Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 22.09.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2333

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Разное » Опросы » А вы накапливаете изученные вопросы?
А вы накапливаете изученные вопросы?
КраснодаркаДата: Четверг, 25.02.2010, 19:22 | Сообщение # 1
Полковник
Красноярск
Награды:
5  
Статус: Offline
Дело в том, что работа у меня прерывистая.. В основном делаю КС2 и КС3, но время от времени дают задания, связанные со сметами (например, дают смету в Экселе и просят перевести ее в ГС, чтоб проверить суммы, либо садится рядом специалист, сам выбирает список работ из сборников, а мне остается токо применить коэффициенты нужные и оформить смету). Пока что сама "с нуля" смету не делала ни разу. Но очень часто заказчик (для которого делаем смету) проверяет ее и выдает огромный список зачеманий, в том числе абсолютно нелепых. Приходится разбираться с каждым замечанием, искать нормативные документы и отстаивать свою позицию (редко получается).

И вот если спустя время замечание повторяется, я понимаю, что не помню уже всех нюансов, что б его оспорить. Пришла к выводу, что надо как-то накапливать комментарии по изученным вопосам, что б была своя пополняемая "база". Потому как я в отделе единственная (из стационарных работников), кто что-то понимает в ГС и сметах, очень хочется себя чувствовать "профи", а пока получается, что на юбой вопрос я отвечаю "дайте время - разберусь", а сама быстренько ныряю в интернет и ищу ответы, даже если данный вопрос уже изучала (и забыла).

Отсюда такой вопрос - вы ведете какую-нибудь папку или тетрадь с пояснениями, комментариями, ответами на вопросы и тд? Решила завести папочку с файлами и что-то записывать на листы А4, что-то распечатывать. Потому как иной раз даже книгу читаешь, видишь интересную мысль, а через секунду она уже из головы вылетела. Но пока тут не нашла подобную тему. Вот думаю, стоит ли заморачиваться накоплением информации или нет?

marlaДата: Четверг, 25.02.2010, 19:48 | Сообщение # 2
Подполковник
Санкт-Петербург
Награды:
30  
Quote (Краснодарка)
Но очень часто заказчик (для которого делаем смету) проверяет ее и выдает огромный список зачеманий, в том числе абсолютно нелепых. Приходится разбираться с каждым замечанием, искать нормативные документы и отстаивать свою позицию (редко получается).

почему же они нелепые, если вы их отстоять не можете?
Quote (Краснодарка)
Вот думаю, стоит ли заморачиваться накоплением информации или нет

Конечно стоит! Я с первого дня работы веду тетрадочку, где всё-всё записываю с ссылками на источник. Теперь многое из записей кажется смешным, но я эту информацию никогда бы не запомнила, не имея записей.

Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи.

КраснодаркаДата: Четверг, 25.02.2010, 23:54 | Сообщение # 3
Полковник
Красноярск
Награды:
5  
почему же они нелепые, если вы их отстоять не можете?

А потому что заказчик часто вообще не принимает возражения.. Точнее сметчик заказчика. Например, к сборнику Терп (где вся расценка состоит из ОЗП) требует применять индекс перехода в текущие цены их "Прочих", а не на ОЗП. Или еще какой-то бред. Или требует убрать какой-нить коэф. на стесненность, хотя он явно нужен и адекватен, или графу на "прочие", "непредвиденные" затраты.

NordДата: Пятница, 26.02.2010, 12:37 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
А попробуйте в ГС. Тем паче в нынешней 5 версии, где можно пользовательские справочники создавать. Я в другой программе так веду уже много лет - в комментарии к позиции прописываю, какие к ней замечания бывали и как решался вопрос, какие и где вопросы-разъяснения публиковались. Это по расценкам, конечно. Для видов затрат, условий производства работ и индексации конечно не подойдёт. А по расценкам - очень удобно. Зашёл в свой справочник - открыл расценку - и вся хронология работы с ней видна.

