Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 17.11.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2197

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Слаботочные системы » Охранно-пожарная сигнализация
Охранно-пожарная сигнализация
NordДата: Четверг, 25.06.2009, 15:25 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Статус: Offline
Quote (Ghostspb)
10-06-068-15, 16 не пропустят в ОПС, ПНР по 02п выполняется.
1.2- при работе вблизи действующего электрооборудования? правильно понимаю?,

Не будьте таким категоричным. И я, и не только я, а и мои коллеги, у которых я начинала учиться - проталкивали эти расценки через экспертизы любого уровня, утверждали у заказчиков сметы с такими расценками. И не только. Вдували ещё и сдачу работ с контрольными измерениями для канала первого и каждого последующего, и приёмо-сдаточные испытания.
Работы монтажные, выполняемые под напряжением св. 0 до 1000 В, уже требуют допуска. Смотрите соответствующие СНиП по безопасности труда.

И 10-06-068 - никакие это не ПНР. Это настройка на этапе монтажа. На форуме Стройсофта я выкладывала со ссылкой разъяснение МЦЦС на тему - что заказчик под свою ответственность определяет, нужны эти работы или нет. Не отменяя тем самым наладку по П02.

Северный ветер

GhostspbДата: Четверг, 25.06.2009, 17:57 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Награды:
37  
"Проталкивание" и "вдувание" возможно по двум причинам:
1.Отсутствие компетентного специалиста на проверяющей стороне
2.Финансовые возможности заказчика , как следствие прямое указание своим технадзорам либо "резать" , либо "пропускать". Не будем полемизировать на эту тему.

Quote (Nord)
Работы монтажные, выполняемые под напряжением св. 0 до 1000 В, уже требуют допуска.

Это к чему сказано?, про группы допусков по эл.безопасности, лучше не обсуждать, к теме не относится.
Я пытался выяснить про стестненность, неужели рабочее напряжение в 24 В подразумевает применение 1,2?
Про ПНР , может я не правильно выразился..., 02п является достаточным для определения стоимости ПНР ОПС и использование расценок из разделов связи для текущей настройки-лишнее, может и ошибаюсь я..., это чтобы не обвинили в категоричности smile

Сообщение отредактировал Ghostspb - Четверг, 25.06.2009, 17:59

abk63Дата: Пятница, 26.06.2009, 03:01 | Сообщение # 18
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Quote (Ghostspb)
Я пытался выяснить про стестненность, неужели рабочее напряжение в 24 В подразумевает применение 1,2?

У нас в прошлом году вышли указания по применению ТЕР. Так в них разъяснено, что высоким является напряжение свыше 36В. Поэтому, все вопросы по применению данного коэф. отпали.

SibiryakДата: Пятница, 26.06.2009, 04:14 | Сообщение # 19
Лейтенант
Награды:
7  
abk63,
Quote (abk63)
У нас в прошлом году вышли указания по применению ТЕР. Так в них разъяснено, что высоким является напряжение свыше 36В. Поэтому, все вопросы по применению данного коэф. отпали.

А подобные разъяснения для ФЕР существуют? Тоже возникла необходимость обоснования применения 1,2 (монтаж видео).

ВеллаДата: Пятница, 26.06.2009, 04:58 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Награды:
26  
Но ведь в МДС всё написано!!!!! Что еще-то нужно? ЗАЧЕМ ВСЁ УСЛОЖНЯТЬ?

АДВИТА

SibiryakДата: Пятница, 26.06.2009, 07:00 | Сообщение # 21
Лейтенант
Награды:
7  
Велла,
В МДС не написано, какое напряженое считать высоким! Поэтому и непонятно, когда 1,2 применять можно.

Сообщение отредактировал Sibiryak - Пятница, 26.06.2009, 07:00

abk63Дата: Пятница, 26.06.2009, 07:29 | Сообщение # 22
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
В правилах по безопасности, номер только не помню, написано, что безопасным является напряжение до 36 В. Поэтому и лампочки такие выпускают, и ЯТП. А в примечаниях у нас звучит так: Примечание:
1. К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением, относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена. Под высоким напряжением следует считать напряжение свыше 36 В.

ВеллаДата: Пятница, 26.06.2009, 07:37 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Награды:
26  
abk63, в оригинальных МДС последнего предложения нет. Вот за это проверяющие и пытаются цепляться.
Но ведь тогда непонятно вообще к чему относится первая часть примечания 1.
Это называется - нужно найти, до чего докопаться....

PS Это я в 35-ом МДС смотрела. в 37-ом есть всё...

