Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 17.12.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2320

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » По вопросу учета затрат на выполнение пусконаладочных работ (Письмо №ВТ-386/08 от 18.04.2011 года)
По вопросу учета затрат на выполнение пусконаладочных работ
abk63Дата: Вторник, 19.04.2011, 03:36 | Сообщение # 1
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17552
Репутация: 530
Статус: Offline
В связи с поступающими обращениями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу учета затрат на выполнение пусконаладочных работ Министерство регионального развития Российской Федерации разъясняет следующее.
При строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих объектов жилищно-гражданского, социального, а также специального назначения, не связанных с выпуском продукции (получением дохода от ее реализации), все затраты на проведение пусконаладочных работ, необходимые для доведения объекта до состояния, пригодного для его использования, выполняемые до ввода объекта в эксплуатацию и формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества (основных средств), включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты» (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства, без разделения на работы, выполняемые «вхолостую» и «под нагрузкой».
При этом состав и объем выполняемых пусконаладочных работ должны соответствовать требованиям проекта, СНиПов, технических регламентов, технической документации предприятий-изготовителей оборудования, другой нормативно-технической документации органов государственного контроля и надзора, правил технической эксплуатации и техники безопасности.
Учет затрат на выполнение пусконаладочных работ объектов производственного назначения необходимо производить в соответствии с пунктом 4.102 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной и введенной в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. №15/1 « Об утверждении и введении в действие методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».
С выходом настоящих разъяснений письмо Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 октября 2003 г. № НК-6848/10 утрачивает силу.

И.о. Министра
В.А. Токарев

 
Irina8878Дата: Среда, 18.02.2015, 06:31 | Сообщение # 61
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитали. В любом случае, сначала делала раздел на монтаж, раздел на пнр. В пнр были три позиции сначала ТЕРм 10-02-053-14/10-02-055-08/10-02-055-06, пришлось все заменить ТЕРм10-06-068-15 в количестве 3 штуки. Это воообще ни о чем. Мы никогда не применяли расценки из сборника ТЕРп, но отдельно разделы и пусконаладку пропускают, те теоретически можно наверное применить и сборник ТЕРп. Понятно что в позициях на монтаж уже сидит всяческая наладка каналов, а как же запуск всей системы, это недели работы на месте. Понятно что это не будет стоить 50 т.р. Однако многие позиции заставили поменять: на монтаж ретранслятора применяли позицию ТЕРм10-04-087-03, заказчик сказал необоснованные трудозатраты, в итоге - чудесная позиция ТЕРм11-04-008-03.
 
dozorДата: Среда, 18.02.2015, 10:30 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
97  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3858
Репутация: 205
Статус: Offline
Irina8878, ну не знаю..у  вас же не телефонная станция. 
Цитата Irina8878 ()
Понятно что в позициях на монтаж уже сидит всяческая наладка каналов,
нет, отдельно берите настройку каналов.
Цитата Irina8878 ()
ТЕРм11-04-008-03
отчасти он прав. Монтировать - минутное дело. Основное время займет настройка каналов.
У вас УКВ. ..я бы применительно взял ТЕРм10-03-050-01
 
ellakoshkinaДата: Вторник, 11.08.2015, 16:48 | Сообщение # 63
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста какую расценку применить при первичном пуске газового котла мощностью 11,6кВт
 
veronika-2Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:52 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
ellakoshkina, сборник ФЕРп07 посмотрите


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
СОВА-punkДата: Понедельник, 22.01.2018, 13:07 | Сообщение # 65
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите разобраться: посчитали смету на монтажные работы и ПНР для заказчика в качестве коммерческого предложения (был запрос для расчета начальной цены). Вернули с замечанием, что ПНР нужно брать 80% (вхолостую), а работы под нагрузкой - затраты Заказчика. Объект - РП завода, то есть вроде как объект производственного назначения, значит, согласно Письму ПНР нужно считать в соответствии с пунктом 4.102 Методики. Но так ведь и у нас только локальная смета. Как будет правильно? Применить к ПНР коэффициент 0,8 к каждой позиции или оставить 100%, но чем обосновать? Впервые с этим столкнулись  sad


Сообщение отредактировал СОВА-punk - Понедельник, 22.01.2018, 13:08
 
veronika-2Дата: Понедельник, 22.01.2018, 13:14 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
СОВА-punk
Цитата СОВА-punk ()
Применить к ПНР коэффициент 0,8 к каждой позиции

в итоге сметы это делается. проще всего ручками в эксель.
по поводу применения коэф-та зак прав... под нагрузкой - отдельная смета делается.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
СОВА-punkДата: Понедельник, 22.01.2018, 13:16 | Сообщение # 67
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
veronika-2, большое спасибо!
 
veronika-2Дата: Понедельник, 22.01.2018, 13:17 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 687
Статус: Offline
СОВА-punk, вы конечно в локалке можете и 100% оставить, а вот в ССр вносить только с К=0,8 надо


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
СОВА-punkДата: Понедельник, 22.01.2018, 13:23 | Сообщение # 69
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
veronika-2, мы ССР им не предоставляем, просто локалка как обоснование цены ком предложения
 
ПашаДата: Пятница, 20.07.2018, 10:58 | Сообщение # 70
Рядовой
Казань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Казань
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в расценке на пусконаладочные работы состав работ отсутствует, только затраты труда. .

Интересует расценка ГЭСНп09-01-032-04 Установка бактерицидная для сооружений нового поколения, производительность: до 100 м3/ч
на одну установку.

Главный технолог - чел.час - 55,34
Ведущий инженер - чел.час- 221,4
Инженер I категории - чел.час-553,5
Инженер II категории - чел.час-276,75

Согласно часам, специалисты должны проводить наладку и испытания 69 рабочих дней.
Существует какой то документ или методика, положение, где четко прописаны операции наладки согласно часам.
 
infoqeДата: Пятница, 20.07.2018, 11:21 | Сообщение # 71
Подполковник
Симферополь
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Симферополь
Сообщений: 134
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Паша ()
Подскажите пожалуйста, в расценке на пусконаладочные работы состав работ отсутствует
В Техчасти сказано:

1.9.2. В таблицах норм приводятся данные о трудоемкости пусконаладочных работ - затратах труда исполнителей. Состав пусконаладочных работ, учтенных в нормах, приведен к отделам ГЭСНп сборника 9.

Соответственно, т.к. у вас Отдел 1 сборника, то Ваша таблица №9.2




Сообщение отредактировал infoqe - Пятница, 20.07.2018, 11:23
 
dozorДата: Пятница, 20.07.2018, 11:21 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
97  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3858
Репутация: 205
Статус: Offline
Паша, сомневаюсь.  Структуру затрат посмотрите согласно ТЧ , там %.
 
ПашаДата: Пятница, 20.07.2018, 13:59 | Сообщение # 73
Рядовой
Казань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Казань
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Пусконаладочные работы » По вопросу учета затрат на выполнение пусконаладочных работ (Письмо №ВТ-386/08 от 18.04.2011 года)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.