Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 11.12.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2145

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » КС-2, учет недостающих материалов
КС-2, учет недостающих материалов
АрникаДата: Суббота, 23.09.2017, 10:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Статус: Offline
Поделитесь опытом как можно поступить. Ситуация такая. В смете госконтракта  оказался недостаточно посчитан материал (возможна ошибка заказчика в расчетах), подрядчик закупил по факту больше  и просит ему это возместить в КС-2. Законно ли прописать это одной ресурсной строкой (только расценка на недостающий материал) без расценки на саму работу?

kma211214Дата: Суббота, 23.09.2017, 10:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Награды:
1  
Цитата Арника ()
Поделитесь опытом
он здесь http://sudact.ru/practice/po-stroitelnomu-podryadu/

veronika-2Дата: Суббота, 23.09.2017, 10:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
340  
Арника, обоснуйте ваш вопрос. конкретно с цифрами и расценками

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

vladnikДата: Суббота, 23.09.2017, 11:21 | Сообщение # 4
Ценовой инженер
СПб
Награды:
248  
Цитата Арника ()
Законно ли
в рамках
Цитата Арника ()
В смете госконтракта 
никаком и никак

Единственный вариант-в расшифровке НЕпредвиденных: работа+мат, если такие предусмотрены

smeta-rzd9696Дата: Суббота, 23.09.2017, 12:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Так подрядчик же подписал госконтракт с приложенной сметой, какие вопросы могут быть. Вообще этот вопрос решается с заказчиком а не на форуме. Если контрактом предусмотрена возможность корректировки сметы, то вперёд. Только если материальных позиций больше одной, то и строк должно быть больше одной. В любом случае делайте так как заказчик скажет. Удачи!

smeta-rzd.ru (Составление смет ОСНБЖ, ПИР)

АрникаДата: Суббота, 23.09.2017, 15:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Цитата smeta-rzd9696 ()
Вообще этот вопрос решается с заказчиком а не на форуме
Я поторопилась и наверно вопрос задала некорректно. Допустим, я - сметчик, действую от лица Заказчика. Подрядчик выполнил работы, выяснилось, что материала ушло больше посчитанного в смете, допустим произошла техническая ошибка, проглядели все. Сметчику предлагают посчитать  смету на доп. работы в рамках 10% госконтракта, где недостающий материал  будет одной позицией.  В моей практике такого не было, я всегда считала, что материалы привязаны к работе и никак иначе. Здесь мне говорят, что такое у них было и раньше. Все кто это делал раньше уволились и спрашивать и решать это здесь больше некому, поэтому спрашиваю на форуме.

veronika-2Дата: Суббота, 23.09.2017, 15:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
340  
Арника
Цитата vladnik ()
Единственный вариант-в расшифровке НЕпредвиденных: работа+мат, если такие предусмотрены

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

АрникаДата: Суббота, 23.09.2017, 15:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()

Непредвиденных в смете нет.

kma211214Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:14 | Сообщение # 9
Подполковник
Награды:
1  
Цитата Арника ()
Подрядчик выполнил работы, выяснилось, что материала ушло больше посчитанного в смете
а зачем он делал больше задуманного вами. я конечно понимаю, что бывают случаи. тендер разыграли на один объект, проект дали на другой. и при сдаче КС это выяснилось... цена вопроса всего-то была 10 млн в ценах 2004 года...

smeta-rzd9696Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:30 | Сообщение # 10
Подполковник
Москва
Награды:
2  
Цитата smeta-rzd9696 ()
Если контрактом предусмотрена возможность корректировки сметы, то вперёд. Только если материальных позиций больше одной, то и строк должно быть больше одной.

С чем связано желание сделать 1 позицией?

Добавлено (23.09.2017, 16:30)
---------------------------------------------
Например, часто закладывают в условиях конкурса и договора что возможна корректировка в пределах 30%. Нужно посмотреть документы

smeta-rzd.ru (Составление смет ОСНБЖ, ПИР)

vladnikДата: Суббота, 23.09.2017, 16:36 | Сообщение # 11
Ценовой инженер
СПб
Награды:
248  
Цитата smeta-rzd9696 ()
часто закладывают в условиях конкурса и договора что возможна корректировка в пределах 30%. Нужно посмотреть документы
в
Цитата Арника ()
В смете госконтракта
???

av_00Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды:
157  
Цитата Арника ()
Допустим, я - сметчик...
Сметчику предлагают посчитать  смету на доп. работы в рамках 10% госконтракта, где недостающий материал  будет одной позицией.  В моей практике такого не было,

Эта смета на доп. работы должна выглядеть так:

1. ИСКЛЮЧИТЬ:
• позиция из материнской сметы – расценка со всеми причиндалами (неправильно подсчитанными материалами)

2. ДОБАВИТЬ:
• позиция из материнской сметы – та же самая расценка, но причиндалы к ней уже другие = правильные, т.е. материал правильно рассчитанный...

АрникаДата: Суббота, 23.09.2017, 17:38 | Сообщение # 13
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Цитата av_00 ()
1. ИСКЛЮЧИТЬ:• позиция из материнской сметы – расценка со всеми причиндалами (неправильно подсчитанными материалами)2. ДОБАВИТЬ:• позиция из материнской сметы – та же самая расценка, но причиндалы к ней уже другие = правильные, т.е. материал правильно рассчитанный...
Эта позиция по материнской смете уже закрыта КС-ками и оплачена, это как-то может мне помешать сделать исключение и прибавку с увеличенным количеством материала? (там КРУ или иные проверяющие органы могут за что-то "пристегнуть"?)

av_00Дата: Суббота, 23.09.2017, 18:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды:
157  
Цитата Арника ()
Эта позиция по материнской смете уже закрыта КС-ками и оплачена, это как-то может мне помешать сделать исключение и прибавку с увеличенным количеством материала?
она ещё и упирается... tongue
вы ничего не поняли в предложенном:

смета ИСКЛЮЧТЬ/ДОБАВИТЬ как раз и даёт в результате только, как вы говорите, "прибавку" за счет увеличения кол-ва материала, (Кол-во_новое – Кол-во_старое)*Цена_МТ и больше там (в итогах) ничего на будет, ни з/п, ни машин, ни других МТ, ни НРСП...

Сообщение отредактировал av_00 - Суббота, 23.09.2017, 18:14

veronika-2Дата: Суббота, 23.09.2017, 19:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
340  
Цитата av_00 ()
смета ИСКЛЮЧТЬ/ДОБАВИТЬ как раз и даёт в результате только, как вы говорите, "прибавку" за счет увеличения кол-ва материала, (Кол-во_новое – Кол-во_старое)*Цена_МТ и больше там (в итогах) ничего на будет, ни з/п, ни машин, ни других МТ, ни НРСП...

это повлечет за собой составление минусового корректировочного акта КС-2, поскольку позиция уже закрыта актами. что обычно чревато вопросами проверяющих органов (имхо, сама столкнулась, нужно грамотное обоснование акта на минусовку "ошибочно" закрытых позиций).
единственное решение - делать смету на допы и включать туда недостающий материал (имхо, автор настолько путает следы что даже не предполагает облегчить НАМ же решение задачи, приведя КОНКРЕТНЫЙ пример)

и потом закрывать КС-2. если предусмотрено такое договором. опять же - непредвиденных нет, за счет чего платить?

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » КС-2, учет недостающих материалов
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.