Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 17.07.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2439

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов
Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов
abk63Дата: Среда, 19.06.2019, 02:59 | Сообщение # 16
Сметчик
Оренбург
Награды:
367  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17717
Репутация: 547
Статус: Offline
Цитата Tendernesssy ()
Подрядчик утилизирует мусор Заказчика, после чего Подрядчику выставляют налог на отходы.

у Подрядчика есть лицензия на утилизацию? или он просто отвозит на свалку мусор?
Цитата Tendernesssy ()
налог на отходы.

такого не существует...
Есть экологический сбор и плата за загрязнение окружающей среды. Это разные вещи...
 
TendernesssyДата: Среда, 19.06.2019, 07:04 | Сообщение # 17
Сержант
Самара
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Самара
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
у Подрядчика есть лицензия на утилизацию? или он просто отвозит на свалку мусор?Цитата Tendernesssy () налог на отходы.такого не существует...Есть экологический сбор и плата за загрязнение окружающей среды. Это разные вещи...




у Подрядчика Договор на оказание услуг по приему и захоронению отходов на полигоне;

Есть Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 №913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах"
вот там Ставки платы при размещении отходов.

Кто эти затраты должен покрывать? спрашивают с Подрядчика, отходы то Заказчика.
 
abk63Дата: Среда, 19.06.2019, 07:11 | Сообщение # 18
Сметчик
Оренбург
Награды:
367  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17717
Репутация: 547
Статус: Offline
Цитата Tendernesssy ()
Кто эти затраты должен покрывать? спрашивают с Подрядчика, отходы то Заказчика.

вот у вас мусор из дома/квартиры вывозят... кто платит за его вывоз и утилизацию?  biggrin
 
TendernesssyДата: Среда, 19.06.2019, 08:32 | Сообщение # 19
Сержант
Самара
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Самара
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
вот у вас мусор из дома/квартиры вывозят... кто платит за его вывоз и утилизацию?

я думаю это учтено в тарифах, за мусор мы платим за м2;
а Подрядчик за утилизацию в т.

Тогда поставлю вопрос по другому Затраты, не учитываемые в нормах НР , но относимые к НР согласно МДС 81-33.2004  (п.1-4) кто оплачивает?
 
vladnikДата: Среда, 19.06.2019, 09:17 | Сообщение # 20
Ценовой инженер
СПб
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 13549
Репутация: 313
Статус: Offline
Цитата Tendernesssy ()
Подрядчик за утилизацию

 т.е Подрядчик занимается благотворительностью.. ))))))))))))

Вообще-то у мусора есть СОБСТВЕННИК )))-Зак
который платит за ВСЕ.. что с ним связано
Исполнитель его хотелок -Подрядчик..

В сметном расчете ОПЛАЧИВАЮТСЯ
-вынос с погрузкой
-вывоз
-затраты по утилизации (затраты=стоимость+допплатежи в виде всяких сборов)
 
abk63Дата: Среда, 19.06.2019, 09:17 | Сообщение # 21
Сметчик
Оренбург
Награды:
367  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17717
Репутация: 547
Статус: Offline
Цитата Tendernesssy ()
я думаю это учтено в тарифах, за мусор мы платим за м2;

платили до 1 января... сейчас с человека...

Цитата Tendernesssy ()
Затраты, не учитываемые в нормах НР , но относимые к НР согласно МДС 81-33.2004 (п.1-4) кто оплачивает?

попробую угадать с 1 раза biggrin . тот у кого НР в смете сидит... только причем здесь ваша ситуация?
перевозка мусора с погрузкой - отдельные позиции в смете. утилизация на полигоне - по тарифам полигона... причем в зависимости от класса отходов...
 
JunonДата: Среда, 19.06.2019, 10:51 | Сообщение # 22
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Ситуация такая: Подрядчик утилизирует мусор Заказчика, после чего Подрядчику выставляют налог на отходы. Кто в данном случае должен этот налог оплачивать???


Всегда удивляюсь подобным вопросам, т.к. точный ответ дать практически невозможно, и только поболтать на тему.
Во-первых, что является основанием для выполнения работ: тип работ (строительство, кап.ремонт, текущий ремонт), обоснование объемов и стоимости (проект/заключение ГГЭ ССР, техническое задание Заказчика по дефектным ведомостям с лок.сметами, и т.д....). В каждом из этих случаев вопрос утилизации мусора может решаться по-разному. Во-вторых, если Подрядчик не подумал об этой теме на этапе заключения договора, и согласился на сумму Х, то все возникающие "вдруг" затраты - за его счет.
Цитата vladnik ()
Вообще-то у мусора есть СОБСТВЕННИК )))-Заккоторый платит за ВСЕ.. что с ним связано
Исполнитель его хотелок -Подрядчик..


Немного не так cool Заказчик, как правило, старается передать Подрядчику все права и обязанности по ведению работ на объекте (кроме бюрократических полномочий в органах власти..). А до Подрядчика это доходит либо поздно, либо слишком поздно. Утилизация мусора сегодня становится более серьезной задачей, чем 5 лет назад, больше контроля.


Сообщение отредактировал Junon - Среда, 19.06.2019, 10:53
 
veronika-2Дата: Среда, 19.06.2019, 10:55 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
411  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 19763
Репутация: 715
Статус: Online
Цитата Junon ()
и согласился на сумму Х, то все возникающие "вдруг" затраты - за его счет.

вы противоречите ГК РФ.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
JunonДата: Среда, 19.06.2019, 17:44 | Сообщение # 24
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
Цитата Junon ()и согласился на сумму Х, то все возникающие "вдруг" затраты - за его счет.

вы противоречите ГК РФ.


Это не я противоречу ГК РФ, это надо подрядчикам внимательно читать контракты в разделе: Обязанности подрядчика до их подписания.... делов-то. 
Иногда ГК РФ стоит во второй линии при рассмотрении дел по строительным подрядам (читая арбитражные дела cool ).
 
vladnikДата: Среда, 19.06.2019, 19:05 | Сообщение # 25
Ценовой инженер
СПб
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 13549
Репутация: 313
Статус: Offline
Цитата Junon ()
надо подрядчикам внимательно читать контракты

вообще-то..для опытных-это ПО УМОЛЧАНИЮ..
Если в Тендере отсутствует Проект контракта.. то лучше его запросить.. ДО..
 
JunonДата: Четверг, 20.06.2019, 09:49 | Сообщение # 26
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
При закупках по 44-фз текст проекта договора по контракту и все обоснования  цены должны быть, они публичны и  доступны для анализа. Другое дело, что большинство подрядчиков, как мне кажется, даже не читают и тем более не решаются обсуждать его кособокости "до...", надеются договориться что ли? Хотя, ведь законом не запрещено делать доп.соглашения после подписания? Были редкие случаи, когда грамотный подрядчик себя отстаивал.
Как происходят тендеры - не знаю.
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.