Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 10.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2066

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Форум сметчиков » Сметные программы » Гранд-Смета » Расчет ресурсным методом. (ошибки в расчете стоимости единицы позиции)
Расчет ресурсным методом.
veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Статус: Offline
Galina53
Цитата veronika-2 ()
никак не ловит копейки

Цитата Galina53 ()
Когда уже только эти копейки ЦБ отменит

а при задании округления до рублей округления итоговой стоимости ресурсов не происходит!!! т.е. всего будет 100 рублей, а сумма ресурсов будет 99,82 руб!!! ой-ой-ой...
Прикрепления: 1738434.jpg(139Kb)

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

whatmanДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:11 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
Цитата Galina53 ()
Когда уже только эти копейки ЦБ отменит

В Белоруссии наоборот скоро обратно копейки вернутся, после деноминации smile Сейчас то у них самая мелкая разменная бумажка - 100 рублей.

whatmanДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:04 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
Цитата veronika-2 ()
как ни делаю настройки - программа "нагло обманывает"

Я не понимаю, где и на каком этапе вы видите «обман». Тем более, наглый smile Если вам нужно получить общую стоимость работы, складывая общие стоимости входящих ресурсов – это одна настройка, в этом случае единичная стоимость работы в дальнейшем расчёте не участвует. И наоборот, если вы стремитесь получить общую стоимость работы путём умножения единичной стоимости на физобъём, то на общую стоимость входящих ресурсов уже не надо обращать внимания.
Например, вот для вашего примера результат расчёта через единичную стоимость (при заданном округлении рассчитанного количества до 4-х цифр после запятой). Какое значение, в какой колонке у вас вызывает сомнение?
Прикрепления: 5966809.jpg(337Kb)

veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:08 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
whatman, посмотрите прикрепленные файлы в эксель в моих сообщениях. если я умножаю объем на расценку - у меня должна получиться стоимость всего. а эта стоимость должна складываться в свою очередь из стоимости ресурсов. т.е. расхождений быть не должно. а если у меня стоимость позиции выходит 150 рублей, при умножении на 1 - 160 рублей, и при суммировании я получаю 160 рублей, как бы такого быть не должно... должна совпадать стоимость по всем трех зависимостям - ПЗ равно сумме ресурсов для стоимости единицы и стоимости всего, и при умножении стоимости единицы на объем я должна в итоге получить цифру всего. увы, но в ГС я такой точности добиться так и не смогла

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:09 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата whatman ()
Если вам нужно получить общую стоимость работы, складывая общие стоимости входящих ресурсов – это одна настройка, в этом случае единичная стоимость работы в дальнейшем расчёте не участвует.

да бог с ним, пусть не участвует... просто она не должна отличаться от стоимости ВСЕГО, деленной на физобъем. а она - отличается

whatmanДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:33 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
Цитата veronika-2 ()
пусть не участвует... просто она не должна отличаться от стоимости ВСЕГО, деленной на физобъем. а она - отличается

Если в программе предусмотрено два способа ресурсного расчёта, то наверное и результат расчёта при выборе того или иного способа должен хоть немного, да различаться smile Иначе какой смысл, по-вашему, в выборе: «Через стоимость единицы позиции» или «Суммирование общих стоимостей ресурсов»?

Добавлено (16.05.2016, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
если я умножаю объем на расценку - у меня должна получиться стоимость всего. а эта стоимость должна складываться в свою очередь из стоимости ресурсов

У вас в одном высказывании дважды повторяется слово «должна» - но одновременно этого быть не может в принципе. Либо первое «должна» (это расчёт «Через стоимость единицы позиции»), либо второе «должна» (это «Суммирование общих стоимостей ресурсов»).

veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:35 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
whatman
Цитата whatman ()
Иначе какой смысл, по-вашему, в выборе: «Через стоимость единицы позиции» или «Суммирование общих стоимостей ресурсов»?

