Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 05.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2537

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Демонтаж армобетонного покрытия
Демонтаж армобетонного покрытия
Iskander-coolmanДата: Понедельник, 22.08.2016, 10:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Энгельс
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Энгельс
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно заключенному договору Генподрядчик(мы) выполняет полный комплекс работ по реконструкции аэродрома.
В состав работ по проекту входит  демонтаж искусственных покрытий аэродрома, в том числе монолитных  железобетонных. Согласно разделу ПД «проект организации работ по
сносу или демонтажу объектов капитального строительства» (ПОД), прошедшему ГЭ,  предусмотрено:  «для разборки аэродромных покрытий применять экскаватор со сменными рабочими органами (пневмоотбойник,  гидравлические ножницы,гидравлические клиновые домкраты и т.п.), нарезчик швов с алмазными дисками, пульверизатор противопыльный, строительный фронтальный погрузки, а также экскаватор с обратной лопатой для разборки искусственного основания  аэродромной одежды, погрузки разрыхленного покрытия в автосамосвалы».
    В локальном сметном расчете стадии«П», входящем в состав ССР, прошедшего ГЭ, разборка искусственных монолитных железобетонных покрытий расценена с применением расценки  ФЕР27-06-002-06 «Устройство цементобетонных однослойных покрытий механизированным способом с разгрузкой бетона с мостика, толщина слоя 24см» применительно с коэффициентом на демонтаж в соответствии с МДС36 п.3.3.1. «Демонтаж (разборка) сборных бетонных и железобетонных конструкций». Фактически генподрядчик работы по демонтажу монолитных ж/б покрытий выполнял с применением экскаватора с навесным оборудованием гидромолот с предварительной резкой покрытия нарезчиками швов и погрузкой разобранного покрытия экскаватором в автомобили-самосвалы.
   Генподрядчик считает, что примененная расценка в ЛСР стадии «П» не отражает технологию производства работ  и предлагает применение расценки применительно ФЕР29-02-027-01 «Разбивка железобетонных конструкций экскаватором с гидромолотом с погрузкой в автомобили-самосвалы при толщине разбиваемого слоя: до 0,5 м» в смете стадии «Р». С данной расценкой не согласен заказчик.
   Прошу дать разъяснение по вышеизложенной информации – может ли Генподрядчик (мы) претендовать на применение
расценки по 29му сборнику. Благодарим заранее за оперативный ответ


Сообщение отредактировал Iskander-coolman - Понедельник, 22.08.2016, 10:07
 
ОллаДата: Понедельник, 22.08.2016, 10:09 | Сообщение # 2
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
115  
Группа: Проверенные
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 1075
Репутация: 88
Статус: Offline
Iskander-coolman, сметная документация прошла экспертизу?
На каком основании Генподрядчик собирается менять расценки?
Он видел смету, когда выигрывал тендер?
А уж брать расценки из 29-го сборника "Тоннели и метрополитены"  wacko
Ваш Генподрядчик очень много кушать (с)  biggrin


Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане...
 
veronika-2Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13290
Репутация: 447
Статус: Online
Цитата Iskander-coolman ()
«Устройство цементобетонных однослойных покрытий механизированным способом с разгрузкой бетона с мостика, толщина слоя 24см» применительно с коэффициентом на демонтаж в соответствии с МДС36 п.3.3.1. «Демонтаж (разборка) сборных бетонных и железобетонных конструкций».

это неправильно. так как работы по устройству и демонтажу не аналогичны между собой
Цитата Iskander-coolman ()
рошу дать разъяснение по вышеизложенной информации – может ли Генподрядчик (мы) претендовать на применение
расценки по 29му сборнику.

по согласованию с заком -можно. но вообще - сборник не допустимо применять к вашим работам. как компромисс - смотрите 46 сб, там есть демонтаж жб конструкций, пусть по технологии он и отличается от того что вам нужно. но это именно демонтаж. а не устройство покрытия с необоснованным коэффициентом


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
Iskander-coolmanДата: Понедельник, 22.08.2016, 10:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Энгельс
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Энгельс
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сметная часть только в стадии "П", и да прошла экспертизу. А сметы стадии "Р" только на этапе согласования
 
FpykT_1988Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:35 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 303
Репутация: 9
Статус: Offline
Iskander-coolman, Напишите лучше в какой-нибудь местный центр ценообразования, там скорей всего компетентные люди сидят и напишут, что 0,8 применять неверно, применительно брать 46 или 29, т.к. в МДСе идёт речь о СБОРНЫХ Ж/Б конструкциях, о монолитных речи не идёт и ясно почему, раздолбать - не залить, гораздо сложнее. А вот монтировать и демонтировать ж/б сборную примерно одинаково.

