Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 19.08.2017 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2208

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Затраты на утилизацию строительных отходов и демонтируемых к
Затраты на утилизацию строительных отходов и демонтируемых к
disska90Дата: Понедельник, 22.08.2016, 08:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, помогите в решение вопроса.
отправили сметы на эспертизу, замечание заказчик выдал, одно из них:
"В главу 9 ССР следует включить затраты на утилизацию строительныхотходов и демонтируемых конструкций на ТБО согласно пункту 9.3.22 Инструкции."
Затраты на размещение и утилизацию строительного мусора, загрязненногогрунта и отходов определяются  расчетами
на основании данных раздела 8. ООС ПД . В соответствии с п.4.85 МДС 81-35-2004
эти затраты определяются расчетами и 
учитываются в главе 9 ССР. Затраты по погрузке и вывозе этого мусора
учтены локальными сметами .


Вот как выглядит расчет, кто его должен делать, сметчик или проектировщики. Однажды сталкивался с таким, но в проекте Охрана окружающей среды были расчеты и приведены в денежный эквивалент, я просто суммировал и вставил в ССР! А тут есть проект ООС но нет этого! Вот и думаю как тут быть...

Заранее благодарен.!
 
veronika-2Дата: Понедельник, 22.08.2016, 08:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15704
Репутация: 543
Статус: Offline
Цитата disska90 ()
Вот как выглядит расчет, кто его должен делать, сметчик или проектировщики.

сметчик. грубо говоря - объем мусора умножается на цену его утилизации. цена утилизации - с полигона размещения.


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
abk63Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:01 | Сообщение # 3
Сметчик
Оренбург
Награды:
348  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 16959
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
сметчик. грубо говоря - объем мусора умножается на цену его утилизации. цена утилизации - с полигона размещения.
проектировщик раздела ООС на основе данных, выданных сметчиком


Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
veronika-2Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
324  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15704
Репутация: 543
Статус: Offline
abk63, я один раз с этим столкнулась, но считал это сметчик. вопрос касался утилизации грунта. именно сметчик выборку делал из смет по объему грунта и далее расчет по утилизации шел, письмом с полигона подтверждали цену на утилизацию


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
abk63Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:07 | Сообщение # 5
Сметчик
Оренбург
Награды:
348  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 16959
Репутация: 453
Статус: Offline
veronika-2, в разделе ООС проектировщик считает в денежном выражении минимум несколько цифр, которые должны быть учтены в ССР. это выбросы, ущерб природе в период строительства и ущерб в период эксплуатации. и расчет производится с помощью специализированных НЕсметных программ


Проверка достоверности сметной документации
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Курсы сметного дела на электромонтажные работы
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент
 
disska90Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
помощью специализированных НЕсметных программ
Да вот проконсультировался с людьми кто проверяет в экспертизе, сказали что есть "Сборники с нормативами платы и образования отходов от определенных стройматериалов" Эти сборники как я понимаю должны быть у экологов, и кто делает проект ООС они и должны считать! У нас этого проектировщика нет, на стороне делает эти проекты. Дозвониться не могу, че делать хз!
Кстати вот проект, приложил, можт кто шарит поможет!_
Прикрепления: __1_.rar(384Kb) · __2_.rar(611Kb)


Сообщение отредактировал disska90 - Понедельник, 22.08.2016, 09:41
 
leonenkokaДата: Понедельник, 22.08.2016, 09:25 | Сообщение # 7
Подполковник
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 11
Статус: Offline
За отсутствием ООС делал как написала veronika-2. Обоснование цены переработки: мониторинг от 2х близлежащих ТБО + согласование с заказчиком выбранного.
Можете обратиться к составляющим ООС за разъяснениями. А что утилизируете-то? Не факт что на одном ТБО будет и грунт и мусор.


Симферополь, Крым
 
disska90Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
За отсутствием ООС делал как написала veronika-2. Обоснование цены переработки: мониторинг от 2х близлежащих ТБО + согласование с заказчиком выбранного.Можете обратиться к составляющим ООС за разъяснениями. А что утилизируете-то? Не факт что на одном ТБО будет и грунт и мусор.
В предыдущем сообщение приложил проект
 
FpykT_1988Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:40 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 352
Репутация: 15
Статус: Offline
disska90, Какой объём то бумаги, я судя по проекту увидел 164 грамма )
 
disska90Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:51 | Сообщение # 10
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата FpykT_1988 ()
Какой объём то бумаги, я судя по проекту увидел 164 грамма )
ну есть такое там ага, я в этом не силен если честно
 
