Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 18.10.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2186

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Стоимость экспертизы
Стоимость экспертизы
whiteДата: Среда, 11.10.2017, 13:49 | Сообщение # 1
Сержант
Астрахань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Астрахань
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. «Главгосэкспертиза» выставила расчет стоимости проведения проверки достоверности определения в проектной документации сметной стоимости нежилых объектов капитального строительства.

«Стоимость проведения экспертизы (СЭ ТЕК)  в текущих ценах:
Сэ тек=(Спр*Кi+Сиз*Кi)*П*Кт

СЭ ТЕК = (145289× 4,95 + 18630 × 4,95) × 0,2925 × 0,2 = 47466,84 руб.
НДС = Сэ ТЕК  × 0,18 = 47466,84 × 0,18 =  8544,03  руб.
Сэ ТЕК(включая НДС) = Сэ ТЕК  + НДС = 47466,84 + 8544,03 = 56010,87 руб.»


Проблема в том, что стоимость проектных работ у нас по смете составленной в СБЦ составила 145796,11  в текущих ценах, а изысканий вовсе не делали (у нас капремонт административного здания). В постановлении 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" в п. 56 сказано:

«Размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации нежилых объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации (РПнж), определяется по формуле:

РПнж= Спд x П x Ki + Сиж x П х Ki,

где:Спд- стоимость изготовления проектной документации, представленной на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах 2001 года на основании документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендованных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (в рублях);

(вред. Постановлений Правительства РФ от 07.11.2008 N 821, от 23.09.2013 N 840, от 22.03.2014 N 219)

Сиж- стоимость изготовления материалов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах 2001 года на основании документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендованных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (в рублях);

(вред. Постановлений Правительства РФ от 07.11.2008 N 821, от 23.09.2013 N 840, от 22.03.2014 N 219)

П- процент суммарной стоимости проектных и (или) изыскательских работ, представленных на государственную экспертизу, согласно приложению;

Ki- коэффициент, отражающий инфляционные процессы по сравнению с 1 января 2001 г., который определяется как произведение публикуемых Федеральной службой государственной статистики индексов потребительских цен для каждого года, следующего за 2000 годом, до года, предшествующего тому, в котором определяется размер платы за проведение государственной экспертизы (включительно)»


Мне непонятно откуда они взяли цифры «145289» и «18630»в своем расчете на основании которого у них получилось 56010,87 и какую сумму мне вносить в ССР?


Сообщение отредактировал white - Среда, 11.10.2017, 14:21
 
vladnikДата: Среда, 11.10.2017, 14:20 | Сообщение # 2
Ценовой инженер
СПб
Награды:
247  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 12338
Репутация: 270
Статус: Offline
Цитата white ()
«Главгосэкспертиза» выставила расчет
и ЧТО?
Вы ВПРАВЕ опротестовать его СВОИМ расчетом..тем более,что цифры НЕ ВАШИ.

И . в качестве совета- СНАЧАЛА поднимите ВАШИ исходящие/отправленные документы, переданные в ГЭ.
 
whiteДата: Среда, 11.10.2017, 14:39 | Сообщение # 3
Сержант
Астрахань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Астрахань
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladnik ()
и ЧТО?
vladnik, у меня опыт работы с экспертизой не велик и я засомневался, может я чего не понимаю... 
Цитата vladnik ()
СНАЧАЛА поднимите ВАШИ исходящие/отправленные документы, переданные в ГЭ
Да нет, все там в порядке, ничего мы им другого не посылали по этому объекту....
 
vladnikДата: Среда, 11.10.2017, 14:49 | Сообщение # 4
Ценовой инженер
СПб
Награды:
247  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 12338
Репутация: 270
Статус: Offline
white, тогда претензионное письмо к расчету:

В связи с тем,что в представленном вами расчете стоимости  показатели  не соответствуют переданным вам в исх. №.. дата..
просим вас дать разъяснения...

Добавлено (11.10.2017, 14:49)
---------------------------------------------
biggrin и не надо их бояться..
там тоже сидят люди, хотя и наделенные властью и отгороженные барьером... но люди,  способные на ошибки.

 
kma211214Дата: Среда, 11.10.2017, 15:47 | Сообщение # 5
Майор
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата white ()
стоимость проектных работ у нас по смете составленной в СБЦ составила 145796,11 в текущих ценах
Цитата white ()
145289× 4,95
они вам текущие в сверхтекущие пересчитали... со сверхтекущим индексом...
Коэффициент, отражающий инфляционные процессы по сравнению с 01 января 2001 г., по данным Федеральной службы государственной статистики)    4,95

На сами то ПИРы индекс меньше biggrin 
Можно в статистику вопрос задать еще...
 
whiteДата: Среда, 11.10.2017, 16:20 | Сообщение # 6
Сержант
Астрахань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Астрахань
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kma211214 ()
4,95
Я нашел на I кв 2017 Письмо Минстроя России №8802-ХМ/09 от 20.03.2017 k=3,99 на ПИРы. По телефону они сказали, что 4,95 это у них внутренний индекс, распоряжение 2-р от 10.01.17, которого я не могу найти в открытом доступе.... Чувствую дело темное....
 
kma211214Дата: Среда, 11.10.2017, 16:51 | Сообщение # 7
Майор
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата white ()
Чувствую дело темное....
ну почему? вполне светлое. экспертиза живет по данным статистики, а не по индексам минстроя. а статистики уровень инфляции вычислили на 4,95. письмо на их сайте есть какое-то. ну или просто статданные...
 
