Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 16.12.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вы посещаете тематические семинары?
Всего ответов: 1720

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Твердая договорная цена (Вопросы про твердую договорную цену задаем здесь)
Твердая договорная цена
sammaxxДата: Понедельник, 20.06.2016, 09:56 | Сообщение # 751
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
sammaxx, а вопрос то в чем?
вопрос в применении текущих индексов изменения смр вместо средневзвешенного, рассчитанного при формировании начальной максимальной цены
 
veronika-2Дата: Понедельник, 20.06.2016, 10:03 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 686
Статус: Offline
sammaxx
Цитата sammaxx ()
вопрос в применении текущих индексов изменения смр вместо средневзвешенного, рассчитанного при формировании начальной максимальной цены

определяется условиями договора


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
sammaxxДата: Понедельник, 20.06.2016, 10:27 | Сообщение # 753
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
определяется условиями договора
по условиям Контракта отсутствует понятие ПОРЯДКА ВЗАИМОРАСЧЕТОВ
срок Контракта увеличивается с 33 месяцев до 72
я обратился к Заказчику внести изменения в Контракт не только в части срока, но и в части порядка взаиморасчетов - применив индексы изменения СМР ежеквартально сообщаемые Минстроем
Заказчик отписался ссылками на письма Минрегиона, которые говорят "в случае отсутствия в государственном контракте порядка взаиморасчетов за выполненные работы рекомендуется при определении стоимости выполненных работ в текущих ценах применять индексы пересчета, которые использовались при определении начальной (максимальной) цены конкурса (аукциона)"
Но, во-первых это письмо Минрегиона 2009 года и разъясняет отдельные положения применения 94-ФЗ (хотя конкурс был в рамках 44-ФЗ); во-вторых указанных писем нет в федеральном реестре сметных нормативов Минстроя; ну и в-третьих ст.450 и 744 ГК РФ говорит о существенных изменениях в условия исполнения Контракта.
Нужно добиться применения текущих индексов изменения СМР, но нормативной базы и разъяснений в этом вопросе я найти не могу


Сообщение отредактировал sammaxx - Понедельник, 20.06.2016, 10:38
 
veronika-2Дата: Понедельник, 20.06.2016, 10:37 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
397  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18960
Репутация: 686
Статус: Offline
Цитата sammaxx ()
Нужно добиться применения текущих индексов изменения СМР, но нормативной базы и разъяснений в этом вопросе я найти не могу

и не найдете, потому что
Цитата sammaxx ()
по условиям Контракта отсутствует понятие ПОРЯДКА ВЗАИМОРАСЧЕТОВ

а это - основной документ, который сие действие регламентирует. а в целом зак прав - цена контракта определена, в договоре порядок взаиморасчетов не указан. в вашем случае
Цитата sammaxx ()
срок Контракта увеличивается с 33 месяцев до 72

только расторжение контракта в судебном порядке по причине... бла-бла-бла... упущенная выгода и все такое... в соответствии с ГК РФ - покопайтесь, там базу под это дело найти можно


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
sammaxxДата: Понедельник, 20.06.2016, 10:42 | Сообщение # 755
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
только расторжение контракта в судебном порядке
это крайняя мера
хотелось бы решить вопрос путем здравого смысла и логики
 
geloДата: Понедельник, 26.09.2016, 12:01 | Сообщение # 756
Генерал-лейтенант
Сочи
Награды:
11  
Группа: Проверенные
Город: Сочи
Сообщений: 545
Репутация: 12
Статус: Offline
sammaxx, это скорее юридический вопрос. Во первый необходимо определиться по чьей причине произошло изменение сроков контракта.   Далее при обоюдном согласии изменить график производства работ и график платежей. Если заказчик не готов к этому, то расторжение договора, с выплатой сумму за уже выполненные работы. И учтите, что индексацию Вам могут пропустить только, если она предусмотрена договором и цена по договору не является твёрдой.
 
oksposesДата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:40 | Сообщение # 757
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
только расторжение контракта в судебном порядке по причине... бла-бла-бла... упущенная выгода и все такое... в соответствии с ГК РФ - покопайтесь, там базу под это дело найти можно

Согласен, у нас была похожая ситуация..
 
ЛюдочкаДата: Понедельник, 10.10.2016, 08:09 | Сообщение # 758
Генерал-полковник
Ростов-на-Дону
Награды:
52  
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1028
Репутация: 96
Статус: Offline
Цитата gelo ()
расторжение договора, с выплатой сумму за уже выполненные работы.

Причем стоимость выполненных работ Вам придется доказывать в судебном порядке (99% из 100 wacko , если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие факт приемки Заказчиком работ...
И заранее нужно позаботиться о том, чтобы результат Вашей работы на объекте остался сохранным (тонкий намек).
 
