку сбросьте пожалуйста. и не воспринимайте меня каким то зверем... или щеконадувателем... biggrin 
Цитата djdimbass ()
Как правило ПНР постоянно занижают из-за непонимания процессов в ней осуществляемых.
в этом и есть проблема нынешняя. поставить или прикрепить шкаф к стенке стоит 100 руб сам шкаф стоит 1000 руб. но чтобы шкаф заработал - нужно 100000 руб. потому что работы на нем месяц и наладчику надо полтинник отдать. чтоб все за месяц заработало...

djdimbassДата: Пятница, 08.06.2018, 14:25 | Сообщение # 140
Рядовой
Награды:
0  
Цитата abk63 ()
как раз над этим сейчас и работаем... ждите. скоро будет прога где сразу ВОР для ПИР ,СМР и ПНР по электрике и слаботочке будет... с программой ПНР по электрике..
Вот это интересно))) сами разрабатываете? будет в свободном доступе?
Цитата abk63 ()
надо задавать конкретные вопросы и получать конкретные ответы
так я вроде конкретно спрашивал и примеры приводил))) Правильно ли я железки к каналам отнес. В теме одни и те же вопросы с одними и теми же ответами - все ссылаются на нормативные документы, но никто не хочет объяснить что конкретный прибор имеет тот или иной тип канала и каким образом определить сложность системы. Нет конкретики и в этих документах. Если с АСУТП еще более менее понятно, то с АПС и ОПС у всех затык. Ну да ладно, видимо не так поставил свои вопросы. После прояснения, что справочник отменили все встало на свои места, но я буду продолжать настаивать на методике подсчета из этого справочника, пока получается подписывать ПНР по АПС и ОПС и СКУД у заказчика обосновывая, что у ОПС тоже датчики и они аналоговые от рождения и все  приборы подлежат настройке.
Цитата abk63 ()
координаты в личку сбросьте пожалуйста
скинул, буду рад сотрудничеству.

abk63Дата: Пятница, 08.06.2018, 14:33 | Сообщение # 141
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата djdimbass ()
будет в свободном доступе?
будет. но за деньги естественно...

Игорь43Дата: Вторник, 03.07.2018, 18:05 | Сообщение # 142
Сержант
Киров
Награды:
0  
При составлении общей сметы на адресную пожарную сигнализацию на базе приборов Болид, в госэкспертизе отвергли пусконаладочные работы,так как расценки на монтаж взяты по 10 ценнику (связь)
И НАПИСАЛИ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Из ФЕРм редакция 2017 год -
1.10.114. В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа, индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку и испытания указанных систем пожарно-охранной сигнализации в целом.

1.10.115. В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 не
учтены:
затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем
охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11
«Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 -по нормам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).

От сюда вывод госэкспертизы:
- затраты на монтаж оборудования по ТЕРм 11 отсутствуют, поэтому расчет затрат по отделу 1 ФЕРп 2 выполнен не верно, а по представленной обосновывающей документации на оборудование и письма ЗАО НВП «Болид» возможные затраты по отделу 2 ФЕРп 2 по программированию не представлены.

Верно ли они страктовали про расценку из 11 сборника? Что если нет - то и ПНР нет? Что тогда расценки приборов по сб.10 в монтаже менять на расценки сб.11? И тогда какие лучше взять из 3 отдела или ещё какого отдела - там вся аппаратура в тоннах...

Каким образом с этим бороться? У кого есть опыт или мысли поделитесь.

Ведь без пусконаладочных работ по  программированию данная система вообще ничего работать не будет - Это не на каком-нибудь Гранд-Магистре или подобии того - подключил шлейф пару переключателей тыкнул и вперёд, к тому же на простых системах проводов больше, чем на адресных и цена  соответственно по монтажу выше получается.

Посмотрел расценки по программированию:
Таблица ФЕРп 02-02-002 Функциональная настройка общего программного обеспечения АС - там нужно количество функций указывать. Да и расценка величиной не блещет... Позвонил в Болид с запросом о количестве функций в цифровом выражении - они "заплавали" назвать. Сказали практически бесконечное, и типа пиши письмо - подумаем. Написал, но наверно зря.

Сообщение отредактировал Игорь43 - Вторник, 03.07.2018, 18:19

Andrey79Дата: Вторник, 03.07.2018, 20:59 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Москва
Награды:
221  
Цитата Игорь43 ()
Позвонил в Болид с запросом о количестве функций в цифровом выражении - они "заплавали" назвать. Сказали практически бесконечное, и типа пиши письмо - подумаем. Написал, но наверно зря.

