Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 06.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2432

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 512345»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вопрос от начинающего оценщика-сметчика
Вопрос от начинающего оценщика-сметчика
andamorДата: Среда, 26.08.2015, 15:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Статус: Offline
Друзья-сметчики, хотел у вас попросить помощи, надеюсь кто поможет. Работаю в оценочной организации. Т.к имею строительное образование (ПГС), то решили с начальником заняться оценкой ущерба от протечек, пожаров и т.д. Я сразу почитал книги по смете (ардзинов и др.), припомнил что забыл или не знал, но всё равно в голове много неопределенностей. Элементарно даже не знаю где взять более-менее стандартный перечень работ по протечках или пожарам, т.к. в литературе я этого не нашел. Также еще так и не смог понять, надо ли физическому лицу в случае протечки начислять сметную прибыль? По уму то не надо. А как накладные расходы в этом случае считать? А как открыл оценку для суда по пожару, так там другой оценщик всего накидал подряд и не разобраться даже что зачем и почему. В связи с этим хотел обратиться к сообществу, может ли кто-нибудь посоветовать источники, где можно всё эти пробелы устранить, может книги есть которые я не нашел, или примеры смет по протечкам и пожарам, или вы может хотя бы в общим словах наставление дадите. Очень нужно, друзья.

veronika-2Дата: Среда, 26.08.2015, 15:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Статус: Online
перечень необходимых работ - определяется по факту обследования и фиксируется актом. смета составляется полноценная, с НР, СП, НДС.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

andamorДата: Среда, 26.08.2015, 15:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды:
0  
1. Veronika-2, у вас случаем нет в практике хотя бы примеров подобных смет? Хочу хоть глянуть, как это должно выглядеть
2. "Смета фиксируется актом" - это речь идет об установленной форме акта осмотра? не могли бы вы дать ссылку?
3. Где можно посмотреть актуальные нормы начисления НР и СП для ремонтных работ?

supergogyДата: Среда, 26.08.2015, 15:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Здесь на сайте есть примеры смет, поищите. http://cmet4uk.ru/load/primery_smet/17

veronika-2Дата: Среда, 26.08.2015, 15:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
andamor, примеров подобных смет на сайте - полно. поищите сами.
Цитата andamor ()
Смета фиксируется актом

чушь. читайте внимательнее.
Цитата andamor ()
это речь идет об установленной форме акта осмотра? не могли бы вы дать ссылку?

формы акта обследования не существует. составляется акт в свободной форме, утверждается комиссией
Цитата andamor ()
. Где можно посмотреть актуальные нормы начисления НР и СП для ремонтных работ?

в соответствующих МДС. и не спрашивайте что такое МДС, пожалуйста ))

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

andamorДата: Среда, 26.08.2015, 15:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды:
0  
supergogy, спасибо, буду искать

Добавлено (26.08.2015, 15:15)
---------------------------------------------
veronika-2, что такое МДС я уже знаю)))спасибо за прямоту)))извините за глупые для вас вопросы, для меня это всё слишком пока запутанно и непонятно

supergogyДата: Среда, 26.08.2015, 15:18 | Сообщение # 7
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Актом осмотра фиксируется ущерб, на основании акта осмотра составляется дефектная ведомость(опись работ), на основании описи составляется смета. Смета должна быть полноценной с накладными, сметной прибылью и прочим, она подразумевает, что не пострадавший человек будет собственными руками ремонт делать, а наймет подрядчика, соответственно сметная прибыль пойдет подрядчику. Ну по крайней мере так было в страховой, в которой раньше я работал, с нами постоянно судились. 
 По поводу составления смет, есть куча разных программных комплексов для составления, сидя совершенно без опыта вы вряд ли разберетесь, честно говоря.

andamorДата: Среда, 26.08.2015, 15:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды:
0  
veronika-2, я вот только не понимаю всё-таки. Вот человека затопило, он будет за свои деньги делать ремонт. Я не понимаю за что я ему буду сметную прибыль нассчитывать, если это (по учебнику) деньги на развитие производства подрядной организации. В чем смысл тогда?

veronika-2Дата: Среда, 26.08.2015, 15:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
andamor, читайте сообщение выше ))) как сделает пострадавший - сам или наймет рабочих - его личное дело

andamorДата: Среда, 26.08.2015, 15:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Награды:
0  
supergogy, спасибо за ответ. По поводу опыта как тут сказать не знаю, в вузе считать смету более менее научили, на 3-м курсе в ручную считали по ферам на строительство котеджа, на 5-м считали тоже самое в Багире и в РИКе, естесственно всё с косяками и неправильно, да за нас и не особо то брались научить, просто чтобы программу выполнить по курсовым и всё. А так у меня и выхода то нет, надо брать и учиться. Проблема в большей степени в том, что мне чисто практического опыта не хватает.

