Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 03.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2152

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вопрос по учету монтажа ответных фланцев на трубопроводе
Вопрос по учету монтажа ответных фланцев на трубопроводе
TanreyДата: Вторник, 15.12.2015, 13:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Статус: Offline
Недавно составил смету о монтаже трубопровода, отправил заказчику на проверку, в результате получил несколько необычные для меня претензии:

В расценках ФЕРм12-02-003 монтаж ответных фланцев на трубопроводах учтен и дополнительно установку фланцев включать не корректно!
см. Вестник ценообразования от 28.02.2011г. 
В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются в том случае, если на монтаж трубопроводов применены расценки "Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..."

На основании этого заявления из сметы были удалены работы по установке ответных фланцев для монтажа кранов, монтаж отводов и переходов, удалена изоляция трубопровода и наконец была удалена окраска трубопровода. И еще более странное что были удалены краны, фланцы, отводы которые монтируются на трубопровод, который монтируется по ФЕРм12-01-002.

Найти этот вестник несколько затруднительно, поскольку все ссылки на него уже протухли, и из-за этого я не могу более подробно прочитать что в этом вестнике написано.

И из всего этого у меня возник вопрос: что это значит и как с этим бороться? Бороться я попробовал, но мне предлагают сначала прочитать этот вестник, после чего кладут трубку.
Может есть у кого-то этот вестник, и он может скинуть сюда ссылку на него?
И еще успокоительного хочу.
Такая ситуация у меня уже не в первый раз, но я уже от этого заказчика ничего хорошего не жду.
И еще заказчик требует перевести смету в ТЕРы на индекс от 1 квартала 2012г. 
И цены свои требует поставить.
И из всех работ удалить материалы и технику.

veronika-2Дата: Вторник, 15.12.2015, 14:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Tanrey, бегите от этого заказчика

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

Galina53Дата: Вторник, 15.12.2015, 14:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата Tanrey ()
И из всех работ удалить материалы и технику.

Грабеж среди бела дня)) Хорошо что хоть зарплату не требует удалить.

abk63Дата: Вторник, 15.12.2015, 14:23 | Сообщение # 4
Сметчик
Оренбург
Награды:
341  
Цитата Tanrey ()
расценки "Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..."
вообще-то включают
Цитата Tanrey ()
фланцы, отводы которые монтируются на трубопровод
это же не трубы... чем от 16 сборника отличается?

Новое пособие - Монтаж оборудования ОПС
Пособие сметчику «Пусконаладочные работы электроустановок»
Акция на День строителя
Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент

Galina53Дата: Вторник, 15.12.2015, 14:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Tanrey, есть ответ (по поводу ответных фланцев) в письме, в котором лично я ничё не поняла пока, может вы разберетесь. Это письмо №449-2495/ФЦ от 12.09.2007. Вот выдержка из него:

В отделе 12 «Арматура общего назначения» сборника ГЭСНм-2001-12 (ФЕРм-2001-12) «Технологические трубопроводы» затраты на установку ответных фланцев, привариваемых к трубопроводам, не учтены.
Указанные затраты учтены в соответствующих нормах (расценках) отделов 1 и 2 сборника № 12 «Технологические трубопроводы», в которых предусмотрены затраты на монтаж трубопроводов с фланцевыми соединениями. В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются.

TanreyДата: Вторник, 15.12.2015, 14:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Цитата abk63 ()
Цитата Tanrey ()расценки "Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..."
вообще-то включают
Разве в этой расценке включены работы на установку ответных фланцев для установки арматуры? Как я понимаю в этой расценке учтены работы по прокладке трубопровода с применением фланцев и сварных стыков. Там нереально учесть установку ответных фланцев для установки арматуры.
Цитата abk63 ()
Цитата Tanrey ()фланцы, отводы которые монтируются на трубопровод
это же не трубы... чем от 16 сборника отличается?
Ты думаешь я сам понимаю почему заказчик так поступил? Просто мне прислали письмо на почту с данными претензиями, обосновали это вестником ценообразования, на мой звонок насчет подробностей потребовали удалить материалы и технику из всех работ, и заказчик сразу прервал звонок. Больше на мои звонки он не отвечал.

veronika-2Дата: Вторник, 15.12.2015, 14:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
Tanrey, предупреждаю - тут к незнакомым на "Вы". на "Ты" -только с взаимного согласия собеседника

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

TanreyДата: Вторник, 15.12.2015, 14:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Цитата Galina53 ()
В отделе 12 «Арматура общего назначения» сборника ГЭСНм-2001-12 (ФЕРм-2001-12) «Технологические трубопроводы» затраты на установку ответных фланцев, привариваемых к трубопроводам, не учтены.Указанные затраты учтены в соответствующих нормах (расценках) отделов 1 и 2 сборника № 12 «Технологические трубопроводы», в которых предусмотрены затраты на монтаж трубопроводов с фланцевыми соединениями. В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются.
Здесь как мне кажется написано вот что:
При применении отделов 1 и 2 сборника № 12 «Технологические трубопроводы» в смете учтены работы по установке фланцев на трубопроводе, поэтому добавлять в смету данные работы не надо, но эти работы учтены только при прокладке трубопровода, следовательно следует добавлять эти работы в случае если необходимо учесть установку ответных фланцев для фланцевой арматуры монтируемой на данном трубопроводе.

Добавлено (15.12.2015, 14:44)
---------------------------------------------

Цитата veronika-2 ()
Tanrey, предупреждаю - тут к незнакомым на "Вы". на "Ты" -только с взаимного согласия собеседника
Предупреждению внял, прошу простить если кого-то обидел

ТюленинДата: Вторник, 15.12.2015, 15:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Уфа
Награды:
44  
Цитата Tanrey ()
следовательно следует добавлять эти работы в случае если необходимо учесть установку ответных фланцев для фланцевой арматуры монтируемой на данном трубопроводе.
тв вы шо?Не смешите... Простой вопрос6 какую расценку вы собираетесь применить на сварку фланцев, если трубопровод и запорная арматура расценены по м12? Как понимаю из 22-го... Дык не верно biggrin

TimoshaДата: Среда, 16.12.2015, 12:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Волгоград
Награды:
12  
Tanrey, Вы не упомянули, была ли в этой смете расценка на изготовление узлов трубопроводов. Ведь расценки 12м-02-003 предусматривают монтаж трубопроводов "из стальных труб с фланцами и сварными стыками на условное давление не более 10 МПа из готовых узлов и секций ", т.е предполагается, что фланцы на эти узлы уже приварены, да и арматура тоже, возможно, установлена. В противном случае применяются расценки 12м-02-005, если сравнить ресурсы, то н-р в расценке ТЕРм12-02-003-10 Затр. труда 96,2чел*ч, сварка - 4,25маш*ч,
а в расценке ТЕРм12-02-005-10 (на тот же диаметр) 143чел*ч и 13,08маш*ч.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вопрос по учету монтажа ответных фланцев на трубопроводе
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.