Конечно зря.
Вы второй день спрашиваете одно и тоже на двух ресурсах.
Вам отвечают, вы как будто не слышите.
Точнее не хотите слышать ответы, так как они вас не удовлетворяют...точнее вы хотите услышать другое...но другого не будет.
Все ваши хотелки  от лукавого.
на 300 с лишним датчиков, и по первой категории денег достаточно на хлеб с маслом...

Игорь43Дата: Среда, 04.07.2018, 00:50 | Сообщение # 144
Сержант
Киров
Награды:
0  
Цитата Andrey79 ()
Вам отвечают, вы как будто не слышите
Я то слышу, а вот госэкспертиза не слышит - говорят раз монтаж приборов идёт по расценкам сборника 10 отдела 8 раздела 1 , то пусконаладка не положена вообще - ссылаются на ТЧ ФЕРм пункт 1.10.114 (всё учтено уже в монтаже)- я им проект на пусконаладку и расчёт каналов и письмо от Болида получил, что требуется ПНР, а они не прошибаемы... Вот я и интересуюсь... как трактовать пункт 1.10.115
Прошу внимательно весь текст прочитать.

Сообщение отредактировал Игорь43 - Среда, 04.07.2018, 00:59

dozorДата: Среда, 04.07.2018, 09:48 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
97  
Игорь43, и где в п. 
Цитата Игорь43 ()
1.10.114
написано. что ПНР учтен. 
А вот
в п. 1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на:
автоматизированные системы управления технологическимипроцессами (АСУ ТП);
системы централизованного оперативного диспетчерскогоуправления;
системы контроля и автоматического управленияпожаротушением и противодымной защитой;
телемеханические системы.

Игорь43Дата: Среда, 04.07.2018, 11:11 | Сообщение # 146
Сержант
Киров
Награды:
0  
Цитата dozor ()
в п. 1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на:автоматизированные системы управления технологическимипроцессами (АСУ ТП);
Так ведь адресная автоматическая сигнализация и есть это определение. Она построена на пульте контроле и управления С2000-М, контролерах двухпроводной линиии связи С2000-КДл, блоков контрольно-пусковых С2000-КПБ, блоков контроля и управления С2000-БКИ, адресных извещателей и т.п. Эти все приборы необходимо состыковывать друг с другом и проводить полную проверку всех датчиков и приборов на предмет правильности работы программного обеспечения.

dozorДата: Среда, 04.07.2018, 11:16 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
97  
Игорь43, )) мне не надо доказывать. Вы сами писали, что экспертиза указывать на пункт 1.10.114 якобы там все учтено..  а я привел выдержку из ТЕРп02.. т.е .я уже ответил экспертизе.  Ваша задача доказать что пожарка это АСУ ТП

av_00Дата: Среда, 04.07.2018, 13:03 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Награды:
164  
Цитата Игорь43 ()
Цитата dozor ()
в п. 1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на:автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП);

Так ведь адресная автоматическая сигнализация и есть это определение

А вы очень уверены, что адресная автоматическая сигнализация относится к технологическим процессам?

Посмотрите определение технологического процесса в ГОСТ:

1. Технологический процесс – Часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. (ГОСТ 3.1109-82)

43. Производственный процесс – Совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции (ГОСТ 14.004-83)

abk63Дата: Среда, 04.07.2018, 14:26 | Сообщение # 149
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Цитата av_00 ()
А вы очень уверены, что адресная автоматическая сигнализация относится к технологическим процессам?
я уверен... госты 82 и 83 годов не знали что такое адресные пожсистемы. максимум что они научились по этим гостам делать - собирать жигули на вазе biggrin

Игорь43Дата: Среда, 04.07.2018, 15:49 | Сообщение # 150
Сержант
Киров
Награды:
0  
Цитата av_00 ()
Почитайте паспорта на приборы...

Жирным выделил – прочти:
В расценках сборника10 отдела 8 раздела 1 не учтены:
затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11«Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных системохранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 -по нормам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).
Вывод – монтаж этих приборов по ФЕРм-11 и плюс ФЕРп-02. … А если ещё вчитаться, то может быть монтажи по 10 сборнику и по 11 сборнику брать одновременно? Получается, что они под 10 попадают и по этой формулировке не весь монтаж учтён и нужно добавить ещё мелкую расценку (например, из 11.03.001.01 на 6 рублей или ещё что-нибудь подходящее)

Сообщение отредактировал Игорь43 - Среда, 04.07.2018, 15:56

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » Пуско-наладка для ОПС
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.