Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 04.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2166

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 6«123456»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять? ((ГЭСН, ЕНиР, ФЕР, ТЕР, ГСН, ТСН, ССЦ и прочее))
Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять?
aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:38 | Сообщение # 16
Сержант
Награды:
0  
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
а про остальное забудьте
То есть остальные справочники - такие как: ГСН, ТСН, СБЦ, СЗСЦ, ССЦ, СЦМ и, возможно, ещё какие-то другие - пока не трогать и оставить пока они меня сами не тронут? Достаточно ли мне будет для указанных ранее действий (определение нормативов и расценок по труду и предложению услуги) справочников ГЭСН-ФЕР-ТЕР? Есть ведь ещё, как я понимаю, ЕНиР. Из них тоже берутся данные для смет и расчётов. А также СНиП и СП, в которых, если не ошибаюсь, тоже есть нормативы, включая расценки (на счёт расценок не совсем уверен).

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата aze7tsar ()
Из них тоже берутся данные для смет и расчётов.
нет. из них берутся данные для калькуляций.
Цитата aze7tsar ()
ещё какие-то другие - пока не трогать и оставить пока они меня сами не тронут?
именно так
Цитата aze7tsar ()
А также СНиП и СП, в которых, если не ошибаюсь, тоже есть нормативы, включая расценки (на счёт расценок не совсем уверен).
нету. СНиП и СП - своды правил и норм строительных. сметчика они трогать особенно не должны. в теории конечно же.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

abk63Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:42 | Сообщение # 18
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата aze7tsar ()
abk63, спасибо за наводку и понимание сути моей проблемы.Кстати, интернет выдал новый документ - ПРИКАЗ от 8 июня 2015 года № 413/пр. Тот, который вы указали, утратил силу как раз подписанием вот этого нового документа.

ну какой под рукой был, тот и указал. разница между ними небольшая... и для профи особого значения не имеет

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:57 | Сообщение # 19
Сержант
Награды:
0  
abk63, это точно. Я как новичок и дилетант ещё как-то ужасаюсь всей этой пучине нормотворчества.  А для профи это, думаю, естественная среда обитания. "Новая метла по-новому метёт" - это про наших законо- и нормотворцОв. За письмо ещё раз отдельное спасибо. Немного порядка оно привнесло лично для меня.

Добавлено (14.02.2016, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
из них берутся данные для калькуляций.
veronika-2, прошу прощения, что понимается в данном случае под калькуляциями? Это какие-то предваряющие сметы действия? Или вообще не имеющие никакого отношения к составлению смет действия некоего частного порядка?

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:09 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата aze7tsar ()
Это какие-то предваряющие сметы действия?
примеры калькуляций вы можете найти в каталоге файлов на данном форуме

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:45 | Сообщение # 21
Сержант
Награды:
0  
veronika-2, понял. Поищу. Спасибо. Позвольте ещё вопрос по ЕНиР. ГЭСН, ФЕР, ТЕР периодически обновляются и дополняются коэффициентами и индексами. А ЕНиР, насколько я понимаю, ещё в формулировках 80-х гг? Имеют они какую-то силу и значения для современных расчётов? Про примеры калькуляций понял и поищу, но ответ живого специалиста бывает ценнее многих примеров. Насколько актуальны и полезны данные из ЕНиР в современных расчётах?

abk63Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:55 | Сообщение # 22
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата aze7tsar ()
Насколько актуальны и полезны данные из ЕНиР в современных расчётах?
а здесь мнения скорее всего разойдутся. Для меня ЕНИР только пособие по составу работ. не более. а некоторые нормами времени оттуда пользуются. по мне - так они устарели. даже сварочное оборудование позволяет работать быстрее...