Кстати в самой новой базе ещё какая то расценка на гидромолот вышла - это я про приказ 899.
 
Iskander-coolmanДата: Понедельник, 22.08.2016, 10:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Энгельс
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Энгельс
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А сам приказ приложить есть возможность?
 
veronika-2Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13290
Репутация: 447
Статус: Online
Цитата Iskander-coolman ()
А сам приказ приложить есть возможность?

здесь http://www.minstroyrf.ru/trades....14


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
av_00Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды:
133  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4426
Репутация: 284
Статус: Offline
Цитата FpykT_1988 ()
в самой новой базе ещё какая то расценка на гидромолот вышла - это я про приказ 899.

46-09-005-01 Разборка монолитных железобетонных конструкции гидромолотом на базе экскаватора
 
Sane4kaДата: Понедельник, 22.08.2016, 11:28 | Сообщение # 9
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
Группа: Модераторы
Город: Апатиты
Сообщений: 4677
Репутация: 200
Статус: Offline
Насколько я поняла, смета прошедшая экспертизу была для определения стоимости работ. И если в условиях конкурса или договора не написано, что Генподрядчик должен работать по проектной смете, то вполне может  составить свой вариант сметы не выходя за сумму договора и по согласованию с Заказчиком.
Но
Цитата Олла ()
брать расценки из 29-го сборника "Тоннели и метрополитены" wacko
Ваш Генподрядчик очень много кушать (с)
это точно )


(работаю в "А0")
 
av_00Дата: Понедельник, 22.08.2016, 13:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды:
133  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4426
Репутация: 284
Статус: Offline
Письмо Минстроя РФ от 23.13.2015 № 7830-ЛС/03 как раз по вопросам применения сметной документации для расчетов за выполненные работы при реализации госконтрактов, про
Цитата Sane4ka ()
составить свой вариант сметы не выходя за сумму договора и по согласованию с Заказчико

 
Iskander-coolmanДата: Понедельник, 22.08.2016, 13:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Энгельс
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Энгельс
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что мы не вываливаемся за сумму Госконтракта
 
leonenkokaДата: Понедельник, 22.08.2016, 14:53 | Сообщение # 12
Лейтенант
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Iskander-coolman ()
не вываливаемся за сумму Госконтракта
в чем тогда проблема?
av_00 дал вам именно то, что вы ищите. Читайте со слов "При этом в связи с тем, что..."
Тут же все и пишут, что менять-то можно, да вот только не на 29 сборник.


Симферополь, Крым
 
Сергей_АлександровичДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:44 | Сообщение # 13
Полковник
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
Письмо Минстроя РФ от 23.13.2015 № 7830-ЛС/03
Хорошее письмо, а как потом проверяющим структурам обосновать, что работы проведены не в соответствии с утвержденным сметным расчетом?
 
leonenkokaДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:54 | Сообщение # 14
Лейтенант
Награды:
4  
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей_Александрович, так суть в том, что на стадии обоснования инвестиций (предтендерной документации) мы определяем НМЦК, а не порядок производства работ.
Порядок производства работ трактуется ведомостью объемов или проектом (причем стадии Р).

P.S. Письмо хоть и для федеральных бюджетов, но я на него ссылался и для муниципальных\республиканских (на заметку).


Симферополь, Крым

Сообщение отредактировал leonenkoka - Понедельник, 22.08.2016, 17:55
 
av_00Дата: Понедельник, 22.08.2016, 18:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды:
133  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4426
Репутация: 284
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
а как потом проверяющим структурам обосновать, что работы проведены не в соответствии с утвержденным сметным расчетом?
не дочитали письмо, уважаемый...
возьмите отпуск или отгул и дочитайте спокойно и по буквам...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Демонтаж армобетонного покрытия
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.