Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 16.08.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2166

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » Коэффициенты на условия работ ФЕРп2
Коэффициенты на условия работ ФЕРп2
АлевтинаДата: Четверг, 22.06.2017, 17:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Вопрос собственно вот в чем: возможно ли применение коэффициента 1,3 на работу в действующих электроустановках по нарядам-допускам к сборнику ФЕРп02 АСУ ТП? Ссылаясь на приложение к т.2 п4 заказчик режет коэффициент.
 
av_00Дата: Четверг, 22.06.2017, 19:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды:
151  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4945
Репутация: 317
Статус: Offline
Цитата Алевтина ()
возможно ли применение коэффициента 1,3 на работу в действующих электроустановках по нарядам-допускам к сборнику ФЕРп02 АСУ ТП? Ссылаясь на приложение к т.2 п4 заказчик режет коэффициент.

посмотрите здесь (сообщение #3)
 
АлевтинаДата: Пятница, 23.06.2017, 08:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
посмотрите здесь (сообщение #3)
Я подозревала, что, возможно, кто-то невнимательно прочитает вопрос.
Задам его еще раз : "
Здравствуйте, коллеги. Вопрос собственно вот в чем: возможно ли применение коэффициента из МДС 81-40.2006 таблица 2 пункт 5 к=1,3 В электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения к сборнику ФЕРп02 АСУ ТП? Ссылаясь на примечание к таблице 2 пункт 4 "К пусконаладочным работам, производимым в действующих электроустановках, относятся работы, выполняемые после введения эксплуатационного режима на данной электроустановке - в соответствии с положениями, приведенными в п. 4 СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства». заказчик режет коэффициент, говоря, что указанный коэффициент распространяется ТОЛЬКО на ФЕРп01- Электротехнические устройства.
 
abk63Дата: Пятница, 23.06.2017, 09:06 | Сообщение # 4
Сметчик
Оренбург
Награды:
348  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 16944
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата Алевтина ()
заказчик режет коэффициент, говоря, что указанный коэффициент распространяется ТОЛЬКО на ФЕРп01- Электротехнические устройства.
так пусть обоснует... нормативом или письмом разработчика МДС 40, который распространяется на ВСЕ ФЕРп


Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
АлевтинаДата: Пятница, 23.06.2017, 09:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
так пусть обоснует... нормативом или письмом разработчика МДС 40, который распространяется на ВСЕ ФЕРп
Обосновывает тем что
1. слова из примечания к таблице 2 пункт 4 "К пусконаладочным работам, производимым в действующих электроустановках, относятся работы, выполняемые после введения эксплуатационного режима на данной электроустановке - в соответствии с положениями, приведенными в п. 4 СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»
2. на АСУ ТП действует СНИП 3.05.07-85
Следовательно коэффициент не распространяется на ФЕРп02.
Подход чисто формальный с одной стороны. Но это 30% стоимости.
Письма-разъяснения от разработчика МДС 40 у них само собою нет, как и у нас.


Сообщение отредактировал Алевтина - Пятница, 23.06.2017, 09:43
 
av_00Дата: Пятница, 23.06.2017, 12:19 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
151  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4945
Репутация: 317
Статус: Offline
Цитата Алевтина ()
Обосновывает тем что
1. слова из примечания к таблице 2 пункт 4 "К пусконаладочным работам, производимым в действующих электроустановках, относятся работы, выполняемые после введения эксплуатационного режима на данной электроустановке - в соответствии с положениями, приведенными в п. 4 СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»

а давайте вот так посмотрим на этот пункт примечаний к таб.2:

Ссылка в п.2 на СНиП 3.05.06-85 связана с фразой о введении эксплуатационного режима на данной электроустановке...

Читаем п.2 примечаний к таб.2 вот так (в переводе на разговорный):

– к ПНР в в действующих эл/установках относятся все работы, которые выполняются ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА (далее ЭксРе). А этот ЭксРе в свою очередь должен выполнятся в соответствии с положениями п.4 СНиП 3.05.06-85.

глянем на п.4.12 СНиП 3.05.06-85, и там про то же:

"4.12. На третьем этапе ПНР выполняются индивидуальные испытания электрооборудования. НАЧАЛОМ ДАННОГО ЭТАПА СЧИТАЕТСЯ ВВЕДЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА на данной электроустановке, ПОСЛЕ ЧЕГО ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ К РАБОТАМ, ПРОИЗВОДИМЫМ В ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ."

так что вроде нет противоречий и причин отменять коэф. под надуманным предлогом.

Хотя читаем оч.важный п.1 этих примечаний к таб.2:
"1. Применение коэффициентов должно быть обосновано данными проекта или согласованной с заказчиком программой работ."