NIALДата: Суббота, 22.10.2016, 16:58 | Сообщение # 759
Лейтенант
Севастополь
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Севастополь
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Контракт.Твердая цена, бюджет. В процессе выполнения работ возникли изменения проектных решений. Подскажите как правильно оформить вышеуказанные изменения в сметной документации и в актах выполненных работ. Спасибо.
 
lukumДата: Вторник, 25.10.2016, 15:44 | Сообщение # 760
Подполковник
Пенза
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Город: Пенза
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата gelo ()
И учтите, что индексацию Вам могут пропустить только, если она предусмотрена договором и цена по договору не является твёрдой.
а что, по-вашему, твердую цену изменить нельзя? А Гражданский кодекс говорит об ином:
Статья 709. Цена работы
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Если изменение сроков произошло по объективным причинам, то изменение цены возможно, при воле обоих сторон.
пытайтесь договориться со второй стороной


Сообщение отредактировал lukum - Вторник, 25.10.2016, 15:45
 
Sane4kaДата: Среда, 26.10.2016, 09:43 | Сообщение # 761
Мисс Март 2012
Апатиты
Награды:
179  
Группа: Модераторы
Город: Апатиты
Сообщений: 5305
Репутация: 226
Статус: Offline
lukum, статья, на которую вы ссылаетесь, про
Цитата lukum ()
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора
А у автора вопроса
Цитата NIAL ()
возникли изменения проектных решений
В данном случае, нужно руководствоваться договором. 
Цитата NIAL ()
Подскажите как правильно оформить вышеуказанные изменения в сметной документации
Для начала, изменения должны быть внесены в проект и согласованы с заказчиком, а потом делается смета новая с учетом изменений, но т.к. у вас цена договора твердая, вы должны вписаться в неё, если другого не написано в договоре.


(работаю в "А0")
 
geloДата: Среда, 26.10.2016, 09:51 | Сообщение # 762
Генерал-лейтенант
Сочи
Награды:
11  
Группа: Проверенные
Город: Сочи
Сообщений: 545
Репутация: 12
Статус: Offline
NIAL, если изменения возникли по инициативе или вине заказчика, то нужно было сначала уведомить заказчика в письменном виде о данной ситуации и до принятия им решения о финансировании данных изменений приостановить работы связанные с данными вопросом. При этом стоимость данных изменений должна быть весомой в общей цене контракта (более 10% от общей цены договора).
Если Ваша компания стала инициатором данных изменений, то вероятней всего придётся вписываться в цену контракта.


Сообщение отредактировал gelo - Среда, 26.10.2016, 09:54
 
Сергей_АлександровичДата: Среда, 26.10.2016, 09:52 | Сообщение # 763
Полковник
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Репутация: 6
Статус: Offline
Даже в бюджете можно увеличить стоимость контракта на 10%, но это должно быть прописано в договоре, Sane4ka права
Цитата NIAL ()
как правильно оформить вышеуказанные изменения в сметной документации и в актах выполненных работ
Составляете новые сметы с учетом изменений в проекте и закрываете выполнение уже по новым сметам.
 
kisulka004Дата: Вторник, 01.11.2016, 13:18 | Сообщение # 764
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Надеюсь что здесь я смогу найти ответ на несколько вопросов, ну а сначала к сути дела: выполнение работ по капитальному ремонту электроснабжения, цена твердая, бюджет местный и областной. по окончанию всех работ и после закрытия актов выполненных работ были выявлены расхождения со сметой на данные работы, после чего был предоставлен акт согласования изменений подписанный соответственно всеми сторонами. Расхождения заключаются в исключении 8 позиций сметы и включением в нее других работ и материалов. Хотелось бы понять на сколько меняется характер выполненных работ с исключением старых и добавлением новых позиций и на сколько то целесообразно с точки зрения 44 фз производить такие замены. Ниже представляю список исключенных работ и список вновь включенных$IMAGE1$


Сообщение отредактировал kisulka004 - Вторник, 01.11.2016, 13:20
 
ТюленинДата: Вторник, 01.11.2016, 13:22 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Уфа
Награды:
52  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 2764
Репутация: 117
Статус: Offline
Цитата kisulka004 ()
цена твердая
соответственно если это
Цитата kisulka004 ()
Расхождения заключаются в исключении 8 позиций сметы и включением в нее других работ и материалов.
было свыше =\-10%, то 
Цитата kisulka004 ()
то целесообразно с точки зрения 44 фз
и ГК РФ 
Цитата kisulka004 ()
производить такие замены.
Если изменение в пределах +\- 10% от твердой цены, то нецелесообразно и противозаконно.


Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Твердая договорная цена (Вопросы про твердую договорную цену задаем здесь)
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.