Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 10.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Оцените свой профессионализм
Всего ответов: 2138

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Конфигурация окон (Окна смета подскажите пожалуйста)
Конфигурация окон
marialikhachevaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Проверяю смету и не могу понять какая конфигурация у окон должна быть
3.10-84-4 Установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из пвх-профилей, поворотные (откидные, поворотно-откидные) одностворчатая площадь проема, м2, более 2 (единица измерения 100 м2)

1.9-1-228 блоки оконные из пвх профилей,теплозащитные, одинарной конструкции, остекление двухкамерными стеклопакетами, двухстворчатые с одной поворотной створкой, со скобяными приборами

Вопрос --- так какие должны быть окна, с какой конфигурацией? Двухстворчатые или одностворчатые, должны ли быть глухие части, а поворотное должно ли еще быть и откидным????? подскажите пожалуйста

Сообщение отредактировал Sane4ka - Четверг, 04.08.2016, 11:38

СерьгаДата: Четверг, 04.08.2016, 11:11 | Сообщение # 2
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
149  
Цитата marialikhacheva ()
так какие должны быть окна, с какой конфигурацией? Двухстворчатые или одностворчатые, должны ли быть глухие части, а поворотное должно ли еще быть и откидным????? подскажите пожалуйста
Та что в ведомости заполнения оконных и дверных проемов.

Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)

marialikhachevaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
Уважаемый серьга, ведомости заполнения оконных и дверных проемов у меня нет.

Есть только эта локальная смета, где под пунктом 3 идет 
3.10-84-4 Установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из пвх-профилей, поворотные (откидные, поворотно-откидные) одностворчатая площадь проема, м2, более 2 (единица измерения 100 м2)

а под пунктом 3,3 идет

1.9-1-228 блоки оконные из пвх профилей,теплозащитные, одинарной конструкции, остекление двухкамерными стеклопакетами, двухстворчатые с одной поворотной створкой, со скобяными приборами

По факту уже устанавливают двустворчатые равные окна одинарной конструкции, где одна часть глухая, а вторая только поворотная.

Считаю, что должны были устанавливать двустворчатые и как минимум чтобы одна была поворотно-откидная.

Как из имеющихся данных установить истину?!

СерьгаДата: Четверг, 04.08.2016, 11:26 | Сообщение # 4
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
149  
если 
По факту уже устанавливают двустворчатые равные окна одинарной конструкции, где одна часть глухая, а вторая только поворотная.
то вы правильно считаете что
должны были устанавливать  двустворчатые и как минимум чтобы одна была поворотно-откидная.

Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)

veronika-2Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
marialikhacheva

что заложили в смету - то вам и устанавливают.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

marialikhachevaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:39 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды:
0  
Серьга, вы подтвердили мои предположения, но может быть к данной ситуации возможно применить какой-нибудь гост, запрещающий установку в жилых и общественных зданиях окон пвх соотвествующих размеров с такой конфигурацией, при которой одна створка глухая, а вторая только поворотная.

Не могли бы вы указать такой гост или снип, если это возможно

Добавлено (04.08.2016, 11:39)
---------------------------------------------
Вероника, а как тогда понять этот фрагмент сметы под пунктом 3

3.10-84-4 Установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из пвх-профилей, поворотные (откидные, поворотно-откидные) одностворчатая площадь проема, м2, более 2 (единица измерения 100 м2),
где в скобках идет откидные, поворотно - откидные, а про глухие створки вообще речи не идет

Sane4kaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:40 | Сообщение # 7
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
marialikhacheva, какие окна устанавливать будут должны были написать в ведомости работ.
ведомости заполнения оконных и дверных проемов у меня нет.
Как вы смету проверяете без неё?

(работаю в "А0")

veronika-2Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:41 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
marialikhacheva, это расценка на монтаж. общая. а стоимость учтена - я писала вам выше. переделайте смету, включив стоимость окон с поворотно-откидными створками.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

veronika-2Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
гост, запрещающий установку в жилых и общественных зданиях окон пвх соотвествующих размеров с такой конфигурацией, при которой одна створка глухая, а вторая только поворотная.

