Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 15.12.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Давно ли Вы работаете инженером-сметчиком?
Всего ответов: 3441

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Благоустройство (сборники) (новое строительство и ремонт)
Благоустройство (сборники)
StenliДата: Вторник, 21.02.2012, 11:18 | Сообщение # 1
Полковник
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Статус: Offline
Мы подрядная организация. Объект: строительство новой кабельной линии, пусть 10кВ. Наша смета для заказчика составляется с использованием сборников на строительные и монтажные работы (новое строительство). Благоустройство берем по 27 и 47 сборнику.
Что делают субподрядчики по благоустройству:
-восстановление асфальтового покрытия берут по р68 с перемещением техники, что по смете выходит дороже, чем мы выставляем заказчику.
-восстановление газона берут по ремонтным работам с использованием к 47 сборнику 1,15 и 1,25 и с понижающими к НР и СП, мы же закрываем перед заказчиком как новое строительство по 47 сборнику.
Подскажите, есть ли моя ошибка с использованием сборников?

дорожникДата: Вторник, 21.02.2012, 11:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Армавир
Награды:
270  
Stenli, а почему нет? Работы то по восстановлению, тем более в городских условиях. Считаю что применение ремонтных сборников и к-то 1,15 и 1,25 вполне оправдано. Но с другой стороны, я то из подрядчиков....

Tanja55Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Stenli, а субчик разбирал а/б покрытие? да и газона после выполнения земляных работ скорее всего не осталось. Потому необходимо брать расценки строительные.

Работаю в программе А0

дорожникДата: Вторник, 21.02.2012, 11:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Армавир
Награды:
270  
Tanja55, нет, не согласна! Построить новое аб покрытие и восстановить аб покрытие таки две большие разницы, даже если не подрядчик его разбирал!

СерьгаДата: Вторник, 21.02.2012, 11:46 | Сообщение # 5
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
162  
Stenli, т.ч 27 п.1.3. В расценках настоящего сборника предусмотрены работы по сооружению новых и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования, лесовозных дорог, временных автомобильных дорог, а также дорожных работ на площадках промышленных предприятий, на городских проездах и площадках, за исключением расценок таблиц: 02-­010, 03-­001, 03-­004, 03­-008, которыми следует пользоваться во всех случаях, кроме ремонтных работ на городских проездов. В этом случае необходимо пользоваться расценками сборника ТЕРр­2001­-68 СПб «Благоустройство». Перемощение мостовой и разборку тротуаров определять по расценкам сборника ТЕРр­2001-­68 СПб «Благоустройство».
Следовательно 27й только для сооружения новых и реконструкции существующих.
У вас НЕ реконструкция и Не новая дорога, вы просто восстанавливаете разрушенное после прокладки кабеля. Я бы тоже применил 68 и 47 только без 1,15 и 1,25 т.к у Вас изначально НЕ ремонт тротуаров. И перемещение техники - не Ваш случай. biggrin Я так думаю...

Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)

Tanja55Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Quote (Stenli)
Что делают субподрядчики по благоустройству: -восстановление асфальтового покрытия берут по р68 с перемещением техники, что по смете выходит дороже, чем мы выставляем заказчику.

расценку укажите

Добавлено (21.02.2012, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (дорожник)
Считаю что применение ремонтных сборников и к-то 1,15 и 1,25 вполне оправдано.

МДС 81-38.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)
3.4. При выполнении работ в существующих зданиях и сооружениях аналогичных процессам при новом строительстве (кроме работ, выполняемых по нормам сборника № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») возможно одновременное применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин с коэффициентами, приведенными в приложении 3 к настоящим указаниям.

Дорога, не может быть в существующих

Добавлено (21.02.2012, 11:58)

Quote (Stenli)
-восстановление асфальтового покрытия берут по р68

предусматривает разборку существующего покрытия, потому и спрашивала ранее
Quote (Tanja55)
а субчик разбирал а/б покрытие?

Работаю в программе А0

StenliДата: Вторник, 21.02.2012, 12:05 | Сообщение # 7
Полковник
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Quote (дорожник)
Stenli, а почему нет? Работы то по восстановлению, тем более в городских условиях. Считаю что применение ремонтных сборников и к-то 1,15 и 1,25 вполне оправдано. Но с другой стороны, я то из подрядчиков....

мне тоже так кажется, но я то заказчику не ремонтными работами закрываю. Или я могу при титуле нового строительства благоустройство по ремонтнику взять? Площади восстановления уж очень небольшие в большинстве случаев.

Quote (Tanja55)
Stenli, а субчик разбирал а/б покрытие? да и газона после выполнения земляных работ скорее всего не осталось. Потому необходимо брать расценки строительные.

В своей смете субчик берет и разборку и восстановление обычно (мне прораб толком не может сказать это делали мы или субчик)
Газон только восстановление, снятие растительного слоя мы сами делаем.
И мы закрываем заказчику по новому строительству, а нам с коэффициентами, в большинстве случаев даже дороже выходит, чем мы заказчику процентуем.

Quote (дорожник)
Построить новое аб покрытие и восстановить аб покрытие таки две большие разницы, даже если не подрядчик его разбирал!

особенно разница в площади нового или восстановить после прокладки кабеля. Трудно найти субчика, который возьмется восстановить 20-40 квадратов по 27 сборнику.

Quote (Серьга)
Я бы тоже применил 68 и 47 только без 1,15 и 1,25 т.к у Вас изначально НЕ ремонт тротуаров. И перемещение техники - не Ваш случай.