понимаете, это мы с вами понимаем... а придет КРУ или счетная палата - и она будет считать на калькуляторе, и ей будет оч сложно объяснить почему получается вот так, а вот в акте программа по другому считает smile так что буду забрасывать вас письмами smile я считаю что то, что я посчитала в эксель, на предыдущей странице - это то, что должно быть отражено в программе, так как правила математики на то и существуют. а не так, что у нас получается одна цифра в расчете, а программа откуда-то еще берет копейки. в чем проблема стоимость позиции то просчитать правильно при опции - суммирование стоимостей ресурсов?

veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата whatman ()
Либо первое «должна» (это расчёт «Через стоимость единицы позиции»), либо второе «должна» (это «Суммирование общих стоимостей ресурсов»).

проблема то в чем? в эксель посчитать можно. в проге - нельзя.
вот просто представьте себя на месте проверяющего. когда вам 800 тыс умжножают на один трансформатор и говорят - это стоит 810 тысяч... и вопрос - ребят, как так? ну вот, давайте ресурсы посчитаем... реалньо ресурсов - на 810 тыс. тогда почему у вас стоимость единицы 800 тыс? непорядок... отдадим вам 800 тыс...
Мне вот как-то подобный расчет в программе кажется немного странным.
а проверяющие органы - это те люди, которые будут каждую позицию пересчитывать на калькуляторе. и вдоль и поперек. потому и желание такое - чтобы это вдоль и поперек сходилось между собой...

veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 16:18 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата whatman ()
Какое значение, в какой колонке у вас вызывает сомнение?

так если просуммировать ресурсы - получим 6325,32+1445,69+1559,95+52,99+738,99 = 10122,94
а в итоговой колонке = 10122,96

whatmanДата: Понедельник, 16.05.2016, 17:07 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
Цитата veronika-2 ()
в чем проблема стоимость позиции то просчитать правильно при опции - суммирование стоимостей ресурсов?

Правильно, это как? Ниже скриншот, где выбран способ «Суммирование общих стоимостей ресурсов». Общая стоимость позиции (10122,94) складывается из стоимостей входящих ресурсов: 6325,32+1445,69+1559,95+52,99+738,99.
Будете пересчитывать на калькуляторе, или поверите, что сходится? smile Так в чём проблема, какую же ещё стоимость позиции вы хотите увидеть?

А если вы скажете, что при умножении стоимости единицы на физобъём получается не 10122,94, а 10122,96, тогда я вам снова повторю, что это другой способ расчёта - «Через стоимость единицы позиции». Выбирайте в параметрах сметы его, и получите соответствующий результат, как на скриншоте из моего сообщения # 18.

Добавлено (16.05.2016, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
желание такое - чтобы это вдоль и поперек сходилось между собой...

Если вдоль и поперек стоят разные значения, то их сумма сходиться не будет, как бы сильно этого ни хотелось...
Прикрепления: 8118735.jpg(324Kb)

veronika-2Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:08 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата whatman ()
Правильно, это как? Ниже скриншот, где выбран способ «Суммирование общих стоимостей ресурсов». Общая стоимость позиции (10122,94) складывается из стоимостей входящих ресурсов: 6325,32+1445,69+1559,95+52,99+738,99.

я писала про это
Цитата veronika-2 ()
так если просуммировать ресурсы - получим 6325,32+1445,69+1559,95+52,99+738,99 = 10122,94а в итоговой колонке = 10122,96

мне непонятно в чем сложность сделать так чтобы сходилась и сумма по ресурсам, и умножение объема на единицу? чтобы везде получалась одна и та же цифра?
Цитата whatman ()
что это другой способ расчёта

проверяющих не убедит.
у вас получается что если выбрать один способ расчета - получится одна цифра. если выбрать другой способ расчета - то другая сумма. хотя на мой взгляд - такого быть не должно, так как у нас чистая математика ПЗ=МАТ+ЭМ+ОЗП. и если мы ПЗ*Объем, то =(МАТ+ЭМ+ОЗП)*Объем. Понимаете о чем я?

whatmanДата: Понедельник, 16.05.2016, 17:46 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Москва
Награды:
37  
Цитата veronika-2 ()
мне непонятно в чем сложность сделать так чтобы сходилась и сумма по ресурсам, и умножение объема на единицу?

