Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 06.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Оцените свой профессионализм
Всего ответов: 2136

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Подготовительные работы (обеспыливание, обезжиривание)
Подготовительные работы (обеспыливание, обезжиривание)
KatherineДата: Понедельник, 18.07.2016, 16:50 | Сообщение # 1
Полковник
Тамбов
Награды:
0  
Статус: Offline
добрый день! к теме подготовки поверхности, учтенной в стоимости м/констр по коду 201 - там уже учтено и обезжиривание. но это обезжиривание перед грунтовкой. привезли м/констр, смонтировали. нужно красить. в проекте показана 1 степень обезжиривания перед окраской. нужно ли (и можно ли) обезжирить грунтованную поверхность?
и второе: прочитала сейчас в снипе, что перед каждым слоем покрытия необходимо обеспылить. вот думаю - а не взять ли мне обеспыливание аж три раза? кто-нибудь так делает?
и третье, чего уж там: в стоимости по коду 201 учтена грунтовка ГФ-021 за один раз. а если у меня по проекту другая грунтовка, к примеру, ЭП-057? сейчас глянула, этот грунт дороже ГФ-021. и расход у него в 3 раза больше... это ж подрядчик мне потом весь мозг съест. лично я бы на его месте съела)

сметы для экспертизы, режут безбожно, а мы потом подрядчиков найти не можем. хочется  стоимость м/конструкций взять побольше, проще при выполнении лишнее не закрыть, чем искать потом деньги, которых нет...

Sane4kaДата: Вторник, 19.07.2016, 08:18 | Сообщение # 2
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
165  
На счет обезжиривания не уверена. Огрунтовку м/к можно взять доп. второй слой. Мне пропускали. Обеспыливание можете взять, но не каждый заказчик пропустит.

(работаю в "А0")

ТюленинДата: Вторник, 19.07.2016, 08:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
Цитата Katherine ()
рочитала сейчас в снипе, что перед каждым слоем покрытия необходимо обеспылить. вот думаю - а не взять ли мне обеспыливание аж три раза?
да именно так и надо, если зак не хочет пропускать - сразу письмо о снятии гарантий... Одно условие - обеспыливание, как и все промежуточные операции - подтверждаются АОСР

KatherineДата: Понедельник, 25.07.2016, 17:15 | Сообщение # 4
Полковник
Тамбов
Награды:
0  
Тюленин, экспертиза меня послала с моим обеспыливанием, мотивировав тем, что раз без обеспыливания красить нельзя, а значит это часть процесса покраски и учтена она расценками на покраску....  suspect о как...

av_00Дата: Понедельник, 25.07.2016, 18:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды:
133  
Цитата Katherine ()
а значит это часть процесса покраски и учтена она расценками на покраску....  о как...

в архиве – выдержка из тома 3 Носенко, где он говорит об обеспыливании...
там есть и про защиту конструкций от коррозии...
Прикрепления: 3_1_.rar(36Kb)

Сообщение отредактировал av_00 - Понедельник, 25.07.2016, 18:18

KatherineДата: Среда, 27.07.2016, 09:47 | Сообщение # 6
Полковник
Тамбов
Награды:
0  
av_00, спасибо, очень полезно и толково все расписано!

Сообщение отредактировал Katherine - Среда, 27.07.2016, 09:47

МарикаДата: Среда, 27.07.2016, 10:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды:
176  
тот же Носенко:
Вопрос. Я работаю в проектном институте. В смете закупаем новые трубы. Подрядчик присылает замечание, что трубы хоть и новые, но приходят ржавые, грязные и т.д., что требует дополнительной очистки, обеспыливания и обезжиривания перед окраской. Включает ли понятие «полный комплекс работ» при монтаже трубопроводов и эти операции.
Ответ. А зачем подрядчик покупает и принимает на объект грязные и ржавые трубы. Если в смете учтена стоимость новых труб (а это так), то новые трубы не должны быть грязными и ржавыми, а если поставщик их поставляет ржавыми и грязными, подрядчик должен их не принимать, не разгружать машины с трубами, а отправить их обратно. Если же подрядчик боится, что будет простой бригады без труб, то в этом случае он должен вызвать поставщика и составить с ним акт о необходимости дополнительных работ по очистке труб от ржавчины и грязи, а также их обезжириванию и выполнить все перечисленные работы за счет поставщика, сняв с него часть оплаты за трубы.
Но если подрядчик, решив сэкономить, нашел трубы подешевле, то не удивительно, что такого подрядчика ждут дополнительные затраты — жадный платит дважды. Во всех случаях требования включения
в сметную документацию дополнительных затрат по очистке от грязи и ржавчины новых труб — это нонсенс.
В части затрат по обезжириванию и обеспыливанию все зависит от того, какое покрытие труб предусмотрено проектом и, соответственно, по каким расценкам определяется его стоимость.Расценки Сборника №15, как правило, являются комплексными и учитывают, как подготовительные работы (очистку, грунтовку и т.д.) так и окраску поверхности. Расценки Сборника №13 комплексными не являются, поэтому работы по очистке, обеспыливанию, обезжириванию, грунтовке, окраске расцениваются отдельно.