Т.е. я в своей смете на новое строительство КЛ могу брать благоустройство по 68? Но там же перемещение техники дополнительно берется, если не ошибаюсь wacko

Добавлено (21.02.2012, 12:05)
Вот сейчас лежит смета на восстановление газонов после прокладки новой КЛ:
в смете только ТЕР47-01-046-04+ТЕР47-01-046-06 К=1,15 и 1,25 и с понижающими на НР и СП и индексацией по ремонтным сборникам. Правомерно?

abk63Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:09 | Сообщение # 8
Сметчик
Оренбург
Награды:
364  
Quote (Stenli)
я в своей смете на новое строительство КЛ могу брать благоустройство по 68

если КЛ идет по СУЩЕСТВУЮЩЕЙ территории а не в поле

СерьгаДата: Вторник, 21.02.2012, 12:23 | Сообщение # 9
Санкт-Петербург
Награды:
162  
Quote (Stenli)
.е. я в своей смете на новое строительство КЛ могу брать благоустройство по 68

Да можете. Про 1,15 и 1,25 солидарен с Tanja55,
Quote (Tanja55)
3.4. При выполнении работ в существующих зданиях и сооружениях

Про перемещение техники... смотрите Т.Ч. к 68му 4. Настоящими нормами и расценками предусмотрено перемещение дорожно-строительных машин своим ходом в начале смены от места ночной стоянки до места работы и в конце смены от места работы до места ночной стоянки на расстояние до 500 м.
Кроме того, учтено перемещение машин в процессе работы - по фронту работ до 50 м на участке. Перемещение машин в начале или в конце смены и в процессе работы на расстояния более указанных выше, а также разовые переброски машин своим ходом в течение смены в пределах объекта работ оплачиваются дополнительно по расценкам табл. 2. Перемещение самоходных укладчиков асфальтобетона и холодных дорожных фрез своим ходом предусмотрено только в процессе укладки в пределах участка производства работ. Во всех других случаях перемещение производиться на специальных прицепах и определяется отдельно по табл. 2 настоящей технической части.
Нормами (расценками) учтена погрузка и выгрузка машин и механизмов на участке производства работ, перемещаемых на специальных прицепах

Т.е что-бы применить Табл. 2 ваши машины должны перемешаться от МЕСТА стоянки до места работ более 500м (стоянка на одной улице, а объект через 2 улицы), тоже самое и для участка. Если один участок дальше от другого более чем на 500м при этом ОБЪЕКТ один и тот-же! Ну и только для укладчиков а\б и фрез, и только для них, а не для всей техники.

Сообщение отредактировал Серьга - Вторник, 21.02.2012, 12:25

StenliДата: Вторник, 21.02.2012, 12:29 | Сообщение # 10
Полковник
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Quote (Tanja55)
расценку укажите

восстановление покрытия (двор):
перемещение техники
ТЕРр68-01-010-02
ТЕРр68-01-041-03
ТЕРр68-01-009-02
Разборки в смете нет.

Quote (Tanja55)
Дорога, не может быть в существующих

т.е. на благоустройство 1,15 и 1,25 вообще не применяется что-ли?

Tanja55Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:55 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Quote (Stenli)
ТЕРр68-01-041-03
расценка РЦЦС Горячкина.
у Вас небюджетный объект?
Как я поняла из Ваших сообщений, у Вас новое строительство кабельной трассы, а указанная расценка звучит так:
ВОССТАНОВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПОСЛЕ АВАРИЙНОГО РЕМОНТА НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ ПО ГОТОВОМУ ОСНОВАНИЮ С УСТРОЙСТВОМ ВЫРАВНИВАЮЩЕГО СЛОЯ ИЗ АСФАЛЬТОБЕТОНА: ПЛОЩАДЬЮ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДО 100 М2 С УКЛАДКОЙ АСФАЛЬТОБЕТОНА АСФАЛЬТОУКЛАДЧИКАМИ

Добавлено (21.02.2012, 12:55)

Quote (Stenli)
ТЕРр68-01-010-02

в составе работ есть Очистка основания. Какая м.б. очистка, если а/б покрытие выполняют после разработки траншеи?
Quote (Stenli)
ТЕРр68-01-009-02

ИСПРАВЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ ОСНОВАНИЙ ЩЕБЕНОЧНЫХ: БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
после разработки траншеи основания дороги не останется

Работаю в программе А0

Сообщение отредактировал Tanja55 - Вторник, 21.02.2012, 12:52

СерьгаДата: Вторник, 21.02.2012, 13:06 | Сообщение # 12
Санкт-Петербург
Награды:
162  
Stenli, А вообще то права Tanja55, как всегда... какой тут 68... нет тут никакого 68... biggrin новое строительство... 27й с чего вдруг 68й...ни одной работы для 68го! biggrin Tanja55, respect love

Tanja55Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:11 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Quote (Серьга)
А вообще то права Tanja55, как всегда

спасибо, приятно biggrin

Работаю в программе А0

StenliДата: Вторник, 21.02.2012, 13:24 | Сообщение # 14
Полковник
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Tanja55, спасибо.
Просто руководство поставило вопрос: почему у нас по благоустройству идет минус, а ко мне уже попали подписанные акты от субчиков, где все по р68 закрыто, а мы закрылись по 27. Вот минус и лезет.
А что скажите по газонам?
Quote (Stenli)
Вот сейчас лежит смета на восстановление газонов после прокладки новой КЛ:
в смете только ТЕР47-01-046-04+ТЕР47-01-046-06 К=1,15 и 1,25 и с понижающими на НР и СП и индексацией по ремонтным сборникам. Правомерно?

Tanja55Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Quote (Stenli)
А что скажите по газонам?

1,15 и 1,25 см. выше.
НР и СП как для нового строительства с понижающими 0,85 и 0,8 в текущих ценах, если индексируетесь по элементам затрат. Индексы для нового строительства

Работаю в программе А0

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Благоустройство (сборники) (новое строительство и ремонт)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.