Добавлено (26.08.2015, 15:27)
veronika-2, supergogy, а разница существенная есть в программах для расчета? А то я кроме сурогатной Багиры и старого не обновленного РИКа ничего в глаза не видел.

Сообщение отредактировал andamor - Среда, 26.08.2015, 15:28

veronika-2Дата: Среда, 26.08.2015, 15:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
andamor, разница в программах - в удобстве работы.

supergogyДата: Среда, 26.08.2015, 15:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Москва
Награды:
1  
Цитата andamor ()
supergogy, спасибо за ответ. По поводу опыта как тут сказать не знаю, в вузе считать смету более менее научили, на 3-м курсе в ручную считали по ферам на строительство котеджа, на 5-м считали тоже самое в Багире и в РИКе, естесственно всё с косяками и неправильно, да за нас и не особо то брались научить, просто чтобы программу выполнить по курсовым и всё. А так у меня и выхода то нет, надо брать и учиться. Проблема в большей степени в том, что мне чисто практического опыта не хватает.
ну что сказать, я в сметчики из манагеров перешел, друг сметчиком работал, давал мне описи, я делал сметы, он проверял, разбирали ошибки, сперва только так и учился, так что было бы желание. Если есть общее понимание, что аббревиатуры означают и что из чего складывается, а так же понимание строительных процессов, то можно и самому наверное учиться. Но в ручную считать это садомазохизм)) хотя если хочешь разобраться что и откуда берется то поначалу можно и ручками посчитать)

Добавлено (26.08.2015, 15:31)

Цитата andamor ()
veronika-2, supergogy, а разница существенная есть в программах для расчета? А то я кроме сурогатной Багиры и старого не обновленного РИКа ничего в глаза не видел.
можешь зайти на cloud.smeta.ru посмотреть, это смета.ру, сравнивать не могу, только в ней и работал

andamorДата: Среда, 26.08.2015, 15:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Награды:
0  
supergogy, это был не садомазахизм, а это был САДИЗМ со стороны преподавателей над студентами. Мы еще и форму в ecxel сами составляли)))

Друзья, у меня к вам еще пару вопросов, если вы не против:

1. Правильно ли я понял?...Вот допустим я буду считать смету по протечке ресурсным методом, перечень работ и ресурсов я беру из соответствующего ГЭСН, а расценки беру по факту того, сколько и чего конкретно на это затратили во время ремонта. НО если я составляю сметный расчет как оценщик, то подразумевается что работы еще не были произведены, а смета считается на основе проектной документации. Так и где мне тогда узнать актуальные расценки? по ТЕР и ССЦ и прайсам?

2. Кто входит в состав комиссии по акту осмотра? Я-оценщик и собственник?

3. Если я буду считать смету в РИК, у нас по Костроме ТЕР 2013 года последний вышел, это ж значит там всё уже не актуально. Я приложил к письму прайс по норм.базам. Посоветуйте пожалуйста чем из приведенного перечне мне будет наиболее актуально воспользоваться?
Прикрепления: price_nb-1-.rar(165Kb)

AleksejДата: Среда, 26.08.2015, 15:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сочи
Награды:
112  
andamor, В экселе было нормальное обучение.
Не надо грешить не преподов.
 Они учили как могли.
Только уж если вы строитель- выражайтесь строительным языком.
 Мало ли кто подумает и какие ассоциации при слове протечка.
 Вы наверное имеете в виду залив квартиры.
при ресурсном можете  посчитать в экселе на основании прайсов и договоров на выполнение комплекса работ с учетом машин и прочего.
И при выполнении работ по проектным данным - как согласуете с заказчиком.

andamorДата: Среда, 26.08.2015, 16:09 | Сообщение # 15
Рядовой
Награды:
0  
Aleksej, я правда не грешу на преподов, поверьте везде учат по разному и уровень  и подход разный, тем более ситуация в настоящее время в образовании оооочень тяжелая (а я выпустился как раз в том году, попал под урезанную программу бакалавров), образовательные стандарты и нормы падают на глазах. Я сам пошел в аспирантуру чтобы стать преподавателем (по строительному материаловедению), потому что люблю это дело, люблю науку, и очень надеюсь изменить ситуацию хотя бы в локальном масштабе как смогу.
А сметное дело для меня сейчас в качестве второй работы. Я прошу прощения за непрофессиональный язык, буду впредь изъясняться конкретнее. А так-то да, я имел ввиду завил квартиры соседом сверху)))

А вы не подскажите, для организаций типа страховая компания, суд, банк - им всё равно где я сделаю смету? даже ексель подойдет?

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Вопрос от начинающего оценщика-сметчика
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.