Сумма по ресурсам и умножение объема на единицу дают РАЗНЫЕ значения.
Цитата veronika-2 ()
на мой взгляд - такого быть не должно

Но так есть, как видите.
Причина в том, что стоимостные показатели в документе показываются с копейками (то есть, 2 цифры после запятой), тогда как точное значение чаще всего имеет гораздо более длинную дробную часть.

slavalitДата: Вторник, 17.05.2016, 02:48 | Сообщение # 28
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
245  
whatman, что копейки иногда не сходятся, к этому давно уже все привыкли... )
Но вот то, что получилось в первом сообщении этой темы (при выбранных настройках округления до 2-х знаков после запятой), разница в десятки рублей, так не должно быть - явная ошибка в программе...

veronika-2Дата: Вторник, 17.05.2016, 07:48 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
slavalit, ответ будет такой - методологически считает верно ))) а что не стыкуется - так задумано smile я счаз все-таки сделаю все примеры расчета, сведу в один файл - как считает программа в разных вариантах, и как по моему мнению считать должно... думаю это нагляднее будет и более предметно, нежели происходящий тут разговор слепого с глухим.

veronika-2Дата: Вторник, 17.05.2016, 11:11 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
итак... вернемся к истокам сметного дела.
Цитата
МДС 35.
3.28. При ресурсном методе определения стоимости осуществляется калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, различных нормативных и других источников.

Цитата
4.15. При применении ресурсного (ресурсно-индексного) метода в качестве исходных данных для определения прямых затрат в локальных сметных расчетах (сметах) выделяются следующие ресурсные показатели:

трудоемкость работ (чел.-ч) для определения размеров оплаты труда рабочих, выполняющих соответствующие работы и обслуживающих строительные машины;

время использования строительных машин (маш.-ч);

расход материалов, изделий (деталей) и конструкций (в принятых физических единицах измерения: мМДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (с Изменениями от 16.06.2014), мМДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (с Изменениями от 16.06.2014), т и пр.).

т.е получаем расчет на основании суммирования стоимости ресурсов. его оказывается можно делать также по разному. в ГС предполагается 2 варианта - это просуммировать ресурсы на единицу позиции, и затем результат умножить на объем выполняемых работ. и второй вариант - просуммировать стоимость ресурсов на объем выполняемых работ. При этом цифры по этим двум вариантам могут различаться. Также на конечный результат влияет применение коэффициентов (влияющих на итоговые значения расхода ресурсов) и округление рассчитанного расхода ресурсов - чем больше цифр после запятой, тем точнее итоговый результат. По умолчанию в настройках стоят следующие значения округления - для расхода материалов - 4 знака после запятой, для ТЗ и ЭМ - 2 знака после запятой. Максимально предполагается 6 знаков после запятой для расхода материалов и 4 знака - для значений ТЗ и ЭМ. При этом результат меняется в зависимости от настроек, выбранных пользователем. Пример расчетов в прикрепленном файле. Как видно - наиболее приближенный к реальности вариант - это расчет 2 и 4. Но что удивительно - в расчетах 1 и 3 при одной и той же составляющей стоимости ресурсов - абсолютно разный результат, который видно даже не напрягаясь составлением дополнительных расчетов. А в расчетах 2 и 4 при одинаковой стоимости ресурсов куда-то убежала копеечка )))
Ну и итоговый расчет № 5 - как эталонный, показатель того как если бы расчет составлялся полностью вручную с применением обычных правил математического округления и суммирования полученных результатов. Только 4 расчет совпадает с итоговой цифрой всего. И ни один из расчетов - с ценой за единицу.
Прикрепления: 3785214.xlsx(15Kb)

Форум сметчиков » Сметные программы » Гранд-Смета » Расчет ресурсным методом. (ошибки в расчете стоимости единицы позиции)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.