Северный ветер

agolaДата: Пятница, 26.02.2010, 15:26 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Княгинино
Награды:
7  
За годы работы у меня мая тетрадочка 48 лист. превратилась в амбарную книгу из 3 папок корона, и 2 папочек скоросшивателей biggrin

smet4ukДата: Пятница, 26.02.2010, 16:21 | Сообщение # 6
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
113  
На своём usb диске создал специально папочку "Сметное дело" и скидываю туда всю полезную информацию.. книги, архивы смет, установочные файлы сметных программ и т.п.
Очень удобно, т.к. жесткий диск всегда под рукой и места на нём достаточно.. 320 гигов никак забить не могу smile

Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud

happymouseДата: Суббота, 27.02.2010, 10:16 | Сообщение # 7
Полковник
Пенза
Награды:
8  
Всегда все записываю в своей тетрадочке и собираю все документы в электронном и бумажном виде. Как говорится...., а с бумажкой - человек! biggrin

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.
Ругательства - доводы тех, кто не прав.
ГРАНД Смета

tabakemanДата: Пятница, 14.10.2011, 10:15 | Сообщение # 8
Лейтенант
Москва
Награды:
3  
Есть у меня тетрадь общая (черного цвета) -- там все записи храню -- вид у нее уже конечно не очень ))) Зато на предыдущем месте работы эта тетрадь стала как "черная книга" ))) субчики и заказчики до сих пор вспоминают. А так собираю информацию в папки по темам -- когда время есть

abramovaДата: Пятница, 14.10.2011, 10:27 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
15  
И у меня тетрадка общая уже тоже с "не очень" видом ))). Разные папочки с письмами и прочей справочной информацией. На флэшке куча всякой всячины... Полезно бывает ))) Иногда приходится старые сметы перелопачивать, открыл документик, посмотрел нужный коэффициентик и все в порядке ))) Ну и обновляется все это по мере поступления новой информации

Все будет хорошо, даже если будет иначе!!!

slavalitДата: Пятница, 14.10.2011, 10:35 | Сообщение # 10
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
254  
Записей не делаю... использую свою память. Документы скидываю на комп и на переносной винт...

Mr_ViRaДата: Пятница, 14.10.2011, 10:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
111  
Пользуюсь специальной программой (http://zeraha.org/2011/06/codebank-hierachical-source-code-snippet-database/), в которой можно вести несколько тематических баз знаний.

"Система ПИР" (разработчик)

veronikaДата: Пятница, 14.10.2011, 10:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
378  
Quote (slavalit)
Записей не делаю... использую свою память. Документы скидываю на комп и на переносной винт...

аналогично... все на флэшке что постоянно нужно. что непостоянно - на компе. тетрадки вести не вижу смысла. если что-то в голову въелось - не забудется, а что забудется - значит было не нужно, и нечего времени тратить на писанину... иногда что-то записываю на листочках для записи - по мере ненадобности выкидываю... больше недели ничего не хранится

"Хочешь усложнить себе жизнь, начни верить людям."
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"
(работаю в Гранд-смете 5.5.4, 6.0.1)

abramovaДата: Пятница, 14.10.2011, 11:32 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
15  
veronika, все зависит скорее вего от памяти. У меня зрительная память хорошая, точно помню на какой странице и даже строке запись сделана. Поэтому мне проще открыть нужную страничку и прочесть. Хотя в основном из памяти, что уже окончательно запомнилось, не вычеркивается smile
Также
Quote (veronika)
иногда что-то записываю на листочках для записи - по мере ненадобности выкидываю

Все будет хорошо, даже если будет иначе!!!

natastarДата: Пятница, 14.10.2011, 12:00 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Великий Новгород
Награды:
16  
Quote (smet4uk)
На своём usb диске создал специально папочку "Сметное дело" и скидываю туда всю полезную информацию.. книги, архивы смет, установочные файлы сметных программ и т.п.
Очень удобно, т.к. жесткий диск всегда под рукой и места на нём достаточно.. 320 гигов никак забить не могу

аналогично. Кроме того, в Ворде создала документик "выписки из техчастей", скидываю туда нужные пункты и искать удобно по поиску.

AleksejДата: Вторник, 24.04.2018, 14:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сочи
Награды:
137  
natastar, ПРодублируйте на втором носителе..Не пожалеете.

Форум сметчиков » Разное » Опросы » А вы накапливаете изученные вопросы?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.