Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 20.09.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2332

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Методы расчета цены » Ресурсный » Сметы ресурсным методом
Сметы ресурсным методом
СелленаДата: Четверг, 09.04.2009, 12:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
23  
Статус: Offline
Субподрядчики-проектировщики прислали том сметной документации, составленной ресурсным методом. Заказчик - федералы. После сметы приложены ведомости ресурсов со стоимостями и ССЫЛКАМИ на сборник текущих цен региона строительства, по некоторым позициям - на сборник индексов (видимо, на материалы, по которым в текущем сборнике не было цен) и несколько прайсов. Несколько лет назад доводилось составлять сметную документацию этим методом, но к сметам в обязательном порядке прикладывали ксерокопии листов со стоимостями ВСЕХ ресурсов из сборников, всех индексов, если они использованы, ну и прайсов, разумеется. Т.е. КАЖДАЯ стоимость КАЖДОГО ресурса была подтверждена.
Вопрос такой: подскажите, на какой документ можно сослаться, чтобы субподрядчик-проектировщик выпустил полную документацию. Речь идет о строительстве в другом регионе, так что у меня нет этих сборников цен и индексов.

Работаю в Гранде 8.1.2

ELencHikДата: Четверг, 09.04.2009, 12:46 | Сообщение # 2
Полковник
Награды:
12  
А что проектируете? На жилые помещения № МДС 13-1.99 о составе проектно-сметной документации(возможно там что-то есть). Но сама его глубоко не изучала, сталкивалась с ним один раз всего.

ufdhbrДата: Четверг, 09.04.2009, 13:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды:
112  
Вам надо у них затребовть сметы эти же только в ФЕР в базе 1.01.2001 года а коэф. на их территорию в ФЕР есть ...не вам же всё набивать.. biggrin , и ещё возьмите вариант в сметной программе для вас.. cool

Добавлено (09.04.2009, 13:06)
---------------------------------------------
они должны сразу набить смету в ФЕР, так как ФЕР основной доступный для всех документ, на все территории РФ.

Евгения Вениаминовна Неуймина, Нижний Тагил.

СелленаДата: Четверг, 09.04.2009, 13:55 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
23  
Первый вариант и был в ФЕР, посмотрела, сделала замечания, согласились, внесли изменения. А документацию прислали - ресурсным методом. И не поспоришь. В дороворе с ними ничего не сказано, задание для них не составили, не сочли нужным. А в основном задании от заказчика сказано "по ГЭСН ресурсным методом". Так на объектах Росавтодора принято. Все вроде правильно, и стоимость адекватная, по ФЕР практически та же сумма. Но ни одной стоимости, за исключением прайсов (и то из 10 2 совершенно левые, ссылка на одного поставщика, а прайс другой) не проверить. Может, они под стоимость ФЕР подогнали? Уж очень Заказчик придирчив, за каждую копейку руки вывернет.

Работаю в Гранде 8.1.2

OolgaДата: Четверг, 09.04.2009, 14:02 | Сообщение # 5
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
266  
Селлена, я правильно поняла: вы являетесь генподрядчиком-проектировщиком, отдали разработку какого-то тома на субподряд? Остальные тома вы составляете базисно-индексным методом? Тогда в задании на проектирование нужно было указать, что сметы должны быть составлены базисно-индексным методом. Но и если вы этого не сделали, не страшно - так как вы генподрядчик, вы определяете метод составления смет - он должен быть единым на все тома, о чем вы указываете в пояснительной записке. Поэтому вы можете попросить субподрядчиков пересчитать смету БИМ, потому что, с другой стороны, они должны были предупредить вас, или, как минимум, сами поинтересоваться, каким методом составляются основные тома смет... Ситуация неоднозначная...

Добавлено (09.04.2009, 13:59)
ну вот, пока писала - ситуация прояснилась...

Добавлено (09.04.2009, 14:02)

Quote (Oolga)
задание для них не составили, не сочли нужным

Во-во, именно об этом я и говорю....
Но тогда легче - пересчитывать не надо, как генпроектировщики - не принимайте выполненную работу до тех пор, пока не будут представлены все обоснования - в конце-концов, экспертиза все равно с вас потребует, и вам придется запрашивать.... подогнали, не подогнали - пусть обосновывают. Ваше право требовать документы - вы им платите... Тока не подписывайте акт по передачи полного пакета....

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

СелленаДата: Четверг, 09.04.2009, 14:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
23  
Quote (Oolga)
Тока не подписывайте акт по передачи полного пакета....

