Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 10.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2433

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 6«123456»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять? ((ГЭСН, ЕНиР, ФЕР, ТЕР, ГСН, ТСН, ССЦ и прочее))
Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять?
veronika-2Дата: Вторник, 16.02.2016, 08:28 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Статус: Offline
Цитата Тюленин ()
темку надо бы в курилку...

не вижу на то причин

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

aze7tsarДата: Вторник, 16.02.2016, 09:59 | Сообщение # 62
Сержант
Награды:
0  
Цитата Тюленин ()
av_00, только Общая часть. К ЕНиРам...
Тюленинabk63av_00, а какой смысл в Общей части без самих сборников? Я посмотрел эту общую часть ЕНиР. Как-то отдельно от сборников, в мойм понимании, ещё могут использоваться перечни работ (в Приложениях) из этой Общей части и распределение строительных и монтажных работ по группам. И то не совсем понятно, как общая часть к конкретным сборникам может использоваться в отрыве от этих самых сборников и тем более при их (сборниках) не легитимности?

Цитата abk63 ()
и легитимность реестра у меня лично вызывает сомнение.
Цитата veronika-2 ()
только региональные приказы о введении, но не реестр
Кстати, подскажите, пожалуйста, почему Федеральный реестр сметных нормативов меняется с такой  периодичностью  (http://www.minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/?sphrase_id=155126)? Иногда по 2-3 раза в месяц выходит "по новому состоянию"?

Andrey79Дата: Вторник, 16.02.2016, 10:09 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Москва
Награды:
208  
Цитата aze7tsar ()
Кстати, подскажите, пожалуйста, почему Федеральный реестр сметных нормативов меняется с такой периодичностью
Реестр меняется в связи с его изменением - либо что-то добавляется, либо что-то исключается...либо и то и другое одновременно.

Galina53Дата: Вторник, 16.02.2016, 10:25 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата abk63 ()
но в реестре остались и базы 2009, изм. 1 к 2009, изм. 2 к 2009... т.е. они действуют? или забыли исключить?
Может потому и остались, что некоторые заказчики, несмотря ни на что,  требуют применять СНБ в ред.2009?

RomanMДата: Вторник, 16.02.2016, 10:34 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
72  
aze7tsar, перечитал , так и не понял что вы хотите понять ? что вы хотите сделать ? . Вы частник в основном работающий на частника так ? редко но бывает бюджет ?

Galina53Дата: Вторник, 16.02.2016, 10:44 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата RomanM ()
aze7tsar, перечитал , так и не понял что вы хотите понять ?
А я так думаю, что aze7tsar всё давно прекрасно понял, причем еще задолго до создания этой темы. И лукавит он, что якобы- не сметчик, так как практически на все свои вопросы сам и отвечает, причем грамотно. Просто человеку поговорить захотелось, или (повторюсь) эта тема - такой своеобразный ЕГЭ smile

veronika-2Дата: Вторник, 16.02.2016, 10:50 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Galina53
Цитата Galina53 ()
якобы- не сметчик, так как практически на все свои вопросы сам и отвечает, причем грамотно.

я думаю вы не правы. просто скорее всего человек помимо того что вопрос задал, параллельно еще гору литературы штудирует. что не понимает - доспрашивает. поспойлерю слегка

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

ТюленинДата: Вторник, 16.02.2016, 10:51 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
Цитата aze7tsar ()
а какой смысл в Общей части без самих сборников
из ОЧ взяты только тарифные ставки, для расчётов индексов они использовались к базе 84 г.

Galina53Дата: Вторник, 16.02.2016, 11:04 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата veronika-2 ()
я думаю вы не правы
Ну не знаю, возможно и неправа, так ведь не каждый же день встречаются такие
НЕ СМЕТЧИКИ, которые всё на лету схватывают))

RomanMДата: Вторник, 16.02.2016, 11:23 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
72  
Цитата Galina53 ()
А я так думаю, что aze7tsar всё давно прекрасно понял, причем еще задолго до создания этой темы. И лукавит он, что якобы- не сметчик, так как практически на все свои вопросы сам и отвечает, причем грамотно. Просто человеку поговорить захотелось, или (повторюсь) эта тема - такой своеобразный ЕГЭ
Тогда должен понимать что смета не отображает реальных трудозатрат . Можно к примеру долго рассуждать что ениры прошлый век , но глядя в феры видишь тот же прошлый век взятый из ениров . Если для себя разобраться то надо начинать с налогообложения , потом выводить свои накладные , а уж после этого человеко часы и уже на основании этих данных привязываться к ставкам кредита ( если нет своей оборотки ) и выводить ту прибыль которая устраивает . И городить с ферами и прочим . Для чего ? Если бюджет как я понял изредка нанять разово сметчика , но расчитывать исходя из своих данных не обращая внимания на смету .

vladnikДата: Вторник, 16.02.2016, 11:36 | Сообщение # 71
Ценовой инженер
СПб
Награды:
237  
Ну разошлись.. И с нормативами разобрались..
Вечный вопрос от начинающих и пытающихся разобраться в НАШЕМ ценообразовании.
Вопрос один и главный ЧТО можно использовать для расчета ДОСТОВЕРНО стоимости строительства...

Ответ короткий и ОДИН: НИЧЕГО из существующих нормативов, если хотим получить точность в  единицах % стоимости.
В пределах 15-25%-все,что есть в реестре.
Причина -все НАШИ нормативы (расценки,НР,СП и проч. в смете)  и расчеты УСРЕДНЕНЫ. Любой расчет на усреднении-это ИНТЕРПОЛЯЦИЯ. Далее-голые законы математики.
Единственный адекватный расчет для КОНКРЕТНОГО исполнителя может быть построен только на основе его многолетней бухстатистики в зоне его профдеятельности..
а такое  пока только на "диком западе". Или в очень крупных и серьезных организациях.  Кстати,там на определении ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ стоимости ОДНОГО объекта занято не менее десятка человек. И нормативы на других исходниках разработаны.  И корректируются чаще, чем наши. И расчет стоимости имеет несколько стадий-в зависимости от требуемой точности.
У нас же-в 99 из 100 случаев 1-2-3 сметчика..