Акция на День строителя

Galina53Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата aze7tsar ()
что понимается в данном случае под калькуляциями? Это какие-то предваряющие сметы действия? Или вообще не имеющие никакого отношения к составлению смет действия некоего частного порядка?
Всё просто. Ведь калькуляция, в переводе с латыни - считать, подсчитывать. Что смета, что калькуляция нужны для подсчитывания расходов в денежном выражении.
Если бы не было ТЕР, ФЕР и так далее, сметчикам пришлось бы калькулировать (подсчитывать, собирать все затраты в кучу) по каждому конструктиву. Но о нас позаботились соответствующие органы, понавыпускали сборники со всевозможными готовыми расценками, остается только найти нужные.
А вот когда нужной расценки или цены всё же не нашлось, и приходит на ум скалькулировать свою и вставить её в смету.  В этом случае и пригодятся ЕНиРы, которые легитимны только в отношении трудозатрат.

ЗабывающийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:18 | Сообщение # 24
Майор
Санкт-Петербург
Награды:
2  
Бредовый вопрос, бредовые ответы... вообще не понимаю, почему до сих пор эту тему не закрыли...

abk63Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:18 | Сообщение # 25
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата Galina53 ()
пригодятся ЕНиРы, которые легитимны только в отношении трудозатрат.
кем легитимированы?

Акция на День строителя

Galina53Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:43 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата abk63 ()
кем легитимированы?
законодательно - никем

abk63Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:52 | Сообщение # 27
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата Galina53 ()
законодательно - никем
значит НЕ легитимны. о чем и говорю.

Акция на День строителя

RomanMДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
72  
Интересно ... а не кто не обращал внимания что расценки в  базах 84,91 годов составлены из ениров ? даже по расходу ресурсов бьются .

ГаррикДата: Воскресенье, 14.02.2016, 20:57 | Сообщение # 29
Полковник
Вольск
Награды:
9  
Цитата Забывающий ()
Бредовый вопрос, бредовые ответы... вообще не понимаю, почему до сих пор эту тему не закрыли...
Не зря ли уполномоченные лица форума проявляют толерантность? С сочувствием следил за попытками на пальцах объяснить даже не азы, но основополагающие понятия сметного дела facepalm .
По моему оценочному мнению, тему можно было закрывать после отсыла на к МДС.

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:43 | Сообщение # 30
Сержант
Награды:
0  
Цитата Galina53 ()
Если бы не было ТЕР, ФЕР и так далее, сметчикам пришлось бы калькулировать (подсчитывать, собирать все затраты в кучу) по каждому конструктиву. Но о нас позаботились соответствующие органы, понавыпускали сборники со всевозможными готовыми расценками, остается только найти нужные. А вот когда нужной расценки или цены всё же не нашлось, и приходит на ум скалькулировать свою и вставить её в смету.  В этом случае и пригодятся ЕНиРы, которые легитимны только в отношении трудозатрат.
 Galina53, up То что надо. Спасибо.

Цитата Забывающий ()
вообще не понимаю, почему до сих пор эту тему не закрыли...

Забывающий, наверное, потому что эти люди профессионалы своего дело, а не капризные кисельные барышни, "забывающие" свою человеческую природу, которым корона жмёт.

Цитата Гаррик ()
С сочувствием следил за попытками на пальцах объяснить даже не азы, но основополагающие понятия сметного дела .
Гаррик, Я с сочувствием и без него вижу в ваших словах только снобизм и чванливость. Сочувствия тут нет. Ко мне? Вряд ли. Оно мне и не нужно. К отвечающим? Тоже сомнительно, чтобы они в нём нуждались. Зато есть лицемерие.

Уважаемые, Гаррик и Забывающий, открою вам секрет, этот форум индексируется поисковыми оптимизаторами и на него попадают в поисках ответов не только профессиональные сметчики, но и те, кому эта тема по разным причинам стала актуальна. Не хочу тут разводить воду, но профессиональная среда формируется в том числе и на взаимоуважении и взаимопомощи. Всё на добровольной основе. И если нечего сказать по существу вопроса, то абсолютно не к чему сотрясать воздух и показывать свою некомпетентность в некоторых вопросах. Желаю вам удачи и не терять своё человеческое достоинство.

Сообщение отредактировал aze7tsar - Понедельник, 15.02.2016, 00:15

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять? ((ГЭСН, ЕНиР, ФЕР, ТЕР, ГСН, ТСН, ССЦ и прочее))
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.