Fanat877Дата: Среда, 11.10.2017, 16:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата kma211214 ()
экспертиза живет по данным статистики, а не по индексам минстроя
А пол страны этими индексами пользуется почему-то  biggrin
 
kma211214Дата: Среда, 11.10.2017, 16:59 | Сообщение # 9
Майор
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Fanat877 ()
А пол страны этими индексами пользуется почему-то biggrin
за-то вторая половина не бедствует biggrin
 
ЛюдочкаДата: Среда, 11.10.2017, 17:47 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
42  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Репутация: 82
Статус: Offline
white, индексы экспертизы (и логику их расчета) можно подсмотреть на сайте экспертизы Калининграда

Пересчет стоимости выполняется с применением произведения индексов потребительских цен с 2001 года и до предшествующего году, в котором проводится экспертиза.
Как это можно подсчитать самостоятельно?
Ищем индексы потребительских цен по РФ на сайте Госкомстата РФ (например, тут). Выбираем таблицу "Товары и услуги" (I_ipc) и скачиваем ее.
Наши ИПЦ для расчета - в самом низу таблицы ("к декабрю предыдущего года"). Перемножаем показатели, начиная с 2001 года и до 2016 года (если мы планируем индекс для экспертизы в 2017 году) и... получаем показатель 4,947 (он же 4,95 в округлении).


Ищем 2х сметчиков
http://cmet4uk.ru/forum/16-27986-1
 
whiteДата: Четверг, 12.10.2017, 15:18 | Сообщение # 11
Сержант
Астрахань
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Астрахань
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем большое спасибо за участие, но у меня еще остались вопросы.
Договор на проведение госэкспертизы был заключен между госэкспертизой и нашим заказчиком. И в конце договора  был приложен этот расчет на 56010,87 руб. В договоре цена твердая, деньги по нему
как я понял госэкспертиза уже получила. Расчет стоимости ПИР как выяснилось они сделали сами на основании
техзадания на проектирование. Однако в процессе проектирования выяснилось, что у нашего заказчика на то, что указано в техзадании недостаточно денежных средств и объем работ сильно урезали. Соответственно и наша смета на проектные работы уменьшилась. При сдаче сметы в госэкспертизу заказчик потребовал, чтоб
мы включили в ССР фактические затраты на проведение госэкспертизы, т.е. 56010,97 как у них в договоре (а не так как я посчитал по формуле по постановлению №145).
Я так и сделал, но госэкспертиза выкатила замечание:

«Не представлен расчет затрат на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости.»

Но расчет сделали не мы…
Дело в том, что по данному объекту мы подали на экспертизу только смету. В постановлении Правительства № 427 от 18 мая 2009 по этому поводу говорится:

« VII. 33. б) 20 процентов стоимости государственной экспертизы проектной документации и
результатов инженерных изысканий, рассчитанной на момент представления документов для проведения проверки сметной стоимости, - в иных случаях.»


Вот они и определили стоимость,  не дожидаясь нас…

Выясняется и вторая сторона медали, наше руководство заключило с заказчиком по данному объекту договор, сумма которого отличается от моей сметы сделанной по СБЦП. И с меня тоже требуют, чтоб я включил данную (договорную) сумму в ССР…

Из всей этой истории у меня несколько вопросов 1) Как правильно определить сумму за госэкспертизу? (По данному поводу я уже приготовил письмо в госэкспертизу, может ответ на него прояснит этот вопрос...); 2) Что делать с суммой на проектные работы, которую определило наше руководство в договоре? (Не могу найти нормативный документ, на который я бы мог ссылаться при разговоре....); 3) Как все это отразить в ССР? (Думаю ответы на первые два вопроса дадут ответ и на этот вопрос).


Сообщение отредактировал white - Четверг, 12.10.2017, 15:56
 
kma211214Дата: Четверг, 12.10.2017, 16:23 | Сообщение # 12
Майор
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата white ()
1) Как правильно определить сумму за госэкспертизу? (По данному поводу я уже приготовил письмо в госэкспертизу, может ответ на него прояснит этот вопрос...);
есть 2,5 письма ФЦЦС
1,5 это куча бумажек что экспертиза считает все по СБЦП и из него выдумывает сумму своих работ
1 письмо - экспертиза должна брать % от стоимости договора на ПИР. искать письма не буду, копайте форумы этот или от абк63

Цитата white ()
2) Что делать с суммой на проектные работы, которую определило наше руководство в договоре?
вставлять в ССР с обоснованием реквизитов договора (номер, дата)
 
av_00Дата: Четверг, 12.10.2017, 19:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды:
156  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5053
Репутация: 327
Статус: Offline
Цитата white ()
Как правильно определить сумму за госэкспертизу?

может это подойдёт:

VIII. Размер платы за проведение государственной экспертизы...
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1169)

VII. Размер платы за проведение проверки сметной стоимости
(введен Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1159)
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Стоимость экспертизы
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.