Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 20.06.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2435

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Смета на монтаж оборудования
Смета на монтаж оборудования
ksu_80Дата: Среда, 10.04.2019, 12:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  У нас конфликт с заказчиком. Мы делаем демонтаж и монтаж венцовой шестерни и ее кожуха. Применяем расценку ТЕРм37-01-014-07 и ТЕРм37-01-014-03 соответственно. Работы производим с помощью ручных лебедок и отводных блоков. В связи с чем применяем поправочные коэффициенты из тех.части Терм37 п.1.37.8. (ОЗП=1,4; ЗПМ=1,3; ТЗ=1,4 ЭМ=1,4 ко времени работы мостового крана) и берем снятие и установку по соответствующим ТЕРм части 37 отдела 2. Заказчик требует "Заменить мостовой кран на лебедку ТСЭМ-030303,потому что коэффициентом 1,4 меняем только время работы такелажного средства, но не стоимость работы механизма.1 маш/час крана дороже 1 маш/часа лебедки. В связи с этим и необходимо исключить из расценок стоимость эксплуатации крана мостового. Затраты на эксплуатацию лебедки ручной (такелажных средств) следует определять по времени работы мостового крана с коэффициентом 1,4. А так же исключить стоимость электрической лебедки, т.к. вы ее не используете. А так же сварочный аппарат и материалы для работ с шестеренкой, тк в данной работе нет сварки, а крепится все на болтах". Мы считаем не правомерным их требование и ссылаемся на  МДС 81-37.2004 п.4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат и в т.ч. в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСНм, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ по монтажу оборудования;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборникахГЭСНм, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства монтажных работ;
- используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕРм, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин, а фактически работы по монтажу оборудования осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации; (К средствам малой механизации относят машины, механизмы, приспособления и механизированный инструмент, используемые рабочими, производящими монтаж, ремонт и другие работы. По роду применяемой энергии они могут быть ручными, электрическими, гидравлическими (пневматическими) и пороховыми)
- используются оборудование и иные типы и виды основных и вспомогательных материалов, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСНм, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ по монтажу оборудования и не снижающие качественный уровень монтажных работ (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).
...и, 5.6. При составлении сметной документации - все необходимые показатели из ТЕРм (ОЕРм) переносятся в сметы без изменений, а при необходимости внесения изменений - со ссылкой на соответствующие пункты технических частей сборников ТЕРм...а так же МДС 81-35 П.2.2 "... нормативы в сторону их уменьшения не корректируются" . Поясните кто прав, пожалуйста.


Сообщение отредактировал ksu_80 - Четверг, 11.04.2019, 09:42
 
ЛюдочкаДата: Среда, 10.04.2019, 14:40 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
56  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1132
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата ksu_80 ()
как быть если технология монтажа несколько отличается от того, что представлено в Тер

Самое первое - прочитать договор подряда.
1. Смета, по которой Вы закрываетесь, оформлена как приложение к договору и подписана Сторонами?
2. У Вас в договоре твердая цена? Как определен порядок приемки выполненных работ и оформления актов КС-2?

P.S. Могу ошибаться, но МДС 81-37.2004 больше нет как действующего документа...
 
ksu_80Дата: Среда, 10.04.2019, 17:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Людочка ()
Самое первое - прочитать договор подряда.1. Смета, по которой Вы закрываетесь, оформлена как приложение к договору и подписана Сторонами?
2. У Вас в договоре твердая цена? Как определен порядок приемки выполненных работ и оформления актов КС-2?

P.S. Могу ошибаться, но МДС 81-37.2004 больше нет как действующего документа...


До договора еще не дошло даже), у нас проверяют смету после тендера. Спасибо. Нашла взамен Приложениек приказу Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 29 декабря 2016 г. № 1028/пр Методика применения сметных норм. Там в целом тоже самое.


Сообщение отредактировал ksu_80 - Среда, 10.04.2019, 17:15
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Смета на монтаж оборудования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.