Sibiryak мне сам подсказал biggrin

АДВИТА

NordДата: Пятница, 26.06.2009, 13:56 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
http://www.mccs.ru/faq/index.php?row_start=101

Вопрос № 6285 ; дата ответа: 25.08.2004
Вопрос : При составлении сметной документации на производство работ по монтажу и наладке системы адресной пожарной сигнализации на базе оборудования Фирмы EFF-EFF (Германия) были применены расценки ФЕРп 02-01-003-17 «Система с количеством каналов (Кобщ): 1280» и ФЕРп 02-01-003-18 «За каждый канал св. 1280 до 2559 добавлять к расценке 17», которые не включают «конфигурирование компонентов и экранных форм, корректировку и доработку проектного математического, информационного и программного обеспечения, определяемых на основании нормативов на проектные работы» (Техническая часть сборника №2 «Автоматизированные системы управления», пункт 1.9.).
Просим Вас подтвердить возможность применения расценки ФЕРм 10-06-068-15 «Настройка системы контроля и управления. Конфигурация и настройка сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)» для учета следующих работ: программирование и конфигурирование адресного извещателя пожарной сигнализации с использованием компьютера со специальным программным обеспечением.

Ответ : ПИСЬМО №МЦ-162 от 21.05.2004
Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России по поставленным вопросам разъясняет.
Основные положения по порядку проведения пусконаладочных работ изложены в СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы».
Порядок определения стоимости работ по монтажу оборудования связи предусмотрен технической частью сборника № 10 «Оборудование связи» (ФЕРм 2001-10).
Расценки 10-06-068-0110-06-068-17) указанного сборника предусматривают настройку синхронных цифровых систем, настройку системы контроля и управления, в том числе установку операционной системы, конфигурацию и настройку сетевых компонентов, программирование сетевого элемента и отладка его работы, выполняемые инженерным составом.
Если выполнение выше указанных работ по решению заказчика и монтажной организации является достаточным и завершающим звеном строительства без проведения пусконаладочных работ, то исполнитель при заключении договора должен принять на себя все гарантии, связанные с их выполнением.
В.П. Шуппо

Добавлено (26.06.2009, 13:56)
---------------------------------------------
Про повышенное напряжение.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.1.013-78
"Система стандартов безопасности труда. Строительство. Электробезопасность. Общие требования" и ссылочные документы в нем. Когда 12В, когда 36 или 42 В, а в нашем случае - от 0 до 1000 В.

Северный ветер

GhostspbДата: Пятница, 26.06.2009, 14:40 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Награды:
37  
На моей памяти (из межотраслевых) безопасным считается до 42В и до 12В , начальник мой утверждает, что 50В для помещений без повышенной опасности,... Если для целей ценообразования исключительно, то до 36 В -достаточно одной величины на все случаи, лишь бы при этом не забывали об особо опасных помещениях... .
Nord, спасибо за ссылку, она существенно повышает шансы "протащить" расценку smile
ГОСТ этот отменен...

Сообщение отредактировал Ghostspb - Пятница, 26.06.2009, 15:05

NordДата: Пятница, 26.06.2009, 15:39 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
Мне помнится, в "Консультациях и разъяснениях, часть 2", был анализ величины напряжения. Тот же, что и мое мнение.
Ну а вместо отмененного другой ГОСТ должен действовать, просто поискать надо.

Немного "юмора". Цитирую замечание наше, заказчика, - в адрес проектной организации.
"По проекту применён персональный компьютер (п. 1.1.1 ПС.АПЗ-СС) со специализированным программным обеспечением «Орион-Про» (п. 1.1.3 ПС-АПЗ.СС), соответственно поз. 30 и 32 локальной сметы. При монтаже приборов серии С2000 на объекте необходимо выполнить конфигурирование программного обеспечения, присвоение адресов подкдюченным приборам, настройку конфигурации параметров приборов, настройку адресов расширителей (АЦДР.426469.027 РЭ) и т.п. Учесть конфигурирование программного обеспечения и системы по расценке ФЕРм10-06-068-16".
Послушались, откорректировали смету. Вот такие мы заказчики, неплохие наверное. Потому как знаем - придут подрядчики, тоже будут рассматривать сметы - да и нам не дешевизну надо, а обоснованность, соблюдение сроков и гарантии качества.

Северный ветер

ksiДата: Четверг, 27.08.2009, 12:40 | Сообщение # 27
Лейтенант
Первоуральск
Награды:
1  
Приборы приемно-контрольные... есть пусковые, есть сигнальные, есть объектовые. В чем отличие? Например, у меня Интерактивная адресная пожарная централь IFS7002 - она то какой прибор и сколько у нее лучей. Лучи у нее по схемке смотреть или еще как? Ну не разбираюсь я в пожарке и вообще в электрике и т.п.

МарикаДата: Четверг, 27.08.2009, 12:58 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
ksi,
вот нашла на яндексе.
http://www.steelarm.kiev.ua/?t=catalog&pub=Kotrolnye_paneli
http://linetools.com.ua/index.php?shop=1&id_item=77
даже с картинкой.
может еще в интернете найдете что сами

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

ksiДата: Четверг, 27.08.2009, 13:42 | Сообщение # 29
Лейтенант
Первоуральск
Награды:
1  
Я про нее уже много чего прочитал в интернте. Только вот как расценить эту централь?

МарикаДата: Четверг, 27.08.2009, 14:15 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
"Устройства по петле получают команды и передают сообщения о своем состоянии"
конечно, я могу ошибаться, но я бы использовала расценку ТЕРм10-08-001-06 Приборы приемно-контрольные сигнальные концентратор - блок базовый на 10 лучей

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Слаботочные системы » Охранно-пожарная сигнализация
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.