Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 13.12.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2144

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Расход арматуры при устройстве фундамента
Расход арматуры при устройстве фундамента
igor1987Дата: Пятница, 26.02.2010, 16:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Статус: Offline
В расценке ТЕР6-01-001-17 (устройство фундаментных плит....) расход арматуры на 100 м3 конструкции 18,7 т, а в смете заказчика расход 10 т (в соответствии с проектом)! Вот такой вопрос: если расход арматуры по нормативам 18,7 т. на 100 м3, то этот расход "константа" или реально проектом может быть снижен расход до 10 т (к сожелению на данный момент под рукой нет проекта и я не могу его проверить). Помогите я совсем новичек!

SandronikДата: Пятница, 26.02.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
66  
igor1987, проект и спецификация для вас первоисточник. У вас же конкретная плита под конкретную нагрузку. А в расценке дан какой то средний расход.

Правильно поставленный вопрос - половина ответа!

Ann1Дата: Пятница, 26.02.2010, 17:14 | Сообщение # 3
Подполковник
Нижний Новгород
Награды:
3  
igor1987, cм. тех.часть 6-го сборника: "1.6.2. В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку."

lelishna2175Дата: Суббота, 27.02.2010, 11:36 | Сообщение # 4
Лейтенант
Воронеж
Награды:
1  
Не забудьте на арматуру взять надбавку за сборку и сварку каркасов. Работаю с ФЕР, надбавки в сборнике ФССЦ(сборник сметных цен)

Добавлено (27.02.2010, 11:36)
---------------------------------------------
См. техническая чать к ГЭСН2001-06:
"1.38. Понятие <арматура>, приведенное в таблицах Сборника № 6
ГЭСН-2001 <Бетонные и железобетонные конструкции монолитные> надлежит
понимать как арматурные каркасы и сетки, полученные от изготовителя в
готовом виде и устанавливаемые в опалубку в готовом виде."
То есть, берете стоимость арматуры по СЦМ + надбавки на изготовление каркасов и сеток по СЦМ.

Вера1062Дата: Четверг, 07.12.2017, 12:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Москва
Награды:
0  
здравствуйте, подскажите как брать расход арматуры по новой базе ФЕР-2017, 

напрмер расценка ФЕР06-01-001-22 "Устройство ленточных фундаментов: железобетонных при ширине по верху до 1000 мм" 
в ней неучтенные материалы - "Арматура" но со средним расходом 6,6т/100м3 ж/б конструкций,

как брать расход, если в проекте в два раза ниже расход получается,

в новых методических указаниях  МДС № 81/пр есть пояснение: "Расход неучтенных материальных ресурсов при составлении сметной документации определяетсяпо проектным данным с учетом трудноустранимых потерь и отходов,
связанных с перемещением материалов от приобъектного склада до рабочей
зоны (зоны монтажа) и их обработкой при производстве соответствующих видов работ в соответствии с «Правилами разработки и применения
нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» РДС 82-202-96,
в "приложении Ж" есть норма для "Арматура А1, А2,А3" норма отходов -1%от массы (при укладке в монолитный ж/б),
правильно ля я считаю: расход по проекту 8т арматурных каркасов, стержневой арматуры, как материал я должна взять 8,08т арматуры и готовых каркасов,
с разделением по каждому виду арматуры по диаметрам? при этом надбавок на изготовление каркасов в базе нет

vladnikДата: Четверг, 07.12.2017, 12:30 | Сообщение # 6
Ценовой инженер
СПб
Награды:
248  
Вера1062smile вы сами себе уже ответили на все вопросы..
Цитата Вера1062 ()
расход
Цитата Вера1062 ()
Расход неучтенных материальных ресурсов при составлении сметной документации определяетсяпо проектным данным
А это
Цитата Вера1062 ()
расход по проекту 8т арматурных каркасов, стержневой арматуры, как материал я должна взять 8,08т
вопрос к проектантам .. обычно в ПРАВИЛЬНОМ проекте УЖЕ заложен отход. Но бывает по всякому

Вера1062Дата: Четверг, 07.12.2017, 12:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Москва
Награды:
0  
vladnik, если брать не арматуру, а готовые каркасы из ФССЦ, то процент отходов все равно брать 1% или вообще не брать?

vladnikДата: Четверг, 07.12.2017, 12:39 | Сообщение # 8
Ценовой инженер
СПб
Награды:
248  
Вера1062, .а вы нашли 
Цитата Вера1062 ()
готовые каркасы
в ред 2017????
По норме отхода НИКТО кроме проектировщиков (учтено или нет в проекте) НЕ ОТВЕТИТ.
При отсутствии прямых указаний на листе проекта ГЭ норму отхода ОТРЕЗАЕТ.