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

veronika-2Дата: Среда, 27.07.2016, 10:41 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Марика ()
Расценки Сборника №15, как правило, являются комплексными и учитывают, как подготовительные работы (очистку, грунтовку и т.д.) так и окраску поверхности.

но ведь это противоречит техчасти 15 сб, в которой указано, что все работы по обеспыливанию, после каждого слоя, принимать по 13 сб в обязательном порядке в соответствии со СНиП wacko

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

МарикаДата: Среда, 27.07.2016, 10:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды:
176  
так же Носенко, но не помню из какого тома
В соответствии со СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», обеспылевание поверхностей следует производить перед нанесением каждого слоя огрунтовочных, изоляционных, приклеивающих, штукатурных, малярных и защитных составов, клеевых прослоек, обмазок и стекольных замазок. Но каким образом должна быть удалена пыль (ветошью, пылесосом, компрессором) в СНиП не указано.
Если обратиться к первоисточнику – «Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» (ЕНиР), на основании которых разработаны ГЭСН, а затем ФЕР и ТЕР, то в составе работ нормативов отражены «очистка и обеспылевание поверхностей вручную».

МарикаДата: Среда, 27.07.2016, 10:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды:
176  
veronika-2, так вот мне и кажется, что Носенко противоречит сам себе, периодически

veronika-2Дата: Среда, 27.07.2016, 10:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Марика ()
так вот мне и кажется, что Носенко противоречит сам себе, периодическ

так же как и разъяснения ФЦЦС, на мой взгляд wacko о боже, Карл!!! Как жить то, кому верить!!! (с)

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

av_00Дата: Среда, 27.07.2016, 11:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды:
133  
Цитата Марика ()
Если обратиться к первоисточнику – «Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» (ЕНиР), на основании которых разработаны ГЭСН, а затем ФЕР и ТЕР, то в составе работ нормативов отражены «очистка и обеспылевание поверхностей вручную».

по поводу обеспыливания при малярных в первоисточнике – ЕНиР:

Обеспыливание в ЕНиР при окраске только водными составами (§Е8-1-5 таб.1), и в таблице 4 идёт отдельной операцией (строка 7), а не в составе расценки...

В ЕНиР Е27 (антикоррозийные) в главе 4 "Защита поверхностей лакокрасочными составами на основе синтетических смол" предусмотрено обеспыливание (ТЧ к главе). В главе 8 "Подготовка поверхности" в ТЧ говорится "После механической очистки металлическая поверхность должна быть обеспылена."

В Сборник Е20 "Ремонтно-строительные работы" в Главе 10. Малярные... про обеспыливание – молчок...

МарикаДата: Среда, 27.07.2016, 12:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды:
176  
av_00, имхо, все равно все это двояко.
Цитата Katherine ()
экспертиза меня послала с моим обеспыливанием, мотивировав тем, что раз без обеспыливания красить нельзя, а значит это часть процесса покраски и учтена она расценками на покраску....  о как...

в мдс 28 и 29 была фраза, которая, правда, не вошла в текст мдс 35: В описании состава работ, учтенных нормами, приводится перечень основных операций и видов работ. В кратком перечне состава работ мелкие и второстепенные сопутствующие операции, как правило, не упоминаются, но учитываются.
но расценки базы 2001 года разрабатывались согласно ее.
и если сравнить трудозатраты по малярным работам:
Улучшенная окраска масляными составами по штукатурке: стен - 51,01чел/час (во всех редакциях базы 2001 года)
Улучшенная окраска колером масляным разбеленным по штукатурке стен - 49,3чел/час (база 84 года)
возникает вопрос - за счет чего увеличились трудозатраты? технологии то вроде как усовершенствуются....
---------------------------------------------------------------------
хочется все таки понять для себя, почему проверяющие сметы и акты для бюджета вычеркивают обеспылевание и насколько законно.
пока все доводы, приведенные на форуме, меня не убедили, что я могу брать дополнительное обеспылевание

av_00Дата: Среда, 27.07.2016, 14:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды:
133  
Цитата Марика ()
почему проверяющие сметы и акты для бюджета вычеркивают обеспылевание и насколько законно
принципы пролетарской целесообразности не стыкуются с положениями права...
Цитата Марика ()
мелкие и второстепенные сопутствующие операции, как правило, не упоминаются, но учитываются
это и сейчас справедливо, только обеспыливание не стал бы называть мелкой операцией, раз из-за неё начинаются немелкие и жаркие споры...
Цитата Марика ()
доводы, приведенные на форуме, меня не убедили
и не только вас, но и экспертизу...
Вообще-то – если операция по обеспыливанию в расценка носит систематический (а не случайный) характер, то эта операция д.б. учтена расценкой, но в нашей СНБ бардака надолго хватит, и экспертиза бардак этот использует как инструмент на всю катушку...

KatherineДата: Среда, 27.07.2016, 14:47 | Сообщение # 15
Полковник
Тамбов
Награды:
0  
в итоге получается: у меня нет четких доказательств, что обеспыливание не учтено расценками на покраску-грунтовку 13-го сборника, так же как нет оснований быть твердо уверенной, что обеспыливание, как обязательная операция, учтена этими расценками... так и бродим кругами, по принципу - прокатит-не прокатит, но попробовать надо)

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Подготовительные работы (обеспыливание, обезжиривание)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.