Как считать? Для себя.. любимого.
Как все-интеполировать, на основе ОБЩЕПРИменяемых нормативов к рассчитываемой в ехселе СЕБЕстоимости. Или опираясь на ВНУТРЕННИЕ нормативы организации.
УСЕ..

А автору темы удачи.
В попытках разобраться КАК правильно.
Достаточно точные и продуманные вопросы-из наболевших-темку перечитал с удовольствием.

Galina53Дата: Вторник, 16.02.2016, 12:15 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата RomanM ()
но глядя в феры видишь тот же прошлый век взятый из ениров
С этим трудно поспорить. Ну ничего, ведь до окончания реформы ценообразования осталось всего 317 дней
Уже совсем скоро догоним и перегоним Америку smile ... если, конечно,  писатели-фантасты, секретари, врачи и другие не помешают, иначе точно -     "или ишак сдохнет или султан помрёт"

Сообщение отредактировал Galina53 - Вторник, 16.02.2016, 12:17

RomanMДата: Вторник, 16.02.2016, 13:39 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
72  
Galina53, отношение к этому сайту у меня мягко говоря не однозначное . слишком он профессионально сделан для общественика , инсайдерская информация прям так и льётся . что то на форуме я такого инсайда не наблюдаю . может кого то отстранили от кормушки ? и начались разборки ? , да и сайт заработал очень интересно по времени , до врача всё там было ровненько да biggrin я помню какой галдёж стоял на форуме да дайте мне 140 лямов я всю базу в норму приведу . Смотрю запросы две конторы участвуют , а где другие ? где информация что их не допустили ? причём очень любопытно 90 % закупок в прошлых годах , это закупка единственного участника . не возникают чувства что нас пытаются попользовать ?

aze7tsarДата: Вторник, 16.02.2016, 15:36 | Сообщение # 74
Сержант
Награды:
0  
Цитата RomanM ()
Вы частник в основном работающий на частника так ? редко но бывает бюджет ?
RomanM, пожалуй, что так.

Цитата Galina53 ()
И лукавит он, что якобы- не сметчик
Galina53, Я правда не сметчик. Поговорить не против, но желательно по теме.

Цитата veronika-2 ()
просто скорее всего человек помимо того что вопрос задал, параллельно еще гору литературы штудирует.
veronika-2, спасибо. Вы абсолютно правы.

Цитата RomanM ()
начинать с налогообложения , потом выводить свои накладные , а уж после этого человеко часы
RomanM, приходится всё параллельно делать. И человекочасы тут занимают очень важное место. Ещё раз повторюсь, в реальной частной сфере вообще редко когда расценки ведутся исходя из трудозатрат. Тут чаще всего, как договоришься на объём. Есть узкие направления, где действуют постоянные бригады. Тут ещё как-то система вырабатывается и уместны "Ед.изм.". В остальных случаях - всё очень ситуативно. В итоге очень много непредсказуемости и случайностей. Как мне показалось, нормы, прописанные в различных справочниках и сборниках, взяты всё же не с потолка, а основаны на реальных расчётах и замерах. Это позволяет мне взять их за основу формирования своих внутренних норм для своих внутренних целей. Возможно, не прав. Но это хоть что-то, за что можно зацепиться и отчего оттолкнуться.

Цитата RomanM ()
Тогда должен понимать что смета не отображает реальных трудозатрат
RomanM, не могли бы пояснить? Что отражает смета? Насколько и в какую сторону по вашему мнению она отличается от реальных трудозатрат и почему? Вопрос по форме и сути, возможно, покажется глупым для вас, но тем не менее попросил бы ответить не него с вашей точки зрения. Может, кто-то ещё на него даст ответ.

Цитата vladnik ()
Вопрос один и главный ЧТО можно использовать для расчета ДОСТОВЕРНО стоимости строительства...Ответ короткий и ОДИН: НИЧЕГО из существующих нормативов
vladnik, спасибо. Она бы не помешала.

В любом случае, всем отвечающим, кто не оставил тему без внимания и потратил свои силы и время на мои вопросы, а также нашёл в себе профессиональное мужество и терпение их уже хотя бы выслушать, - всем огромное спасибо. Я бы и учится пошёл. Но пообщавшись с разными людьми (в том числе и с представителями учебных заведений, рекомендованных Минстроя), услышал от большинства такое мнение, что нигде ничему не научат быстро и качественно. А когда спросил, а можно ли хотя бы задавать вопросы, то ответ получил очень характерный и любопытный - "вопросы задавать не принято". Вот и вся любовь. Приходится вам их задавать. Уж извините.

ТюленинДата: Вторник, 16.02.2016, 15:56 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
Цитата aze7tsar ()
Насколько и в какую сторону по вашему мнению она отличается от реальных трудозатрат и почему?
я вам объясню... На круг из 10 расценок, трудозатраты будут от реальных отличаться +/-505, на круг из 100 поз. в смете +/-10%... если будет 1000 поз., то примерно +/-0,55.... Расценки на СМР конечно, расценки МАТ не считаем.

Если бы ГЭСН не отражали фактическое положение, то их бы и не применяли...

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять? ((ГЭСН, ЕНиР, ФЕР, ТЕР, ГСН, ТСН, ССЦ и прочее))
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.