Вера1062Дата: Четверг, 07.12.2017, 13:54 | Сообщение # 9
Рядовой
Москва
Награды:
0  
так экспертиза и указывает на этот документ РДС 82-202-96, расход по проекту с учетом отходов,
в проекте нет сводной ведомости стали,
я просто разобраться хочу, как правильно считать

каркасы в базе есть ФССЦ-08.4.02.03-0011-0012 "Каркасы и сетки арматурные плоские, собранные и сваренные (связанные) в арматурные изделия, закладные и накладные детали:со сваркой и без сварки", или ФССЦ-08.4.02.04-0001 "Каркасы металлические"

vladnikДата: Четверг, 07.12.2017, 14:06 | Сообщение # 10
Ценовой инженер
СПб
Награды:
248  
Вера1062biggrin  я че-то не понимаю вас.. вы хотите,чтобы я позвонил вашим проектировщикам и спросил: а как вы там считали арматуру?

К примеру у меня сейчас рабочка на столе.. под каждой таблицей подписано: расчет с учетом  захлестов и номой отхода..
Проектанты обучены и пишут,т.к. идем в экспертизу- я  или эксперт вынет из них душу..

Вера1062Дата: Четверг, 07.12.2017, 14:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Москва
Награды:
0  
я хочу знать как правильно рассчитывать отходы по РДС))

veronika-2Дата: Четверг, 07.12.2017, 14:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
342  
Вера1062, это не ваша забота, а забота проектировщиков, на что вам vladnik и намекает

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

vladnikДата: Четверг, 07.12.2017, 14:26 | Сообщение # 13
Ценовой инженер
СПб
Награды:
248  
Цитата Вера1062 ()
как правильно рассчитывать отходы по РДС
1% на все.
и с экспертом можно поспорить.. т.к. каркасы изготавливаются по проектным данным, и не имеют стандартов на отклонения в размерах

Добавлено (07.12.2017, 14:26)
---------------------------------------------
veronika-2, .. ну у Вера1062,  повышенное чувство ответственности.. за все.
с годами это лечится.. шишками на лбу ответственного
Вера1062flower без обид.. это просто наша  сметная жизнь.

veronika-2Дата: Четверг, 07.12.2017, 14:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
342  
vladnik, у меня обычно спрашивают особо ответственные проектировщики - а как вы учитываете вот это и вон то? говорю - вот как вы заложите, вот так и учтем. заложите 0,5 м асфальта разборку для устройства траншеи - заложим 0,5, заложите 0,7 - учтем 0,7.
особо безответственные проектировщики говорят так - ай, сметчики сами знают, сами учтут.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

slavalitДата: Пятница, 08.12.2017, 03:44 | Сообщение # 15
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
250  
Вера1062, если стоимость арматуры по ФССЦ, то никаких 1% брать не надо.
Тольку ту арматуру которая останется в железобетоне без всяких отходов и трудноустранимых потерь. Дело в том, что в ФССЦ стоимость готовых арматурных заготовок.
Цитата ОП к ФЕР ()
1.6.36. Арматурные заготовки — это конструктивные элементы, изготовленные из арматурных стержней с применением гнутья, резки, сварки, нарезки резьбовых соединений и накрутки муфт.
Цитата ОП к ФССЦ ()
3. Сметные цены на готовые арматурные каркасы и сетки (сваренные и вязанные) определяются по ценам заготовок с учетом надбавок за сборку и связку (вязку) плоских и пространственных каркасов и сеток.

только вот надбавок в нынешнем ФССЦ нет, но сути это не меняет... )

Насчет проектировщиков, узнайте у них, учтен ли в спецификациях расход на нахлесты. Если учтен, то каким образом. Это ВАЖНО. Если в ж/б конструкции есть нахлесты арматуры, то в зависимости от применяемых диаметров расход на нахлесты может составлять до 25%.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Расход арматуры при устройстве фундамента
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.