AumДата: Четверг, 06.07.2017, 15:24 | Сообщение # 11
Лейтенант
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день всем. Интересный момент возник в гос. экспертизе по утилизации строительного мусора (объект: кап. ремонт крыши жилого дома, ПСД в сокращенном объеме: смета+дефектный акт).
В смете была учтена утилизация мусора согласно договора с компанией имеющей лицензию на утилизацию. Вот что пишет экспертиза:

Письмо разыскал: 

В голове крутиться один вопрос:
При ПСД без проекта (и соответственно без ООС) на каком основании принимать решение о необходимости утилизации мусора?

p.s. попала в руки документация без проекта (смета+дефектный акт) на "Текущий ремонт внутридворовых проездов..." после экспертизы. В ней также не учтена утилизация мусора, а там тонны асфальтобетона. Хотелось бы разобраться куда мусор то девать?))


Все, что у нас есть - это время! (с)

Сообщение отредактировал Aum - Четверг, 06.07.2017, 15:38
 
AleksejДата: Четверг, 06.07.2017, 18:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сочи
Награды:
122  
Группа: Проверенные
Город: Сочи
Сообщений: 3128
Репутация: 183
Статус: Offline
Aum, Собрать в большой контейнер и эксперту под дверь.  Или  как вариант-все что после демонтажа- это собственность заказчика. Раз нету оплаты за этот вид работ- значит и нету затрат на утилизацию.
 
av_00Дата: Четверг, 06.07.2017, 18:54 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды:
151  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4947
Репутация: 317
Статус: Offline
в письме
Цитата Aum ()
(см. Письмо от 03.09.2013 № 9469-БМ/12/ГС)

про это
Цитата Aum ()
При сокращенном объеме проектной документации (раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства») и отсутствии раздела 8 проектной документации, учет затрат на возмещение негативного воздействия на окружающую среду невозможен

что невозможен, нет ни слова, это всё выдумки экспёртов... нет там прямого запрета и нехрен на письмо кивать...

Добавлено (06.07.2017, 18:54)
---------------------------------------------
поэтому делаем, как Aleksej сказал 

Цитата Aleksej ()
все что после демонтажа- это собственность заказчика. Раз нету оплаты за этот вид работ- значит и нету затрат на утилизацию
 
av_00Дата: Пятница, 07.07.2017, 10:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды:
151  
Группа: Проверенные
Сообщений: 4947
Репутация: 317
Статус: Offline
Цитата Aum ()
При сокращенном объеме проектной документации (раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства») и отсутствии раздела 8 проектной документации, учет затрат на возмещение негативного воздействия на окружающую среду невозможен

Aum, а давайте посмотрим на ситуацию так:

Из логики (закона тождества) следует, что приступая к обсуждению какого-либо вопроса, нужно быть уверенным в том, что обе стороны вкладывают в слова одинаковый смысл. Если собеседники не сходятся в понимании терминов, по-разному трактуют формулировки, обсуждение становится бессмысленным...

А у нас очень часто оказывается, что собеседники, как истинные друзья человека, понимают суть происходящего, но словами выразить не могут...

Может экспертиза в слово "невозможен" вкладывала смысл недостаточности исходных данных и обоснований для достоверного определения размера затрат по расчету?

Возьмём второй абзац ответа из письма 9469-БМ/12/ГС и переведём его на русский язык, переставив по смыслу местами некоторые фразы, получим:

"В случае необходимости демонтажа части объекта затраты на размещение и утилизацию строительного мусора определяются сметным расчетом на основании описания решении по вывозу, дезактивации и утилизации отходов и загрязненных грунтов, приводимого в разделе 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства», и справки (калькуляции) предприятия о стоимости размещения и утилизации строительного мусора и отходов производства."

Может здесь собака зарылась – вы имеете только договор с компанией-утилизатором (т.е. справку о стоимости утилизации, словами письма), и вероятно отсутствует расчет объема и описание решения по их вывозу...

Вот этим озаботьте заказчика, пусть недостающие данные под видом раздела ведомости дефектов попробует использовать...


Сообщение отредактировал av_00 - Пятница, 07.07.2017, 10:36
 
CreogenДата: Пятница, 07.07.2017, 15:00 | Сообщение # 15
Участник конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
54  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1267
Репутация: 61
Статус: Offline
Что за бред вы все пишите... ООС делается на стадии П, все величины только расчетные, все остальное только по факту...  При том, что есть не только ПОС, но и ПОД... а ПОД берется отчастую от балды... очень часто в нем увидишь то, что видеть не хочешь...

Но очень часто этот вопрос с экологами решается просто... "Какая 4 категория грунтов! Вы с дуба рухнули?!!!  Максимум пятая!"


Белый и пуфыстый! Добро пожаловать в ад...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Затраты на утилизацию строительных отходов и демонтируемых к
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.