Сообщение отредактировал av_00 - Вторник, 27.06.2017, 15:18
 
АлевтинаДата: Пятница, 23.06.2017, 14:45 | Сообщение # 7
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
к ПНР в в действующих эл/установках относятся все работы, которые выполняются ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕЖИМА (далее ЭксРе). А этот ЭксРе в свою очередь должен выполнятся в соответствии с положениями п.4 СНиП 3.05.06-85.
Абсолютно согласна, так же и мы читаем этот пункт, что речь идет именно о введении эксплуатационного режима. 
Попробуем отбиваться от излишней надуманности. 
Спасибо!
 
abk63Дата: Пятница, 23.06.2017, 15:32 | Сообщение # 8
Сметчик
Оренбург
Награды:
348  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 16944
Репутация: 453
Статус: Offline
Алевтина, ну и пришлите ему на ПНР АСУТП гастарбайтеров без оформления допуска... у вас в договоре кстати что на этот счет сказано? про допуска...


Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
АлевтинаДата: Пятница, 23.06.2017, 16:06 | Сообщение # 9
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
Алевтина, ну и пришлите ему на ПНР АСУТП гастарбайтеров без оформления допуска... у вас в договоре кстати что на этот счет сказано? про допуска...
С допуском, но проверяющий сметчик подошел формально к словам МДС40.
 
vladnikДата: Пятница, 23.06.2017, 16:32 | Сообщение # 10
Ценовой инженер
СПб
Награды:
246  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 12238
Репутация: 265
Статус: Offline
Алексей, мне показалось, вас спрашивал об обязательности оформления допуска к вашим ЭУ,а не о наличии корочек у ваших монтажников..

Алевтина, в такой ситуации спасает Положение о порядке обслуживания ЭУ, местное, подписанное Главинжем предприятия, ответственным за электрохозяйство.
 
АлевтинаДата: Вторник, 27.06.2017, 13:14 | Сообщение # 11
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
"5.1. Пусконаладочные работы должны выполняться в соответствии с обязательным приложением 1 к СНиП 3.05.05-84..."так что вроде нет противоречий и причин отменять коэф. под надуманным предлогом.
СНиП 3.05.05-84 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА Технологическое оборудование и технологические трубопроводы.......совсем не "Электротехнические устройства. Поэтому это не обоснование


Сообщение отредактировал Алевтина - Вторник, 27.06.2017, 13:39
 
av_00Дата: Вторник, 27.06.2017, 15:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды:
151  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4945
Репутация: 317
Статус: Offline
Цитата Алевтина ()
не "Электротехнические устройства. Поэтому это не обоснование

согласен, удалим его... – суть-то не изменилась, вас просто пытаются прогнуть в наглую и смотрят, как получится...
 
АлевтинаДата: Вторник, 27.06.2017, 16:26 | Сообщение # 13
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
вас просто пытаются прогнуть в наглую и смотрят, как получится...
Получается формально они правы. И единственное, чем можно аппелировать-фактическое выполнение работ с оформлением наряд-заказов. При этом в Общих указаниях есть слова " не учтено оформление нарядов-допусков" Но как расценить это оформление????
 
av_00Дата: Вторник, 27.06.2017, 17:22 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды:
151  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4945
Репутация: 317
Статус: Offline
Цитата Алевтина ()
Получается формально они правы.
в чём, если не секрет? Что ПНР выполняется не в действующей ЭУ (электроустановке)? После её введения в эксплуатационный режим?
Чушь какая-то – ЭУ эксплуатируется, но не действует... приплыли...

так это вижу:

1. на данной ЭУ был введен эксплуатационный режим в соответствии с положениями, приведенными в п.4 СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства» (п.2 прим. к табл.2 МДС-40).

2. В соответствии с положениями п.4 СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:
"4.12. На третьем этапе ПНР выполняются индивидуальные испытания электрооборудования. Началом данного этапа считается введение эксплуатационного режима на данной ЭУ, после чего ПНР должны относиться к работам, производимым в действующих ЭУ." (и п.2 прим. к табл.2 МДС-40 о том же)
Цитата Алевтина ()
есть слова " не учтено оформление нарядов-допусков" Но как расценить это оформление????

СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:
"4.16. С введением эксплуатационного режима обеспечение требований безопасности, оформление нарядов и допуска к производству ПНР должны осуществляться заказчиком."
 
АлевтинаДата: Среда, 28.06.2017, 12:33 | Сообщение # 15
Подполковник
Десногорск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Десногорск
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:
всё на что вы ссылаетесь (как и мы) на выдержки из 3.05.06-85-электрики, АСУТП -это другой снип 3.05.07, где нет ни слова ни о эксплуатац режиме ни о нарядах....
 
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » Коэффициенты на условия работ ФЕРп2
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.