Вы все правильно поняли. К моему великому сожалению, именно это и сделал "заинтересованный" товарищ. Подписал акт выполненных работ, ему выдавали доверенность на оформление этого договора (раньше был гл.инженером, а теперь сняли за подобные дела). Приятели они оказались, договорились между собой. А сам в кусты, теперь с него взятки гладки. Это не мой уровень вопросов, я могу сейчас только свое негодование высказывать.
Теперь вопрос стоит иначе. На что сослаться, чтобы свою сметную документацию они дополнили документами с обоснованием цен. Я совершенно точно знаю, что при ресурсном методе каждая цифра подтверждается бумажкой. Но никогда не задумывалась, есть ли какой-то документ, регламентирующий это. Оказалось, что его нет, вернее, поиск ничего не дал. Вот и обращаюсь за помощью.

Работаю в Гранде 8.1.2

ufdhbrДата: Четверг, 09.04.2009, 15:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды:
112  
пусть дадут в ФЕРАХ экземплярчик..с той же суммой! smile

Добавлено (09.04.2009, 15:22)
письмо напишите..что для экспертизы... tongue

СелленаДата: Четверг, 09.04.2009, 16:00 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
23  
А им наплевать. У них на руках подписанный акт, собираются на нас в суд подавать за неуплату. Там кроме всего прочего еще и сам проект сделан как "халтурка". Это разруливает руководство, а моя задача - убедить их сделать как положено сметы, но не "Я прошу Вас, сделайте, пожалуйста" или "Я хочу", а "В соответствии с п. таким-то письма такого-то...". Сметчица у них, вроде, нормальная, разговаривала с ней, но без команды руководства ничего делать не будет, а его позиция - или аргументируйте, что надо так, или идите лесом...
В общем, о замене сметной документации и пересчете по ФЕР не идет речи. Варианта 2: или сделать самой, или добиться, чтобы довели до ума. Сделать самой - не очень приемлемо, специфика не наша, не разбираюсь я в этом, а тупо перебить - с кого потом спросить?

Работаю в Гранде 8.1.2

ufdhbrДата: Четверг, 09.04.2009, 18:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды:
112  
МДС 35 ясно говорит, что цены ресурсные должны пройти мониторинг, вот и заставьте их обратиться в независимую экспертизу, чтобы мониторинг средних цен провела! Денежки немалые им заплатят...сами вам отдадут другой вариант! В ФЕР в базисном исполнении. biggrin

Сообщение отредактировал ufdhbr - Четверг, 09.04.2009, 19:46

OolgaДата: Четверг, 09.04.2009, 18:23 | Сообщение # 10
Москва
Награды:
266  
Селлена, честно искала по письмам гос-росстроя и прочих.... ничего....
ГК РФ, гл. 37 ст. 720, п 3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
и далее ст. 721 п. 1 - не буду цитировать, работу-то уже приняли...
Как вариант - признать задним числом доверенность недействительной и аннулировать акт... Если руководство также не заинтересовано в подписании...

Добавлено (09.04.2009, 18:23)
ufdhbr, у них ГЭСН по заданию на проектирование....

ufdhbrДата: Четверг, 09.04.2009, 19:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды:
112  
Oolga, можно выйграть..если сейчас включить МДС 35 им, что ресурсный их метд должен подкрепиться независимой экспертизой по мониторингу цен в этом регионе! Я лично так делала...только наоборот из базисно-индексного в ресурсный biggrin , и всё нужную бумажку мне дали, после того как мониторинг провели , одна расценка = 20 000 заплатили biggrin ! 200 000 выйграли...

OolgaДата: Четверг, 09.04.2009, 21:44 | Сообщение # 12
Москва
Награды:
266  
ufdhbr, они испугаются - правда, хороший вариант... не будут они ничего подтверждать, проще наксерить то, что есть, и из инета прайсов надергать....

ufdhbrДата: Пятница, 10.04.2009, 06:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды:
112  
нет должна быть тогда бумажка с синей печатью, если эта смета идёт в официальную экспертизу! А еслибы не шла, то этот вариант и проходит по прайсам... smile для местного уровня...

СелленаДата: Пятница, 10.04.2009, 09:53 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
23  
Ну вот, отвечала на другой вопрос, рылась в своих записях и нашла ответ: Калюжная Ольга Евгеньевна:"Самый точный метод определения стоимости - ресурсный, но в экспертизе надо доказать - представить утвержденные РЦЦС стоимости". Осталось связаться и запросить оф. консультацию.
Путь небыстрый, попробую пока ограничиться переговорами с субподрядчиком.

Работаю в Гранде 8.1.2

OolgaДата: Пятница, 10.04.2009, 12:03 | Сообщение # 15
Москва
Награды:
266  
ufdhbr, я в экспертизу сдаю прайсы, прошитые и пронумерованные, в смете указания на номер страницы "сборника прайсов" - но не первые экземпляры... Копии, заверенные синей печатью заказчика и за его подписью... Оригиналы пока не требовали ни разу...

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Методы расчета цены » Ресурсный » Сметы ресурсным методом
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.