Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 03.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2537

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 6123456»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять? ((ГЭСН, ЕНиР, ФЕР, ТЕР, ГСН, ТСН, ССЦ и прочее))
Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять?
aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:15 | Сообщение # 1
Сержант
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в сборниках, справочниках, нормативах и прочих документах, которые применяются для обоснования того или иного вида деятельности (действия) в процессе составления смет и расчётов.

На страницах форума есть отдельные эпизодические темы, посты по этому вопросу, но картину они так и не прояснили. Вот некоторые примеры этих тем:
1) Какие сборники? (http://cmet4uk.ru/forum/2-19485-1)
2) Можно ли "мешать" сборники? (http://cmet4uk.ru/forum/2-19261-1)
3) Сборники ЕНиР (http://cmet4uk.ru/forum/2-2179-1)

Есть и другие. Список можно дополнить. Но, повторюсь, свет они на проблему не проливают. Вопросы у меня такие:

1. Какие существуют сборники, справочники, нормы и прочее (далее Документы), которые могут использоваться при составлении смет и расчётов? Какова специфика каждого из них?
2. Какие из этих Документов являются действующими?
3. Какие из этих Документов являются обязательными и зафиксированными законодательно?
4. Существует ли какая-то структурная и системная иерархия в этих Документах? Есть ли приоритеты в применении?
5. Как поступать, если отдельные виды работ пересекаются в разных Документах? (Примеры есть на форуме. Может, у кого-то есть свои примеры.)
6. Как поступать, если отдельные виды работ пересекаются в одном Документе? (Примеры есть на форуме. Может, у кого-то есть свои примеры.)
7. Как "подружить" старые расценки и технологии с сегодняшним днём? И как их "подружить" между собой?
8. Есть ли на ваш взгляд во всех этих Документах на сегодняшний день системность и логичность? Не в отдельно взятых, а именно как связка и система.

Вот не полный перечень Документов, которые мне удалось выписать:
ВСН – ведомственные строительные нормы
ГСН – государственные сметные нормативы
ГЭСН (ГЭСНм, ГЭСНп,ГЭСНр, ГЭСНмр) – государственные элементные сметные
нормы на строительные работы (монтаж оборудования, пусконаладочные работы,
ремонтно-строительные работы, ремонт оборудования)
ЕНиР – единичные нормы и расценки
МДС – методическая документация в строительстве
СБЦ – сборник базовых цен
СЗСЦ – сборник зональных сметных цен
СНиП – строительные нормы и правила
СП – свод правил
ССЦ – средние сметные цены
СЦМ – сборник цен на материалы
ТЕР (ТЕРм, ТЕРп, ТЕРр, ТЕРмр) – территориальные единичные расценки на
строительные работы (монтаж оборудования, пусконаладочные работы,
ТСН – территориальные строительные нормы
ФЕР (ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр, ФЕРмр) – федеральные единичные расценки на
строительные работы (монтаж оборудования, пусконаладочные работы,

Что, как, когда, зачем и почему применять или не применять?

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
aze7tsarhttp://cmet4uk.ru/search....E%D0%B2
большую часть ответов найдете здесь.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

Galina53Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
aze7tsar, начните с библии сметчика - МДС81-35.2004.

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:43 | Сообщение # 4
Сержант
Награды:
0  
veronika-2, спасибо за оперативную рекомендацию. Буду изучать. Только боюсь, что мне как не профессионалу (на первый взгляд объёма информации по вашей ссылке) там грозит ещё больше увязнуть в вопросе. Хотя, несомненно, ответы там есть.

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
aze7tsar, а вам один ответ нужен - сайт минстроя и федеральный реестр сметных нормативов. там все есть. а вообще вопрос ваш из тех, на который ответа тут не дадут. люди ГОДАМИ это изучают, а вы ответ конкретный получить хотите, в двух строчках и сразу

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:09 | Сообщение # 6
Сержант
Награды:
0  
Цитата veronika-2 ()
а вы ответ конкретный получить хотите, в двух строчках и сразу

veronika-2, не совсем так. Скорее, цель - это услышать мнения и рекомендации разных людей с разным подходом и опытом. "Среднее арифметическое", возможно, даст какую-то уже систему знаний.

Согласен, что то, что изучают "годами", в одну строчку не уместится. Но, во-первых, в одну строчку и сразу не требуется умещать, а, во-вторых, как раз "изучение годами" и навевает на размышление о недостаточной системности в этой сфере (или, наоборот, излишней системности?). Чтобы правила работали, они должны быть понятны и логичны для большинства. 

В любом случае, ваши советы принял к сведению. 

Galina53, спасибо. Принял.

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
aze7tsar, извините а вы не отсюдова случайно?
http://cmet4uk.ru/forum/60-29349-410798-16-1455368689 не из тех трех случаем?

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:25 | Сообщение # 8
Сержант
Награды:
0  
veronika-2, не уверен, что понял ваш вопрос. "Те" - это кто? "Отсюдова" - это откудова?

Я из тех, у кого есть определённые и конкретные вопросы, и кто хочет услышать на них соответствующие ответы от профессионалов. Разборки вроде "тех" и "оттудова" меня не очень интересуют и времени на них нет.