а какой тут может быть запрет? в чем? не смешите мои тапочки. откидное окно - просто допопция. для удобства проветривания. и там - специальная фурнитура под это предполагается. которой в поворотных створках нету.

marialikhachevaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Награды:
0  
1. Санечка, проверяю по гос/контракту, тех заданию и смете и по факту выполнения текущих работ, акт приемки еще не подписывался и никаких дополнительных документов не предоставлялось еще, так как работы по всем объектам еще не завершены.

2. Вероника, а гостами разрешается такая установка пвх окон в жилых и общественных зданиях?

veronika-2Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Вероника, а гостами разрешается такая установка пвх окон в жилых и общественных зданиях?

почему она не должна разрешаться? если нормальная практика - глухая створка+поворотно-откидная. почему нельзя поставить глухая+поворотная.

Sane4kaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:55 | Сообщение # 12
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
проверяю по гос/контракту, тех заданию
Так бы и написали, что у вас тех.задание, а не ВР. В ТЗ и должно быть написано, какие окна.
а гостами разрешается такая установка пвх окон в жилых и общественных зданиях?
Какая такая? Что окно
устанавливают двустворчатые равные окна одинарной конструкции, где одна часть глухая, а вторая только поворотная.
?
Ерундой вы занимаетесь. Как сметчик вы должны проверить соответствие ТЗ и сметы и чтобы последняя не превышала сумму контракта.

(работаю в "А0")

marialikhachevaДата: Четверг, 04.08.2016, 11:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Награды:
0  
В эксплуатации окон, для общественных организаций насколько я знаю именно поэтому нормальная практика установки окон с поворотно-откидной створкой (плюсы меньше теплопотери при проветривании помещения, безопасность проветривания), тем более если были ранее открывающимися 2 створки, из них одна с форточкой)

veronika-2Дата: Четверг, 04.08.2016, 12:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
marialikhacheva, так измените смету. учтите в смете цену
окон с поворотно-откидной створкой

marialikhachevaДата: Четверг, 04.08.2016, 13:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Награды:
0  
Спасибо всем за ответы.

Я не сметчик, поэтому и задаю такие вопросы.  Тех задание отсылает к смете, в смете указано следующее... и как пояснила вероника

1. 3.10-84-4 Установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из пвх-профилей, поворотные (откидные, поворотно-откидные) одностворчатая площадь проема, м2, более 2 (единица измерения 100 м2) -  это расценка на монтаж. общая., а 
2. 1.9-1-228 блоки оконные из пвх профилей,теплозащитные, одинарной конструкции, остекление двухкамерными стеклопакетами, двухстворчатые с одной поворотной створкой, со скобяными приборами - это учтенная стоимость, что и устанавливается по факту.

Вопрос в том, что договор подряда составляет 3,2 миллиона рублей, а субподрядная делает эти работы за 2, 4 миллиона рублей, при этом не уведомляла о проведении работ (начале, сроках, материалах и тд) в нарушение тех/задания, отделывает откосы бетонокартоном( с пустотами в откосах) в место штукатурки откосов, в нарушение тех/задания, что существенно удешевляет работы (предполагаемый состав ч. 3 ст. 160  УК РФ), вот я смотрю дополнительно какую махинацию с окнами пвх они сделали возможно...

Добавлено (04.08.2016, 13:08)
---------------------------------------------
Дополнительно по поводу окон - махинация есть и заключается в том, что в соответствии с гостом окна должны проветриваться через откидную створку, поворотно - откидную, форточку, фрамугу или специальный клапан, а здесь и клапана нет и механизм только поворотный, что все больше говорит о сговоре с целью хищения бюджетных средств (хоть тех/задание и отсылает к смете, но все-таки обязывает придерживаться госта, положения которого нарушены)

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Конфигурация окон (Окна смета подскажите пожалуйста)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.