Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 11.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2171

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » индексы по статьям затрат и к смр в одной смете (индексы по статьям затрат и к смр в одной смете - правильно?)
индексы по статьям затрат и к смр в одной смете
Василиса_7Дата: Четверг, 10.12.2015, 14:29 | Сообщение # 16
Подполковник
Севастополь
Награды:
3  
Статус: Offline
у меня сложилась аналогичная ситуация - Заказчик требует применить индекс для пусконаладочных работ по письму Минстроя, в случае, когда вся смета переводится с использованием постатейных индексов.
я считаю это требование - неправомерным, ищу документальное подтверждение этому......

Цитата abk63 ()
Цитата таня_прищепка ()вопрос не в том ГДе взять индекс. А можно ли ОДНОВРЕМЕННо в смете применять индекс к СМР (на пусконаладку) и индексы по статьям затрат (на все остальные работы) ?

нет
если есть
Цитата таня_прищепка ()индексы по статьям затрат (на все остальные работы)
то индекс на ПНР должен быть отдельный по статьям затрат. кстати, от индекса на ОЗП при такой индексации он ничем не отличается. вы в каком-то месте сами себя запутали...

ну почему запутала, индексы ведь разные, например: по письму Минстроя индекс на пусконаладочные работы для нашего региона 12,1 (да-да, я помню, что он рассчитан с 0,85/0,8), а ОПЗ (постатейный) 16,91... получается, для землекопов я буду использовать индекс 16,91, а для инженеров 1..2 категории 12,1.......

Цитата av_00 ()
И вот ещё – ФЦЦС/База знаний
ознакомилась с разъяснениями ФЦЦС, считаю что они устарели, т.к. в тот период Минрегион выпускал другие индексы((((
Прикрепления: 1__2010_.doc(301Kb)

Сообщение отредактировал Василиса_7 - Четверг, 10.12.2015, 14:42

av_00Дата: Четверг, 10.12.2015, 16:03 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды:
133  
Цитата Василиса_7 ()
на пусконаладочные работы для нашего региона 12,1 (да-да, я помню, что он рассчитан с 0,85/0,8), а ОПЗ (постатейный) 16,91

индексы от минрегиона/минстроя всегда отставали от региональных...
И вы различайте всё-таки индексы к СМР и индексы по статьям затрат, они считаются по разному и не будут совпадать (их нельзя сравнивать и использовать взамен друг-друга)...

"индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ применяются к базисной стоимости работ, учитывающей прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль." (Догма)

Цитата Василиса_7 ()
для землекопов я буду использовать индекс 16,91, а для инженеров 1..2 категории 12,1

индексом 16,91 можно определять размер нормативной зарплаты землекопа, а индексом 12,1 – размер сметной стоимости ПНР.
Нельзя перемешивать в смете индексы из разных источников – карнавальный маскарад с винегретом получится...
или только федеральные, или только региональные

Добавлено (10.12.2015, 16:03)
---------------------------------------------
и ещё

было Письмо от 26.12.2012 №4506-12/ИП-Готв/ГС

Сообщение отредактировал av_00 - Четверг, 10.12.2015, 16:03

Василиса_7Дата: Четверг, 10.12.2015, 19:35 | Сообщение # 18
Подполковник
Севастополь
Награды:
3  
Цитата av_00 ()
И вы различайте всё-таки индексы к СМР и индексы по статьям затрат, они считаются по разному и не будут совпадать (их нельзя сравнивать и использовать взамен друг-друга)...........Нельзя перемешивать в смете индексы из разных источников – карнавальный маскарад с винегретом получится...
или только федеральные, или только региональные
да я это понимаю... не понимает мой Заказчик....

я ведь об этом и пишу выше:

Цитата Василиса_7 ()
у меня сложилась аналогичная ситуация - Заказчик требует применить индекс для пусконаладочных работ по письму Минстроя, в случае, когда вся смета переводится с использованием постатейных индексов.я считаю это требование - неправомерным, ищу документальное подтверждение этому......

у меня возник очередной вопрос:
Цитата av_00 ()
индексом 16,91 можно определять размер нормативной зарплаты землекопа, а индексом 12,1 – размер сметной стоимости ПНР.
а что же мы узнаем, применяя 16,91 к пусконаладочным работам?

за письмо - Спасибо!

av_00Дата: Пятница, 11.12.2015, 14:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды:
133  
Цитата Василиса_7 ()
а что же мы узнаем, применяя 16,91 к пусконаладочным работам?

вы же сами говорили, что
Цитата Василиса_7 ()
ОПЗ (постатейный) 16,91

16,91 – это индекс к зарплате и применяется он к зарплате, а не к работам, выражение-то стройте правильно, в России мы, не в занзибаре...

Добавлено (11.12.2015, 14:47)
---------------------------------------------

Цитата Василиса_7 ()
да я это понимаю... не понимает мой Заказчик....

а это общая беда строительной отрасли – нарастающая глупость тупость некомпетентность, как снизу, так и сверху – вон уж медики начали управлять, так что скоро каждая кухарка будет и составлять и проверять сметы...

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » индексы по статьям затрат и к смр в одной смете (индексы по статьям затрат и к смр в одной смете - правильно?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.