Galina53Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:54 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
aze7tsar, простите, а вам для чего нужны ответы на свои 8 вопросов? Такое впечатление, что вы решили единый госэкзамен на форуме провести.
Но если ответы нужны для чего-то другого, то остановлюсь только на 1-ом вопросе:
Цитата aze7tsar ()
1. Какие существуют сборники, справочники, нормы и прочее (далее Документы), которые могут использоваться при составлении смет и расчётов? Какова специфика каждого из них?
Специфика каждого из них??? Да одних только ТЕР  - 47 штук. И что, вы предлагаете в одной теме рассказать о специфике каждого?  Какой в этом смысл? (Как сказал Козьма Прутков: нельзя объять необъятное). В каждом сборнике, кроме таблиц с расценками,  есть техчасти. Открывайте каждый сборник, каждую его техчасть по очереди и изучайте специфику. В чем  проблема то?

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата Galina53 ()
Да одних только ТЕР - 47 штук.
+ ТЕРр - десятка два
+ТЕРм - 40 штук минимум...
Столько же ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм.
а еще всякие ведомственные сборники - сотнями штук... пусконаладочные еще забыла...

abk63Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:29 | Сообщение # 11
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
мне кажется отвечающие не совсем поняли вопрос
Цитата aze7tsar ()
Что, как, когда, зачем и почему применять или не применять?
aze7tsar, начните с изучения Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 декабря 2012 г. N 76/ГС. В инете находится легко

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:39 | Сообщение # 12
Сержант
Награды:
0  
Galina53, нет, госы тут не при чём. Причина более приземлённая. Компания, в которой я работаю, большей частью занимается малоэтажным строительством. И если, например, взять такой вид работ как разработка грунта в отвал вручную (что по сути на практике означает выкопать лопатой траншею/котлован), то разброс расценок у фирм на рынке строительства может достигать не 10-20% и даже не 30-50%, а 100-200%. То же самое наблюдается и при найме работников. Поэтому изначально причиной, по которой обратился к справочникам, было за что-то зацепиться при определении цены предложения (как предложения на рынке услуг, так и труда). В справочниках это есть. Я по крайней мере для себя нашёл полезным некоторые нормы рабочего времени в ЕНиР и ГЭСН и расценки в ФЕР. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Выяснилось, что тут тоже не всё идеально и гладко. Собственно, все мои вопросы и являются результатом попытки понять, как применять существующие нормативные документы. 

veronika-2
Цитата veronika-2 ()
+ ТЕРр - десятка два+ТЕРм - 40 штук минимум...
Столько же ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм.
а еще всякие ведомственные сборники - сотнями штук... пусконаладочные еще забыла...
В том-то и дело. А есть какая-то между ними иерархия и приоритетность? Ну, то есть мне, например, надо возвести стены из кирпича. В какой справочник я должен заглянуть в первую очередь?

Я прошу прощения у уважаемых экспертов, если мои вопросы и ответы на ваши вопросы кажутся неуместными и дилетантскими. Но чтобы прояснить для себя ситуацию, я и обратился сюда к профессионалам.

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:49 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата aze7tsar ()
В том-то и дело. А есть какая-то между ними иерархия и приоритетность? Ну, то есть мне, например, надо возвести стены из кирпича. В какой справочник я должен заглянуть в первую очередь?
в любой. у них назначение разное. можете даже сравнить. ГЭСН-ФЕР-ТЕР - там одна и та же норма будет.

aze7tsarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:57 | Сообщение # 14
Сержант
Награды:
0  
abk63, спасибо за наводку и понимание сути моей проблемы.

Кстати, интернет выдал новый документ - ПРИКАЗ от 8 июня 2015 года № 413/пр. Тот, который вы указали, утратил силу как раз подписанием вот этого нового документа.

Добавлено (14.02.2016, 15:57)
---------------------------------------------
Цитата veronika-2 ()
ГЭСН-ФЕР-ТЕР - там одна и та же норма будет.
veronika-2, со связкой ГЭСН-ФЕР-ТЕР меньше всего вопросов. Кстати, правильно ли я понимаю, что в ГЭСН содержится информация о нормах затрат труда и материалов, машин и механизмов, а ФЕР уже даёт к этим нормам утверждённые (или рекомендованные) нормы расценок на эти виды и объёмы работ? ТЕР, как я понимаю, это уже пересмотрение рекомендованных расценок ФЕР отдельно для каждого региона.

Сообщение отредактировал aze7tsar - Воскресенье, 14.02.2016, 15:58

veronika-2Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Цитата aze7tsar ()
в ГЭСН содержится информация о нормах затрат труда и материалов, машин и механизмов, а ФЕР уже даёт к этим нормам утверждённые (или рекомендованные) нормы расценок на эти виды и объёмы работ?
верно
Цитата aze7tsar ()
ТЕР, как я понимаю, это уже пересмотрение рекомендованных расценок ФЕР отдельно для каждого региона.
ну в общем да. а про остальное забудьте

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Сборники, справочники, нормы: что, как и когда применять? ((ГЭСН, ЕНиР, ФЕР, ТЕР, ГСН, ТСН, ССЦ и прочее))
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.